Фильмы о войне.

Ruslan_Tipaev
21.11.06 [16:18]    

Фильмы о войне.

#1
Очень хотелось бы узнать какой из фильмов о каких либо боевых действиях нравится посетителям Диорамы? Мне например нравятся наши великие фильмы ,,Освобождение" и ,,Они сражались за родину". Из современных фильмов хороши ,,Грозовые ворота" и ,,9 рота". Зарубежные - ,,Сталинград", ,,Враг у ворот". Лично я думаю что кино - неиссякаемый источник идей для диорам, а также в фильме можно посмотреть разные мелочи вроде цвета ремешка у MP 40 или раскраски какого нибудь Ханомага.

Andrey
Откуда: Москва
21.11.06 [16:44]    
#2
Ну насчет "Враг у ворот"...Зайдите на сайт РашнБаттлфилд.ру и прочтите рецензию на это кино.Сомневаюсь что после он покажется Вам подходящим под диораму.
По (й роте;сам собираюсь брать смоляной набор "9я рота" и БМП под него.
А так лично выбрал бы "Грозовые ворота" и однозначно "Освобождение".
Из импорта;"Взвод","Падение черного ястреба","Слезы солца"."Крепкий орешек".
Жалею что нет фигурки агента Смитта из "Матрицы".Уж очень персонаж нравится.

SaNc4ez1917
21.11.06 [17:46]    
#3
В плане достоверности-БРЯХНЯ все эти фильмы и по моему никак нельзя смотреть там ремешки на МП-40 и ханомаги аки БТР-152

dswaiss
21.11.06 [17:48]    
#4
Лучшие ИМХО, на сегодняшний день фильмы о войне:
западенский - "Братья по оружию";
отечественный - "Звезда".
Фильмы оценивались по наличию/отсутствию политагитации, достоверности оружия и экипировки, а также по интересности сюжета!

Andrey
Откуда: Москва
21.11.06 [17:48]    
#5
Ну 152й в Ганомаг иногда непеределывали.Вспомните "Дачную поездку сержанта Цыбули".Там 152й,во всей красе.

Ruslan_Tipaev
21.11.06 [18:23]    
#6
Дачная поездка сержанта Цыбули- тоже великолепный фильм. В ,,Освобождении" я готов поспорить в плане достоверности все отлично и это единственный фильм в котором Тигр больше всего похож на настоящий. А вот в наши дни немецкие танки в фильмах больше похожи на Абрамсы :)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
21.11.06 [18:36]    
#7
>Дачная поездка сержанта Цыбули- тоже великолепный фильм.

А в чем его великолепие, если не секрет?

>В ,,Освобождении" я готов поспорить в плане достоверности все отлично и это единственный фильм в котором >Тигр больше всего похож на настоящий

Да спорить можно сколько угодно, но эта фраза (не подтверждённая абсолютно ничем, включая сам фильм "Освобождение") конечно улыбнула от души...

Ковригин Платон
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
21.11.06 [19:01]    
#8
Чистилище

951109
Откуда: Молотовск
21.11.06 [19:29]    
#9
Битва за Берлин. послевоенный фильм.
техника есссно оригинальная дикая мешанина
обозначений частей. есть что посмотреть.

кста, мб у кого нибудь есть?

Ruslan_Tipaev
21.11.06 [20:58]    
#10
Уважаемый Александр! Про Дачную поездку - это один из самых лучших фильмов в котором смешаны юмор и собственно боевые действия. Ну а ,,Освобождение" - это фильм в котором есть и уничтожение самого первого Тигра, замечательно отснятые бои в Сталинграде, масштабные битвы и бои за Берлин. Если у вас есть претензии к исторической достоверности фильма, то как я знаю после войны киностудиям досталось огромное количество оружия. На съемках оно и использовалось. Интересно какие же вам нравятся фильмы?

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
21.11.06 [21:09]    
#11
Мегабоян. Сто раз тёрлось в "фильмах про войну". Бредни можно найти везде, а уж нам-то, живущим через 60 с лихом лет после событий, самое оно судить, что МОГЛО быть, а чего НЕ МОГЛО. Не ворошите, да и не ворошимы будете. Лично я бы сказал, какие фильмы я НЕ ЛЮБЛЮ. "9 Роту"- паталогически. "Враг у ворот"- забавная сказка про параллельный мир, не более. В остальных тоже нарыть можно кучку. Ещё не люблю "марш-бросок" и "спецназ по-русски". Первый- дрянь, вторая картина- ну... поржать... да и то только под мухой. Хотя копатели- цымес. Band of brothers- хорошее кино, но мозги уже размякли от современного синема, поэтому слегка напрягает, постоянно "ловишь" сюжет. Старые добрые- "пушки острова Наварон". Типа вестерна. Смотрю с удовольствием иногда. Короче, разучились кино снимать. Разучились. Реки крови заменяют здравый смысл, пытки и насилие на экране- мораль. ИМХО, современные фильмы, на 90% говнецо редкостное. Отметтье сами, насколько люди радостнее смотрят то же пиндосское кино 90-х годов. Оно ещё не поражено сверхнатурализмом в полной мере.

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.11.06 [22:11]    
#12
Освобождение. 8)

Andrey
Откуда: Москва
21.11.06 [22:22]    
#13
951109, да есть.У меня все фильмы этой серии.она так и называется-"Освобождение".А "Битва..." -это последняя часть.
Lavroff, хороший обзорчик!Браво.Про паралельные миры-в точку.Я с большим удовольствием посмотрю "Авария-дочь мента".Или "Америкен бой".Или классику-"Терминатора".Причем вторую часть.

Alex
Откуда: г. Невинномысск
21.11.06 [23:07]    
#14
Да "Освобождение", "Они сражались за Родину", "Сталинград" - все это классика (хотя немецкие танки в болшенстве советских фильмов о ВОВ "слегка" отличаются от реальных прототипов), но и сегодня есть весьма и весьма достойные картины о войне, например:"Звезда", "На безымяной высоте", "Диверсанты", "Перегон", те же "Грозовые ворота".

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
21.11.06 [23:17]    
#15
>Про Дачную поездку - это один из самых лучших фильмов в котором смешаны юмор и >собственно боевые действия.

Совершенно безобразные кривляния актеров на убогом фоне - имхо, худшая роль Иванова, великолепно сыгравшего кузнечика в "В бой идут одни "старики", и в "Аты-баты...". халтура вроде "крепкого Орешка" с Солминым. дешевка.

>Ну а ,,Освобождение" - это фильм в котором есть и уничтожение самого первого >Тигра,
>замечательно отснятые бои в Сталинграде,

А вот нету там ни первого ни второго, и не мелькает даже - и странно, что вы нашли это в так любимом вами фильме. Уничтожение первого "Тигра" - 1942 год, бои у ст. Мга (если вы имели в виду обстрел самими немцами опытных "Тигров" на полигоне, то это тоже было не летом 43-го), бои в Сталинграде - осень 42-го - зима 43-го. Действия в эпопее "Освобождение" разворачиваются начиная с боев на Курской Дуге (июль 1943 года). В киноэпопее описанных вами моментов НЕТ. И быть не может. В других халтурах Озерова есть Сталинградская битва, в "Трагедии века", например, или в "Ангелах смерти". Но не в "Освобождении".

Во всяком случае, эта озеровская вещь стОит просмотра, не то что все это мусорище - "на безымянной высоте", "диверсант"," эшелон", "штрафбат". Все это должно быть отправлено в топку киностудий немедля. И эта участь для такого дерьма самая достойная.

