Вопрос по фотографиям (советские знаки различия)

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
Отсканил старые фотки деда,Трофим Иванович Долгалёв,к сожалению информацию кем он служил уже не могу найти :-(
Подскажите кто разбирается в советских знаках отличия или ещё какой нибудь информацией.
Знаю,что служил он на Дальнем Востоке,воевал с японцами в Маньчжурии,был там комендантом в каком то городе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.04.17 [14:08]    
#2
Последнее фото - "зеркалка".

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
30.04.17 [14:19]    
#3
Valery Wrote:Последнее фото - "зеркалка".


Что значит-"зеркалка"?

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
30.04.17 [15:44]    
#4
Сергей, "зеркалка" это значит, что фото надо отзеркалить обратно. Ордена на правой стороне, медали на левой. Мое мнение: первая фото - если смотреть по покрою "суконной рубахи-френча" то 2-я половина 20-х годов (если не путаю обр. 24-года). По знакам различия: 2-я должностная категория ("категория К-2") - старшины и им соответствующие. Если я правильно понимаю, френч - одежда среднего и старшего комсостава, таким образом, на этой фото он уже сверхсрочник (им полагалось обмундирование среднего комсостава). По цвету петлиц не скажу: с черным кантом только малиновое поле и приходит на ум - пехота. Синий (кавалерия) мне кажется ушел бы в другой тон. Фото в погонах - подполковник, сделано после 46-го года (в этом году армейцам ввели одинаковые с флотом форму погон - 6-ти угольную) Какой цвет выпушки и просвета - сказать затрудняюсь. Сергей, это мое мнение.

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
30.04.17 [15:53]    
#5
dpl Wrote:Сергей, "зеркалка" это значит, что фото надо отзеркалить обратно. Ордена на правой стороне, медали на левой. Мое мнение: первая фото - если смотреть по покрою "суконной рубахи-френча" то 2-я половина 20-х годов (если не путаю обр. 24-года). По знакам различия: 2-я должностная категория ("категория К-2") - старшины и им соответствующие. Если я правильно понимаю, френч - одежда среднего и старшего комсостава, таким образом, на этой фото он уже сверхсрочник (им полагалось обмундирование среднего комсостава). По цвету петлиц не скажу: с черным кантом только малиновое поле и приходит на ум - пехота. Синий (кавалерия) мне кажется ушел бы в другой тон. Фото в погонах - подполковник, сделано после 46-го года (в этом году армейцам ввели одинаковые с флотом форму погон - 6-ти угольную) Какой цвет выпушки и просвета - сказать затрудняюсь. Сергей, это мое мнение.

Спасибо,Дим!
Помню у деда шашка была с серебряной рукоятью и кубанка(про Будённого помню рассказывал)+ родом из Богучар (Воронежской обл.)
Подполковником он в запас ушёл,на фотке если не ошибаюсь Винница он там учился после войны.
В 50х работал военкомом в тамбовской обл.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.04.17 [16:01]    
#6
Нашел на Подвиге Народа
http://podvignaroda.ru/?#id=1514793950& ... ailManUbil

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
30.04.17 [16:13]    
#7
Станислав Кривошеев Wrote:Нашел на Подвиге Народа
http://podvignaroda.ru/?#id=1514793950& ... ailManUbil

Спасибо!Интересно кто это выставил,место рождения неправильно,Староюрьево это где он военкомом после Войны был.
У него орден Ленина был,красной звезды..

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
30.04.17 [16:42]    
#8
Это правильно. Это юбилейная награда. Всем вручали и конечно по месту где он на тот момент был. Все верно. Если бы были боевые награды выложены, то там в наградных отражают место призыва, а место рождения вымарывают цензурой.(я так понимаю, чтоб охотники за наградами не вышли на ветерана, наверно) .

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
30.04.17 [17:10]    
#9
dpl Wrote:Это правильно. Это юбилейная награда. Всем вручали и конечно по месту где он на тот момент был. Все верно. Если бы были боевые награды выложены, то там в наградных отражают место призыва, а место рождения вымарывают цензурой.(я так понимаю, чтоб охотники за наградами не вышли на ветерана, наверно) .

