Запрет продажи фигурок немцев и их союзников - 2015

Fill Good
Откуда: Гомель, Беларусь
Аватара пользователя
Хочу спросить коллег из России: все нижеприведенное (копипаста с новостного портала, название забыл) - правда?
К диораме.ру, собственно, у СКР претензий не будет из-за публикации нацистской символики и наличия работ, посвященных немецкой армии и её союзникам? Это что теперь - всем моделистским фирмам сворачиваться придется?
Как вообще вы, коллеги, к этому относитесь?

__________________________________________________________________________________________

СКР возбудил дело из-за игрушечных солдат вермахта в детском магазине на Лубянке
О возбуждении уголовного дела по факту продажи в Центральном детском магазине на Лубянке​ бюстов и фигурок солдат и офицеров национал-социалистическрй Германии сообщает управление СКР по Москве.
В сообщении указывается, что дело заведено по статье 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).
В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
Как заявила агентству Интерфакс представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина, гендиректору ОАО «Детский мир» вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.
Компания «Галс-Девелопмент» – девелопер и собственник Центрального Детского магазина на Лубянке – заявила, что не несет ответственности за ассортимент магазина.
«Центральный Детский магазин официально заявляет, что управляющая компания не несет правовой ответственности за ассортимент выставляемых на продажу товаров в Центральном Детском магазине на Лубянке. В этой связи абсолютно некомпетентными выглядят утверждения о привлечении к ответственности представителей ЦДМ за продажу ряда игрушек», – цитирует сообщение пресс-службы девелопера Интерфакс.
В компании напомнили, что основной деятельностью «Галс-Девелопмента» является «предоставление торговых площадей арендаторам для продажи товаров». «Также нелишним будет напомнить, что перечни этих товаров согласовываются компетентными надзорными органами строго в соответствии с российским законодательством. А арендаторы площадей в ЦДМ на Лубянке обладают правом самостоятельно определять перечень продаваемых товаров, не ставя об этом в известность арендодателя», – говорится в сообщении.
По данным «Галс-Девелопмента», фигурки солдатиков выставила в продажу компания-арендатор «Техника молодежи», которая, специализирующаяся на продаже сборных моделей и копий железных дорог и машин на радиоуправлении. Управляющая компания ЦДМ на Лубянке предупредила компанию «Техника молодежи» о недопустимости продавать товары, несоответствующие российскому законодательству. Эти предметы убраны и изъяты из продажи, сказано в сообщении.
«Галс-Девелопмент» пообещала в дальнейшем «проводить тщательную работу с арендаторами во избежание эксцессов и (в целях) строгого соблюдения российского законодательства».

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
04.04.15 [21:28]    
#2
А там бида-бида - в СКР сами бедолаги не знают законов , которые напринимали, вот и начинают бесчинствовать. ;)
Вот в своё время сайты фалеристики и прочей милитарии с этим столкнулись и ... весь пар в гудок ушёл.
Если коротко - то в данном конкретном случае состава преступления нет.
Оттянутся конечно по полной, ну надо же нашим независимым (от здравого смысла и жизни) СМИ писать что-то, СКР, прокурорам, судам и т.д. надо как-то отрабатывать свои постоянно повышающиеся ставки ну и прочая муть. 8)
Но у нас тут весной движуха непонятная пошла - то попы в прокуратуру жалуются, то это.
Ну значит всё хорошо в стране ;) , проблем более важных и значимых нет. 8)
Может просто обострение ?

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
04.04.15 [23:15]    
#3
Я придерживаюсь того же мнения, что Костя. Кто-то выслуживается в преддверии юбилея Победы, такое уже проходили и не раз. В том числе и волну народного гнева против "игрушечных фашистов" поднимали лет эдак 10 назад, до возбуждения дела не дошло, правда. Конечно, будем следить внимательно за развитием ситуации, но не думаю, что дело примет какой-то серьезный оборот и коснется всей модельной индустрии.

