римская армия

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
08.03.14 [18:25]    
#381
легионер Wrote:
А орла можно на все поле щита забабахать ?

двуглавого на фоне триколора :) .

Ага. И с разорванным жёвто-блокитным полотнищем в когтях :evil:
Не сердитесь, братцы. Украине и украинцам желаю всего САМОГО the Best. И ЕДИНСТВА в том числе.

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
09.03.14 [23:07]    
#382
красивые императорские тораксы и сопутствующее к ним.
на статуях голова Луция Вера,приделана позже.сами статуи были какими-то другими чуваками.
оссобенно красив тот что с Никой,трофеями и пленными.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
11.03.14 [01:24]    
#383
торакс Тита Флавия:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

soldger
11.03.14 [22:43]    
#384
легионер, какая проработка, умели же раньше )

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
12.03.14 [13:52]    
#385
один из красивейших тораксов на Августе и простенький но редкий Домициана(почти все статуи Домициана,как и Нерона были уничтожены после их правления).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
14.03.14 [11:53]    
#386
легионер, когда я был в Анатолийском археологическом музее, экскурсовод говорил, что замена новых голов на старые статуи была обычным делом ... не каждый мог позволить себе заказать статую в полный рост, а на отдельную голову денег хватало чаще ... в этом случае притаскивалась старая статуя и скульптор отдельно ваял голову и прикреплял к такой статуе ... вот почему к многих статуй часто голова и вся остальная фигура отличаются материалом, цветом, качеством и т.д.

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
14.03.14 [15:54]    
#387
я,честно говоря,думал,что это-злые варвары портили имущество,а музейные потом собирали из того,что пережило.а фото по римлянам из музея нет случайно?турция богата на римский хабар.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
15.03.14 [11:41]    
#388
Кожаный чехол щита ,если память не изменяет :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.03.14 [19:21]    
#389
Друзья, а что можно сказать вот про этого персонажа, которого производитель обозвал : Roman Cavalry Officer 180 B.C.?
Выглядит он уж очень шикарно, так и хочется "генералом" обозвать :) .
И что такое 180 B.C.?
Просто выдающаяся роспись этого бюстика :
http://sculptor-cheung.blogspot.ru/sear ... r180%20B.C
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

soldger
15.03.14 [19:56]    
#390
И что такое 180 B.C.?

180 лет до нашей эры, до Рождества Христова

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
15.03.14 [20:25]    
#391
Константин Капитонов, Вообще это видимо легат или трибун. Ооооочень смущает ношение пугио таким образом :) Сдается мне ,что это фантазия скульптора. Подобных шлемов до нас вообще не дошло,думается мне,что он сделан по мотивам известного барельефа с преторианцами с долей все той же фантазии. Датировка тоже смущает ,офицерские шлемы во времена республики выглядели несколько иначе. Это больше похоже на 1-2 вв н.э.

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
15.03.14 [22:29]    
#392
Менелай Wrote:Константин Капитонов, Вообще это видимо легат или трибун. Ооооочень смущает ношение пугио таким образом :) Сдается мне ,что это фантазия скульптора. Подобных шлемов до нас вообще не дошло,думается мне,что он сделан по мотивам известного барельефа с преторианцами с долей все той же фантазии. Датировка тоже смущает ,офицерские шлемы во времена республики выглядели несколько иначе. Это больше похоже на 1-2 вв н.э.


Совершенно согласен с предыдущим докладчиком :) Это, конечно же, преторианский офицер 1-2 вв. нашей эры.
Ага, а ножик он за пояс лихо заткнул! Точнее, не он - скульптор, гнида, поисподлялся над славным преторианцем 8)

