Вопрос знатокам истории России XIX-ХХ в.в.

SKL
Откуда: Москва
Коллекционируя старинные документы, иногда пополняю своё собрание и не очень старыми, но всё равно интересными. К примеру, сегодня приехала вот такая, 100-летней давности, открытка.

письмо.jpg

А интерес её для меня в том, что пока не смог найти объяснение сочетанию её датировки и штемпеля - март 1914 года и "Действующая армия".
Буду рад услышать обоснованные версии от знатоков истории России. Надеюсь, вместе сможем разобраться. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zeuke
Откуда: Москва
14.07.15 [22:04]    
#2
Может датировку письма следует читать как 1917 г 28 марта ?

SKL
Откуда: Москва
14.07.15 [22:25]    
#3
zeuke, сам начинаю к этой версии склоняться. По крайней мере пока это единственное, что хоть как-то даёт ответ на этот вопрос. :)

Иво
Откуда: Курск
14.07.15 [23:51]    
#4
Любопытно, что писавший поздравляет с Пасхой заранее...

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
15.07.15 [02:12]    
#5
Э
Последний раз редактировалось Денис Ашхацава 16.10.15 [10:00], всего редактировалось 1 раз.

SKL
Откуда: Москва
15.07.15 [11:48]    
#6
Иво, разумеется. Открытка ведь должна была прийти к празднику, а не через три недели после него. :)
Денис Ашхацава, сравнивать написание документов, имеющих разницу почти в 200 лет, мне кажется, не совсем корректно. :)

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
15.07.15 [12:14]    
#7
В .
Последний раз редактировалось Денис Ашхацава 16.10.15 [10:01], всего редактировалось 1 раз.

SKL
Откуда: Москва
15.07.15 [12:36]    
#8
Уважаемый Денис Ашхацава, мой вопрос был задан в вежливой форме! И только для того, чтобы услышать аргументированное мнение специалистов по истории России XIX - XX в.в., а не для того, чтобы читать написанное Вами.
И в очередной раз убеждаюсь, что "знание", как правило, всегда корректно, а "невежество" всегда агрессивно. :(
Просьба Админам тему закрыть.

Денис Ашхацава
Откуда: Москва.
15.07.15 [12:48]    
#9
С
Последний раз редактировалось Денис Ашхацава 16.10.15 [10:00], всего редактировалось 1 раз.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.07.15 [13:30]    
#10
Было бы интересно увидеть лицевую сторону открытки. Думаю многое бы прояснилось :) .

разумеется. Открытка ведь должна была прийти к празднику, а не через три недели после него.
- но она и не должна была прийти заранее. Сильно бы обрадовались сестры отправителя, получив ее в страстную пятницу, готовясь к чину погребения?
Следует учитывать менталитет и обычаи населения Российской Империи. Пасха - Светлое Христово Воскресение, среди широких слоев населения одним днем (как сейчас) не праздновалось. Вся последующая неделя - Светлая или Пасхальная седмица, это было время торжественных богослужений, ежедневных крестных ходов, гуляний и визитов к родственникам, посиделок за праздничным столом. Так что письмо от родственника на этой неделе было бы в самый раз.
В 1917 году Пасха пришлась на апреля 2-го дня. По моей версии, отправитель написал письмо за пять дней ДО, с таким расчетом, чтобы оно пришло точно на Светлой седмице и никак не раньше. Что опять же, по моему мнению, очень логично.
И еще. Судя по тексту письма, военнослужащий нижний чин. Но не кадровый, а скорее всего мобилизованный. Что опять же говорит в пользу 1917 года.

SKL
Откуда: Москва
15.07.15 [14:37]    
#11
Александр Паскаль, да, как и написал выше, тоже склоняюсь к версии, что это всё же 17-й год. Иначе уж больно не связываются предполагаемая изначально датировка и штемпель.

"...Судя по тексту письма, военнослужащий нижний чин. Но не кадровый, а скорее всего мобилизованный..."

Каким образом по этому праздничному поздравлению Вы смогли определить, что он мобилизованный? (и поэтому это 17-й год)
То, что не офицер - да, согласен. Это практически очевидно (хотя тоже не 100%-й факт). Но, что это именно призванный из запаса, можно предположить только допустив, что это 17-й год. А не наоборот, по тексту определить - запасник, или нет, и потом уже только определить год.
Мне так кажется. :)

По поводу того, что Пасха праздновалась не в один день, а всю неделю, и поздравление было бы уместно в течении всей недели - согласен. Вполне справедливо уточнение.

