ВИМ в масштабе 1:6

SKL
Откуда: Москва
14.10.13 [17:01]    
#21
Немножко поработал с фигурами 1:6 из своей коллекции.
Кому интересно посмотреть результат, можете заглянуть ко мне в блог
http://skl-m.livejournal.com/17457.html

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.10.13 [11:04]    
#22
Очень интересная фигурка получилась, вернее получается.
Но теперь стоит продолжить её вдумчиво дорабатывать в спокойных условиях - очень уж сейчас режущий дисонанс между изгвазданными штанами (а не перебор ли ?) и чистенькими , яркими ботиночками.

SKL
Откуда: Москва
23.10.13 [18:22]    
#23
Со штанами там скорее недобор. Как выглядят штанины в реале после даже нескольких дней активного лазанья по горам, я в курсе. В этот раз сидел в палатке (пока на улице непогодь хлестала), и практически с себя "срисовывал". :) Но, без краски и наших модельных прибамбасов, только на одних натуральных материалах, далеко не уедешь.
А вот по ботинкам полностью согласен – нужно с краской вдумчиво поработать. Не говоря уже про резиновые обмотки. Это вообще полный трындец! Попробую, конечно, краской оживить. Но, скорее всего, придётся ампутировать, и искать им тканевую замену.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.10.13 [10:48]    
#24
SKL Wrote:Попробую, конечно, краской оживить. Но, скорее всего, придётся ампутировать, и искать им тканевую замену.

Присмотритесь к обычному рулончику лейкопластыря - по идее на обмотки должен идеально пойти , и мотается хорошо и структура масштабная.
Со штанами там скорее недобор. Как выглядят штанины в реале после даже нескольких дней активного лазанья по горам, я в курсе.
- Не буду спорить. Имел в виду, что для зрелещности фигурку может и не стоит так сильно грязнить, а показать только основные моменты (колени там, низ брюк...) ?
И возможно стоит убрать натуральный загрязнитель вообще (ну кажется он мне не масштабным каким-то :) ) и повторить только красками и пигментами ?
А вообще классно, вот в таком (прошу прощения) урезанном виде - скажешь что живой реконструктор как минимум. ;) Хорошо и масштабно фон подобран.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
24.10.13 [11:54]    
#25
Насчёт пластыря, спасибо за совет - попробую. Мысль интересная.

По поводу загрязнения штанов, пока останусь при своём мнении. Прошу понять правильно – не потому, что упрямый. :)
Просто хочется сделать действительно так, как бывает в реальной жизни в реальных горах, а не так, как себе это представляют люди по книжкам и кинофильмам.
Я ведь делаю для себя (в кои-то веки, наконец-то), поэтому очень хочется сделать так, чтобы в первую очередь сам верил, в то, что в итоге вижу на фотографии, а уж потом зрители. :)

По поводу техники нанесения загрязнения – в целом согласен. Краской, пигментами и прочими нашими модельными прибамбасами одежду состарить и загрязнить можно очень реалистично (во всяком случае, постараюсь). Но, и природные материалы (земля, пыль, зола, и т.д.), мне кажется, тоже нельзя категорично отметать. В общем, буду искать консенсус. :)
Теперь главное время на это найти. А то вон, пулемёт на рабочем столе полгода стоял – слёзно взывал к моей совести. А в результате красил его уже в горах, скрючившись в палатке! :D

SKL
Откуда: Москва
29.10.13 [13:41]    
#26
И ещё немного по поводу кукольности лиц, которую можно наблюдать у недорогих фигурок 1:6.
Здесь, в общем-то, тоже особых проблем нет. Если человек умеет работать с краской, то вполне реально даже совсем примитивные головы от фирмы Dragon превратить в достаточно реалистичные.
К примеру, вот одна из таких, которую перекрасил на досуге.