Всеслав
Откуда: г. Королёв, Моск.обл.
Аватара пользователя
04.04.15 [23:20]    
#4
Под 9 мая обострение. Как обычно, к дате начинается... ТМ залетел, однако. Ну они тоже молодцы, могли бы все-таки маленько и мозгой покрутить, что на общее обозрение на внешние витрины ставить. Не первый раз с жалобами же ходят.
Топик-стартеру: да ни хрена не будет. Это ИБД - имитация бурной деятельности, гальванизированная под дату.

Medved5432
Откуда: Пятигорск
04.04.15 [23:36]    
#5
Закроют дело через пару недель. Виноват, конечно, большого ума товаришч, который модельный магазин с магазином игрушек попутал. И от своей бестолковости с перепуга прессу подтянул и заяву накатал. А там чуваки перестраховались и дело сваяли. Проведут "работу", соберут объяснения и закроют за отсутствием состава. Ситуация бредовее некуда.

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
04.04.15 [23:58]    
#6
Конечно угодовное дело будет прекращено, или если наши чиновники не дураки, то по собранному материалу будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но головой думать надо в любых обстоятельствах, особенно в нашем государсве и особенно перед празднованием главного праздника государства.

Fill Good
Откуда: Гомель, Беларусь
Аватара пользователя
05.04.15 [00:20]    
#7
Все бы хорошо, господа, но даже по какому-то из центральных российских каналов уже был на эту тему сюжет - минут на пять, с демонстрацией праведного гнева возмущенной общественности. Показали, кстати, и фигурки, из-за которых разгорелся весь сыр-бор - несколько расписанных бюстов 1:9 - были там, по-моему, Скорцени, фельджандарм, танкист. И вот ещё копипаста, заранее прошу прощения у администрации, но лучше процитировать достоверно:

Прокуратура Москвы добилась возбуждения уголовного дела по факту продажи в Центральном детском магазине на Лубянке бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии, сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя столичного надзорного ведомства Елену Россохину.
По ее словам, в магазине были выставлены на продажу фигурки с нанесенной на них нацистской символикой. Материалы проверки прокуратуры были направлены в следственные органы, на основании чего Мещанский межрайонный следственный отдел ГСУ Следственного комитета России завел уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства").
По словам Россохиной, генеральному директору ОАО "Детский мир" внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.
Центральный детский магазин на Лубянке открылся в Москве 31 марта после семилетней реконструкции.
Закон о запрете на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, был принят в России осенью прошлого года.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.04.15 [01:07]    