В Ленинграде, в парадной дали по голове и сняли все награды(как раз День Победы был если память не изменяет) местные синелобые ....естественно их не нашли..

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.04.17 [17:55]    
#10
Можно сделать запрос в Подольском Архиве МО , но могут не ответить или
ждать ну очень долго.
Насколько помню , на некоторых ВИФ люди предлагали , за какую-то сумму , пробивку
по ФИО в подольском архиве .
В любом случае , наградные на ОЛ , КЗ и медали должны сохраниться .

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
30.04.17 [19:20]    
#11
Станислав Кривошеев Wrote:Можно сделать запрос в Подольском Архиве МО , но могут не ответить или
ждать ну очень долго.
Насколько помню , на некоторых ВИФ люди предлагали , за какую-то сумму , пробивку
по ФИО в подольском архиве .
В любом случае , наградные на ОЛ , КЗ и медали должны сохраниться .

Уже смотрел их сайт,запросы только по почте и лично...,не так просто из Италии переписываться :-)
Буду пробовать.

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
30.04.17 [20:29]    
#12
Скорее всего, Ваш дедушка служил в войсках НКВД, т.к. сведений о награждении нет. Орден "Отечественной войны" II степени вручался ветеранам к 40-летию Победы в 1985 г.
Остальные ордена вручались за выслугу лет: орден Ленина - 25 лет безупречной службы, орден Красного знамени - 20 лет и Красная звезда - 15 лет. Никита Сергеевич отменил данный порядок награждения и ввёл "песочные" медали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
30.04.17 [21:04]    
#13
Спасибо,Валерий!
Любопытно..

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
11.05.17 [21:33]    
#14
Спасибо большое ребятам из Тамбова, Дмитрию Фурсову и Алексею Хворову за помощь с личным делом деда!!!
Буду разбираться с информацией :-)
Не получается найти информацию про город Хаолиган(Хаоличан) в Манчжурии,может кто нибудь знает,что то на тему советских комендатур?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
11.05.17 [22:05]    
#15
Sergey_it Wrote:Спасибо большое ребятам из Тамбова, Дмитрию Фурсову и Алексею Хворову за помощь с личным делом деда!!!
Буду разбираться с информацией :-)
Не получается найти информацию про город Хаолиган(Хаоличан) в Манчжурии,может кто нибудь знает,что то на тему советских комендатур?

По моему в документе написан город Хаоличен.
http://www.topglobus.ru/gorod?i=387388&n=Haolichen

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
11.05.17 [22:19]    
#16
Andrey Tolkalin Wrote:
Sergey_it Wrote:Спасибо большое ребятам из Тамбова, Дмитрию Фурсову и Алексею Хворову за помощь с личным делом деда!!!
Буду разбираться с информацией :-)
Не получается найти информацию про город Хаолиган(Хаоличан) в Манчжурии,может кто нибудь знает,что то на тему советских комендатур?

По моему в документе написан город Хаоличен.
http://www.topglobus.ru/gorod?i=387388&n=Haolichen

Не так выразился,что там происходило и т.д.. в тот период.

Петруха
Аватара пользователя
11.09.17 [20:32]    
#17
У вашего деда, из медалей, точно медаль "За Победу над Германией", дальше то ли "Ленинград", то ли "Сталинград". И по моему "За ратный труд во время ВОВ". На более позднем фото явно видится два профиля Сталина. С орденами вроде разобрались. Под орденами знак "25 лет Победы"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
11.09.17 [20:38]    
#18
Спасибо!
По медалям всё понятно(За Победу над Японией)
Спасибо ребятам с Тамбова,помогли личное дело достать

Петруха
Аватара пользователя
11.09.17 [20:43]    
#19
Точно "Япония"! Я забыл про нее.

Sergey_it
Откуда: Tresigallo (FE)-Italia
Аватара пользователя
11.09.17 [21:21]    
#20
Петруха Wrote:Точно "Япония"! Я забыл про нее.

Дед на Дальнем Востоке воевал ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16