яяяяя111 ум.jpg


Задумка была сделать лицо опытного солдата, который воюет уже не первый день.
Краска, как обычно, эмаль Revell. Высота головы (без шеи) – 4 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ALBREXT
26.11.13 [22:26]    
#27
Индустрия аксессуаров к фигурам 1/6 очень шагнула вперёд.Кожу делают из кожи, металл из металла.Так же всегда можно что то сделать своими руками.Лица можно переписать. Да и структура материала,приближается к оригеналу. это давно уже не куклы. Условность есть у фигур во всех маштабах.
Брюки можно подержать в отбеливателе.А в заломах пройтись разбавленным цементом,после высыхания они станут более светлыми.Ну и можно применит акрил.Пегменты- хорошо,но их надо закреплять.
Ботинки и обмотки можно легко перекрасить или заменить на кожанные.

ALBREXT
26.11.13 [22:42]    
#28
Фото по этой же теме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
27.11.13 [15:09]    
#29
ALBREXT
"...Индустрия аксессуаров к фигурам 1/6 очень шагнула вперёд.Кожу делают из кожи, металл из металла..."

Да, всё верно. Но, есть один маленький нюанс…
К примеру та же самая обувь, сделанная из натуральных материалов, очень часто внешне мало похожа на реальную. Скажем те же самые ботинки горных егерей только у Dragon, действительно, имеют форму этой обуви. У всех остальных они совершенно не похожи на настоящие горные ботинки.
Сравните сами

Изображение http://dom2.ru http://dom2.tv

Изображение http://dom2.ru http://dom2.tv

Изображение http://dom2.ru http://dom2.tv

И то же самое, но уже из резины - на мой взгляд на 100% попадание в форму и пропорции.

Изображение http://dom2.ru http://dom2.tv

Просто проблема большинства моделистов 1:6 в том, что в погоне за натуральными материалами, они не видят, что внешняя форма предметов теряется. А соответственно и пропадает реалистичность конечного образа.
Поэтому я решил идти немного другим путём – если надо для реализма внешнего вида, то заменять натуральные материалы на имитацию. И именно поэтому резиновые ботинки (как и сапоги) от Dragon меня устраивают гораздо больше, чем такая же обувь из «кожи» от других фирм.
Просто имея прекрасную форму пусть даже и резинового ботинка, превратить его при помощи краски в настоящий кожаный, не так уж сложно (примерно вот так http://skl-m.livejournal.com/18690.html). А вот проделать то же самое с ботинком, сшитым из кожзаменителя, в масштабе 1:6 будет очень проблематично. Практически нереально.

Что же касается приведённой Вами фотографии, то извините... это не горные егеря. :) На мой взгляд это больше похоже на куклы, на которые навешено всё, что попалось моделисту под руку.
Во всяком случае на фотографию живых людей, мне кажется, это ни разу не похоже.

ALBREXT
27.11.13 [15:54]    
#30
По поводу резинновой обуви я полностью с Вами согласен,что некоторая резиновая обувка Dragon больше похожа на реальные прототипы,после соответствуюшей работы.И часть моих фигур остаются в ней.
Что же касается приведённой Вами фотографии, то извините... это не горные егеря. На мой взгляд это больше похоже на куклы, на которые навешено всё, что попалось моделисту под руку.
Во всяком случае на фотографию живых людей, мне кажется, это ни разу не похоже.- конечно же только ваши работы являются фигурами с большой буквы.И ВЫ знаете ,как надо. Простите,что залез в Вашу тему.

SKL
Откуда: Москва
27.11.13 [16:25]    
#31
ALBREXT, извините, что невольно обидел Вас (не знал, что показанные фигурки именно Ваши). Что впрочем, их более реалистичными не делает. И не потому, что это я так решил, а потому что то, что изобразили Вы, не встречается ни на одной документальной фотографии.
Егеря высоко в горах (о чём говорят защитные очки) никогда не носили одновременно на себе столько всякого снаряжения, вплоть до противогазов и штыков. Для этого было две причины:
1. Всё это им сразу было просто не нужно.
2. Зачем вешать на себя и на рюкзак сверху то, что спокойно можно убрать внутрь него? (кстати, он именно для этого и предназначался). А ту же "сухарку" рюкзак заменить не может?

