Бытовой 3D-принтер - гвоздь в крышку гроба модельных фирм.

Hetzer
Откуда: Украина.Черновцы
31.03.12 [14:42]    
#21
Вопрос этот мне близок по основной работе.И с учетом того,что в ювелирном деле,практика купли-продажи,обмена и получения на почту "по дружбе",электронных образов изделий(сиреч готовых программ для 3D плоттеров и принтеров)уже давно распостраненная практика,вышеописываемая ситуация возникнет гораздо скорее чем нам представляется.А падение цен на эти устройства-отдельная глава...За прошедшие 8 лет с появления коммерческих моделей "фабрикаторов",цена упала на порядок.Плюс недорогие 3Де сканеры... Представте процесс(возможный уже сейчас,но дорогой для непрофесионального использования)-ручным лазерным сканером,оцифровывается например музейный оригинал двигателя для "чего-то".Процедура,кстати чуть посложнее чем освещение его(двигла) фонариком!Образ загоняется в программу,масштабируется до вожделенных 1:35,либо другого,и в 3Де "фабрикатор".Через некоторое время имеем модель движка,со всеми наружными трубками,гайками,короче мелочевкой(в идеально! точных пропорциях).Пока это сдерживается только дорогущими расходниками.Пример-1кг фотополимера для УФ принтера, стоит скотина 1000 у.е. :evil:
Последний раз редактировалось Hetzer 04.04.12 [22:44], всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Ефремов
Откуда: Санкт-Петербург
01.04.12 [16:24]    
#22
На самом деле это даст большущую почву для торговли и "общения". Ну например не нужно будет заказывать новинку, скажем, от Dragon из Китая, а просто на сайте оплатить по кредитке\электронными деньгами модель, которую вышлют по почте. Конечно будут и проблемы, например пиратство (передача электронной модели). Хотя решить эту проблему можно будет используя лаунчер ака steam например, который будет контроллировать количество распечаток и т.д. Ну а модификации танков будут как DLC по 1\4 цены самой модели.

Так же это даст еще больший простор если будут сканеры: увидел, скажем штуку какую-нибудь, или танк в музее. Отсканировал так сказать, и в бой! Например мне бы пригодилось, я бы собирал модель из своих деталей и было бы проще сделать какой-нибудь механизм или мелкий интерьер.

Иван94
Откуда: г.Первоуральск
05.04.12 [14:38]    
#23
Думаю с приходом этих принтеров не будет забыта ручная работа, а мастерство будет оцениваться не в плане скульптуры и.т.д, а во владении программами по созданию 3D моделей, ведь кто то делает хорошо руками, кто то на компьютере, и все довольны, ноооооооо когда все будут старенькие и руки будут трястись она придет на помошь....

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.09.12 [14:21]    
#24
"... не пройдет и полгода" - пел выдающийся бард.
Однако,

http://www.network54.com/Forum/110741/m ... 2012+style

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
21.09.12 [17:58]    
#25
Сейчас, у них очень хрупкий материал, легко подвержен повреждениям. Сейчас эти принтеры подходят только для создания мастер моделей, а дальше стандартное и проверенное отливка в металле или в смоле. Пока никак. А в качестве штучного варианта для одноразового использования - вещь дорогая.

Hetzer
Откуда: Украина.Черновцы
24.09.12 [01:40]    
#26
Ссылка хороша,наглядная,спасибо.Но уже на данный момент,промышленные лазерные фабрикаторы пекут в 3-де,готовые к работе! :shocked: , детали,из титанового и других металлических порошков,для аэрокосмической отрасли.Правда,опять все упирается в себестоимость конечного продукта.

Fex
Откуда: Пермь
Valery Wrote:Цена в 110 тыс.руб. конечно кусается, да и аппарат далек от совершенства. Но памятуя какими темпами развивается гаджетостроение в мире, лет через 10-15, а может и значительно раньше, эта игрушка станет доступна всем и каждому.


Раньше, значительно раньше, все что касается компьютерных технологий развивается очень стремительно.
Вуаля, 3D принтер за 6999 рублей ( в кредит ) http://3dphome.ru/ Я лично подумываю о покупке. Здания , оружие, броня - всё станет вполне доступным для коммерческого использования.

Hetzer Wrote:Пример-1кг фотополимера для УФ принтера, стоит скотина 1000 у.е. :evil:

2700 )) и не долларов а рублей http://3dphome.ru/product/abs-plastik-sery-j/

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
24.09.12 [07:01]    
#28
Fex, Андрей, не стоит тратить на это 6999 рублей - будет только горькое разочарование. Годный, с натяжкой, для модельных дел принтер стоит как минимум на порядок, а хороший на два порядка дороже.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
24.09.12 [09:22]    
#29
Fex, Андрей, 6999 рублей - это в месяц(по кредиту)! А так его цена - 69900. :)
Зато пластик уже 2400р.

