Моделирование фотографий

Турист
Откуда: Украина, Киев
Добрый день!

Прежде всего хочу оговориться, что в этом сообщении я просто хочу поделиться своими мыслями, которые возникли у меня после просморта работы Якова Богачесвкого, а вернее фотографий этой работы.
У меня, как и у многих других посмотревших эту работу, в первые секунды возникло ощущение, что это не диорама, а фотография и только после того, как я узнал знакомые позы тамиевских солдат, я понял, что это не только диорама, но и исскусно выполненая ее фотография.

В связи с чем высказываю следующую мысль:
Мне кажется, что в этой работе заложено начало нового направления в диорамном исскустве, которое может получить серъезное развитие с учетом возможносте современной фотоаппаратуры и интернета, где диорамы доступны в опосредованном виде, через их фотографии. Я имею ввиду, что некоторые диорамы изначально можно создавать из расчета на то, что в дальнейшем они будут просматриваться исключительно в виде фоторгафий, с учетом возможностей фотомонтажа и цифровой обработки снимков. Таким образом можно выделить новое направление в диорамном деле - моделирование фотографий.
Еще раз оговариваюсь, что высказанное приводится на правах "мысли вслух"

Евгений
Откуда: Самара
Аватара пользователя
Это направление моделизма называют сюжетной фотографией. Часто такие фото трудно отличить от реальных фотографий, стоит посмотреть на работы Виктора Вострикова, их часто печатали в СтендМастере. А Тамия даже проводит конкурс, можно посмотреть на ее сайте в разделе Pathi. К Администрации: сюжетное фото в общем схоже с диорамами, возможно появление таких работ на сайте?

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
18.06.04 [16:46]    
#3
По-моему,любую диораму нужно планировать и выполнять только с учетом съемки.Обычно такие диорамы и живьём смотрятся хорошо, ничего не теряя.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61