римская армия

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.03.14 [16:47]    
#401
Такая вот еще статья по центурионам (публиковалась в "Воине"): http://www.xlegio.ru/ancient-armies/arm ... an-period/

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
27.03.14 [22:11]    
#402
Константин.
1.я знаю только один найденый центурионовский шлем,на нем присутствуют остатки посеребрения,причем с чеканкой.есть упоминания и у античных авторов,лично мне кажется это распространенной практикой,но вовсе не обязательной,чисто математически прикинь количество центурионов не только в легионах,а и ауксилия,вексиляции,морская пехота.доспех:у него-плюмата(чешуйки поверх кольчуги).могла быть и в бронзе и посеребренной(не цвета стали).иосиф флавий в "иудейской войне" даже дважды упоминал о позолоченной;один раз на совете Веспасиана и местных царьков у примипилов,второй-на смотре Тита при штурме иерусалима.
2-3.все,что обсуждалось раннее,касается и его.имхо-у Серегея пурпурный фокале,я бы так не делал.
4.ты уже выяснил.
5. №1-фэнтази,№2-3 взяты с изображений.трезуб и дельфинов использовали два легиона "моряков".

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.03.14 [17:37]    
#403
Традиция серебрить (лудить?) предметы вооружения в качестве отличия существовала издавна. Можно вспомнить аргираспидов - "сереброщитых" (кстати, какова была их численность?).

Интересно, а значительная разница "серебра" от "стали" в росписи настолько видна?

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
28.03.14 [20:35]    
#404
Александр Паскаль, при Костином качестве росписи,думаю,разница весьма заметна,и в таком-то масштабе.

Фарлав
Откуда: Дмитров
Аватара пользователя
20.04.14 [18:49]    
#405
Друзья,добрый день,обращаюсь к вам как к специалистам по Римским легионерам. Интересует такой вопрос-мог ли данный сигнифер участвовать в битве в Тевтобургском лесу?(банально-но как есть)
Изображение
штандарт на моей фигурке другой-отсутствует табличка с названием легиона и под фалерами-орел.И еще вопрос-птериги на плечах были тканевыми,льняными или же были и кожаные?
Извиняюсь за беспокойство)

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.04.14 [23:11]    
#406
Имперский гальский шлем - это ближе к середине века.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
21.04.14 [23:46]    
#407
Александр Паскаль Wrote:Имперский гальский шлем - это ближе к середине века.

Совершенно верно. Во время Августа шлем или типа "поздний Монтефортино", или "кулус".
Птериги - скорее всего кожаные. Толстая кожа всё же лучше защищала чем ткань или войлок.
Вот весьма адекватный легионер на время Тевтобурга:
Изображение
Кольчуга ещё оставалась основным видом доспеха, но уже появилась ранняя лорика сегментата типа Калькризе.

Фарлав
Откуда: Дмитров
Аватара пользователя
22.04.14 [09:56]    
#408
Gennadius Wrote:
Александр Паскаль Wrote:Имперский гальский шлем - это ближе к середине века.

Совершенно верно. Во время Августа шлем или типа "поздний Монтефортино", или "кулус".
Птериги - скорее всего кожаные. Толстая кожа всё же лучше защищала чем ткань или войлок.
Вот весьма адекватный легионер на время Тевтобурга:
Изображение
Кольчуга ещё оставалась основным видом доспеха, но уже появилась ранняя лорика сегментата типа Калькризе.

То есть представленный мной сигнифер вполне подходит на вторжение в Британию?

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.04.14 [17:01]    
#409
Хотя центуриона Марка Целия, погибшего в Тевтобургском лесу, МакБрайд изобразил в гальском имперском шлеме...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фарлав
Откуда: Дмитров
Аватара пользователя
22.04.14 [17:39]    
#410
Александр Паскаль, тоже видел эту картинку-поэтому и смутил шлем...

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
22.04.14 [19:20]    
#411
Александр Паскаль Wrote:Хотя центуриона Марка Целия, погибшего в Тевтобургском лесу, МакБрайд изобразил в гальском имперском шлеме...

Старик Макбрайд ещё и не то мог изобразить 8)
А какое именно вторжение в Британию ты имел ввиду? В общем, бери время от середины 1-го века - и всё будет нормаль.

Фарлав
Откуда: Дмитров
Аватара пользователя
22.04.14 [23:15]    
#412
Gennadius, а то которое в 43 году - под руководством Авла Плавтия :)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
22.04.14 [23:38]    
#413
Фарлав Wrote:Gennadius, а то которое в 43 году - под руководством Авла Плавтия :)

Ага, ясно. Это когда одним легионом (забыл каким) там командовал Веспасиан - будущий Император. А то я подумал, что речь или о вторжении на остров Англси для уничтожения друидов, или о походе Юлия Агриколы.
Да, на 43 г. такой сигнифер вполне.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
22.04.14 [23:45]    
#414
II Августовым легионом Веспасиан командовал в 43-м.

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
23.04.14 [14:17]    
#415
номер легиона у сигнифера-"отличный". :x
Фарлав, в личке ответил,извиняюсь не видел долго компьютер,тут жизнь бьет ключем.
Гена, к тебе тоже вопрос в личке...

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.04.14 [15:51]    
#416
легионер Wrote:один из красивейших тораксов на Августе ...

:) Как я обнаружил при работе с бюстом того самого пресловутого "Roman Cavalry Officer" ;) (мой пост 389 в этой теме) скульптор надел ему именно торакс Августа :x - центральные две фигуры читаются очень хорошо да и слеплены подробно. Вот такая петрушка...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
23.04.14 [16:21]    
#417
Константин Капитонов, не переживай,у меня фигурка Августа в доспехе Тита Флавия,а торакс с грифонами вообще надет на половину выпускаемых командиров римлян. :)

Фарлав
Откуда: Дмитров
Аватара пользователя
23.04.14 [17:48]    
#418
легионер, вот,вот-начал искать этот легион а оказывается это сигнифер несуществующего 24 легиона)

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
25.04.14 [22:47]    
#419
2 фрагмента с арки Константина,отодранные предположительно с арки Аврелия(всего таких 7 или 8 фрагментов)-"обращение императора к войскам" и "представление пленных варваров императору".интересно разнообразие доспехов, на одном фрагменте изображение помимо орлов и вексилумов значка-дракона,появившегося в войсках при Траяне,а так же петли,для руки на щитах.
Константин Капитонов, на той что с варварами,как раз тот самый щит I или II вспомогательного легиона с трезубцем и дельфинами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
26.04.14 [10:30]    
#420
На просторах инета наткнулся на вот на шлем типа "Монтефортино", в отличном состоянии но, что самое интересное,со слов владельца найден он аж в Харьковской области: http://swordmaster.org/forum/cat-Dospeh ... age-4.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9