Panther ausf. D из 51 и 52 ТБ после Курской Дуги

DW
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Приветствую!

После боев на Курской Дуге "Пантеры" 51 и 52 ТБ модификации D если не ошибаюсь были переведены в тыл на територию Украины. Часть Пантер данной модификации были переданы в танковую группу "Баке" для прорыва из кольца окружения. Среди "Пантер" в данном военном формировании были и ранние ausf.A (с поздней башней и циммеритом). Вопрос вот в чем: были ли покрыты циммеритом "Пантеры" ausf.D? И какой из рисунков циммерита был именно на машинах данной модификации?

На фотографиях этого периода времени встречается 2 типа нанесения циммерита на танки (приминительно к модификации ausf.A):
- услвно назовем его "вертикальным";
- клетчатый рисунок именуемый еще "вафельный";

Вопрос возник в связи с тем, что на различных модельных ресурсах в галереях появляются фотографии собранных моделей "Пантер" ausf.D, но без циммерита, отнесенных к зимнему периоду 1943-1944 гг. Хотелось бы прояснить ситуацию...это ошибка авторов модели или таковое явление (машины без циммерита) имело место быть...

DW
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
08.01.07 [23:40]    
#2
Никто не может внести ясность?

Дмитрий (BrNod)
Откуда: Киев
09.01.07 [16:51]    
#3
Я когда-то пытался найти инфу по этому вопросу, но что почти ничего не собрал! Есть у меня несколько журналом по Пантерам A,D,G, так там даются пару боковиков на Пантеры 51 тб на лето 1943 без циммерита! А т.ж. боковики на Пантеры серии А уже с зимним камуфляжем без и с циммеритом. Так же есть известная фотка подбитой Пантеры D подписанная как результат атаки Т-70. Пантера вроде без циммерита! Но правда это вроде как уже и не Украина!
В общем пиши на имейл - вышлю все что есть!

d_lytvynenko@merx.kiev.ua
или
dima_info@mail.ru

DW
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
09.01.07 [20:26]    
#4
Спасибо за отклик! Но у меня есть названная Вами литература!
Ну естесвенно на машинах 51 и 52 ТБ (на момент начала операции "Цитадель") не могло быть циммерита, т.к. его ввели лишь в августе!
Пантеры модификации А (ранние) поступали на фронт уже с нанесенным циммеритом. Это к тому, что цветным "боковикам" не особо доверяю. Да и на фотографиях не всегда можно разглядеть наличие циммерита, особенно в зимних условиях.

Kas
Откуда: Москва
15.01.07 [02:33]    
#5
DW, Вас какой конкретно период интересует?
Просто, если на "Цитадель" (июль 43) Пантеры были в составе одной танковой бригады из двух батальонов, то на момент создания т.н. группы "Баке" ( ЕМНИП февраль 44) они уже были чуть ли не вовсех танковых дивизиях, как модификации Д так и А.
Инфы по пантерам в нете МАССА. Если говорить о периоде "осень-зима 43-44", то подавляющее большинство фоток после октября 43 изображает Пантеры в циммерите, как правило очень грубо нанесенными горизонтальными полосами, как Д так и А.(Причем, как в тыловых так и во фронтовых частях)
Хотя, как справедливо заметил Дмитрий, на фотках изображающих пантеры подбитые Т-70 под Житомиром в январе-феврале 44, циммерита на машинах похоже нет, т.е, даже зимой 44 могли быть исключения из правил ;)

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.02.07 [11:05]    
#6
Изображение

Степан Ferz
Откуда: Астрахань-Прага
19.06.15 [08:54]    
#7
Добрый день уважаемые,
дабы не плодить новую тему, подниму эту: принимали ли участие Пантеры Д в боях на Западном фронте, в частности в Нормандии, Арденнах?

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
19.06.15 [20:16]    
#8
Степан Ferz Wrote:Добрый день уважаемые,
дабы не плодить новую тему, подниму эту: принимали ли участие Пантеры Д в боях на Западном фронте, в частности в Нормандии, Арденнах?


Да, принимали, и в Нормандии и в 1945г, были Пантеры Д-шки с циммеритом и без.

С уважением, ПанСерж

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48