И это не говоря уже о положении лямок рюкзака у того, что стоит к нам лицом. Которое тоже, знаете ли, ничего кроме недоумения вызвать не может. :)
И кстати, автоматные подсумки так высоко над ремнём и с таким наклоном могут быть только в одном случае - если пристёгнуты к доп.ремням, идущим от лямок рюкзака (в данном случае), чего здесь нет и в помине.

И даже если не учитывать перечисленное… Фигурки, просто вынутые из коробки и наряженные во всё магазинное, стерильно-чистое, «с иголочки» (с торчащими шарнирами и пластмассово-бледными лицами), на мой взгляд, от этого живыми людьми не становятся.
Ведь ВИМ в масштабе 1:6 - это далеко не только одевание пластмассовых кукол в магазинные наборы одежды.
Но, опять же, это всего лишь моё личное мнение, которое никому не навязываю.

Впрочем, правы – пожалуй, нет смысла разбирать Вашу работу именно здесь. Тем более, что моё мнение по теме немецких горных егерей Вам всё равно вряд ли будет интересно.

ALBREXT
27.11.13 [18:15]    
#32
Спасибо за науку.Но все приведённое небесспорны.
Очень рад,что Вы так хорошо разбираетесь в изкоробочных наборах.Эти две фигуры полностью собраны из различных частей,включая тела и головы.У фигуры на заднем плане перекрашено лицо и закостомленны ботинки и одежда.У того,что стоит спиной лицо от DID,оно не требует работы.
Но как я уже написал выше,это Ваша тема и я буду наблюдать со стороны.

SKL
Откуда: Москва
27.11.13 [19:24]    
#33
ALBREXT, Ваш сарказм здесь совершенно неуместен. И то, что я совсем недавно начал заниматься 1:6, ничего не меняет. Думаю, не я один вижу, что перед нами просто магазинные фигурки (пусть даже из разных голов и тел), одетые в чистенькие «изкоробочные» комплекты одежды (пусть даже и из разных наборов). По-Вашему это и есть моделизм 1:6?
То, что Вы загрязнили у одной из фигурок ботинки, я вижу - но что это меняет? Да там один только белый ремешок противогазного бочка с лихвой перекрывает оба пыльных ботинка. :)
И ещё…
На мой субъективный взгляд «историчность в ВИМ» (к примеру, по униформе и снаряжению) состоит из:
- что надето,
- как надето,
- когда надето.
Поэтому, я думаю, от одного того, что на Ваших егерях навешено реально существовавшее снаряжение, они историчнее не становятся. Потому и не вижу оснований считать, что этот микст похож на что-то реальное.
Если представите хотя бы одну фотографию, подтверждающую обратное, с удовольствием соглашусь, что Вы были правы. А пока все замечания, для меня лично, остаются в силе (и это ещё далеко не все озвученные).

Уважаемый ALBREXT, если есть желание обсудить именно эту свою работу, можно открыть отдельную тему на форуме, где и поговорим более подробно и аргументировано по поводу «небесспорны» и пр. И где с удовольствием выслушаю Ваши аргументы и поделюсь своими.
А эту тему, если не возражаете, давайте оставим для более обобщённых вопросов по тематике «ВИМ 1:6».

ALBREXT
27.11.13 [21:49]    
#34
Такая фигура подойдёт.

Serg-62
Откуда: Москва
28.11.13 [10:38]    

ВИМ в масштабе 1:6

#35
SKL Wrote:Экшн-фигуры 1:6 - многие слышали о них, многие видели, но... вроде как, не наше оно, не ВИМовское, какое-то кукольное.
Может и так. Но, когда мастер берётся за эти куклы, и при этом сам видит в них живых людей, то и в результате они превращаются в нечто живое и настоящее...
Кто в этом ещё сомневается, загляните сюда
http://serang.tistory.com/?page=2


ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛИЛО ! Как живые, чес слово !
Спасибо !