Fex
Откуда: Пермь
24.09.12 [10:15]    
#30
Andrey Tolkalin Wrote:Fex, Андрей, 6999 рублей - это в месяц(по кредиту)! А так его цена - 69900. :)
Зато пластик уже 2400р.

А у меня то что написано в скобочках после суммы?

951109
Откуда: Молотовск
24.09.12 [10:52]    
#31

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
24.09.12 [12:04]    
#32
951109, Тимур, фигня это все. Поверхность отвратительно грубая! Я имел счастье видеть результаты разных по качеству растишек. Те которые стоят боснословно и используются в ювилирке у них и на выходе практически готовый продукт, но хрупкий - с ним надо очень осторожно. И даже там все равно видны бывают слои. А на грубых растишках получается, что это все гораздо серьезней, поэтому с них сначала делают отливки и потом уже отливки доводят наждачкой и ручками, заклепочки там разные ставят. Ибо они вырастают замыленными и их все равно к удалению. Так что на блежайший пяток лет о домашнем использовании можно забыть ( если ты не нефтянной диллер из правящей народноизбраной партии) :D

951109
Откуда: Молотовск
24.09.12 [16:39]    
#33
dpl, Дима, ты же сознаешь, что это пока
на голом энтузиазме. полагаю, через год-другой
подобные системы будут давать если не нормальную
коньюктуру, то офисную посуду точно, на что он,
тащемта, и расчитан. а домашнее использование,
на днях держал в руках отпечатанные на Альбионе
пушечки для фрегата и рубку семерки (U-VII), был
поражен. если Маркел разрешит - дам фотографии,
но пушечки были металлическими, а рубка была
отпечатана вообще на самодельном чудище. прогресс,
и это хорошо :helmet:

Jonny_ Bravo
Откуда: г.Королев
05.10.12 [01:32]    
#34
Dpl, не знаю, что именно ты видел, вот живой пример -

http://www.network54.com/Forum/110741/m ... 2012+style

От себя могу сказать, что когда был на прошлогодней выставке Model Brno, при мне изготавливали детали на принтерах - части движов в 35м, катки и тд - все лично крутил в руках - качество такое, что даже ничего подзачищать не надо. Из принтера сразу можно на модель клеить.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
05.10.12 [09:31]    
#35
Jonny_ Bravo, я говорю то, с чем имею дело. Сколько стоит тот агрегат, что Вы видели, его размеры и размеры рабочего стола? А Вы эти детали на хрупкость проверяли?
Все зависет от материала из каторого растят. Недавно растили детали корпуса, тоже вот такой же прозрачный продукт на выходе, тоже очень приятный продукт получился, самое главное, что поддержек вообще нет, ничего не надо зачищать, но хрупкий - упал - разбился. Поэтому с него сразу отливку делать надо.
Все это прекрасно, но сколько человек может завтра взять купить и поставить его у себя дома. А сколько смогут толково разработать модель, А не чайник выращивать из 3d maxa?
Да, я тоже считаю, что через Н - ное количество лет модели будут продаваться файлами через интернет, и на пиратских дисках, сам себе будешь выбирать под какую модификацию танка распечатывать детали.
А вот с фигурками - это вообще туфта, людей которые могут действительно клаасно сделать человека на компе - эдиницы!!! Это не точную геометрическую модель делать. Тут все равно нужно быть художником. Либо если создадут супер программу, где раз-два и готово. Но это тоже не сейчас и не в домашних условиях.

SKL
Откуда: Москва
09.02.13 [19:24]    
#36
Дело потихоньку движется :)
http://hi-tech.mail.ru/news/misc/up_mini.html
Всё удовольствие за 40 000 руб.

Старобинец Евгений
Откуда: город Москва
24.02.13 [00:04]    
#37
А с фигурами можно и так попробовать:получить облако точек сканером или из фотографий
http://3d.globatek.ru/service/scanning/
https://www.youtube.com/watch?v=LxLwrYsullA

Valery
Откуда: Москва
Аватара пользователя
09.05.13 [08:58]    

3D Printer News

#38

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
11.05.13 [15:46]    
#39
Скажу прямо: бытовой принтер фигня (ну, вы поняли).
Я использовал тут месяц назад нормальный "промышленный", так результат хороший, но "не айс". Руками лепится гораздо лучше!
Есть куда моделистам расти! ;)

Pol
Откуда: Курск
11.05.13 [21:16]    
#40

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14