Что за каска такая

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
26.06.09 [19:33]    

Что за каска такая

#1
Здравствуйте! 3 дня назад вернулся с моря, из Анапы. По совету зашел в краеведческий музей. Там, в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне увидел каску, очень, на мой взгляд, необычную. Просвятите пожалуйста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Станислав Кривошеев
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.06.09 [20:09]    
#2
ИМХО румынский шлем.

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
26.06.09 [20:22]    
#3
Станислав Кривошеев, не ИМХО а так и есть ;) Сам шлемак изначально голландский,юзался румынами во ВМВ с заменой голландской лобовой эмблемы на румынскую :helmet:
В идеале выглядит так:
Изображение

Беков Александр
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
27.06.09 [00:32]    
#4
Пo9ILNIK, А пулемет Максим и погнутый винт от самолета там еще стоит ? Давненько я там был, лет 20 наверно прошло..... :-(

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
27.06.09 [10:18]    
#5
Беков Александр, Да, стоят. Я конечно не знаю, как это все выглядело 20 лет назад, но то что я увидел, не очень понравилось - и комната, посвященная ВОВ и все остальное тоже.

Эрик
Откуда: Ульяновск
28.06.09 [21:19]    
#6
Пo9ILNIK, да уж, комнатка посвященная ВОВ там и правда маленькая. Но и городок-то сам маленький, поэтому и так сойдет. Кстати, как там пушечка-жива?

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
29.06.09 [10:07]    
#7
Эрик, пушечка жива... незнаю сколько она там стоИт, но она превратилась в одну сплошную железяку (диффузия произошла невероятная). Вот несколько фотографий:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эрик
Откуда: Ульяновск
29.06.09 [10:18]    
#8
Пo9ILNIK, спасибо за фото! Пушка, в общем-то такая же, как и два года назад. Хотя администрации музея не помешало бы задуматься о ее сохранности.

Пo9ILNIK
Откуда: Волгоград
29.06.09 [11:37]    
#9
Да, это так.Если кому надо, то могу выложить все фото сделанные в ВОВ комнатке. Там было ужасное для фотоаппарата освещение, без вспышки плохо видно, а со вспышкой стекло отсвечиватся. Ну да ладно, при желании все рассмотреть можно, в подробностях. В музее кстати я нашел письмо (ну не нашел - оно было выложено как экспонат). Так вот, адресовано оно было в мой родной город, в Сталинград, на улицу в центре города, писали из Анапы. Судя по тому что письмо хранится там, письмо не дошло, или солдата, писавшего его, убили. :-(

michael crow
Откуда: Москва
26.04.13 [17:53]    
#10
похоже по эмблеме на шведов

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
29.04.13 [21:25]    
#11
michael crow, ну правильный же ответ дали в самом начале :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2