Как малым сказать о многом

SKL
Откуда: Москва
Вот попалась сегодня в Сети.
Автор В.А. Сафронов.
На мой взгляд, сильнейшая вещь!

0_ac976_c52fdd1d_XL.jpg


И ведь при желании можно и в миниатюре сделать из имеющихся наборов.

Это для тех юношей, кто всё ещё думает, что трагизм войны можно показать исключительно кровищей, и разбросанными по диораме кишками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

V_V
Откуда: г. Коломна
04.12.12 [18:09]    
#2
Да, сильно...

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
04.12.12 [19:07]    
#3
http://art-war-ru.livejournal.com/

наряду с гигантскими батальными полотнами можно найти источники вдохновения для сюжетно сильных, лаконичных и выразительных работ.

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.12.12 [12:22]    
#4
Александр Иванов, Спасибо за ссылку Саша! Кой чего впечатлило.

SKL, Не совсем понял посыл к юношам :? Да и работ с кровищей и разбросанными кишками не припомню, откровенно говоря.Все,что вспомнил, работу где действительно были какие то разорванные пополам (путем не склеивания двух половинок фигурок и замазыванием торцов красным, разрезанные бластером видимо :) ) наши артиллеристы. Но вот если память мне не изменяет, то автор действительно был юношей, причем довольно юным. Поэтому юношеский максимализм и прет со всех щелей. Какие там "полутона" могут быть!? Да и тех.уровень работы оставлял желать лучшего, мягко говоря. А такие работы с глубоким смыслом, где нет "явного трагизму" надо понимать, а это в юном возрасте как то сомнительно, да и тех уровень таких работ должен быть на высочайшем уровне, что тоже приходит с опытом. Так что столь часто упоминаемые Вами "юноши" явно не по адресу.

SKL
Откуда: Москва
05.12.12 [13:34]    
#5
Менелай, не вижу смысла в диспуте с Вами.
Тем более, что обращаясь ко мне, сразу поясняете, что не поняли, о чём я написал.

Что же касается молодёжи, то каждый второй из них (если не 2/3) всерьёз считает, что трагизм войны без кровищи показать невозможно (посмотрите на форумах их работы, почитайте их комменты). А их небывалая радость и ажиотаж по поводу выхода очередного набора с «убиенными» фигурками... :)
И очень жаль, что производители ВИМ часто идут на поводу у них.

«…Так что столь часто упоминаемые Вами «юноши»…»

Очередная попытка тонко поддеть, выдав желаемое за действительное?
Ну-ну… :)

А вот по поводу «не по адресу», полностью соглашусь – возраст здесь не главное!
Примеров этому вокруг сколько угодно.

И вообще, позвольте ещё раз пояснить – эта тема не о психологии тинэйджеров. И не о том, почему для молодых моделистов война без крови кажется не настоящей.
А о том, как художнику Сафронову гениально удалось малыми средствами показать большой рассказ о трагизме войны, и передать зрителям сильнейшие эмоции.
И ещё о том, что для всех нас (а особенно для молодёжи) это прекрасный пример.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
05.12.12 [13:40]    
#6
SKL Wrote:А о том, как художнику Сафронову гениально удалось малыми средствами показать большой рассказ о трагизме войны


Тоже мне, бином Ньютона! (с) Создание сюжета требует таланта, а 95% тех, кто красит фигуры и танки - просто любители-ремесленники, отдыхающие от основной работы. Чему ж удивляться, что у них в работах вместо тонких режиссерских ходов - привычные штампы? Как правило, удивляешься, если случается наоборот.
И ещё о том, что для всех нас (а особенно для молодёжи) это прекрасный пример.

А вот это правильно. Для тех, кто хочет учится.

SKL
Откуда: Москва
05.12.12 [13:47]    
#7
Всеслав
"...Чему ж удивляться, что у них в работах вместо тонких режиссерских ходов - привычные штампы?..."

И поэтому мы теперь им об этом не должны говорить?

"...Создание сюжета требует таланта..."

В первую очередь - нормальных работающих мозгов, и чувства вкуса.
И то, и другое, можно и нужно развивать.
А можно и не развивать. :)

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.12.12 [14:26]    
#8
SKL, Начнем с того ,что "поддевать" никого не собирался.
А о том, как художнику Сафронову гениально удалось малыми средствами показать большой рассказ о трагизме войны, и передать зрителям сильнейшие эмоции.
Ну так он думаю прошел не малый путь к этому.
Лично мне кажется, что не интересно и скучно это будет юношам,да и не только им, которым хочется не дядю с костылем делать, а танчики с оторванными башнями и танкЕров все с теми же оторванными башнями. А подобные примеры для всех,не зависимо от возраста, кто то проникнется, а кто то нет и докопается к мат.части изображенных танков :) Да и приходят к этому сами, так как подобные работы исходят не из головы.
Очередная попытка тонко поддеть, выдав желаемое за действительное?
Ну-ну…

Что то за что то выдавать мне ровным счетом не надо, так как в данном случае у меня нет чего то желаемого и мне все равно на действительное. Просто не редко в Ваших постах уже фигурировали эти самые "юноши".

SKL
Откуда: Москва
05.12.12 [16:46]    
#9
Менелай
"...Что то за что то выдавать мне ровным счетом не надо, так как в данном случае у меня нет чего то желаемого и мне все равно на действительное..."

Поскольку ни черта не понял из этой тирады, то позвольте на этом и закруглиться.
А по поводу всего остального, уже согласился с Вами - примитивный взгляд на жизнь совершенно не обязательно проходит с годами.

"... так как подобные работы исходят не из головы..."

Угу - "исходят"! :)
Некоторые тоже думают - мол, отключи голову, глядишь из другого места и изойдёт интересный сюжет. Да вот только не факт, что это место окажется лучше, чем голова. :)

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
05.12.12 [17:52]    
#10
SKL,
А почему надо что то отключать работая над сюжетами? :) Прямо крайности какие то! Одно другому не мешает. Сомневаюсь ,что то же Сафронов ,все сюжеты своих работ сугубо головой надумал. Начертил ,так сказать по линейки...
Поскольку ни черта не понял из этой тирады, то позвольте на этом и закруглиться.
Ню да :D Конечно, конечно!

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
06.12.12 [13:19]    
#11
Творчество В. Сафронова по ссылке, конечно, впечатляюще... только (как обычно) для меня-зануды все портит то, что с техникой там совсем плохо - ничего ни на что не похоже.

SKL
Откуда: Москва
06.12.12 [14:43]    
#12
Константин, так это ж не фотография. :)

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
06.12.12 [18:54]    
#13
А какая разница? Когда анималист рисует на скотном дворе курицу с четырьмя ногами - то я вижу - либо он неуч (и тогда все остальные звери столь же сомнительны - вроде современного репродуктора, зачем-то повешенного на пушку "танка"), либо ему плевать на достоверность - тогда как я могу верить ему хоть в чем-то?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
06.12.12 [21:12]    
#14
Константин Чиганов Wrote:А какая разница?


http://www.youtube.com/watch?v=OGsHshpYkiU

Mr_Painter
Откуда: Киев
Аватара пользователя
09.12.12 [21:37]    
#15
Константин Чиганов Wrote:А какая разница? Когда анималист рисует на скотном дворе курицу с четырьмя ногами - то я вижу - либо он неуч (и тогда все остальные звери столь же сомнительны - вроде современного репродуктора, зачем-то повешенного на пушку "танка"), либо ему плевать на достоверность - тогда как я могу верить ему хоть в чем-то?


Либо это постапокалиптическая курица, либо это скотный двор в стиле сюрреализма.... :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2