Еще раз про "нацистских солдатиков".

Олег
Откуда: Новороссийск
Показалось довольно профессиональная статья на BBCRussian, что по нынешним временам удивительно
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... y_soldiers

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
12.04.15 [22:57]    
#2
А я вот такое "ВКонтакте подсмотрел":
Изображение

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
13.04.15 [10:50]    
#3
Константин Кулаковский, вот да. На фоне прошедшего в СПБ съезда "консерваторов" буквально пару недель назад, борьба с озверевшими экстремистами из ТМ выглядит по меньшей мере странно.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
13.04.15 [19:43]    
#4
А вот коллекционеры в своё время суд выиграли, хотя и долго мурыжили ...и тоже накануне 9-го ;)
http://www.gazeta.ru/social/2012/08/17/4729325.shtml

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
14.04.15 [18:26]    
#5
Питерский "Военный коллекционер" в свое время суд проиграл http://www.rosbalt.ru/piter/2009/06/17/648155.html .

СбитыйНадБалтикой
Откуда: Санкт-Петербург
14.04.15 [19:45]    
#6
Derevyankin Wrote:Питерский "Военный коллекционер" в свое время суд проиграл http://www.rosbalt.ru/piter/2009/06/17/648155.html .

он кстати переехал на Лиговскийм 36... надеюсь не из-за этого...

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
15.04.15 [13:19]    
#7
Та история - шестилетней давности. После нее начали заклеевать нацистскую символику на товарах.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.04.15 [18:17]    
#8
Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Демонстрация нацистской символики, не нацеленная на пропаганду, не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму, заявили в Роскомнадзоре.

"Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Роскомнадзор считает необходимым заявить правовую позицию ведомства в отношении публичной демонстрации нацистской символики", - сообщили в ведомстве.

Роскомнадзор заказал специальное юридико-лингвистическое исследование терминов, использованных в федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности", и выяснил, что "использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики или символики в исторических, научных и других целях признается допустимым".

"При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов", - отметили в Роскомнадзоре.

Таким образом, эксперты установили, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма.

"Роскомнадзор намерен использовать в своей правоприменительной практике именно такую трактовку соответствующих норм закона "О противодействии экстремистской деятельности"", - заключили в ведомстве.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
22.04.15 [00:53]    
#9
А пока суть да дело, у меня в связи с последними событиями срывается выставка к 9 мая.Хотели для детей сделать. Показать в моделях боевую технику СССР, союзников и стран оси. И если с артиллерией полегче, там знаков почти нет, то с авиацией и БТТ, а также с диорамами не проскочит. У нас ветераны очень активные На прошлой выставке получил по мозгам только за то, что немецкая техника вообще присутствовала. Но отбился. Сейчас никто рисковать моделями не хочет.Приятель получил условный срок с ограничением передвижения за продажу массо-габаритных копий оружия, копий орденов ( причём было написано что это копии)и ещё много чего написали.Хорошо хоть магазин не прикрыли. Пока эксперты делаю выводы, на местах полиция и чиновники "усердствуют".

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.04.15 [13:46]    
#10
Последние новости : в "Хобби-Центр" на Щёлковском шоссе (где один из живых Дишей проходил, помните ?)ходят третий день "унутренние органы" всех мастей и наезжают на магазины антиквариата , причём так :"сейчас вас прикроем ,до 9 мая чтоб ничего не было, а потом опять торгуйте...". Борьба, такая борьба 8) :D .
Ну и как таких борцунов назвать ? Только людьми нетрадиционной половой ориентации.
В том числе и мои фигурки от греха подальше мой заказчик убрал ... :x

Олег
Откуда: Новороссийск
22.04.15 [15:31]    
#11
\\Ну и как таких борцунов назвать ?

Если бы всё так просто было. Вы наверно думаете, что это их собственная инициатива? Это "общественное мнение", которое сложилось и против которого не попрёшь, только дождаться пока оно достигнет понимания.

Могу привести пример с собой. Моделизмом, связанным с "вражеской техникой и фигурками" я раньше был не связан. Были "Броненосец Потёмкин", "Аврора", Т-34 от "Огонька". Поэтому, попав первый раз после перестройки в 1994 г. в командировку Москву, и зайдя по старой памяти в "Детский мир", я был несколько ошарашен стендом с собранными и раскрашенными немецкими танками и фигурками фашистов (как я сейчас понимаю от "Звезды"). Жизнь у меня тогда была непростая (бедная). Отношение к окружающему новому "капиталистическому миру" - соответственное. Скажу честно - охватила злость.

Прошло время, возник интерес к стендовому моделированию на новой основе, другими моделями. И сейчас я понимаю, что интерес к немецкому оружию, моделям, униформе у меня чисто зоологический. Сродни наверно интересу костюмеров фильмов о ВОв к немецкой форме, зоологов к изучению червей, а проктологов - кишки. И никакого отношения к идеологии нацизма (кроме отвращения и ненависти) не имеющий.

Но для всего необходимо время и просвещение.

P.S. Хотя, посмотрев хороший фильм про войну, или в майские праздники, прикасаться в эти дни к "немцам" почему-то не хочется.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.04.15 [16:14]    
#12
Олег Wrote:\\Ну и как таких борцунов назвать ?

Если бы всё так просто было. Вы наверно думаете, что это их собственная инициатива? Это "общественное мнение", которое сложилось и против которого не попрёшь, только дождаться пока оно достигнет понимания.

Конечно, прекрасно понимаю - что сверху спустили, то и делают. А то , что сегодня нельзя, а завтра можно - категорически отказываюсь считать нормальным. Тут уж "или крестик снять, или трусы надеть" надо. ;)

Олег
Откуда: Новороссийск
22.04.15 [16:17]    
#13
\\А то , что сегодня нельзя, а завтра можно - категорически отказываюсь считать нормальным

это значит, что "борцуны" понимают абсурдность спускаемых сверху приказов. А так же ,что "борьба с несправедливостью может принести больше несчастья, чем сама несправедливость".

В общем, "И это пройдёт" :).

Павел1675
Откуда: Москва
23.04.15 [16:48]    
#14
"Уважаемые друзья и коллеги !
Выражаем Вам глубочайшую признательность за вашу поддержку, терпение и понимание. Магазин на Олимпийском открылся и работает в обычном режиме." http://www.clubtm.ru/
Я так понимаю, в Детском мире закрыли магазин?

Alex67
Откуда: Люберцы
23.04.15 [19:51]    
#15
Нет,не закрыли! И не закрывали,"кошмарили" только "Олимпийский".....

Павел1675
Откуда: Москва
24.04.15 [12:03]    
#16
Почему спросил: перед всей канителью, на главной странице ТМ-а вроде было написано, что в Дет. мире открылся магазин... А сейчас этой надписи нет... Только про "Горбушкин двор".

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
24.04.15 [21:20]    
#17
Сегодня заходил в ДетМир - ТМ на месте

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
11.05.15 [09:54]    
#18
Лучше всех на тему такого немцедрочерства высказался Кошкин в своем ЖЖ
http://bigfatcat19.livejournal.com/47231.html

WIA
Откуда: Москва
12.05.15 [00:46]    
#19
Этот некий Кошкин - идиот.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.05.15 [19:43]    
#20
Александр Иванов Wrote:Лучше всех на тему такого немцедрочерства высказался Кошкин в своем ЖЖ
http://bigfatcat19.livejournal.com/47231.html

Да там походу этот Кошкин чётко по дедушке Фрейду - все свои фантазии описал :D :D :D . Блин, ну реально ж в таком ракурсе на моделизм глянуть далеко не каждому дано, только наиболее разносторонне одаренными природой личностям. ;)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17