Прошу помощи в опознании тактического значка

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
Добрый день.
Попал в руки набор тягача на базе легкого чешского Lt-35
Изображение
За одно только название логопеды и дикторы скажут спасибо, отличная тренировка: "Morserzugmittel" :D

Вопрос такой - какой дивизии принадлежал тактический значок к виде желтого квадрата, развернутого углом вниз?
Изображение

Временной период - скорее всего 1942-1943 гг. (в 1941-ом они еще имели башни и именовались танками, а после 1943-его г. их бы перекрасили в дюнкельгельб). Дивизия не обязательно может быть танковой, давно не верю интернетам, но вот тут прочитал, что эти тягачи катались по датскому побережью.

Не исключено, что такого значка-то и не было - "я китайский художник, я так вижу" :shocked:

Заранее и с уважением.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
19.06.19 [12:54]    
#2
Тема закрыта,подсказали в профильной группе ФБ.

Beo.Bttr. - это Beobachtungs Batterie. Более точно можно перевести, как артиллерийские наблюдатели (разведчики). Правда, зачем разведке тягач - непонятно.
- все сокращение Beo.Bttr.(Pz.) 93 должно расшифровываться, как подразделение наблюдения и разведки 93-его артиллерийского полка. Pz в скобках должно означать принадлежность этого полка танковой дивизии. Нашел, что с сентября 1942-ого года во Франции сформировалась 26-ая танковая дивизия, в составе которой был 93 арт.полк. Вроде, все сходится. Надо только принять условность, что у эмблема полка отличалась от дивизионной и придумать, зачем разведке нужен был тягач.

Boonie
Откуда: г. Минск, Беларусь
22.06.19 [20:36]    
#3
Однако Mörser - это мортира,т.е. тяжелое орудие. Орудия подобного класса (21-cm mörser 18) в состав дивизионных артполков обычно не входили, а числились в артдивизионах РГК.

Иво
Откуда: Курск
23.06.19 [19:10]    
#4
Юрий С., так в чем сходится? 26-я танковая сформированная в сентябре 1942 года никогда не была в СССР, а единственное фото машины с боксарта аттрибутируется как Волхов, либо Воронежский фронт. Орудия явно не мортиры
Изображение
Изображение

Boonie
Откуда: г. Минск, Беларусь
23.06.19 [19:32]    
#5
Иво Wrote:26-я танковая сформированная в сентябре 1942 года никогда не была в СССР, а единственное фото машины с боксарта аттрибутируется как Волхов.

Зато дивизионов 21-см мортир в группе армий "Север" было несколько, и большинство оказались под Ленинградом. Разумнее предположить, что ромб - эмблема одного из них.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
03.07.19 [17:55]    
#6
Модель оказалась не из простых. Главный инженер в Бронко явно ненавидит моделистов.
К вопросу вернусь перед покраской.

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
04.07.19 [18:36]    
#7
Юрий С удачи в сборке

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10