SKL
Откуда: Москва
28.11.13 [11:52]    
#36
Начал у себя в блоге большой обзор по фигуркам немецких горный егерей 1:6 от разных производителей.
Кому интересно, добро пожаловать - забегайте! :)
http://skl-m.livejournal.com/19807.html

ALBREXT
28.11.13 [13:50]    
#37
ALBREXT, Ваш сарказм здесь совершенно неуместен. И то, что я совсем недавно начал заниматься 1:6, ничего не меняет. Думаю, не я один вижу, что перед нами просто магазинные фигурки (пусть даже из разных голов и тел), одетые в чистенькие «изкоробочные» комплекты одежды (пусть даже и из разных наборов). По-Вашему это и есть моделизм 1:6?
То, что Вы загрязнили у одной из фигурок ботинки, я вижу - но что это меняет? Да там один только белый ремешок противогазного бочка с лихвой перекрывает оба пыльных ботинка-
Сарказм как раз к месту.Я бы согласился выслушать мнение моделиста,сделавшего хотя бы 3 приличных фигуры. А не обшие рассуждения ,о том как надо делать. И представившего одну фигуру с резиновыми ботинками и чистенькими брюками и ссылкой на не очень аккуратно покрашенные ботинки.

SKL
Откуда: Москва
28.11.13 [14:25]    
#38
ALBREXT
«…Я бы согласился выслушать мнение моделиста,сделавшего хотя бы 3 приличных фигуры…»

Уважаемый, успокойтесь, всё ещё будет. Не всё сразу. :)
Только не очень понятно, каким образом это отразится на качестве Ваших работ?

А по поводу моих первых опытов с этой фигуркой, читайте выше внимательно – почему она именно такая.
Там ведь задача стояла вообще другая – мне интересно было не магазинную одежду грязнить (хитрости в этом особой нет), а попробовать в первую очередь именно тела довести до ума (чтобы не смотрелись кукольными), и поэкспериментировать с интересными реалистичными позами и ракурсами для съёмки. Поскольку только на натурной съёмке на природе это можно сделать. А испачкать одежду я могу и дома. Для этого фигурку в горы, за 4800 км от дома, тащить совершенно не обязательно. :)

«…и ссылкой на не очень аккуратно покрашенные ботинки…»

Ну, для человека, который это сделал впервые в жизни, я думаю, получилось не так уж плохо. :)
Впрочем, если Вы можете лучше (именно полностью перекрасить обувь, а не просто натереть её пигментами, типа испачкать), буду рад увидеть. С удовольствием поучусь у более опытного коллеги, поскольку сам пока многого ещё не знаю и осваиваю методом «тыка».

И ещё раз приношу свои извинения, что высказавшись критически о Вашей работе, невольно этим обидел. На этом прошу офф-топ закончить. ALBREXT, пожалуйста, давайте обсуждение Ваших работ (и моих, в том числе), перенесём куда-нибудь в другое место.

ALBREXT
28.11.13 [15:38]    
#39
А очём тогда говорить.Тема называется ВИМ в масштабе 1:6.Я её и придерживаюсь. И обратите внимание,что я просто валожил фото в продолжение темы,но Вы не смогли пройти без критических замечаний.

Grif
Откуда: Москва
28.11.13 [21:10]    
#40
Уважаемые джентльмены, Сергей Леонидович и ALBREXT ( не знаю, как по имени-отчеству ) -
а может, переименовать темку-то и размежеваться по доброму - будет две " 1:6 от SKL" и
"1:6 от ALBREXT". Переименовать просто - письмо в личку админам.
С уважением, Григорий.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52