Фильмы о войне.

Олег_69
24.11.06 [11:48]    

фильмы о войне

#41
В фильмах о войне советского времени есть что-то, чего никак не удается (да, наверно и не удастся) современным режиссерам, сценаристам, да и актерам тоже. Везде наигранность неестественная, порой, до отвращения.Не вытягивают они темы этой. Слишком долго плевали мы в своё прошлое, чтобы теперь попробовать сыграть то время.
Лично у меня абсолютно все фильмы о войне последних лет так десяти, да нет, наверно, пятнадцати (навскидку),производства РФ,вызывают сплошное разочарование, мягко говоря. А из забугорных, ну "Райан...", да "Братья по оружию", может, но это совсем не наша история.
Недавно посмотрел "Город под липами" и "Парашюты на деревьях" (не видел их лет так 20), очень понравились "Соколово" и "Освобождение Праги" (столько же, если не больше).
А ещё была прекрасная 2-х серийная эпопея об обороне Севастополя (называлась "Море в огне").В нем, практически, все известные эпизоды 41-42 гг.обороны показали (даже батарея БО № 30 по-настоящему стреляла).

Ruslan_Tipaev
24.11.06 [12:41]    
#42
Полностью согласен с Олегом. Как можно загаживать телевизионный эфир 9 мая нашими современными фильмами о ВОВ с немецким пушечным мясом, русскими-каратистами и немецкими Абрамсами. :evil:

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.11.06 [20:08]    
#43
Не "модераторствуя лукаво" ;) , хочу отметить что обсуждаемые здесь фильмы, уже обсуждались, как например тот же "Iron Cross". И список личной коллекции тоже приводился. Пока еще не все обсудили, можно здесь подсмотреть, чтобы была тема для разговора: http://diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=2831

C Уважением, Александр.

Дмитрий R@zer
Откуда: Одинцово
Аватара пользователя
24.11.06 [20:29]    
#44
Мне нравится:Освобождение,Диверсанты,Они сражались за родину,Враг у ворот,Звезда. :helmet:

Дмитрий R@zer
Откуда: Одинцово
Аватара пользователя
24.11.06 [20:31]    
#45
Ruslan_Tipaev Wrote:Полностью согласен с Олегом. Как можно загаживать телевизионный эфир 9 мая нашими современными фильмами о ВОВ с немецким пушечным мясом, русскими-каратистами и немецкими Абрамсами. :evil:

Поправка-не каратисты,а рэмбо 8)

karlik
Откуда: Ленинград
27.11.06 [04:41]    
#46
Дмитрий R@zer, Враг у ворот? Вы серьезно?
Последний раз редактировалось karlik 27.11.06 [04:56], всего редактировалось 1 раз.

karlik
Откуда: Ленинград
27.11.06 [04:56]    
#47
Александр Иванов, может быть я и не прав, но фильм "Солдаты" (черно-белый) снят не по повести Некрасова "В окопах Сталинграда", а по повести "Солдаты".
Кстати, классный фильм был снят по повести В. Быкова "Третья ракета", прочитав поовесть и посмотрев фильм, я просто был поражен, как разрешили в то время опубликовать такое произведение и снять по нему фильм.

Дмитрий R@zer
Откуда: Одинцово
Аватара пользователя
27.11.06 [17:00]    
#48
karlik Wrote:Дмитрий R@zer, Враг у ворот? Вы серьезно?

Да,серьёзно. :evil: Не нравится,прошу держать эмоции :evil: :evil: :evil:

сергей2309
29.11.06 [13:37]    
#49
Dswaiss писал
А Сэм Пекинпа, вообще-то, один из великих режисеров! И я думаю заслуживает некоторого уважения!


