Бытовой 3D-принтер - гвоздь в крышку гроба модельных фирм.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
24.12.13 [19:02]    
#61
Это вы не поняли. Моделируют в цифре те же скульпторы. Те же, которые умеют лепить и руками. Только в цифре удобнее исправлять, дополнять и много прочих вкусностей. Почитайте интервью, убедитесь:

http://pixologic.com/interview/alejandro-pereira/1/

Как вы и заметили, программа - это инструмент. Еще один. Всего лишь. И результат зависит исключительно как вы изволили выразиться "от оператора", т.е. скульптора. Насчет "...Может быть появятся и гении компьютерных инструментов..Может быть...Но врят ли..Время меняется.Нет потребности в шедеврах и глубокой мысли..." пессимизма не разделяю.

"...Не станут эти бездушные куклы шедеврами от этого.Вот я посмотрел по вашим ссылкам и уже забыл,как они выглядят..." Лукавите.

Не хотел бы обидеть, но рассуждения о "душе" смоляных фигурок это чушь. Вы ведь не относитесь к фрикам, которые тащутся от ламповых телевизоров, 35-мм фотопленки и виниловых пластинок?

Мы ведь не луддиты, не так ли?

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
24.12.13 [19:52]    
#62
redd, А не знаю,что такое фрик,прик и брик...не знаю и знать не хочу...Я действительно реально тащусь от винила(у меня его коллекция и есть экземпляры еще от Bellakord)Ламповый усилитель и вертушка.В США до сих пор это выпускается и продается.Это совсем другой звук.Я тащусь от блюза и рок-н-рола,от классической музыки и искусства,старинной архитектуры,антикварной мебели и авто.Хорошей бумажной книги,разговора в хорошем кабачке и под живую музыку.И часы у меня хорошие..японские..механика :)Наверное все известные мировые фирмы их для фриков и луддитов делают..Фотоаппарата у меня нет вообще никакого,так как этим не занимаюсь и меня это не интересует.Но с удовольствием смотрю фотографии действительно сделанные на пленку,в лаборатории.Разве это можно сравнить с отфотошопленой картинкой?К стати мой родственник,которому 24 года,купил в Америке деревянный фотоаппарат начала века(какие раньше стояли в фотосалонах)посеребреные пластинки к нему и всякую химию(в США все это,опять таки продается) и делает просто чудесные снимки.Может не гениальные,но это совсем другое ощущение...
От чего я совсем не тащусь,так это от пластмассовой еды,одноразового ширпотреба.Чем является все,что производиться последние десятилетия.И вовсе не кайфую от того,что меня заставляет жизнь этим пользоваться.Нравится вам все это?Ради бога....Для таких как вы все это и производиться,а мне позвольте наслаждаться тем,что я считаю настоящими ценностями.И дискутировать с вами по поводу вкусов вовсе не настроен....Можете не разделять моего пессимизма,а я просто реально смотрю на вещи.Загляните в художественные галлереи.Кто там гуляет по залам?Какое поколение?Какие "шедевры" пишут,снимают в последние годы.На каком языке люди говорят и пишут.Такое же отношение и ко всему остальному.Нет потребности в ХОРОШЕМ.Есть потребительство,и все то,что под это заточено.Быстро заработать и быстро потратить.Новейший гаджет является новейшим пару месяцев...Главный принцин "Выстрелил и забыл".Изменился сам вектор ценностей.Сейчас шедевр,это не ручной труд,полет мысли,а новый Айфон собранный в китае на конвейере и который через пару месяцев забудут и будут молиться на уже новую игрушку,суть которой просто в чем то облегчить нашу жизнь(процентов на 10),а по сути бизнес на наших амбициях.
Я вовсе не против прогресса.Отнюдь.Только никогда вы меня не убедите,что Хип-хоп станет классикой,сериалы войдут в анналы,а на Москва-сити будут приезжать любоваться через сто лет.
Последний раз редактировалось Евгений А. 24.12.13 [22:13], всего редактировалось 6 раз(а).

MikhailS
Откуда: Almaty
24.12.13 [20:56]    
#63
То что 3d технологии будут развиваться-это однозначно. Прогресс, знаете ли.
Мы созерцаем и наслаждаемся шедеврами, но пользуемся по большому счету, то что практичней и удобней.
Будут и скульптуры сделанные штучно на заказ и для всех-ЗD. Но это прогнозы, а "война план покажет"

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
24.12.13 [21:38]    
#64
MikhailS, Конечно будут развиваться.И еще как!Только истинное его предназначение,это именно изготовление высококопийных,точных деталией.Вот это в нашем деле имеет смысл.А фигурки,это побочная его возможность и не более.Можно пытаться рисовать в Corel Draw,только никому не придет в голову назвать это искусством.

redd
Откуда: Ростов-на-Дону
24.12.13 [23:24]    
#65
Евгений, да выдыхайте уже. Тезисно согласен: жизнь трудна, по телеку - уроды, в подворотне насрано. Но разговор не по теме уже. :P

"...Только истинное его предназначение,это именно изготовление высококопийных,точных деталией.Вот это в нашем деле имеет смысл.А фигурки,это побочная его возможность и не более..."

