ВИМ в масштабе 1:6

SKL
Откуда: Москва
09.11.11 [15:06]    

ВИМ в масштабе 1:6

#1
Экшн-фигуры 1:6 - многие слышали о них, многие видели, но... вроде как, не наше оно, не ВИМовское, какое-то кукольное.
Может и так. Но, когда мастер берётся за эти куклы, и при этом сам видит в них живых людей, то и в результате они превращаются в нечто живое и настоящее.
И хотя, эта разновидность ВИМ почему-то незаслуженно обходится здесь стороной, мне кажется, она этого не заслуживает. Поскольку по сложности работы с ней, и по качеству конечного результата нисколько не уступает тому, чем занимается основная масса посетителей "диорамы".
Кто в этом ещё сомневается, загляните сюда
http://serang.tistory.com/?page=2

Вега
Откуда: Московская обл.
10.11.11 [14:20]    
#2
Здесь тоже можно посмотреть. http://hobbymall.ru/forum/index.php?showforum=7

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.11.11 [13:25]    
#3
Да в этом масштабе всё замечательно, кроме фактуры ткани 1:1, да таких же немасштабных швов. Как только научатся этого избегать вообще шикарно выглядеть будет.

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
11.11.11 [14:47]    
#4
На мой взгляд, это уже не миниатюра, а куклы. Конечно, исторические, но всё же.

SKL
Откуда: Москва
24.11.11 [15:58]    
#5
Константин Капитонов
"... Да в этом масштабе всё замечательно, кроме фактуры ткани 1:1, да таких же немасштабных швов. Как только научатся этого избегать вообще шикарно выглядеть будет..."

Константин, если не брать "бюджетных" уродцев от Dragon, а посмотреть на серьёзную миниатюру ведущих фирм этого направления, то можно увидеть, что и фактура ткани, и швы на одежде уже давно практически полностью попадают в свой масштаб.

Omskiy Tankist
"...На мой взгляд, это уже не миниатюра, а куклы..."

Ну, вообще-то "миниатюра" говорит только о размере. И если это миниатюрное изображение людей с миниатюрным оружием, то почему бы не назвать это "миниатюрой"? :)
А "куклы"...
Куклы, это когда перед нами маленькие мёртвые истуканы. И подобных "кукол" в Галерее любого ВИМ-форума предостаточно. И уж точно, от размера это никак не зависит. ;)

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.11.11 [11:37]    
#6
SKL Wrote:Константин, если не брать "бюджетных" уродцев от Dragon, а посмотреть на серьёзную миниатюру ведущих фирм этого направления, то можно увидеть, что и фактура ткани, и швы на одежде уже давно практически полностью попадают в свой масштаб.

Наверное так оно и есть. Просто это вне зоны моих интересов и я не отслеживаю и не знаю всех производителей. А пример покажите, пожалуйста, очень интересно.

SKL
Откуда: Москва
25.11.11 [13:07]    
#7
Константин, так я пока внимательнее не познакомился с этой продукцией, это тоже было вне сферы моих итересов. :)

И самое главное, что в этой миниатюре есть то, чего нам постоянно не хватает.
Мы ведь как привыкли - скульптор задал нам одну единственную позу (порой очень неудачную и неестественную) и как хочешь, так и изгаляйся, придумывая для неё сюжет и антураж.
И даже придумав и сделав, мы вынуждены потом всю жизнь любоваться на этот единственный вариант.

А теперь представьте ситуацию, когда есть интересная вам фигурка на интересующий период, и её можно очень естественно и реалистично разместить на диораме в ЛЮБОЙ позе и ЛЮБОМ положении да ещё и в различных вариантах снаряжения и униформы)!
Представляете какую свободу это даёт для творчества моделиста, когда ты сам можешь придумать и воплотить в жизнь ЛЮБОЙ сюжет!!!

Кроме этого, чтобы здесь кто ни говорил, но все наши работы существуют для основной массы зрителей только в фотографиях. И вот как раз ВИМ в 6-м масштабе позволяет создавать супер-реалистичные снимки. И даже целые фото-сессии и фото-истории.
При условии, конечно, что с фигуркой будет предварительно проведен большая подготовительная работа по тонировке и покраске (а порой и самостоятельного изготовения дополнительной мелочёвки), а не просто "фотографирование из коробки".