V_V
Откуда: г. Коломна
15.07.15 [17:54]    
#12
Похожее написание цифры 14
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SKL
Откуда: Москва
15.07.15 [18:25]    
#13
V_V, да, согласен - в приведённом выше документе дата может означать как 14-й год, так и 17-й. Во всяком случае само написание однозначного ответа не даёт. Поэтому приходится анализировать вероятность сочетания вариантов даты со штемпелем.
Но, всё же хочется чтобы это был 17-й. ;)
Хотя 14-й было бы интереснее. :)

Gennadius
Откуда: Сочи
Аватара пользователя
15.07.15 [18:52]    
#14
SKL Wrote:
Хотя 14-й было бы интереснее. :)

Конечно интереснее :) Особенно учитывая такие "добавки" как "март" и "действующая армия" 8)

SKL
Откуда: Москва
15.07.15 [19:39]    
#15
Gennadius
"...Конечно интереснее..."

Ну, а почему нет? :) Ведь непонятное и есть двигатель познания.

Тем более, что сочетание весны 14-го года и штемпеля "Действующая армия" не такое уж невероятное, как кажется на первый взгляд.
К примеру, почему бы не допустить, что по какой-то причине написанная в конце марта открытка не была отправлена вовремя, а ушла с небольшим опозданием уже из действующей армии?

Кроме того, хотел бы заметить, что здесь есть ещё один интересный момент - штемпель места отправления есть, а почтового отделения места назначения, нет. Может быть она вообще никогда не выходила за пределы воинской части.
Последний раз редактировалось SKL 15.07.15 [19:43], всего редактировалось 1 раз.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
15.07.15 [19:42]    
#16
Сам термин ДѢЙСТВУЮЩАЯ АРМІЯ в военной энциклопедии Сытина раскрывается следующим образом:
Подъ понятіемъ Д. армія, кромѣ того, подразумѣваются войска, дѣйствующія въ дан. время на театрѣ войны.

В марте 1914 о мобилизации еще даже никто и не думал.
Но даже если и предположить, что это пишет кадровый военнослужащий РИА в марте 1914 года, то стиль письма (это сугубо мое мнение) содержал бы в себе отсылки к государевой службе. Что-то вроде "Привет из Ковно", упоминание названия части, рода войск и т.д. и т.п. Либо это было бы отображено на лицевой стороне открытки - "В память о службе" и т.д. и т.п. (почему я и попросил показать ее).
Пока что останусь при своем мнении - отправитель письма, относительно грамотный, "шпак", возможно из приказчиков. Датирую мартом 1917 года.

P.S. Сергей Леонидович, спасибо за хорошую тему. Интересно ознакомится с письмом тех лет, узнать о чем писали и чем жили наши соотечественники сто лет назад.

SKL
Откуда: Москва
15.07.15 [19:53]    
#17
Александр Паскаль, снова повторюсь - версию с 17-м годом тоже считаю наиболее вероятной. Но, не единственной и абсолютно однозначной. Аргументы привёл в предыдущем посте.

По поводу лицевой стороны открытки, извиняюсь, пропустил просьбу показать её.
Но, там нет ничего интересного в свете рассматриваемого вопроса - обычный стандартный типографский портрет красивой женщины.

"...если и предположить, что это пишет кадровый военнослужащий РИА в марте 1914 года, то стиль письма (это сугубо мое мнение) содержал бы в себе отсылки к государевой службе. Что-то вроде "Привет из Ковно", упоминание названия части, рода войск и т.д. и т.п..."

Совершенно не обязательно. :)
Далеко не все солдаты русской армии постоянно в каждом письме указывали место службы, название части, род войск, и т.д.
Тем более в поздравительной пасхальной открытке.


"... Интересно ознакомится с письмом тех лет, узнать о чем писали и чем жили наши соотечественники сто лет назад..."


Да, самому всегда интересно почитать послания из той жизни, написанные живыми людьми, нашими предками - современниками великих событий. Именно поэтому и коллекционирую эти документы (в том числе и такие открытки и письма). Хотя, официальные рукописные документы 150-200-летней давности читать и разбирать ещё интереснее. Но... это уже другая тема. :)

Alex67
Откуда: Люберцы
16.07.15 [01:54]    
#18
SKL, Сергей Леонидович,а не рассматривали "обходной" вариант:определить год выпуска самой карточки? Возможно,1914й отпал бы "по естесственным причинам"...

SKL
Откуда: Москва
16.07.15 [09:58]    
#19
Alex67, разумеется пробовал. Всегда стараюсь сначала максимум информации "выжать" из самого изучаемого предмета/вопроса, а потом уже искать ответ на стороне. Но здесь, к сожалению, на открытке нет ни одной пояснительной отметки - ни года издания, ни названия издателя.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
19.07.15 [00:16]    
#20
SKL, Сергей, а у меня так даже сомнения нет что это март 1917 г. Как только посмотрел карточку. Когда то много занимался историей почты. Собирал также почтовые карточки,письма, телеграммы и прочее. И подобное написание именно семёрки встречал неоднократно. Рад был бы показать, но весь материал передал в местный музей.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron