Снарядные ящики ЗИС-2&ЗИС-3

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
Коллеги, поделитесь фото снарядных ящиков ЗИС-3 и ЗИС-2. Желательно как в закрытом, так и в открытом положениях.
И есть пара вопросов:
- эти ящики были оденаковыми для обоих орудий?
- сколько вариантов ящиков существовало вообще и чем они отличались.
- на сколько снарядов они были расчитаны? на 4 или на 5?
- внутри они красились в защитный или оставались неокрашенными.
- понятно, что металические полосы уселители должны были присутствовать, вопрос где и как это выглядило.

Есть мысли сделать из шпона, технология достаточно простая и отработанная. На третьей кошке время на изготовление одного ящика заняло 5 минут (вместе с замками лягушками). Теперь интересует копийность.
В последствии для страждущих могу описать технологию. Она кстати оденакова для любых деревянных ящиков. И если по немцам информации более чем достаточно, то как оказалось по отечественным образцам ее практически нет, а тупо копировать пластик не хочится.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
Dimon Wrote:Коллеги, поделитесь фото снарядных ящиков ЗИС-3 и ЗИС-2. Желательно как в закрытом, так и в открытом положениях.
И есть пара вопросов:
- эти ящики были оденаковыми для обоих орудий?
- сколько вариантов ящиков существовало вообще и чем они отличались.
- на сколько снарядов они были расчитаны? на 4 или на 5?
- внутри они красились в защитный или оставались неокрашенными.
- понятно, что металические полосы уселители должны были присутствовать, вопрос где и как это выглядило.
Есть вот такие картинки снарядных ящиков. Первые три - для ЗиС-3, четвёртый - для 76-мм полковушки. Однако, ящики отличаются лишь расположением перегородок (которые можно переставлять). Полагаю, что и для 57-мм снарядов ЗиС-2 ящики были такими же. Ведь габариты выстрела те же, что и у ЗиС-3.
По поводу окраски. На военных фото частенько встречаются ящики, неокрашенные даже снаружи. А уж внутри-то точно нет смысла красить...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
02.04.08 [20:55]    
#3
Вдогонку... Несколько особняком стоит ещё один ящик. Уж не знаю, насколько часто встречалась такая конструкция:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
02.04.08 [22:11]    
#4
Алексей Гилевский Wrote:когда из ЗИС-3 стрелял, таблички внутри не видел
Возможно, изменился "дизайн упаковки" по сравнению с 1949 годом, которым датировано данное "Руководство...".

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
03.04.08 [10:15]    
#5
Костя, огромнейшее мерси! Теперь информации хватает.
А дизайн вполне возможно и менялся после войны. Вчера специально пересмотрел отдельные моменты из фильма "Горячий снег", есть там ящики, причем достаточно крупно и четко, так вот, ни на один из выложенных рисунков они не похожи.

Попробую навоять, выложу, что получится.

Остался вопрос про перегородки. Насколько я понял из рисунков они были съемные, состоящие из двух половинок (верхней и нижней). Для извлечения снарядов для начала надо было снять верхнюю часть. Причем судя по всему ящики универсальные и размешение 76,2 мм снарядов различных орудий определялось исключительно положением этих перегородок.

ANDRE77
Откуда: Омск
03.04.08 [12:03]    
#6
А маркировка обязательно была на ящиках :question:

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
03.04.08 [13:48]    
#7
Кстати о маркировке.
Константин, нельзя ли воспроизвести текстово маркировку на боковых стенках, а то на рисунказ прочитать полностью не смог.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
03.04.08 [21:16]    
#8
Dimon Wrote:Кстати о маркировке.
Константин, нельзя ли воспроизвести текстово маркировку на боковых стенках, а то на рисунказ прочитать полностью не смог.
Можно. Да и маркировка самих снарядов может пригодиться (кажется, я её уже выкладывал, но не могу вспомнить тему).
...Долго пытался присоединить картинки, но без успеха. Пришлось действовать по старинке - через ImageShack:

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
04.04.08 [09:07]    
#9
Огромное человеческое спасибо. Вот еще бы сухую декаль на все это выпустить )))))

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
04.04.08 [19:53]    
#10
Dimon Wrote:Огромное человеческое спасибо. Вот еще бы сухую декаль на все это выпустить )))))
Вот только на больную мозоль - не надо... Коллеги по 72-му масштабу в своё время тоже жаждали маркировку снарядных ящиков к немецким пушкам, которые в изобилии выпускает АСЕ. Я в порядке эксперимента сделал небольшой клочок с такой маркировкой (туда и в 35-м кое-что попало) и сказал: "Кто из Москвы, подходите в клубе - халява!". Подошёл только один (причём - из Рязани). Вот так сильно оно всем надо...
Кстати, зачам же ходить далеко? И здесь тоже было дело - http://diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=3671&start=20. Никто не ответил.


А декаль "мокрая" при наличии декальной бумаги и лазерного принтера делается очень легко.

Dimon
Откуда: Смоленск
Аватара пользователя
07.04.08 [09:06]    
#11
Ну не надо, так не надо ... :D Это я про мозоль. Конечно сбытовая прспектива такой деки весьма сомнительно, и прекрасно понимаю, что вязаться с этим можно исключительно из спортивного интереса и альтруистических побуждений. Ну да бог с ним.
Однако Константин, в твоем после прозвучала интересная фраза "при наличии декальной бумаги и лазерного принтера". Вот это уже интереснее. Возникает вопрос, что такое декальная бумага и счем ее едят, точнее где ее найти (или как сделать). Да и вкратце про сам процесс нанесения изображения на нее и с нее интересно услышать.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
07.04.08 [19:19]    
#12
Dimon Wrote:Однако Константин, в твоем после прозвучала интересная фраза "при наличии декальной бумаги и лазерного принтера". Вот это уже интереснее. Возникает вопрос, что такое декальная бумага и счем ее едят, точнее где ее найти (или как сделать). Да и вкратце про сам процесс нанесения изображения на нее и с нее интересно услышать.
В идеале - специальная бумага для печати переводных картинок (кстати, бывает и для струйников). Это бумага с нанесённым клеем и покрытая лаком. На ней можно и кисточками декали рисовать, при наличии соответствующего таланта. Но в московских магазинах мне такая бумага не попадалось, потому я пользовался простой гумированной бумагой. Т.е. с клеем, но без лака. В своё время добыл по случаю пачечку. Теоретически, такую бумагу можно и самому сделать: обычную бумагу покрыть гуммиарабиком (вроде как должен продаваться в магазинах для художников).
Основной вопрос - как бумага поведёт себя при печати.
Я печатал декаль на обычном HP LaserJet 5L. Первый опыт специально делал на старом картридже: для минимизации ущерба "в случае чего...". Звук, с которым бумага отлипала от барабана, изрядно пощекотал мне нервы. Однако все остались целы: и принтер, и картридж, и отпечаток. Оставалось только задуть отпечаток лаком и все дела... Точно так же печатал декали на сублимационном принтере PRINTiva. А вот на своём новом цветном лазернике - опасаюсь. Да и смысла особого нет, поскольку цветная декаль без белой подложки малоприменима.

Boonie
Откуда: г. Минск, Беларусь
07.04.08 [19:31]    
#13
Существует и белая декальная бумага (с базовым белым покрытием), но попадалась она только в забугорных интернет-магазинах.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
07.04.08 [20:03]    
#14
Boonie Wrote:Существует и белая декальная бумага (с базовым белым покрытием), но попадалась она только в забугорных интернет-магазинах.
Это мало что даёт. Декаль, отпечатанную на такой бумаге, нужно вырезать строго по контуру - чтобы белый фон не высовывался по краям. Это возможно лишь в случае очень простой формы изображения: прямоугольник, треугольник. С кругами уже стожнее, звезда - на грани возможного. А уж про надписи и номера и говорить не приходится.
Того же результата (и с теми же ограничениями по форме декали) можно достичь, накрасив белые пятна соответствующей формы с помощью масок. На таком пятне прозрачная декаль будет смотреться как надо.
В большом выигрыше те, кто собирает модели авиалайнеров или гоночных автомобилей: среди них часто встречаются целиком белые...

alexd
Откуда: г. Лобня
17.07.15 [11:01]    
#15
Всех приветвую. Интересует вопрос как снарядные ящики запирались. И есть ли у кого четкое фото защелок ящика?

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
19.07.15 [00:03]    
#16
alexd, В руководстве по ЗИС-3 1942 г. написано: Ящики закрываются крышкой с металлическими петлями и замками патефонного типа". К сожалению рисунка нет.А вот роспись маркировки есть. И где надписи располагались написано.

alexd
Откуда: г. Лобня
21.07.15 [13:52]    
#17
Меня интересует как фиксировались "закрывашки" на ящике на первом рисунке, что выложил Константин Кулаковский.

-=All=-
28.07.15 [18:49]    
#18
Пара вопросов:
Подходили ли эти снаряды к Ф-22 УСВ?
Какие размеры у ящика?

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
28.07.15 [21:58]    
#19
-=All=-, Все снаряды для 76 мм. дивизионных пушек подходили ко всем орудиям.Включая русские дореволюционные, а также французские, американские и английские.То есть для 76 мм. обр.1902 г., обр.1902/30 гг.,обр.1902/33 гг.,Ф-22, УСВ и ЗИС-3 Для полковых, горных и зенитных были свои.
А разве ящики для снарядов не выпускают? Проще купить.

-=All=-
29.07.15 [00:00]    
#20
Войцехович Wrote:-=All=-, ...А разве ящики для снарядов не выпускают? Проще купить.

У меня масштаб нестандартный))

Вопрос снимаю. "Боеприпасы к 76мм орудиям наземной, танковой и самоходной артиллерии - 1949". Все размеры указаны в гл. "Укупорка снарядов". Книга есть на рутрекере.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron