Топографы. Всякие разные.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
А вот собственно давно меня мучает вопрос. а раскрыта ли тема военных топографов в ВИМ? не инженерных войск вообще, а именно топографов...

И наверное ещё один бонусный вопрос. Слышал миф о немецких командах, занимавшихся "передвиганием" пирамид триангуляции(такие железные пирамидки в этой стране в количествах растут на любых холмах и не только) и сигналов геодезических, с целью сбить ориентировку наводчиков и прочих пользующихся координатами. У кого-нибудь есть инфа?

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
27.08.13 [16:36]    
#2
Какая именно инфа нужна?

Я работал в картографической отрасли 5 лет, и могу с определенной долей уверенности утверждать, что это не миф.
Наш бригадир - ветеран ракетных войск и артиллерии. Служил уже после войны, но с фактом таких диверсий столкнулся, когда после 4-й прогонки теодолитного хода невязка в 20 минут сохранялась, как влитая.

Посреди ночи подняли главу сельсовета, и он рассказал, что знак стоял до войны на соседнем бугорке.
Пришлось считать висячку (благо 4 прохода допускали такое нарушение правил) и давать координаты от нее.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
30.08.13 [18:40]    
#3
о. коллега)
да вообще инфа про этих ребят, в чём ходили к какому ведомству относились. это про немецкие бригады. на наших то по форме инфа есть.
и фотографии на войну наших и немцев.
на пост войну та в количествах в тех же журналах специальных. и на до войну тоже.

Valatar Aleanath
Откуда: Сумы
Аватара пользователя
30.08.13 [20:16]    
#4
А... не, сорри. Вторая Мировая - это не про меня. Чем смог, тем помог...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42