Ханомаг и все, что с ним связано

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
Коллеги!
С появлением на рынке данной модели от "Звезды" Ханомаг стал очень популярен в посвященных кругах.
Думаю, что также стали популярны вопросы типа "а как?", "а что?", "а сколько?" и т.д.

Дабы упорядочить тему и облегчить жизнь ханомагособирателям :D предлагаю данную тему.
Все вопросы и ответу по Ханомагу (не обсуждение именно звездинской модели, а самого БТР) прошу писать сюда.
Давайте сделаем здесь копилку по Ханомагу. :helmet:

Часть вопросов может решиться при просмотре ссылки, которую нам предоставил Антип_Глымов, спасибо ему за это!
http://www.wargamer.com/Hosted/Panzer/m ... index.html

Многое пояснит вот этот линк - благодарим Всеслава:
http://www.geocities.com/motorcity/pit/ ... /index.htm

Коллеги, надеюсь, Вы не в обиде на меня за то, что я перетащил Ваши линки сюда из других постов?


А теперь - вопрос в студию:

Крепление переднего пулемета
Каким было крепление переднего пулемета?
Поясню вопрос - реально ли было в бою при аварийном покидании БТР-а снять пулемет без помощи инструментов или же он "крепился на века"? Напомню, что речь идет о переднем пулемете.

Ignat
Откуда: Минск
Аватара пользователя
07.10.06 [20:41]    
#2
Пулемет крепился с помощью хомутов к стойке.

Вопрос о снятии -- интересный. Посмотрите инструкцию любой травленки, и место крепления.
Мне кажется, что можно быстро снять. Но быстро -- понятие относительное :))

Встречный вопрос. Об огнетушителях. Подскажите, чем они отличались? Ведь существовало три типа, этому есть документальное подтверждение. В чем разница, время выпуска... помогите?

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
09.10.06 [11:28]    
#3
Увы, не силен в теме :-(
Знаю лишь, что они бывают порошковые и газовые ( :question: ).

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
13.10.06 [15:53]    
#4
Еще один вопрос - как в походном положении крепились бронещитки на окошках?

Ignat
Откуда: Минск
Аватара пользователя
13.10.06 [20:01]    
#5
На каких окошках?
Если это то, что я подумал -- то они были либо открытыми, либо закрытыми. На выбор. В походном положении водителю с открытым ехать удобнее, потому как в узкую щель много не увидишь, смотровой прибор радиста часто закрыт.

Может Вы не про те окошки? :)

Вячеслав Верейкин
Откуда: Мск.областьг.Железнодорожный
Аватара пользователя
13.10.06 [20:10]    
#6
Cкорее всего речь идет о смотровых щелях ;)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
13.10.06 [20:39]    
#7
Хех, попытаюсь объясниться, заранее извините за корявость формулировок - конец недели делает свое черное дело...
Речь идет как о смотровой щели, через которую водитель обозревает дорогу, так и о щелях/окошках для десанта.
Вопрос в том, как они фиксировались в открытом положении и насколько они могли открываться?
Поясню ситуацию - планирую сделать Ханомаг, подорвавшийся на мине (на что-то другое Звезда, увы, не тянет). По логике вещей БТР ехал "в походном режиме" , т.е. все смотровые щеои и люки открыты - боевых действий не предвиделось. Соотвественно, надо знать, как фиксировались "зарывалки" смотровых щелей в походном режиме. Была ли распорка или какое-либо еще приспособление?

С уважением.

Вячеслав Верейкин
Откуда: Мск.областьг.Железнодорожный
Аватара пользователя
13.10.06 [21:18]    
#8
http://www.weltkrieg.ru/armoured/SdKfz251/ - Где они находятся??? :x

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
14.10.06 [19:43]    
#9
Пулемет мог крепиться и на кожанные ремни, где то видел фото, к сожалению не нашел ссылки, там именно этот вопрос освещался. Еще пока ни у одной модели не видел точного крепления пулемета, у ДМЛ есть какие то нервные потуги это сделать но слишком грубо и толсто.
Смотровой фиксировался в двух положениях жестко, рукояткой. Соответственно закрыт-открыт. Ни каких распорок. Про десантные не в курсе, хотя думаю одно и тоже, раз в виде удешевления не сделали обычные заслонки а просто упразнили.
А какая разница какой огнетушитель? На диораме всеравно не показать этого, но что не пенный это совершенно точно, воздействия остальных в 35-м будут выглядеть одинаково.

Ignat
Откуда: Минск
Аватара пользователя
14.10.06 [20:29]    
#10
ZuZu -- огнетушители различаются визуально, причем довольно сильно. Обидно, если кто-нибудь высмотрит это. Потому хочется сделать все правильно.

Боковые смотровые щели действовали точно так же, как и водительские.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
14.10.06 [20:47]    
#11
Визуально огнетушители на германской технике отличались только размерами. Формой же отличались только на копейках и первых двойках. Да и потом, для порошка должен быть раструб с пенообразователем, но таких огнетушителей небыло. Остальные же по форме ничем не отличаются только конструктивно внутри.

Zip
Откуда: Москва
15.10.06 [20:10]    
#12
Может есть у кого фотки крепления проводов от ПНВ на Sdkfz 251/20?
Или любые другие фотки этой машины

Ignat
Откуда: Минск
Аватара пользователя
15.10.06 [20:20]    
#13
ZuZu -- а что, огнетушители на PzIV ausf.E и PzIV ausf.G ничем визуально не различаются? Они сильно отличаются, можно высмотреть даже на общем плане.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
15.10.06 [21:00]    
#14
Ignat, общем плане чего? Сомнительных чертежей? На имеющихся у меня фото реальных машин они выглядят одинаково и даже с тигринными огнетушителями. Сей девайс был унифицирован, как и нотек, как и "улитка" сигнала и пр.

Phoenix
16.10.06 [02:55]    
#15
Вопрос: как выглядели крепления для инструмента (лопаты, кувалда и т.п.) и фар? Как крепился глушитель к крылу?

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
16.10.06 [09:24]    
#16
Шанцевый крепился защелками по типу инструментальных чемоданов.
Глушитель к крылу? На какой машине? Какой модификации и т.п.?

Phoenix
16.10.06 [13:31]    
#17
>>Шанцевый крепился защелками по типу инструментальных чемоданов.
Всё равно не понимаю... мне б фото...
>>Глушитель к крылу? На какой машине? Какой модификации и т.п.?
Всё на Ausf. B...

Ignat
Откуда: Минск
Аватара пользователя
16.10.06 [20:43]    
#18
ZuZu -- глушитель крепился к надгусеничной полке на ausf.B

Фото у меня было такое, поищу.

И огнетушителей фото тоже поищу, где ясно видно различие.

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
17.10.06 [13:16]    
#19
К надгусеничной полке у Ганомага? Хотя крыло, полка ....

Andrey
Откуда: Москва
17.10.06 [13:17]    
#20
А на "Вельткриге" смотрели?Там вроде есть материал.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17