Какие фильмы мне нравятся? извольте. Переписывать список наново лень, поэтому запостил свое же старое сообщение из курилки.
___________________________________________________________________________________________
Вот примерный (что помню) список любимых, нравящихся и более-менее приемлемыых (субъективно) фильмов о ВОВ. Написано без алфавитного порядка и расставления приоритетов. Не удивляйтесь, увидев рядом с Проверкой на дорогах кичовый "В двух шагах от "Рая" или по-детски наивный "Один шанс из тысячи", а рядом с "Иди и смотри" - попсовый "Неслужебное задание".

"Батальоны просят огня" (поскольку автор сценария Бондарев, и он же писал сценарий для "Осовбождения", то часть "Батальонов" точь-в-точь похожа на серии "Освобождения" о битве за Днепр. Правда, актеры лучше и режиссура),
Действуй по обстановке
Подснежники и эдельвейсы
Юнга Северного флота
В лесах под Ковелем
дума о Ковпаке
Где 042?
Берем все на себя
Дожить до рассвета
О возвращении забыть
На пути в Берлин
Брызги шампанского
У твоего порога
Взрыв на рассвете
Неслужебное задание
Долгие версты войны
Аты-баты, шли солдаты...
Охота на единорога
Жаворонок
Балтийское небо
Шел четвертый год войны
Иди и смотри
Ради нескольких строчек
Живые и мертвые
Солдатами не рождаются
Звезда (оба варианта)
Солдаты (не сериал, а фильм о Сталинграде по некрасовской "В окопах Сталинграда", с Сафоновым и Иннокентием Смоктуновским. Который, кстати, воевал в жизни именно в Сталинграде)
Женя, Женечка и "Катюша"
В двух шагах от" Рая"
Был месяц май
Пядь земли
На войне как на войне
Разведчики
Его батальон
Отряд
Тайная прогулка
Белый взрыв
Отряд особого назначения
Отряд специального назначения
Один шанс из тысячи
Ожидание полковника Шалыгина
Проверка на дорогах
Акция
Проверено - мин нет
Торпедоносцы
Горячий снег
Военно-полевой роман
20 дней без войны
Взять живым (по большому счету очень слабо, но в детстве смотрелся ой-ей как на ура)
Время выбрало нас
Хроника пикирующего бомбардировщика
Александр маленький (имхо, очень сильная вещь, очень сильная роль у Назарова и Токарева, таким же великолепным дуэтом сыгравших в "горячем снеге")
Иваново детство (очень не люблю творчество Тарковского, но то что фильмы он снимал качественные - отрицать глупо)
Они сражались за Родину
В бой идут одни "старики"
Пятеро с неба (сейчас впечатление не то, что в детстве, но..)
Вариант "Омега"
Щит и меч
17 мгновений весны
Офицеры
"Мерседес" уходит от погони
День командира дивизии
Подвиг Одессы
Это было в разведке
Сын полка (смотрел его 10 лет назад, тогда нравился)
Под каменным небом (об освобождении Норвегии. в целом ну очень слабо, но Бурляев, Евгений Леонов, Янковский и Гринько - как всегда, выше всех похвал)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
22.11.06 [00:15]    
#16
Александр Иванов, это все в товей коллекции есть, я не ошибся?

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
22.11.06 [09:00]    
#17
Юра, почти все. :-( Что на кассетах, что на дисках...

Не вписал еще "А зори здесь тихие" (наш, не китайский 12-серийный - не видел его еще, хотя диск в магазинах есть. Да и желания нет. Ростоцкий-старший закрыл тему экранизации навсегда. Китайцам не повторить даже в 1000 серий это).

gsa
Откуда: Португалия
Аватара пользователя
22.11.06 [09:33]    
#18
А про "Железный крест" -какое мнение?

Andrey
Откуда: Москва
22.11.06 [11:13]    
#19
Стоп,а "Война" по Стаднюку?Иногда она называется "На западном направлении".

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
22.11.06 [12:00]    
#20
Не иногда. Фильм так и называется: "Война. На западном направлении"

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27