Мой ответ Н. Поликарпову и другим

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
В своё время, когда я критиковал фигурки "Звезды", то часто слышал в ответ: "Не нравится? Делай сам!".
Я понимаю: общество потребления создало новый подвид человека - homo bezrukus pokupatelis. Представители этого подвида способны делать только покупки. Возможность создание чего-то своими руками кажется им столь же нереальной, как путешествие пешком с Земли на Луну. Поэтому аргумент "сделай сам" кажется им настолько убойным, что на него нельзя ответить. "Жалкие ничтожные люди" - как говорил М. С. Паниковский. На их мнение мне всегда было наплевать!
Но слова Н. Поликарпова меня задели всерьёз. Он сам из старой школы советских моделистов, которые способны сделать ВСЁ. К тому же мы с Николаем знакомы очень много лет, и он не мог не понимать - кому он это говорит:
Константин Кулаковский Wrote:
Поликарпов М-Хобби Wrote:Не нравится "Звезда"? Организуем свою фирму по выпуску моделей, и делаем их идеально.
Ты же знаешь - я на многое способен... Правда, гораздо проще выбрать из имеющегося на рынке изобилия наиболее подходящий вариант.
Но вот настал момент, когда во всём рыночном изобилии я не смог найти того, что мне понадобилось - сборных фигурок советской пехоты на марше. Пришлось "организовывать свою фирму":
Изображение
Изображение
Полистирол, ЛНД, 1:72. Да, они не идеальны (форму ещё дорабатывать надо). Но я это сделал. САМ!!! А попутно изобрёл технологию, позволяющую мне в дальнейшем сравнительно легко и дёшево расширять ассортимент. Может быть, со временем и до идеального качества доберусь.

Вот так, господа патологические покупатели... :x

сергей2309
26.05.14 [10:30]    
#2
Константин Кулаковский, Поздравляю. Достойный ответ.

Demchenko Vladimir
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
26.05.14 [10:39]    
#3
Костя, с почином!
Успехов и новых интересных наборов.

Hinguy
Откуда: Московская область
26.05.14 [12:23]    
#4
Мой поздравления!
Кто автор фигурок? В сборе их можно посмотреть?

V_V
Откуда: г. Коломна
26.05.14 [20:56]    
#5
И как приобрести сие счастье, Константин?

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
28.05.14 [21:16]    
#6
Константин, респект! Удачи! Бог в помощь!

Поликарпов М-Хобби
Откуда: Москва
28.05.14 [23:41]    
#7
Константин, "мое мнение", которое ты спрашивал, такое: выглядят вполне прилично. Облой - это ерунда, удаляется легко. А вот пластика на первый взгляд хорошая. Да и лица тоже. Оружие нужно будет брать еще где-то или лить из смолы. Но фигурки как будто удались, а полистирол дает им массу преимуществ при доработках. Могу только поздравить с удачным началом!

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
29.05.14 [09:24]    
#8
ну если Вы будете и дальше развивать своё начинание, то респектище.
А можно увидеть фигурки в "изкоробочном" сборе?

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
29.05.14 [14:43]    
#9
Моё искреннее уважение автору и производителю. "Не оскудеет Россия талантами"...
Понятно, что форма для 72-го масштаба дешевле и проще чем для 35-го. Но всё же 35-й, по-моему, был бы более востребован. На него перейти есть планы?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
29.05.14 [20:47]    
#10
Первым делом внесу ясность: данный проект - НЕКОММЕРЧЕСКИЙ, я это делаю только для собственных нужд. Продавать не планирую. И уж тем более не планирую заниматься 35-м масштабом, невзирая на его востребованность. У основного потребителя продукции моей фирмы (т.е. у меня самого) востребован именно масштаб 1:72. А очень низкая стоимость изготовления формы вполне позволяет не задумываться об окупаемости.
Эта рамка - не просто набор фигур. Это набор деталей, собирая которые в нужном сочетании я могу получить разнообразные фигуры. Этакий набор имени доктора Франкенштейна - "сделай сам человечка".
Идея такого набора-конструктора пришла мне в голову уже давно. Я предлагал её на форуме "Звезды" - http://www.zvezda.org.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=1217. Естественно, никакой реакции не последовало: это ведь не игры... На PREISER тоже никаких надежд нет уже лет 5. Вот и приходится выкручиваться самостоятельно.

К сожалению, из двух пар рук нормально пролилась только одна: Изображение
А две пары рук должны были дать 4 варианта сочетаний, пригодных для фигур солдат на марше. Я уже доработал форму, в выходные буду лить снова. Надеюсь, что руки на этот раз получатся. А пока - только ноги:
Изображение
Три варианта ног да четыре варианта рук - уже набирается 12 сочетаний. Плюс разные головы и обвес... Взвод на марше должен получиться. Но это ещё не всё. При творческом подходе можно много чего сделать:
Изображение
Разумеется, детали нужно подгонять, заделывать стыки... Такова плата за универсальность и многовариантность.

