Брошенные города, базы, техника.

Павел1675
Откуда: Москва
Доврого времени суток. Возможно, кто то уже видел сайт http://lostgorod.narod.ru/ (не реклама!!!, просто, очень интересно, ИМХО). Мне кажется, будет полезен любителям диорам с разрушенными зданиями, брошенной техникой и базами.

dok
Откуда: Кавказская ССР
26.03.10 [11:06]    
#2
Классный сайт,очень понравилось!Пригодится! :)

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
26.03.10 [11:41]    
#3
Спасибо!

951109
Откуда: Молотовск
26.03.10 [12:28]    
#4
вдогонку и родной город моей супруги.
прикольное местечко. :helmet:

Jonny_ Bravo
Откуда: г.Королев
26.03.10 [13:34]    
#5

Night flight
27.03.10 [12:57]    
#6
Спасибо всем за ссылки!

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
27.03.10 [14:29]    
#7
Спасибо, очень интересно!

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
28.03.10 [12:37]    
#8
Нда, объём инвестиций в советское время в капитальное строительство поражает! Такое нынешней власти и не снилось! И сколько всего по...или...

Night flight
28.03.10 [13:55]    
#9
Александр Зеленков, Тоже обратил внимание и удивлялся... Особенно поражает станция изучения ионосферы - no comments.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
28.03.10 [15:38]    
#10
Да, таких объектов множество. Например у нас возле Красноярска есть брошенный почти достроенный при советской власти "Эксковаторный завод" - говорят танки делать собирались, должен был быть гигант чуть ли не больше знаменитого Уралвагонзавода. Ещё на Байконуре Бурановские старты, МИКи и прочая инфраструктура брошенная производит огромное впечатление, где-то в сети фотки были. В Технике-Молодежи была статья про огромнейшую сферу построенную где-то в Подмосковье для каких-то электроиспытаний, она в начале 2000-х обрушилась. А уж более мелких объектов не счесть. Например, сколько российская власть аэропортов и ВПП построила? Только позакрывали аэропорты. Конечно, может при нашем уровне экономического развития такой как при СССР объём авиаперевозок и не нужен, авиация - это роскошь, но ведь какой задел тогда создали! До сих пор во многом на нем живем - разбираем старье, находим какие-то запасы, чего-то ремонтируем... А армия? Тоже, и техника вся и военные объекты в большинстве всё это советский запас. Конечно, может объективно нашей стране и не нужен такой длинный и толстый дрын который ростили при СССР и которого все за рубежом должны бояться, но ведь всё старый запас проедаем, советский... А ведь уже почти 20 лет без совка живем, а кто из Вас, уважаемые форумчане, задействован в СОЗИДАНИИ чего-то нового для страны, экономики, строительстве каких-нибудь важных объектов не для каких-то личностей, а для НАРОДА и СТРАНЫ (не побоюсь этих слов)? Большая часть штаны протирает или учится для того чтобы их протирать. А ведь наше форумное сообщество - это срез одних из самых пассионарных людей страны...
Ну чего-то меня занесло, подвязываю, больше ни слова в этой теме, а то скоро админы с вострыми вилами нагрянут. :)

Night flight
28.03.10 [15:58]    
#11
Александр Зеленков, А вот я ваш пафос обломаю - я творю. Черчу немного, но не на дядю, а на страну - Общежитие для пограничников и здания правительства в регионах: Проектный институт, государственный.
НО
Но уважаемый Александр платят там копейки и работать на дядю выгоднее (по себе знаю) - так что ваши патриотические посты к сожалению навевают зевоту, чем хватание за грудь или сердце...
Не будем разводить пафос и полемику - вы сами творите на благо гос ва? А прокормит семью на эти деньги сможете? Думаю что доводы весьма весомые, а тема уедет в мусор)

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
28.03.10 [16:54]    
#12
уважаемый Night flight, собственно Александр про то и говорит что НЕ люди такие плохие не хотят работать во благо страны, а гос-во не заинтересованно в том что бы их привлечь. Вот и строится у нас одна развлекуха (ночные клубы и пр.). Развлекайся народ....всё у нас хорошо.... А потом мы заказывает «Мистрали»…

Night flight
28.03.10 [17:00]    
#13
Петров Андрей, Помните провокационный ролик "год молодежи"? Нас уже пытались обвинить в проблемах России - не прокатило...
Я не скрываю что после окончания института брошу эту работу на гос -во - у меня будет 4 года стажа и я перейду на достойную зп к дяде Васе.
НО
Но я с превеликим удовольствием бы поработал на нашу оборонку - вы не представляете с каким интересом у удовольствием я сейчас ищу, читаю, мозгую информацию по гусару: меня интересует современная техника и я с удовольствием бы поработал в этой области, но во первых не все так просто - я даже не знаю куда податься, даже если бы знал не взяли бы студента ну и деньги, не айс ездить через пол Москвы за копейки...

