Новые рисунки от Згонника. Скульпторы – возбуждайтесь :)

SKL
Откуда: Москва
24.06.11 [16:29]    
#41
Константин, я немного не об этом. :)
Возможно, не так выразился, но общий смысл должен был всё же передать – камуфляжную униформу носили только горные егеря СС. При этом именно их принадлежность к СС определялась наличием у них таких курток, кепи, чехлов на каски и т.д. а не то, что они простые егеря, а не горные (о чём и упомянул ded).
Проще говоря, я попытался сказать о самом факте наличия камуфлированной униформы у них, а не о разновидностях её расцветки и рисунка.
Хотя, разумеется, признаю - в терминологии допустил ошибку. :oops:
Но, сути вопроса это не меняет. :)

Что же касается обычных егерей "...те что с дубовыми листьями на кепке...", то будучи фактически обычной лёгкой пехотой, они и имели самую обычную пехотную экипировку и снаряжение.
Но, к рассматриваемому рисунку это вообще не имеет никакого отношения, т.к. на нём показан именно горный егерь, а они (как я уже сказал) носили камуфляж только в СС.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.06.11 [16:42]    
#42
SKL Wrote:Но, поскольку на обсуждаемом рисунке показан обычный армейский горный егерь, то наличие у него СС-овсокой куртки хотя и возможно, но маловероятно. Во всяком случае, документальными фотографиями это не подтверждается.


Было и такое - фото в подтверждение. ;)

Встречается на фото у горных егерей вермахта и общеармейский камуфляж - правда, исключительно редко, видел только двухсторонние зимние комплекты, а не такие легкие блузы, как на рисунке Дмитрия. Но художник нарисовал егеря во-первых на Монте-Кассино (оборонявшегося не только егерями, поэтому смешение разновойсковой формы там имело место быть), а во-вторых - наверняка он рисовал с реконструктора. А реконструкторы народ своеобразный - они стараются одеваться и снаряжаться не так как было в реальности, а так как хотели бы, чтобы было в реальности.
Но вообще соглашусь с прозвучавшим тут высказыванием, что именно для горных егерей вермахта ккамуфляжная одежда (кроме зимней) вообще не характерна. Она характерна для егерей СС и "лесных" егерей, а горные егеря предпочитали носить именно горные блузы и куртки. Тем не менее, ошибки в этом плане в рисунке художника нет: учитывая бардак середины войны, а также распространенность фронтового самошива и перешива вещей в немецкой армии - уж по крайней мере несколько егерей в таких общеармейских камуфляжных блузах уж точно воевали. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.06.11 [17:09]    
#43
Покопался тут в одной книге о горных стрелках - вот фото, подтверждающие использование горными егерями вермахта разных образцов маскировочной одежды в общеармейском камуфляже. Надеюсь, никто не станет утверждать, что это егеря войск СС? :helmet:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
24.06.11 [17:11]    
#44
Сергей Чернышев,
"...Встречается на фото у горных егерей вермахта и общеармейский камуфляж - правда, исключительно редко..."

Армейские горные егеря в летнем вермахтовском камуфляже (как на рисунке)?
Будет интересно посмотреть на фотографии.

Но, с другой стороны, не думаю, чтобы в то время на фронте егерям не был известен принцип "формы №8". :)
Судя по фотографиям, во что только им не приходилось наряжаться, чтобы прикрыть своё бренное тельце.
Т.ч. любой элемент униформы (как своей, так и вражеской) вполне мог быть на ком-то из них. :)
Хотя и о каком-то массовом и планомерном использовании этого тоже говорить не приходиться.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.06.11 [17:17]    
#45
SKL Wrote:Сергей Чернышев,
"...Встречается на фото у горных егерей вермахта и общеармейский камуфляж - правда, исключительно редко..."

Армейские горные егеря в летнем вермахтовском камуфляже (как на рисунке)?
Будет интересно посмотреть на фотографии.


Именно таких двухсторонних блуз на егерях не замечал пока - написал же выше! Однако то что я не замечал - вовсе не означает, что кто-то другой не замечал.
А вообще блуза эта армейская сама по себе на документальных фото нечасто встречается, хоть в каком роде войск. Ибо появилась она, если не ошибаюсь, только в 42-м или 43-м, и шилась не в таких количествах, как шили блузы для войск СС. А войска СС же, если кто не помнит, практически поголовно обеспечивались камуфляжными блузами еще с 1937 года...

SKL
Откуда: Москва
24.06.11 [17:18]    
#46
Сергей Чернышев,
"...Покопался тут в одной книге о горных стрелках - вот фото, подтверждающие использование горными егерями вермахта разных образцов маскировочной одежды в общеармейском камуфляже..."

Да, это всем известная книга, но вот только...
Какое отношение эти фотографии имеют к теме разговора?
Только потому, что на них тоже что-то пятнистое :)

Речь то ведь шла о конкретном рисунке художника и о конкретных летних лёгких куртках (как он изобразил).
Не говоря уже о том, что на третьей фотографии вообще плащ-палатка, которыми штатно комплектовались все горнострелковые дивизии. :)

Zgonnik
Откуда: ukraine
Аватара пользователя
24.06.11 [17:28]    
#47
Сергей Чернышев Wrote:
SKL Wrote:Но, поскольку на обсуждаемом рисунке показан обычный армейский горный егерь, то наличие у него СС-овсокой куртки хотя и возможно, но маловероятно. Во всяком случае, документальными фотографиями это не подтверждается.


Было и такое - фото в подтверждение. ;)

Встречается на фото у горных егерей вермахта и общеармейский камуфляж - правда, исключительно редко, видел только двухсторонние зимние комплекты, а не такие легкие блузы, как на рисунке Дмитрия. Но художник нарисовал егеря во-первых на Монте-Кассино (оборонявшегося не только егерями, поэтому смешение разновойсковой формы там имело место быть), а во-вторых - наверняка он рисовал с реконструктора. А реконструкторы народ своеобразный - они стараются одеваться и снаряжаться не так как было в реальности, а так как хотели бы, чтобы было в реальности.
Но вообще соглашусь с прозвучавшим тут высказыванием, что именно для горных егерей вермахта ккамуфляжная одежда (кроме зимней) вообще не характерна. Она характерна для егерей СС и "лесных" егерей, а горные егеря предпочитали носить именно горные блузы и куртки. Тем не менее, ошибки в этом плане в рисунке художника нет: учитывая бардак середины войны, а также распространенность фронтового самошива и перешива вещей в немецкой армии - уж по крайней мере несколько егерей в таких общеармейских камуфляжных блузах уж точно воевали. :)


Спасибо! :D (А то я уже чуть не пустил скупую мужскую слезу в свою седую бороду :oops: )
По-поводу Монте-Кассино - всё обстояло действительно именно так. Там у немцев наблюдалась полная каша с униформой, это известный факт, который периодически всплывает в статьях и обсуждениях. Армейский Tan\water использовался в том числе и наземными Люфтваффе, от них (в условиях Монте-Кассино) он мог оказаться и на егере. Но это всё, конечно, теория. В любом случае, я должен признать, что перемудрил и нафантазировал. Такие вещи можно рисовать, только имея документыльные подтверждения.

А рисовал я его не с реконструктора, а (ещё хуже!) с себя, любимого :D . Видели б вы, что на мне было одето, когда я позировал перед фотоаппаратом!!! На голове - чёрное танкистское кепи. Вместо куртки - чёрная роба без капюшона из очень толстой байки (на рисунке видно, какая она толстая). А рюкзак был - китайский детский, с такими сейчас первоклашки в школу ходят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
24.06.11 [17:36]    
#48
Дмитрий, "...зачем эти жертвы?..." (с) :D
Существуют же тысячи документальных фотографий горных егерей (в любых ракурсах) - мне кажется, прекрасный наглядный материал для любого художника.
Будет что нужно по этой теме - обращайтесь. :)

Zgonnik
Откуда: ukraine
Аватара пользователя
24.06.11 [17:48]    
#49
Существуют же тысячи документальных фотографий горных егерей (в любых ракурсах) - мне кажется, прекрасный наглядный материал для любого художника.

Сергей, разумеется.
Но!(в жизнедеятельности художников-милитаристов вечно встречаются эти чёртовы "но")
Но, хоть в это, возможно, сейчас трудно поверить, - тогда, в 2006 году, сеть ещё не была так напичкана материалами, как сейчас.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.06.11 [17:52]    
#50
SKL Wrote:Сергей Чернышев,
"...Покопался тут в одной книге о горных стрелках - вот фото, подтверждающие использование горными егерями вермахта разных образцов маскировочной одежды в общеармейском камуфляже..."

Да, это всем известная книга, но вот только...
Какое отношение эти фотографии имеют к теме разговора?
Только потому, что на них тоже что-то пятнистое :)


Если честно, сомневаюсь, что эта книга Вам известна - ибо фото горнострелка в эсесовском камуфляже я брал именно из нее, так же как и фото егерей в общеармейсмких камуфляжах разных покроев... ;)
А к теме разговора имеет непосредственное - ибо выше Вы утверждали, что (цитирую) "камуфляжную униформу носили только горные егеря СС". Я выложил эти фото в противовес этому Вашему утверждению, и чтобы напримере этих фото доказать, что носили и армейские егеря, и потому никакой принципиальной ошибки в рисунке Дмитрия нет. Если встречу фото горного егеря именно в этой двухсторонеей летней блузе - с удовольствием выложу.

Zgonnik, тем не менее у Вас великолепный егерь получился - очень харизматичный персонаж, один из моих любимых из всех нарисованных Вами! Я кстати заметил сходство его лица с Вашим, но подумал что случайность - а оказалось, не случайность... :)
А почему Вы предпочитаете рисовать с реконструкторов, и даже с себя, лично я прекрасно понимаю (в отличие от некоторых) - чтобы четко видеть складки одежды, фактуру и цвет каждого материала, особенности подвески снаряжения и т.п. На мутных и ретушированных ч/б фото времен войны, разумеется, такого почти не увидишь...

Zgonnik
Откуда: ukraine
Аватара пользователя
24.06.11 [18:11]    
#51
Сергей Чернышев Wrote:Покопался тут в одной книге о горных стрелках - вот фото, подтверждающие использование горными егерями вермахта разных образцов маскировочной одежды в общеармейском камуфляже. Надеюсь, никто не станет утверждать, что это егеря войск СС? :helmet:


И всё же, речь идёт о конкретной модели камуфляжа - Tan\water, которая даже в других армейских частях, как выяснилось, встречалась редко. А фоток с егерями в этом камуфляже, вообще, как я понимаю, днём с фонарями не найти. И на ваших фотках её тоже нет. В этом смысле замечания коллег и френдов считаю абсолютно резонными. Спасибо "ded" за оперативное вскрытие нарыва :helmet:

заметил сходство его лица с Вашим, но подумал что случайность - а оказалось, не случайность...
Да нет, никакой случайности, даже бороду пришлось сбрить )

А почему Вы предпочитаете рисовать с реконструкторов, и даже с себя, лично я прекрасно понимаю (в отличие от некоторых) - чтобы четко видеть складки одежды, фактуру и цвет каждого материала, особенности подвески снаряжения и т.п. На мутных и ретушированных ч/б фото времен войны, разумеется, такого почти не увидишь...
АБСОЛЮТНО правильно!!! ;) Возьмём, к примеру, документальную фотку, которая так и просится быть запечатлённой в рисунке. Увеличим её до размеров формата А3... От неё ничего не останется :( . Если только это не "салонное" фото. Но "салонные" ракурсы малопригодны для нашего безнадёжного дела...

SKL
Откуда: Москва
24.06.11 [18:23]    
#52
Сергей Чернышев,
«…Если честно, сомневаюсь, что эта книга Вам известна…»
«…ибо фото горнострелка в эсесовском камуфляже я брал именно из нее…»


Да, я в курсе - из левого верхнего угла страницы 92. ;)
Не скажу, что уж очень обалденное издание, но книга эта (точнее фотоальбом) у меня в коллекции есть.

А на приведение Вами из неё зачем-то фотографий плащ-палаток и зимних двухсторонних курток, я уже выше ответил.

SKL
Откуда: Москва
24.06.11 [18:32]    
#53
Zgonnik
"...Возьмём, к примеру, документальную фотку, которая так и просится быть запечатлённой в рисунке. Увеличим её до размеров формата А3... От неё ничего не останется..."

Я просто не знал, что художники оказываются именно так работают.
Не думал, что для маленького рисунка требуется натурный образец не менее формата А3.
Век живи - век учись. :)
Тогда да, Вы правы, предложение с документальными фотографиями здесь малость не в строку. :)

Zgonnik
Откуда: ukraine
Аватара пользователя
24.06.11 [18:39]    
#54
SKL Wrote:Zgonnik
"...Возьмём, к примеру, документальную фотку, которая так и просится быть запечатлённой в рисунке. Увеличим её до размеров формата А3... От неё ничего не останется..."

Я просто не знал, что художники оказываются именно так работают.
Не думал, что для маленького рисунка требуется натурный образец не менее формата А3.
Век живи - век учись. :)
Тогда да, Вы правы, предложение с документальными фотографиями здесь малость не в строку. :)


Сергей, так ведь рисунок-то именно на А3-м и делается. Всмысле чистовик-оригинал. Я вот сейчас взял и ради интереса померял высоту фигуры, к-рую непосредственно рисую. Получилось от макушки до пят 38 сантиметров!

SKL
Откуда: Москва
24.06.11 [18:51]    
#55
А-а-а... ну, теперь понятно. :)
Да, вполне логично, что натуру лучше иметь того же размера, что и рисунок - проще соблюсти пропорции и размеры отдельных предметов и фрагментов.

Zgonnik
Откуда: ukraine
Аватара пользователя
24.06.11 [18:56]    
#56
SKL Wrote:Zgonnik
"...Возьмём, к примеру, документальную фотку, которая так и просится быть запечатлённой в рисунке. Увеличим её до размеров формата А3... От неё ничего не останется..."

Не думал, что для маленького рисунка требуется натурный образец не менее формата А3.


Нет, ну это, конечно не значит, что прямо вынь-да-положь мне классную фотку(то, что вы назвали "натурный образец") А3-го размера, иначе я на работу не выйду :D Это было бы СЛИШКОМ хорошо. Но, знаете, иногда тааак хочется...

Чаще всего я "монтирую" одну фигуру из нескольких совершенно разномастных фотографий. То-есть делаю фотошопом своеобразный грубый рабочий коллаж. Это, кстати, очень непростой и ответственный процесс. Потом отпечатываю его в том масштабе, в котором будет рисоваться оригинал гуашью, - и вуаля, "натурный образец" готов.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.06.11 [19:13]    
#57
SKL Wrote:Сергей Чернышев,
«…Если честно, сомневаюсь, что эта книга Вам известна…»
«…ибо фото горнострелка в эсесовском камуфляже я брал именно из нее…»


Да, я в курсе - из левого верхнего угла страницы 92. ;)
Не скажу, что уж очень обалденное издание, но книга эта (точнее фотоальбом) у меня в коллекции есть.

А на приведение Вами из неё зачем-то фотографий плащ-палаток и зимних двухсторонних курток, я уже выше ответил.


Ну вот тогда еще одно фото в СС-камке - патруль (разведгруппа?) из 2-й ГСД, дата-место съемки не указаны.
Одеты в камок СС (блузу) егеря, похоже, по уже озвученной мной причине - версия такой блузы для вермахта появилась только в 42-43 г., и было выпущено их немного в сравнении с блузами СС. Пока не нашел фотоподтверждения ношения именно егерями именно такой блузы вермахта - впрочем, как я опять-таки писал выше, не вижу ничего фантастического в ношении хотя бы несколькими егерями таких курток, тем более в условиях подобных монте-кассинским. Это в мирное время подобнеы факты малореальны, а в фронтовых условиях, да еще и при плохом снабжении - какие там соблюдения формы одежды...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.06.11 [19:17]    
#58
Вот еще любопытный образец горноегерского камуфляжа - стандартная горная ветровка, но пошитая в фронтовых условиях из камуфляжной ткани. Вещь подлинная, если что.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
24.06.11 [19:27]    
#59
Сергей Чернышев
"...Ну вот тогда еще одно фото в СС-камке - патруль (разведгруппа?) из 2-й ГСД..."

Это армейские горные егеря из 2-й горно-стрелковой дивизии? :)
А как Вы об этом догадались?
А может это сенегальские партизаны? :)

Сергей, я с Вас удивляюсь!
Вы так всегда жёстко от всех оппонентов требуете в качестве аргументов точные проверенные и задокументированные факты, а сами постоянно приводите то, что трактовать можно как угодно. :)

Что же касается последней Вашей фотографии, то фронтовые самоделки могли быть какими угодно. Но это совершенно ни о чём не говорит. Это то же самое, что изучать униформу Советской Армии 80-х годов по дембельским фоткам. :)
Да, отдельно взятый егерь мог себе сшить анорак хоть в из советской "амёбы", и что из этого?

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
24.06.11 [19:39]    
#60
SKL Wrote:Сергей Чернышев
"...Ну вот тогда еще одно фото в СС-камке - патруль (разведгруппа?) из 2-й ГСД..."

Это армейские горные егеря из 2-й горно-стрелковой дивизии? :)
А как Вы об этом догадались?
А может это сенегальские партизаны? :)

Сергей, я с Вас удивляюсь!
Вы так всегда жёстко от всех оппонентов требуете в качестве аргументов точные проверенные и задокументированные факты, а сами постоянно приводите то, что трактовать можно как угодно. :)

Что же касается последней Вашей фотографии, то фронтовые самоделки могли быть какими угодно. Но это совершенно ни о чём не говорит. Это то же самое, что изучать униформу Советской Армии 80-х годов по дембельским фоткам. :)
Да, отдельно взятый егерь мог себе сшить анорак хоть в из советской "амёбы", и что из этого?


1. Это фото не из книги, как Вы наверняка догадались - из частной коллекции одного помешанного на егерях коллекционера. Он его под таким названием и выставил на одном зарубежном форуме. Как тут проверить подлинность? Оснований не верить ему нет - впрочем, опровергнуть документально тоже нечем...

2. Ну вот и как раз к тому, что отдельно взятый егерь вполне мог выменять двухстороннюю камуфляжную блузу вермахта у кого-то из защитников Монте-Кассино. Теоретически это вполне реально, фотодоказательств пока правда не найдено.

Но вообще, наличие фоток егерей в самых разных камуфляжах - говорит о том, что потребность у них такая была, в маскировочной одежде, по крайней мере когда они находились не в горных условиях, а участвовали в равнинных/лесных/городских боях. И даже если им централизованно не поставлялись летние камуфляжи вермахта - они, судя по фото, решали этот вопрос самостоятельно, доставая нужное где и как только можно.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16