А по поводу реалистичности акссесуаров и снаряжения примеры приведу ниже.

SKL
Откуда: Москва
25.11.11 [18:03]    
#8
Константин, вот как и обещал.
Конечно, если порыться в Сети, то можно и покруче аксессуары найти, но и эти, мне кажется, тоже вполне реалистично выглядят.

1 (1).jpg

1 (2).jpg

1 (3).jpg

1 (4).jpg

1 (5).jpg

1 (6).jpg

2 (1).jpg

а (1).jpg

а (2).jpg

а (3).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
25.11.11 [18:04]    
#9
И вот такой красавец ещё в догонку

3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.11.11 [20:18]    
#10
Сергей, спасибо за ликбез. Да, эти работы далеко не куклы. Лица это что-то :x . Такие уже отливают или это результат работы над фигуркой ( Индиана Джонс, Россомаха и СС-овец) ?
Структура ткани масштабна и достоверна, хотя толщина чрезмерна. Но всё ж со швами пока не всё в порядке. Особенно заметно на Индиане и штандартенфюрере - стежки крупные.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
25.11.11 [20:23]    
#11
Продолжение банкета
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.11.11 [20:44]    
#12
Demchenko Vladimir Wrote:Продолжение банкета

Лица шикарные !!!
А вот здесь структура ткани немасштабна.

SKL
Откуда: Москва
25.11.11 [21:22]    
#13
Константин Капитонов,
"...Но всё ж со швами пока не всё в порядке. Особенно заметно на Индиане и штандартенфюрере..."

Константин, а Вы посмотрите у Индианы на рубашку (швы ниток и пуговицы). Мне кажется для масштабной фигурки это очень и очеь неплохо. ;)
А джинсы у Россомахи? ;)

И ещё нужно учитывать, что эти фигурки никто не фотографирует на "макро" с 10 см.
Поэтому небольшое несоответвие фактуры ткани вполне допустимо. Это всё равно не будет заметно.


"...Такие уже отливают или это результат работы над фигуркой..."

Всё, что здесь показано, это обычные стандартные "изкоробочные" наборы. Еще без доработок.

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
28.11.11 [12:41]    
#14
Уже давно думаю прикупить себе такую фигуру и попытаться довести до ума. Теперь еще больше захотелось)))

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.12.11 [11:28]    
#15
Товарищ подкинул такую вот ссылку: http://ww1inonesix.wordpress.com/
Там люди одевают этих кукол на ПМВ, часто получается очень неплохо, некоторые даже танки делают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
03.01.13 [00:26]    
#16
Выложил у себя в блоге небольшой обзор по производителям фигур 1:6.
Кому интересно, можете полюбопытствовать. :)
http://skl-m.livejournal.com/tag/1%3A6

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
03.01.13 [13:02]    
#17
Единтсвенный "недостаток" этиъ "миниатюр" это слишком мелкие размеры. Думаю, диорама или виньетка с такими тоже будет мелковата.
Это уже не полочка, это уже комната нужна будет.

SKL
Откуда: Москва
03.01.13 [14:29]    
#18
DacotaCat, именно поэтому из них никто большие диорамы дома не делает.
Оптимальный вариант – виньетки (большие, или маленькие).

ЯЯЯ.jpg


яяя1.jpg


яяя2.jpg


ЯЯЯ3.jpg



А для любителей «батальных полотен» существует фото-моделизм 1:6, где на природе с реальным антуражем и реальной пиротехникой можно оторваться уже по полной. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
08.02.13 [11:50]    
#19
на не безизвестном форуме вв2, есть отличнейший блог по поводу этих фигур.это раз это два
пы.сы. к сожалению во втором блоге фотографии только при регистрации показывает. но думаю контент сайта стоит того

Михаил Осипов
Откуда: Спасск-Дальний
16.06.13 [03:31]    
#20
Белолипецкий Дмитрий Wrote:Товарищ подкинул такую вот ссылку: http://ww1inonesix.wordpress.com/
Там люди одевают этих кукол на ПМВ, часто получается очень неплохо, некоторые даже танки делают.


Аналогичное. :)
http://www.onesixthwarriors.com/forum/front-page-news/

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43