Вопрос по униформе штурмовой артиллерии сс.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
28.12.17 [02:35]    
#21
STEINER, видно же, что на обсуждаемом фото покрой не такой!
Ну, нет там манжет на рукавах - устал уже повторять одно и то же.
И ткань видно, что более грубая - складки почти как у кителя, просто нет ни нагрудных, ни набедренных карманов.
Там, где у экипажей рубашки (на других Курских фото), это прекрасно видно.
Изображение
Я больше склоняюсь к версии Константина, что это, как он выразился, "индопошив".)

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.12.17 [12:09]    
#22
Вот, для общего т.с. развития, несколько ярких образчиков Feldfertigung-а
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
06.04.18 [12:38]    
#23
На заглавном фото однозначно ранняя рабочая форма. (Это Вермахт, но в СС было то же) https://www.germanmilitaria.com/Heer/ph ... 55076.html
Уже серо-зеленая, но ещё без нагрудных карманов. Наличие знаков различия на ней - это иногда встречается.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
06.04.18 [13:17]    
#24
Вот фото. И это только СС. Фотографий Вермахта в такой форме со знаками различия тоже полно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
06.04.18 [13:46]    
#25
Александр Зеленков Wrote:На заглавном фото однозначно ранняя рабочая форма. (Это Вермахт, но в СС было то же) https://www.germanmilitaria.com/Heer/ph ... 55076.html
Уже серо-зеленая, но ещё без нагрудных карманов. Наличие знаков различия на ней - это иногда встречается.

Спасибо за внимание к этой теме, Александр.
Но на приведенной по ссылке фотографии пошив у жакета другой.
Обрати внимание на накладку поверх пуговиц, которая прячет их впотай. Воротник по другому пошит... Вообще фасон похож на полевую форму только без карманов - сужение в талии и расширение к низу. Для этого видно в районе талии спереди дополнительные швы кроя.
А фото из хроники kriegsbericht показывают как раз тот вариант, что и я выкладывал ранее.
Более тонкая ткань, мелкие складки - как у рубашки и крой прямой без зауживания.
На заглавном фото в принципе на это по фасону больше похоже, но вот ткань мне видится другая, более грубая что ли.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
07.04.18 [11:31]    
#26
Я не вижу чтобы на заглавном фото были пуговицы закрыты планкой. У этой рабочей блузы покрой более простой чем у кителя и нет двойной подкладки. Поэтому на застиранной и заношенной блузе пуговицы могут располагаються близко к краю. Как на этом фото у солдата в центре (кстати, у третьего справа тоже "воротник по-другому пошит"). На заглавном фото на пуговицы не упал блик - вот их и не видно.
Сам характер замятости и мелких складок говорит за рабочую форму.
Вообще качество заглавного фото не такое чтобы тут гадать на кофейной гуще и делать фантастические предположения. Предмет обмундирования определенно похож на один из стандартных и обычных предметов. Если что-то с двумя горбами похоже на верблюда - значит это и есть верблюд. Тут больше нечего обсуждать. Да, конечно, были всякие экзотические предметы и индпошив - но если б это было хорошее фото где все видно и виден покрой, то можно было б сказать: "Вау, какая интересная и экзотическая форма! Никогда такой не встречал!" Тут же видно достаточно чтобы индентифицировать что это рабочая блуза - и всё.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
07.04.18 [15:40]    
#27
Ты меня не понял.
На приведенной ТОБОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ спецовке вот по этой ссылке:https://www.germanmilitaria.com/Heer/photos/H055076.html, ИМХО совсем не то, что обсуждаем. Это у нее планка, закрывающая пуговицы...
А на фото хроники как раз все близко.
Но даже на приведенной тобой в последнем посте фотографии у всех разные одежки.
(наличие или отсутствие карманов, цвет, кол-во пуговиц, длина, форма воротника и т.д.)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
08.04.18 [11:01]    
#28
А, ну да. Чёт я тупанул и не гляну толком что на моей ссылке, сориентировался по названию. Там какая-то редкая модель с планкой закрывающей пуговицы и без карманов. Может Люфты или ещё что-то такое.
Да, обычная стандартная рабочая форма с пуговицами наружу и карманами.
Вот сканы из Зайтца и ещё одной хорошей книжки.
Вот ещё: https://www.simpsonltd.com/products/d15354
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
08.04.18 [12:07]    
#29
Спасибо, Саш!
То что надо!
По крайней мере по цвету есть от чего оттолкнуться.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13