Изготовление фигур для шахмат

Estet
Здравствуйте, уважаемые мастера! Перед тем как задать вопрос, пришлось многое перечитать на Вашем сайте и пройти по рекомендуемым ссылкам. Получил много полезной информации, но не нашел того, что искал.
В общем, есть желание подарить очень близкому человеку шахматы. У него уже есть различные наборы, очень оригинальные по исполнению. Но, при желании, их можно найти в магазине или интернете. В связи с чем появилось желание подарить уникальные шахматы, которых не будет в широкой продаже. Для этого, думаю, изготовить фигуры масштабом 1:16 (120мм) и сделать их тематическими: силы спецназначения с одной стороны и террористы с другой. Хотелось бы эти фигуры изготовить с высокой художественной детализацией. К счастью, на Вашем сайте выложено много работ, которые можно привести в пример (в разделе "Галлерея").
Сам я никогда не занимался скульптурами или диорамами, но прочитывая страницы сайта требования к своему же желанию значительно возросли :) Ведь если уж делать, то делать качественно и надолго.
В связи с вышеизложенным, прошу строго не судить мои пожелания и помочь найти ответы на следующие вопросы:
1) Из какого материала лучше изготавливать фигуры для шахмат масштабом 1 к 16 - металл, смола или пластик?
2)Какова будет ориентировочная стоимость таких фигур из вышеперечисленных материалов?
Заранее, спасибо!


Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
21.01.16 [14:57]    
#3
Estet, А может проще поступить. Купить готовые или заказать специально Вот тут, например.Мастерская работает давно. В том числе и для гроссмейстеров делала шахматы.
http://kadun.ru

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
Estet Wrote:В связи с вышеизложенным, прошу строго не судить мои пожелания и помочь найти ответы на следующие вопросы:
1) Из какого материала лучше изготавливать фигуры для шахмат масштабом 1 к 16 - металл, смола или пластик?
2)Какова будет ориентировочная стоимость таких фигур из вышеперечисленных материалов?
Заранее, спасибо!

Из какого материала изготавливать вопрос вторичный.
Первоначально вы должны понять, что нужно будет заказать мастер-модели у скульптора. В 16-м масштабе, да хорошего качества с хорошей деталировкой - ну примерно от 600-700 вечнозелёных за фигурку, а нужно будет минимум 6 "белых" и 6 "черных", это при условии что классический шахматный вариант - "пешки" одинаковые, фигуры парные. Если же хочется разнообразия... :x
Итак, от 7-8 тысяч долларов скульптору.
Потом найти литейщика, определиться с материалом, отформовать, отлить.
Ну пару тысяч ещё накиньте.
Вы готовы выложить минимум 10000 $ за изготовление шахмат ? Ну что ж, у богатых свои причуды. ;)

Чингис
Откуда: г.Улан-Удэ
Аватара пользователя
14.02.16 [05:17]    
#5
Необычными (фигурки в виде др. греков например), шахматами играть трудно. Пока разберешь кто это пешка или ладья. Не зря за 150-100 лет фигуры приобрели классические силуэты. Мозг должен быть занять игрой.

Войцехович
Откуда: Брянск
Аватара пользователя
16.02.16 [00:05]    
#6
Чингис, Не знаю как с "греками", но мне по по работе приходится разрабатывать и иногда и делать "корпоративные"шахматы.Для различных заказчиков: строительные компании, спортивные команды, промышленные предприятия и т.д.И всеми можно играть.Хотя фигуры бывают очень необычные.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5