Модели стрелкового оружия 1:6 (made in China)

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
Хочу рассказать вам о своём новом хобби, которым увлёкся 4 года назад. Я и раньше знал о фигурах и всякой военной утвари в масштабе 1:6 - "Барби с ружьями". :D Только вот цены на этих "кукол" и их инвентарь очень суровые, поэтому желания коллекционировать не возникало. Но как-то раз случайно я заметил на "Алиэкспрессе" более простые и ЗНАЧИТЕЛЬНО более дешёвые модели стрелкового оружия и заинтересовался... С тех пор моя коллекция очень выросла, она уже не помещается в специально сделанную полку (вот так эта полка выглядела в самом начале "заселения"):
Изображение
Но как-то скучно мне стало одному этим заниматься. Вот я и решил попытаться ещё кого-нибудь на эту тему "подсадить".

ВНИМАНИЕ! Дальше начинается откровенная агитация и реклама (за которую, к сожалению, китайцы мне не платят :()

Самым первым был куплен набор из 18-ти единиц:
Изображение
Куплен исключительно ради винтовок 2-й мировой. Тогда этот набор обошёлся мне в 1300 рублей, но сейчас в том же месте его можно взять всего за 1000 (но если без коробок, а просто в пакетиках). Нет, не "по 1000 рублей за одну штуку", как с продукцией DRAGON'а и других фирм "для серьёзных пацанов"; а 1000 рублей за все 18 вместе - т.е. чуть дороже 50 рублей за штуку. Мне в голову пришла мысль, что таким образом можно собрать коллекцию оружия из моих любимых компьютерных игр: "Jagged Alliance" и "7,62 Hard Life". И понеслось...
На тот момент в ассортименте уже были наборы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
(по ассортименту этот набор дублирует винтовки и РПГ из самого первого, но сами отливки другие; из первого - лучше)
Изображение
Чуть позже появилась "люксовая" вариация последнего набора (кроме ПЗРК и пулемётов):
Изображение
Отливки те же самые, но они окрашены. При этом цена выросла незначительно.
Естественно, всё это было куплено, и я стал ждать продолжения. Мои ожидания оправдались.
В дальнейшем добавилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Кроме того, временами мелькают и другие.
Общая информация: эти модели собираются без клея, продаются наборами (от 6 до 18 штук, наиболее типичен набор из 8-ми; можно купить и поштучно, но цена будет в 2-3 раза выше). В некоторых наборах странная ситуация с цветом: помимо чёрного могут встретиться модели серого или зелёного (в двух наборах) или бежевого (набор пистолет-пулемётов).
Качество сильно гуляет. В самом первом купленном мной наборе винтовки как раз довольно приличные, а вот автоматы подкачали. У всех АК-образных ствольные коробки от АКС-74У, поэтому из 6 "калашоидов" правдоподобно можно собрать лишь 2 "сучки". Но и тут засада: к АКС-74У забыли дать ствольную накладку. Впрочем, ещё 2 автомата просто лишены цевья. В семейства М16-М4 я не силён; возможно, и там тоже не всё гладко. Так что при своей дешевизне этот набор скорее является заготовкой для творчества (в частности, буду делать из него "AK Krinkov" из игры "7,62 Hard Life"). Ну, и с многими другим ситуация схожая: прямо из коробки высокодетализированная супер-пупер модель типа DRAGON'а не получится. Да и к соответствию прототипу китайцы зачастую оносятся "творчески". Например, оптику к АК-74 они крепят на крышку ствольной коробки, а не к боковому кронштейну. Приходится это крепление аккуратно срезать. Также приходится срезать крепление сошек у весьма неплохо сделанной СВД. И так далее... Но с минимальным приложением рук (и отбраковкой отдельных совсем бесперспективных экземпляров) можно собрать очень хорошую коллекцию за очень гуманные деньги. Кстати, о деньгах. Цены, разумеется, тоже гуляют. Но общая картина (у адекватных продавцов на "Алиэкспрессе", а то там разные встречаются) такова: набор из 8-ми единиц 800-1100 в пакетиках или 1200-1500 в индивидуальных коробках.
В последние два года появились "крупные формы":
Изображение
Изображение
Изображение
Каждый стоит примерно как набор из 8-ми единиц легкого оружия - с такой же разницей между пакетом и коробкой. Вообще, я заметил, что на "Алиэкспрессе" модели малоизвестных за пределами Китая производителей очень часто продаются без коробок. И на этом можно существенно сэкономить: у некоторых сразу указаны две цены.

Ну, вот как-то так... Очень надеюсь, что сумел кого-то заинтересовать. Ну правда же: очень скучно одному!...
Тем более, что есть и шкурный интерес. Я так сильно увлёкся, что нахапал излишков (2 экземпляра у меня считаются минимально необходимым запасом, 3 - хорошим запасом, а вот более 4-х - уже излишек). На это провоцирует ещё то, что некоторые модели можно собрать в 2-х вариантах:
Изображение
Ради второго приходилось покупать целый новый набор, из которого 6-7 моделей оказывались лишними. Лишние надо бы сбыть, но никак не найду желающих купить.

Prowler
Откуда: Пермь
Аватара пользователя
02.03.21 [19:39]    
#2
Смотрится в основном неплохо! Доработать, покрасить как следует и.... А вот что дальше? Может придумать какую-то застекленную витринку? Заказать лазерную резку из прозрачного акрила и изготовить метровую копию магазина от Калаша, а внутри эта коллекция? ;)

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
09.03.21 [22:16]    
#3
Prowler Wrote:Может придумать какую-то застекленную витринку? Заказать лазерную резку из прозрачного акрила и изготовить метровую копию магазина от Калаша, а внутри эта коллекция? ;)
Да, витринку. Только вот метровой - "маловато будет...". Моя витринка имеет размер 80х40 см., но в неё не поместилось и половины коллекции. Новую надо делать. Причём - немного поглубже. Я сделал из 10-см досок, минус пара см. на стёкла и заднюю стенку с кронштейнами - сошки у ручных пулемётов и снайперских винтовок приходится раскладывать не полностью. Про тяжёлые пулемёты и миномёт (есть и такое) и говорить нечего.
Изображение

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron