Вопрос по униформе штурмовой артиллерии сс.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
Вопрос к знатокам униформы сс.
На фото ниже командир штуга из Дас Райх летом 43-го.
Китель какой то не стандартный. :?
Возможно у кого то есть фото подобного комплекта в более лучшем качестве?
Судя по приведенному фото - ткань вроде серая без камуфляжа?
Сначала подумал, что китель пехотинца, но карманов нагрудных нет.
Для рабочей одежды смущает наличие и погон и петлиц и железного креста...
Пилотка то ли без черепушки, то ли развернута по неуставному...

PS Сразу в догонку второе фото с этим штугом и членами экипажей.
На втором фото тот же персонаж, что и на первом, но уже в снятой пилотке (положил на бедро).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

STEINER
Откуда: Москва
19.11.17 [18:41]    
#2
Может это полевой мундир 1944 года , Изображение

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
19.11.17 [19:00]    
#3
Нет, повторюсь, фото сделано весной-летом 1943 до Цитадели.
И нет нагрудных карманов.
Я больше склоняюсь к тому, что это как раз не полевая форма.
Видимо в жару надели да еще и на голое тело - видно по раскрытому вороту.
Но и на рубашку не похоже - рукава явно кителя,ремень поверх, да и крест на рубашку вряд ли цепляли.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
19.11.17 [19:32]    
#4
На Kriegsberiechter-archive попались фотографии кавалерийской дивизии сс 1943 год.
У отдельных бойцов нечто похожее прослеживается.
И это полубытовые, полустроевые сюжеты:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
19.11.17 [19:40]    
#5
И возможно, судя по складкам и то, как облегает тело - это похоже не шерстяная ткань...

STEINER
Откуда: Москва
19.11.17 [20:34]    
#6
Одна и та же рубашка и пошив , только у командира танка карманов нет Изображение , Изображение

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
19.11.17 [21:00]    
#7
Посмотрите внимательней на рукав.
Там пошив прямой как у кителя - без манжета и без пуговицы.

PS. Нашел еще пару фото Дас Райх на Курск, где похожие рубашки/кители.
На одном фото заправлена в брюки...

PPS к сожалению не получается вставить фото.
Выдается сообщение: "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений".
На форуме есть лимит по картинкам?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
19.11.17 [23:07]    
#8
Существует лимит для каждого пользователя. Не помню только объема. Борис точно знает.

доброволец
Откуда: г Москва
21.11.17 [00:23]    
#9
что на первом толком не понятно, на втором скорее всего обшитая рабочая форма, на фото с кавалеристами рабочка.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
21.11.17 [12:22]    
#10
Что значит "обшитая" и цвет у не какой? Такой же серый как и у полевой?
На белый явно не похоже. В сс она сильно отличалась от обычной армейской?

доброволец
Откуда: г Москва
21.11.17 [14:16]    
#11
Что значит "обшитая" и цвет у не какой? Такой же серый как и у полевой?На белый явно не похоже. В сс она сильно отличалась от обычной армейской?
обшитая значит присутствуют погоны и другие знаки различия. унтера ставили погоны частенько. как вариант еще может быть, дрильхо тиковый пиджак, найду фото скину. цвета фельграу. часто и белую перекрашивали в полевой серый.

доброволец
Откуда: г Москва
21.11.17 [17:22]    
#12
это может быть еще вермаховый дрильх. и вот эта штука http://www.virtualgrenadier.com/sale_item.php?iid=1873

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
21.11.17 [18:12]    
#13
доброволец Wrote:это может быть еще вермаховый дрильх. и вот эта штука http://www.virtualgrenadier.com/sale_item.php?iid=1873

На этом фото блуза с карманами, рукава с манжетами, по фасону похоже на полевую.
И у части персонажей на групповом фото карманы на кителях(или что там на них одето) присутствуют.
Но мне интересно идентифицировать вариант именно без карманов.

доброволец
Откуда: г Москва
21.11.17 [23:36]    
#14
Но мне интересно идентифицировать вариант именно без карманов.
без карманов рабочая форма из дрильха

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
21.11.17 [23:41]    
#15
А фото живого комплекта есть? Или из хроники в цвете.

доброволец
Откуда: г Москва
22.11.17 [23:55]    
#16
Где то были, найду скину.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
23.11.17 [00:56]    
#17
Заранее спасибо!

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.12.17 [19:45]    
#18
Андрей, нашлось подтверждение или нет ?
С большой долей уверенности могу предположить, что это одно из изделий полевых швейных мастерских. Де факто достаточно широко использовался такой индпошив, именно отсюда и появлялись танковые куртки на молнии, в "оскольчатом" камо и т.д.
Тема очень интересная, но, к сожалению практически не изученная и не систематизированная.
В силу мизерности количества и узкости распространения таких изделий, как фото так и образцов вещей сохранилось в сотни раз меньше регламентированной униформы.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
27.12.17 [23:45]    
#19
Привет, Константин!
У меня к сожалению не было времени самому глубоко копать эту тему, поэтому я и спросил на форуме в надежде на знающих людей.
В данном случае меня интересует форма одежды экипажей StuG III G в ДР на период лета 43-го.
Цитадель, прорыв Миус-фронта...
И с прототипом я пока окончательно не решил - будет ли этот штуг (на выложенном фото) или другой, но похоже в ДР на период Курска именно привычная униформа штурмовой артиллерии не пользовалась популярностью.
На всех фотографиях этого периода экипажи одеты в разнобой и форма больше похожа
на рабочую спецовку.

STEINER
Откуда: Москва
28.12.17 [00:50]    
#20
Andrey Tolkalin, - Серая рубашка заменила собой белую рубашку без воротника, которая до 1941 г. являлась частью бельевого комплекта Вермахта. Оригинальный материал назывался Aertex и содержал много вискозы (волокна, синтезируемые из древесины). Вискоза впитывает воду лучше, чем хлопок, однако требует бережного отношения в процессе стирки и глажки, иначе может растягиваться и даже рваться. Поэтому оригинальные рубашки быстро теряли свой вид (хотя и без того были скроены как балахоны, чтобы не стеснять движений). Другого выбора у немецких промышленников не было, хлопок был дефицитным, и вискоза шла на всё вместо него. Изображение , Изображение , Изображение , Изображение .

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27