Кто знает, может и так.

Но!

«Лошади были, лошади будут, а этот ваш автомобиль — это всего лишь причуда»,— такими словами президент Michigan Savings Bank советовал юристу Генри Форда не привлекать инвестиции в фирму Ford Motor Co. в 1903 году. Мол, все равно не окупятся.

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
25.12.13 [02:51]    
#66
redd, Да я и не вдыхал.. :D все на позитиве исключительно..я то бОльшую часть жизни уже прожил.мне то что?Потому не будем не по теме,разумеется.
Но!Был такой агрегат ПОЛАРОЙД..Если помните...Ворвался в жизнь стремительно.Ошеломил всех.Стал мечтой и ...И ничего.Посредственные фото..Игрушка для безруких.Никакого развития.тупиковая ветвь .. ;) А еще Цеппелины,..танки с пятью башнями... 8) Ну это мы точно обсуждать не будем..

Sarmat
Откуда: Россия
25.12.13 [09:24]    
#67
Евгений А. Wrote:MikhailS, Конечно будут развиваться.И еще как!Только истинное его предназначение,это именно изготовление высококопийных,точных деталией.Вот это в нашем деле имеет смысл.А фигурки,это побочная его возможность и не более.Можно пытаться рисовать в Corel Draw,только никому не придет в голову назвать это искусством.


Фигурки в 3D тоже будут востребованы. Но никто не отменял и сделанные талантливыми скульпторами. Несмотря на все современные технилогии живопись масляными красками
не ушла в историю.Есть малосравнимые вещи. У кого еще остался монитор с лучевой трубкой?

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
25.12.13 [13:58]    
#68
redd Wrote:Мы ведь не луддиты, не так ли?

Да как вам сказать (потирает ручки, привыкшие к топорам).
:)

MikhailS
Откуда: Almaty
29.12.13 [22:25]    
#69
А вот уже применительно к фигурам
http://www.artig.lv/ru/control/ViewBlog ... entId=blog

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
29.08.18 [14:40]    
#70
Люблю я время от времени просматривать старые темы. Вот, наткнулся на эту. Тогда я в обсуждении участия не принимал, поскольку был очень далёк от всего этого. Но за прошедшее время "приблизился". Теперь могу и высказаться.

Серый Wrote:чуть-чуть усовершенствовать,снизить ценник тысяч до 70 хотя бы,и можно покупать на 3-4 человек в складчину :) скоро появятся темы типа"посоветуйте 3Д принтер новЕчку" :helmet:
https://wanhaorus.ru/p256249150-printer-wanhao-duplicator.html - уже и "колхоз" не нужен, можно в одиночку приобрести. Не "супер-пупер", но всё-таки фотополимером печатает: слои в разы тоньше, чем при печати пластиковой нитью.

MikhailS Wrote:
Porychik Wrote:DacotaCat, ну всё равно на том конце принтера сидит лохматый парень в очках и которую ночь делает 3де модельку. ну даже если печатать с картин, то картины кто-то должен же рисовать)

Не все так просто тут. Теперь представьте, что у Вас есть на компьютере программка, где уже есть 3D-модели людей,(женщины, мужчины и т.д) животных и т.д. Берете по необходимости, задаете позу. Заходите в "одежда"-одеваете, соответственно эпохе, заходите в "оружие"-выбираете нужное и устанавливаете согласно позе. И распечатываете. Думаю, что такое тоже возможно и вопрос времени.
И это тоже уже стало реальностью - http://www.daz3d.com . Года 3 или 4 назад я увлёкся этим делом, и мне очень понравилось. Вообще-то эта программа предназначена для построения сценок и последующего получения картинок и анимации:
diorama-XXX.jpg

Но эти модели при наличии соответствующих навыков и вспомогательных программ можно довести до печатного состояния:
exec.jpg

Так что "мечты сбываются" (с). Ну, и кто из мечтавших тут 5-6 лет назад не побоится осуществить свои мечты? ;)
Сам я оказался слишком ленив: напечатал (не сам, а заказывал печать своих моделей на стороне) целую кучку мастер-моделей (ещё больше осталось в 3D), но в дело не запустил - ведь требуется ещё пост-обработка. К тому же возникла мысль о ненужности материального воплощения сделанного. Ведь с какой целью мы все делаем диорамы, виньетки, фигуры? Таких целей две: получить удовольствие от процесса и показать людям результат. Обе цели вполне достигаются использованием DAZ3D и другими аналогичными программами (возможно, POSER даже интереснее: к нему имеется гораздо больше всяких военных "штучек" - одежды, амуниции...).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13