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
16.03.14 [01:08]    
#393
Коллеги,позвольте с вами не согласиться.обосную:
1.с каской все ясно,НО преторианцы всегда изображены в архаичном для своего времени арморе,то-есть:если такой шлем и существовал,то вполне возможно,что и до преторианцев,тем более,что в нем прослеживаются явные аттические традиции.
2.скульптор конечно гад и все такое,НО,для пугио-это чернобылец-переросток,размером с "жало" Бильбо Бэггинса и рядом с орками он наверно светиться синим :D :D .скульптор скорее всего изобразил паразониум(не особо вникая во внешние различия),заимствованый у греков,ставший декоративным у римлян кинжал 40-50см,атрибут высших военоначальников,известный со времен республики.он то как раз и носился с левой стороны и не на поясе,но и не так как его засунул скульптор,точно не известно,но скорее всего в руке,положенный на локтевой изгиб,в основном в триумфальных процессиях и прочих"первомаях".
3.еще одна деталька на которую никто не обратил внимания,говорящая в пользу того,что это республиканский чувак на своем празднике жизни:он награжден или разновидностью "корона триумфалис",а если быть точнее"аурум коронариум"вручавшейся побеждающим наместникам и им подобным,либо золотой копией более скромного "корона овалис".а все эти награждения,а тем более триумф и овация в императорское время быстро сошли на нет,за исключением для одного субъекта-императора.
вывод:
СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ:это конечно же не кавалерийский офицер(на мой взгляд подобные названия относительно римлян вообще не несут никакой смысловой нагрузки),а военноначальник сенаторского ранга,к примеру консул если на указанный в оригинале период-подходит Луций Эмилий Павел "македонский",получивший к стати триумф в181-180 году д.н.э.,за отвес пендалей лигурийцам.а вот если убрать венок(и кинжал тоже в любом случае)-сгодится на преторианского префекта или трибуна
и,да...хлястики на каске нужно сильно укоротить,а то они ему на скаку или при ветре по морде будут хлестать...я серьезно.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
16.03.14 [10:56]    
#394
легионер, Честно говоря ,мне все же кажется, что все гораздо проще. Сделано по принципу, как побохаче :) Если бы автор столь глубоко погружался в нюансы ,то как минимум название выглядело бы по другому.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.03.14 [13:39]    
#395
Менелай Wrote: Сделано по принципу, как побохаче :)

А получилось "попохабче" :D :D :D .
Парни, а как максимально правильно по-латыни фразочку " во славу Рима " изобразить ? ПодскАжите ?

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
23.03.14 [22:09]    
#396
ad gloriam Romam.

легионер
Откуда: донецк украина
Аватара пользователя
25.03.14 [19:15]    
#397
еще один торакс Тита Флавия:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.03.14 [14:19]    

центурион

#398
Теперь очень хотелось бы получить помощь в подборе цветов при работе вот с таким шикарнейшим центурионом от Кастла.( роспись С. Поповиченко.)
Изображение
Интересует :
1. доспех и шлем хочу нарисовать в стальном цвете , это ж как мне кажется даже более правдоподобно ?
2. цвет плаща , возможные варианты ?
3. туника и фокале будут в разных оттенках красного ? или варианты есть, не повторяя цветовую гамму Сергея ?
4. цвет щита изнутри ? тот же, что и снаружи или ...?
5. для рисунка на щите выбрал вот такие варианты , это соответствует действительности или фэнтази ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.03.14 [15:14]    
#399
Костя, в выпусках МАА по Риму, центурионы традиционно изображены только в посеребренных шлемах и поножах. А по щитам лучше всего сверятся вот с этим материалом: http://www.roman-glory.com/04-01-13
Если посмотреть, то трезубец фигурирует с дельфинами :) .

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.03.14 [15:25]    
#400
Александр Паскаль Wrote:Костя, в выпусках МАА по Риму, центурионы традиционно изображены только в посеребренных шлемах и поножах. А по щитам лучше всего сверятся вот с этим материалом: http://www.roman-glory.com/04-01-13
Если посмотреть, то трезубец фигурирует с дельфинами :) .

Спасибо !
А жаль, самый привлекательный был щит. Там еще звезды "законника" такие ... :D
Из статьи один ответ уже получил :
Достаточно странно, в то время как мы должны бороться за информация о цвете на лицевой стороне щита, существует вполне достаточное археологическое и монументальное свидетельство для обратной стороны щитов, которые были окрашены в бледно красный цвет.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4