Вслед за этой рамкой последует вторая (уже примерно намечены детали, которые в неё войдут). Это значительно увеличит ассортимент возможных фигур. Дальше - больше. Проблему с оружием, действительно, нужно как-то решить. В этой рамке были заложены винтовка и автомат, но они наотрез отказались проливаться (отлился только автоматный диск - в середине рамки, рядом с торсом и флягой). Видимо, придётся делать специальную маленькую рамку с оружием, лопатками и подобными тонкими предметами... В общем, я себе нашёл очень интересное развлечение. 8)

Поликарпов М-Хобби
Откуда: Москва
30.05.14 [09:13]    
#11
Константин, оружие, наверное, лучше все-таки из полиуретановой смолы лить - по твоей технологии нормально получаются большие объемы и не слишком резкие складки т.е. одежда, сумки всякие, лица - ну, более-менее. Кисти рук - уже хуже. Есть ли смысл пытаться делать так же оружие со множеством мелких деталей (тем более, ты большой тираж не планируешь), если можно получить его проще, заведомо лучше по четкости и практически без облоя?

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
30.05.14 [17:48]    
#12
Константин, есть интимный вопрос: абашто стала вся кайфуха?

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
31.05.14 [12:43]    
#13
Пакет (комплект стальных плит, колонки и литниковая втулка), в который устанавливаются сменные формообразующие детали, стоил мне 9600 рублей. Его делали в заводских условиях по моим чертежам, от меня требовалась лишь оплата. Как потом выяснилось, я слишком усложнил конструкцию: можно было сделать гораздо проще и дешевле. Учту на будущее...
А вот формообразующие я делал сам. Тут всё наоборот: деньги требовались только на материалы. Калькуляцию я не вёл, но по очень приблизительным прикидкам - 1000-1500 рублей. Причём основные траты были на вспомогательные материалы. Поэтому, если в случае поломки мне потребуется сделать копию этой формы, то расходы будут совсем небольшие. Кстати, в голову пришла забавная параллель: затраты денег и труда оказались примерно такие же, как на постройку модели танка 1:35 - не самого дешёвого, но и без фанатизма с афтермаркетом и супердеталировкой.
И ещё немного экономики. На одну отливку у меня уходит примерно 5-6 минут. Это очень долго, такая длительность цикла связана с конструкцией именно этой конкретной формы. У меня есть форма на бочки 1:72, сделанная традиционным способом - из стали на электроэррозионном станке. Тут цикл длится всего 1,5-2 минуты. Итак, за час я отлил 10 рамок. Расход энергии примерно 1 КВт*ч. На одну рамку уходит чуть более 2-х граммов материала (стоимость полистирола - 60-80руб./кг). Путём несложных подсчётов получаем мои расходы на производство одной отливки порядка 60 КОПЕЕК!!!
Помните, я сетовал на дороговизну фигурок "Звезды"? :x Правда, я не учитывал стоимость труда. Но это в моём случае она высокая, в промышленных условиях один работник обслуживает несколько термопластавтоматов, каждый из которых выдаёт по отливке в минуту (а то и быстрее). В общем, расходы на изготовление формообразующих окупились уже в первые 2 часа (сравниваю со стоимостью той же "Звезды"). Начали окупаться затраты на стальной пакет... 8)


Поликарпов М-Хобби Wrote:Константин, оружие, наверное, лучше все-таки из полиуретановой смолы лить - по твоей технологии нормально получаются большие объемы и не слишком резкие складки т.е. одежда, сумки всякие, лица - ну, более-менее. Кисти рук - уже хуже. Есть ли смысл пытаться делать так же оружие со множеством мелких деталей (тем более, ты большой тираж не планируешь), если можно получить его проще, заведомо лучше по четкости и практически без облоя?
Ты не учитываешь, что с литьём пластмасс я всю жизнь работаю. А со смолами у меня опыт почти что нулевой и оборудования нет. Тем не менее про смолу я уже думал, но всё-таки хочу попробовать и с полистиролом. Тут присутствует и чисто спортивный интерес: ведь я долгое время не верил, что у меня хоть что-то получится.

Поликарпов М-Хобби
Откуда: Москва
31.05.14 [22:20]    
#14
Константин Кулаковский Wrote:Тут присутствует и чисто спортивный интерес: ведь я долгое время не верил, что у меня хоть что-то получится.

Да ладно - у тебя да не получится? Быть сего не может - опыт не пропьешь. Все получится, просто мне кажется, что так было бы проще. Но может ты и из полистирола хорошо сделаешь.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
31.05.14 [23:53]    
#15
Константин Кулаковский, как делали формуобразующую часть? гальвано-пластика? просто цифры крайне доступные... помню я общитывал формы на т-26 цЫфры звучали порядка 35-40 тыщ долларов.

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
01.06.14 [00:29]    
#16
СбитыйНадБалтикой Wrote:Константин Кулаковский, как делали формуобразующую часть? гальвано-пластика?
Извините, но это - секрет. Я же написал, что "изобрёл технологию" (хотя честнее будет сказать, что переработал под свои условия уже известную мне ранее). Правда, технология эта имеет массу ограничений, которые не позволяют использовать её в промышленном производстве. Да и в мелкосерийном тоже не для всего она годится. Но для моих узкоспециализированных нужд (фигурки 1:72 небольшими тиражами) подходит просто идеально.

СбитыйНадБалтикой Wrote:просто цифры крайне доступные...
По формообразующим я привёл только стоимость материалов. Если добавить затраты труда в денежном выражении, то сумма заметно увеличится.

СбитыйНадБалтикой Wrote: помню я общитывал формы на т-26 цЫфры звучали порядка 35-40 тыщ долларов.
Ну, так это же 1:35 - судя по цене. И стальная форма. Точнее - несколько стальных форм. Так что ничего удивительного. В середине 90х, когда 250 долларов считались хорошей зарплатой, форма на конверсионный набор БТ-2 1:35 (башня и колёса - её многие знают) стоила заказчику около 8 тыс. долларов. Это принципиально другой уровень технологий, потому и цены другие.

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
01.06.14 [01:21]    
#17
Константин Кулаковский, ..понял, спасибо за ответ. Пожелаю успеха на этом поприще!

Андрей Миронов
Откуда: Латвия, Рига
06.06.14 [11:02]    
#18
Фотографии не загружаются.

Morozz
Откуда: Курск-Москва
20.06.14 [16:06]    
#19
Вот Кулаковский всегда такой вредный, что совсем не зря каску носит)) Никого никогда не слушает, всё на свой нос делает))

Константин Кулаковский, тут Вам не просто так про смолу разговаривают - и я пять копеек вставлю. Оно, конечно, понятно, что дядя всю жизнь с литьём и с пластиком, но всё же такую мелочь, как фигурки 1/72, лучше лить в полиуретане. К тому же - если с оружием и обвесом. К тому же - если дома на коленке. Вона, скока облоя на ваших отливках - и многолетний опыт не помог...
У полиуретановых смол несколько плюсов перед полистиролом, о которых давно знает, например, вся гаражная Чехия, завалившая модельный рынок смоляным афтермаркетом и прочим барахлом:
1) холодное литьё. То есть - никакого дорогостоящего оборудования,никаких термопластов;
2) холодное литьё. Опять же - никаких дорогостоящих металлических форм. А при современном развитии технологий на рынке уже давно есть масса литьевых резин и компаундов для изготовления форм. Формы можно из той же смолы делать, например. Я вообще в обычный АБРОвский герметик лью и беды не знаю);
3) резиновую форму для многих деталей можно делать безразъёмной - т.е. не ломать голову над расположением детали в форме. А нет разъёма половин формы - нет и облоя;
4) высокая текучесть, что позволяет проливать довольно мелкие и ажурные детали;
5) хорошие литьевые смолы однородны в объёме и довольно хорошо выгоняют из себя пузырьки воздуха - это вам не эпоксидка.
В общем, много хорошего наговорить можно про полиуретановое литьё. Главное в нём - отличная текучесть, универсальность применения и нетребовательность к оборудованию и техпроцессу. А ещё, а ещё, а ещё я видел, как дядя Джон Малкович в кино играл свихнувшегося моделиста (по совместительству - бывшего ЦРУшника) и отлил из полиуретана многозарядный пистоль под боевой патрон))

Из минусов полиуретана - конечно же дороговизна расходников. Килограмм смолы стоит на порядок больше килограмма полистироловых гранул. Ну, тут уж кому что - кому дешевизну производства, а кому простоту технологии; кому кило облоя на полкило деталей - а кому чистенькую аккуратную отливочку...

В любом случае - респект за труд и упорство. По моим подсчётам я повторю Ваш подвиг примерно тогда же, когда достигну Вашего нынешнего возраста 8)

ANG
Откуда: г. Омск
21.06.14 [07:04]    
#20
К выше написанному следует добавить: для качественного литья из смол и формовки из компаундов необходим ваккумный насос, фильтры, колба. А это уже немалые затраты. Можно обойтись и без них, но тогда нормально получатся будет только одна отливка из трех-четырех. При существующей стоимости полиуретана, не каждый такое потянет. Еще особенность полиуретана - его срок его годности- три-четыре месяца. За это время его необходимо использовать, либо потом просто выкинуть. Ну и самое важное - полиуретан клеится цианакрилатом, а полистирол обычным клеем. Последний мне гораздо более по душе.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14