многа букафф

#8
Ну там ессно самая возмущённая общественность это стая журнашлюшек, которые всё и раздули.
Что касается сухой теории. Замечу в скобочках, что в этой статье ВООБЩЕ о нацистких и пр. символах НЕ УПОМИНАЕТСЯ.
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 282]
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ну и самое интересное , комментарий (это собственно то, как надлежит рассматривать дело по статье)
1. Конституция РФ (ст. 19) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, отношения к религии. "Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства" (ч. 2 ст. 29 Конституции). Объектом данного преступления выступают конституционные права граждан, их честь и достоинство. Здесь, по существу, речь идет о политических правах и идеологической свободе граждан <1>. -------------------------------- <1> Под идеологией понимается система взглядов, идей, выражающих главные, коренные интересы определенных социальных групп.
2.Объективная сторона преступления выражается в действиях по возбуждению ненависти либо вражды, а также унижению достоинства человека либо группы лиц по указанным выше признакам. Чаще всего они связаны с распространением идей и взглядов, которые подрывают доверие и уважение по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или принадлежности к какой-либо социальной группе, вызывают неприязнь или чувство ненависти по тем же признакам. Распространение указанных идей и взглядов может выступать в виде агитации и пропаганды, выражаться в устной, письменной либо наглядно демонстрационной формах. При этом идеи и взгляды носят общий характер и не обращены к конкретной личности. Для квалификации не имеет значения, соответствуют или нет действительности приписываемые той или иной нации или расе особенности, черты. Главный смысл деяния - посеять между людьми разных национальностей, рас, религиозных конфессий взаимное недоверие, развить на основе тенденциозных, оскорбительных либо клеветнических суждений взаимное отчуждение, подозрительность, переходящие в устойчивую враждебность. Действия, направленные на унижение достоинства человека или группы лиц, имеют локальную цель - унизить, оскорбить, показать ущербность, неполноценность, неприглядность, ограниченность людей конкретной национальности либо отдельного гражданина. Такие действия могут проявляться самостоятельно либо выступать составным элементом предшествующих деяний по разжиганию вражды. Преступление окончено с момента совершения указанных деяний (формальный состав). В силу особенностей объекта данного преступления оно не поглощает состав клеветы (ст. 129 УК), поэтому при наличии признаков указанных преступлений возможна квалификация по совокупности со ст. 282 УК. Понятия публичности и использования средств массовой информации при совершении преступления аналогичны тем, которые даны при анализе ст. 280 УК.
3. Квалифицированными видами рассматриваемого преступления (ч. 2) является его совершение: а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) организованной группой. Применение насилия или угроза его применения охватывает все виды причинения вреда здоровью, за исключением случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), которые квалифицируются по совокупности с рассматриваемым преступлением. Угроза имеет квалифицирующее значение, если выражена как реальная и имелись основания опасаться ее осуществления (см. комментарий к ст. 119). Использование служебного положения при совершении данного преступления означает, что между фактом имеющихся возможностей, обусловленных служебным положением (властные функции, наличие технических средств и т.п.), и фактом возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды имеется причинная связь. О понятии организованной группы см. комментарий ст. 35 УК.
4. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Мотивы, в зависимости от направленности действий (объективной стороны), могут быть различными, но чаще всего носят религиозно-националистическую окраску. Цели вытекают из направленности рассматриваемых действий - разжечь ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство и честь человека либо группы лиц по указанным выше признакам.
5. Субъектом может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет; по п. "б" ч. 2 - занимающее служебное положение.

Источник: http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-282-uk-rf

где мухи где котлеты и каким боком к этому раком ;) :D разбирайтесь сами.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.04.15 [01:12]    
#9
А если бюстики из ТМ , то как мне помнится автором там Кирилл Канаев со товарищи - во будет подарочек мастеру - ни за хрен собачий таскаться на разборы. :(

Riker
05.04.15 [11:04]    
#10
Сайт "Звезды", к слову, оперативно перестал работать "по техническим причинам".

DSK
Откуда: Подольск - Троицк
05.04.15 [11:13]    
#11
Riker Wrote:Сайт "Звезды", к слову, оперативно перестал работать "по техническим причинам".

Ну и правильно, в этом дурдоме лучше подстраховаться.

SKL
Откуда: Москва
05.04.15 [11:40]    
#12
Маразм продолжает крепчать ;)
"...Следователи провели серию допросов и обысков в квартирах и офисах..."
Не иначе рскрыта организованная преступная группа! :D
http://echo.msk.ru/news/1524566-echo.html

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
05.04.15 [14:09]    
#13
Спишу уведамить кампетентные органы что в ригулярно транслируимом по ТВ сериале "Семнадцать мгновений весны" с падазрительной человечностью показаны образы нацистских переступников Вольфа, Мюллера и Шеленберга. Кроме того означенный сериал переполнен нацистской символикой. Требуем разобраться, наказать и доложить.
Вазмущёная абщественность."