Вставлю свои пять копеек по поводу "Креста" и "Врага у ворот". Режиссеры там конечно великие и талантливые (без иронии), но когда они начинают снимать фильмы о Великой Отечественной войне (не Второй мировой) получается тоже, что и советские фильмы (не гдровские, а именно советские) про индейцев брррррр

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
29.11.06 [13:51]    
#50
karlik, Неправ, чего уж там. О чем говорю не я, а титры фильма :)
Повести "Солдаты" у Виктора Некрасова нет. А "Третья ракета" - фильм как раз не из лучших по Быкову. довольно вялая вещь, проходная (хотя и всяко лучше современных "штрафбатных бронепоездов"), несмотря на Жженова, Любшина... В книге все намного напряженнее и драматичнее. Из фильмов по Быкову (имхо) лучшие "Его батальон", трилогия "Долгие версты войны" ("Журавлиный крик", "Атака сходу" и "Бой после победы") и "Обелиск", даже "Дожить до рассвета" не очень быковским получился. "Восхождение" по "Сотникову" очень сильная вещь, но больше одного раза смотреть ее тяжко.

kansa2
Откуда: Санкт-Петербург
30.11.06 [17:37]    
#51
не хочу мешать уважаемому собранию , но среди военных фильмов не помянули творчество
финских мастеров. Может, обсудим "Талвисоту","В тылу врага(Засада/Дорога на Рукоярви)",
"Неизвестный солдат"?
С уважением

сергей2309
30.11.06 [22:57]    
#52
"В тылу врага" особенно восхитила сцена... :D
А так какой-то финский фильм, для финов. Сначала куда-то идут идут идут, а в конце героически отстреливаясь прорываются к своим.
Вообще некототорые фильмы сугубо для внутреннего употребления.
Например смотрел "Правила боя" про американских морпехов эвакуировавших американское посольство -типично американский фильм про американские проблемы.
Кстати "В бой идут одни старики" был абсолютно непонят в Аргентине, А вот "Коммунист" наоборот очень понравился правда это уже не в Аргентине а какой то другой латиноамериканской стране, но менталитет, я думаю, не очень различен

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
01.12.06 [01:53]    
#53
Зато отстреливаются знатно в финском фильме этом! "звездная пехота" по количеству патронов в одной обойме жалко курит бамбук. Финны рулят! Столь емких обойм природа и техника еще не знали... И все живые после прорыва! Ура! Финна привезли домой, оказался финн живой.

kansa2
Откуда: Санкт-Петербург
01.12.06 [11:09]    
#54
И все живые после прорыва

Живыми вышли не все...Финский сынок вышел через речку ,а папа-нет.Лейтенант Перкола копирует
в какой-то момент капитана Цветаева из "Освобождения". :)
"Талвисота" - покруче будет -жизнь /быт финнов на фронте в Теренттиля, мешанина формы
добавит тем господам Моделлерам. По боевым эпизодам вопрос сложнее (толпы русских баранов,бензиновые взрывы...).Кстати, спецы критикуют отдельные боевые эпизоды по достоверности...
А "Неизвестный солдат" понравился ,хотя и 55 года.благо давали прочитать роман-основу Вяйне Линна.
С уважением.

yustas
Откуда: Москва
01.12.06 [11:20]    
#55
Говоря о художественном кино,есть еще и документальное.Я предпочтение отдаю Ромен Ролану и его последней саге так наверно можно назвать этот документальный фильм-хронику "Неизвестная война",это был его последний фильм после которого он сканчался.Первый раз его я посмотрел в далеком детстве еще в школьные годы и запал на него,может быть с него и начался мой путь в моделизме.
С уважением yustas

сергей2309
01.12.06 [14:08]    
#56
А мне больше "Стратегия победы понравилась"...
В "Неизвестной войне" перевод не очень качественный...

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
01.12.06 [15:04]    
#57
смотря какой перевод - НТВшный так себе, который на двд имеется. а для советского проката - "Великая Отечественная" который назывался в кинотеатрах - перевод отменный.

bakhus
Откуда: г. Люберцы
Аватара пользователя
01.12.06 [20:04]    
#58
Александр Иванов Wrote:смотря какой перевод - НТВшный так себе, который на двд имеется. а для советского проката - "Великая Отечественная" который назывался в кинотеатрах - перевод отменный.

Василий Лановой озвучивает! А назывался он "киноэпопея "Великая Отечественная"".
А озвучка лицензионного ДВД неприятно удивила (ждал-то Ланового): как будто передачу про бандитов смотришь :evil:

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
02.12.06 [16:17]    
#59
во-во, Илья, в том-то и дело. На румоделизме я долго, помнится, пытался доказать людям, что именно Лановой дублировал Ланкастера :)

сергей2309
02.12.06 [19:51]    
#60
Ну нету у меня кинотеатра :D . А немецкие "пантеры" на Дону которые должны встретиться с японскими танками малость того...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8