римская армия

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
17.05.15 [19:47]    
#441
ребят.в связи с событиями пришлось уехать в крым на неопределенный срок.так как приходиться начинать все с нуля и в добавок с неопределенным статусом и при отсутствии постоянного интернета-просто не имею возможности заниматься сейчас этой темой.просьба к коллегам из крыма:скиньте в лс адресса магазинов,возможно с кем-нибудь из них у меня получиться сотрудничать..возможно есть варианты в других регионах россии?..поздравляю всех с сухой победой над сша в полуфинале!!
что бы не с пустыми руками:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
17.05.15 [20:06]    
#442
да.Костя,по сигниферу у меня есть одно замечание-я нигде на изображениях и фрагментах найденых не видел лорика скамата с ровной кромкой.обычно она изображена по краю с острыми или округлыми лепестками,но это не значит,что не могло существовать такой как на фигурке.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
18.05.15 [12:25]    
#443
Спасибо Артём !
Уф, ну хоть спокойней стало, что у тебя всё в порядке.
Удачи в начинаниях, пусть всё хорошо сложится.

Игорь Немилов
Откуда: Рига
21.08.15 [20:32]    
#444
Господа!
Мой поиск по Гуглу на тему "что носили римские легионеры под доспехами" дал весьма незначительные и неопределённые результаты...
Если касательно того, что носили под шлемом имеются некоторые как обоснованные, так и оригинальные версии , то по поводу того, что носили под кольчугой и прочими доспехами определённой информации не нашлось...
Посему, буду крайне признателен, если Вы поделитесь информацией по этой теме.
С уважением!

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
23.08.15 [01:24]    
#445
Точно никто не скажет. Только версии и догадки. Есть остатки сохранившегося войлока на легионерском шлеме, есть изображение подшлемников гладиаторов в виде стеганных балаклав с прорезями для глаз. Как было у легионеров остается догадываться.
Последний раз редактировалось Менелай 26.08.15 [09:36], всего редактировалось 2 раз(а).

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.08.15 [18:51]    
#446
Есть изображение стеганного поддоспешника (МАА). Конец II - начало III от Р.Х.:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Игорь Немилов
Откуда: Рига
25.08.15 [17:12]    
#447
Да, эта картинка мне известна.
Меня более всего интересует что носили (могли носить) под лорикой сегментатой. И птериги на этом поддоспешнике несколько смущают... Не встречалось мне изображений легионера в сегментате и с птеригами.
С уважением!

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.08.15 [18:04]    
#448
Вероятно, этот поддоспешник под кольчугу или чешуйчатый доспех.
На том же планшете, слева персонаж в лорике. И у него что-то виднеется из-под плечевых пластин:
лорика.jpg

Но это всего лишь обзор популярной исторической литературы. За более научной информацией надо обращаться на профильный сайт, например http://forum.xlegio.ru/

С Уважением, Александр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
26.08.15 [09:50]    
#449
Из опыта обращения на профильные сайты, все сводится опять же к обзору популярной исторической литературы :)

Игорь Немилов
Откуда: Рига
27.08.15 [17:59]    
#450
Хм, а я и не разглядел это на рисунке... Спасибо!
Я побывал не раз на этом форуме, почитал. Есть обсуждения подобных тем (в частности, по подшлемнику, да и по одежде вообще), но, как верно заметил Менелай, обсуждаются популярные источники... Впрочем, когда в разговор вступает больше респондентов, количество приводимых источников и версий даёт хотя бы пищу для раздумий. Но... Ничего стопроцентно (или хотя бы 50%) достоверного, "археологического" не встречалось... Оно и понятно: далёкие века....
С уважением!

Berkeley
Откуда: г. Тула
07.09.15 [01:28]    
#451
Вопрос о римской поддоспешной одежды рассмотрел Д`Амато Рафаэле в книге «Воин Рима». Он считает остатками такой одежды куски кожи, обнаруженные в Виндониссе. На реконструкции она имеет вид кожаной туники с длинными рукавами и датируется I в. н. э. Детали похожих поддоспешников обнаружены в Барр-Хилле. В Ньюстеде найдены фрагменты кожаной безрукавки II в. н. э., которую могли носить под панцирем. Также края поддоспешной одежды, по мнению автора, видны на некоторых изображениях воинов.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.06.16 [15:46]    
#452

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29