Немецкий рыцарь 11-14 веков и дама, средневековье или поздн

PetrOs
Откуда: Мюнхен
Вначале предыстория: Как я уже писал, у меня 10 дней назад родился сын, наследник. Моя жена происходит из младшей ветви старинного немецкого дворянского рода. Многие из младших сыновей рода графов фон Эльц в 12-14 веках вступали в немецкие ордена в прибалтике - меченосцы, тевтоны и ливонцы, после их разгонов, многие из них вступили в шведскую, а после Петра и в русскую службу. Из одной такой ветви и происходит моя жена, на замок Эльц правда шансов мало - тесть примерно 120ый в линии наследования ;) Во всех ветвях рода имя Антон было весьма популярно, и имеются записи о десятках рыцарей с именем Антон (фон) Эльц, как и мой сын. У меня созрела мысль расписать фигурку одного из этих предков в 90мм масштабе, в котором никогда не работал. Вопрос - в 90ом я мало знаю, какие фигуры есть. Важно - фигура спокойно стоит, в доспехах, лицо открыто. Форма одежды допускает роспись щита гербом семьи.

Мысли были про эти фигуры:
https://www.zinnfigur.com/en/Round-Figu ... archcnid=2
https://www.aliexpress.com/item/Unpaint ... 0.0.dRJ0Pf
https://www.aliexpress.com/item/his-swo ... 0.0.dRJ0Pf

Могут ли господа знатоки периода подсказать другие подходящие фигуры?

Так как если расписать лишь сыну фигуру, то обидится дочка, то нужна и фигура знатной дамы, на эпоху с раннего средневековья до 19 века ;) Тоже в 90мм

Morozz
Откуда: Курск-Москва
28.01.18 [23:15]    
#2
Да уж, губа не дура - на замок Эльц права заявлять... https://www.liveinternet.ru/users/5124893/post300183784

По приведённым выше фигуркам.
Первая ссылка: популярный собирательный образ западноевропейского рыцаря начала Столетней войны. Несколько удивляет кольчуга с жёстким воротником - попробуйте такую надеть, и она враз обтесает голову в цилиндр, это вам не свитер и не водолазка. Обычная кольчуга такого современного "водолазочного" горла иметь не может, для защиты шеи поверх кольчуги надевались отдельные элементы брони: латные или кожаные жесткие воротники, кольчужные капюшоны, или же защиту обеспечивала бармица, привешенная к шлему. В целом - ребёнку сгодится, только раскрасьте поярче, грязное и унылое средневековье отчаянно любило всяческие украшения и яркие краски. А, ну и, конечно же, красиво расчёсанная романтическая грива всенепременно поспособствует созданию романтического образа Прекрасного Рыцаря у новорожденного ребёнка.

Вторая ссылка: типичный современный пафосный тевтон, с пафосным мечом, с пафосным распятием и в традиционно-пафосном шлеме. Только что принудил очередных славянских христиан-язычников к истинной христианской вере, и теперь пафосно позирует фотографу. Вам он не подойдёт: лицо закрыто, а на щите обязан быть (если мне память не изменяет) герб ордена. Ищите фигуру рыцаря-вассала ордена, те обмундировались и раскрашивались кто во что горазд. Подойдёт любая фигурка хоть восточноевропейского, хоть западноевропейского рыцаря на XIII-XV века. Хотя воспитание подрастающего поколения на "славе" предков из Тевтонского ордена весьма сомнительно и уж точно не найдёт понимания на 1/6 части суши, косвенным свидетельством чему является полуторамесячное гробовое молчание в ответ на ваши вопросы.

Третья ссылка: чур меня, Шарлто Копли пригласили в сиквел Assassin's Creed? Фигурка заявлена, как сержант ордена тамплиеров, но сойдёт за любого типичного тяжеловооружённого франкского пехотинца XI-XII веков. Здоровенный норманнский миндалевидный щит расширяет область применения и на более ранний период, а франкский меч с развитой гардой - на более поздний. По личным ощущениям фигурка показывает франко-норманнского пехотного тяжа на Востоке где-то между Вторым и Третьим крестовыми походами. В общем, под требования не подходит - явный пехотинец, скорее всего не из знатных. Если это сержант-тамплиер - тем более не подходит, однозначно не рыцарских кровей, да ещё и связанный обетами. К тому же первый фон Эльц известен не ранее 1157 года и в связи с именем Барбароссы, а Барбаросса к тамплиерам нежности отнюдь не испытывал. Да и сам орден к 1157 году вряд ли был настолько могущественен и известен, чтобы иметь сколько-нибудь значимое пешее войско. В общем, тамплиерский след в истории фон Эльцев весьма сомнителен.

Дамы в миниатюре традиционно присутствуют весьма ограниченно. Большая подборка была когда-то, емнип, у Андреа. Но там в основном амазонки, куртизанки, маркитантки и прочая тяжёлая эротика в бронелифчиках и без. Да и масштаб, кажется, не 90 мм. Так что: "Окей, гугл..."

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18