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.04.15 [14:25]    
#14
Был сегодня в Детском Мире своего района - все модельки "Звезды" как техника так и солдатики ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Красная Армия и союзники. Самолёты тож. :x :D

vyatman
05.04.15 [14:31]    
#15
Надо же, ещё находятся такие, которые и в этой ситуации начинают находить этому форменному государственному произволу какие-то оправдания. Оказывается в "Детском мире" не место моделям - они же не игрушки. Где вы видели, чтоб огромный торговый центр продавал одни игрушки и почему там не может быть смежных товаров?

А вообще по ситуации скажу, что это наверно и неплохо, когда маразм достигает своих крайних форм - тогда уже он становится очевиден всем. Наше тоталитарное государство со своей нетерпимостью ко всем иным мнениям уже перешло все границы. Уверен, что после солдатиков на очереди запрещение издательства книг по униформе (неудобные мемуары и разные исторические исследования то уже давно), закрытие сайтов торгующих немцами.

И вернутся милые для кого-то времена, когда советские дети играли вот такими солдатиками, противников для которых в принципе не существовало:
Изображение

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
05.04.15 [14:34]    
#16
Шутки шутками, но неделю назад подарил несовершеннолетнему давно покрашенные фигурки немцев от "Звезды" и "Драгона" (символика имеется). Выходит что хожу под статьёй?
А узнают что несовершеннолетний приходил ко мне играть в солдатиков, когда я был дома один - это же вообще страшно подумать что припаяют при желании...

SKL
Откуда: Москва
05.04.15 [14:42]    
#17
Вчера был в одном из крупных московских книжных магазинов. Все красочные справочники по Вермахту лежат на своих местах. Пока ещё лежат! ;)

А, кстати, каким образом собираются существовать нынче все музеи ВОВ? Они-то ведь в первую очередь нарушают злополучную ст.6 Федерального Закона (а не УК):
"...Запрещается.... публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций..."

музей.jpg


А демонстрация почти всех отечественных кинофильмов о войне?
С этим теперь что делать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось SKL 05.04.15 [16:14], всего редактировалось 1 раз.

Fill Good
Откуда: Гомель, Беларусь
Аватара пользователя
05.04.15 [15:03]    
#18
В Беларуси как-то с этим полегче, пытанняў, так сказать, няма ўвогуле. В Гомельском музее воинской славы, сколько себя помню, хранились немецкие трофейные вооружение и униформа, а на территории Петропавловского собора вообще имеется братская могила немцев и итальянцев с небольшим памятным знаком на двух языках (во время оккупации Гомеля многих своих погибших захватчики похоронили именно там, а после освобождения города по кладбищу просто прошлись танки, и все.)
Специальных модельных магазинов в Гомеле нет, есть только соответствующие отделы в крупных торговых центрах, но по поводу наличия там фигурок немцев и их союзников шума никто не поднимал никогда. Пропаганда нацизма и публичная демонстрация нацистской символики запрещена, но моделей и книг, а также фильмов это не касается.

To SKL: Сергей, Вы вроде выложили фото личного штандарта Гитлера? А он разве не был уничтожен после Парада Победы?

SKL
Откуда: Москва
05.04.15 [15:19]    
#19
Fill Good, понятия не имею! :)
Это экспозиция Центрального Музея Вооружённых Сил. Фотка, кстати, выложена на их официальном сайте. Что уже наказуемо. ;)

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
05.04.15 [15:49]    
#20
Fill Good Wrote:... Пропаганда нацизма и публичная демонстрация нацистской символики запрещена, но моделей и книг, а также фильмов это не касается.

А также не касается коллекционируемых артефактов - фалеристики, униформы и проч.
НО ведь вчерашним мажорам тусившим по клубам вместо лекций, а потом распределившимся (даже т-ссс (!) за большие деньги ;) )в органы следствия и прокуратуры в тонкости закона вникать некогда.
Да, ещё секрет открою 8) - если дело возбудить, а потом закрыть за отсутствием состава преступления, то оно считается реализованным, а это уже показатели работы :D , и не в пример легче чем реальную уголовку вести. :x

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38