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
28.03.10 [17:37]    
#14
Александр Зеленков Wrote:А ведь уже почти 20 лет без совка живем, а кто из Вас, уважаемые форумчане, задействован в СОЗИДАНИИ чего-то нового для страны, экономики, строительстве каких-нибудь важных объектов не для каких-то личностей, а для НАРОДА и СТРАНЫ (не побоюсь этих слов)? Большая часть штаны протирает или учится для того чтобы их протирать. А ведь наше форумное сообщество - это срез одних из самых пассионарных людей страны...
Так это мы во всём виноваты? :shocked:
Попытаюсь хоть немного оправдаться. Я с 1985-го участвовал в создании нового: работал в НИИ по строительному механизированному инструменту. Но наступила "новая экономика" и новое перестало быть нужно - такой вот грустный парадокс... Какое-то время что-то ещё шевелилось; но институт был приватизирован, и во второй половине 90-х новые владельцы просто-напросто зачистили территорию для сдачи под офисы и склады. Так я впервые оказался безработным. Формально НИИ и сейчас существует ( http://www.vniismi.ru ), но это - чистой воды декорация. На весь "институт" конструкторов меньше, чем раньше было в самом маленьком отделе.
Потом я ещё несколько раз пытался "что-то новое создавать", но дольше 2-х лет подряд не получалось: то работа кончится, то - зарплата.
И вот с декабря прошлого года я опять "создаю новое". Работаю именно на государство. На этом месте работы у меня исчезли последние иллюзии... И дело не в зарплате (которая строго соответствует работе на государство, т.е. - нищенская). Гораздо бОльшее впечатление произвела обстановка: большие цеха, почти заброшенные (им совсем чуть-чуть осталось до изображённых на тех фотографиях); полупустые (точнее даже заполненные на треть или на четверть) отделы с работниками пенсионного и предпенсионного возраста... И общий настрой: "не надо самодеятельности, возьми чертежи 30-летней давности и делай по образцу". Впечатление крайне тягостное! Впрочем, я примерно догадывался, куда иду. Но выбора не было: после 45 лет на хорошую работу стараются не брать (во многих вакансиях вообще указано "до 35 лет"). А ведь надо как-то протянуть 164 месяца, оставшиеся до пенсии...

Павел1675
Откуда: Москва
29.03.10 [01:16]    
#15
Ребят, да не ссорьтесь вы! Не думал, что тема вызовет такой резонанс. На загнивающем Западе тоже брошенного и никому не нужного добра хватает (только частенько из этого делают доллары - водят экскурсии). Кстати, на одной из страничек "lostgorod" показана заброшенная больница в Ховрино, в Москве - называется Амбрелла (см. х/ф Обитель зла). На фотках из космоса - один в один Обитель! Живу не далеко, много раз ходил мимо и даже не догадывался. Кому не лень, поищите в Интернете видео "заброшенная больница в Ховрино". Волосы дыбом встают и по ним мурашки бегут. Для нашедших - Внимание! - не рекомендую к просмотру детям, беременным женщинам и людям с ослабленной психикой. Всем удачи! 8)

Смольный
Откуда: г. Молотов
Аватара пользователя
29.03.10 [09:51]    
#16
А я вот с Александром соглашусь!Если и строится что-то такое общественно важное,то только после того как предыдущее сломается.Примером тому 50км жд обход у нас в крае в Березниках.Пока пол района не провалилось в старую шахтную выработку никто и не чесался даже.По роду работы на разных станциях бываю-кругом запустение в той или иной степени.Железная дорога -это как индикатор активности промышленности.При проклятом Советском строе заводы,порты,фабрики,базы грузили и выгружали десятками вагонов в сутки.И в львиную долю объёмов составляло различное оборудование,от артиллерийских орудий до деревянных кузовов для ЗиЛов.Сейчас в основном стройматериалы да химия всякая,т.е. сырьё.На заводах разброд и шатание.В 2008 году на завод "Машиностроитель" уходил(для "Булавы" что-то делает)-картина удручающая.В основном заказы для газовиков.Оборонки нет практически,а ведь в своё время для МБР двигатели делали,разгонный модуль для "Бурана" собирались выпускать,и плитку жаропрочную для негоже.Половину рабочих и ИТР составляет мОлодежь до 27 лет,те кто от армии там отсиживается(бронь дают на заводе этом).Болтаются-лишь бы смену отсидеть.Оборудование еле живое.Ну и ощущение,что всем на всё глубоко пофик.

Voldemar
Откуда: Санкт-Петербург
30.03.10 [13:12]    
#17
Вспомнилась речь одного директора завода на юбилее предприятия, вернее фраза к представителям областной, районной и городской администрации "Если бы вы работали как мы, то в стране давно бы наступил коммунизм".

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
01.04.10 [09:53]    
#18
В Технике-Молодежи была статья про огромнейшую сферу построенную где-то в Подмосковье для каких-то электроиспытаний, она в начале 2000-х обрушилась.

Истринский купол рухнул еще при советской власти.

А ведь уже почти 20 лет без совка живем, а кто из Вас, уважаемые форумчане, задействован в СОЗИДАНИИ чего-то нового для страны, экономики, строительстве каких-нибудь важных объектов не для каких-то личностей, а для НАРОДА и СТРАНЫ (не побоюсь этих слов)?

Мост через бухту Золотой Рог устроит?

Проектный институт, государственный.

Такие в строительстве еще остались? :shocked:

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
01.04.10 [13:59]    
#19
Так а кто кроме нас то виноват? Государство? Тут же логика проста: Как мы относимся к себе, так относятся и к нам, как мы позволяем с нами обращаться, так с нами обращаться и будут. Так же как народ достоин своего правительства. Чего тут и говорить то. У нас же психология рабская, покорная. А кто-то чем-то возмутился, так тут же сами его и клеймим "нытиком","паникером". Ну так чего тогда...живем и получаем удовольствие, сейчас же время возможностей, тачку можно в кредит взять, квартиру в кабалу, ой ипотеку :), телек в кредит...живи и получай удовольствие :)

SELection
Откуда: Калининград
01.04.10 [14:06]    
#20
Вот ЖЖшное сообщество на ту же тему http://community.livejournal.com/ru_abandoned

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14