Лучшие из лучших.Фильмы про войну.

Евгений Анников
Откуда: москва
20.12.06 [11:09]    
#41
В старых фильмах про войну есть что то, что цепляет за душу. Пускай в них немецкие танки несколько аляповатые, спец эффектов немного. Зато есть прекрасная игра актеров и душа . Поэтому их смотрят и продолжают плакать над судьбами героев.

TG
Откуда: Санкт-Петербург
20.12.06 [15:04]    
#42
Мне очень понравился хороший фильм "Башня замка" или что-то в этом роде, про то как несколько американцев остались в замке с немецкими картинами и т.п. (нограбленные или свои - не помню).
В ролях там Берт Ланкастер и Коломбо (не помню актера). Даже не ломает, что у них T-34 названа Пантерой и плавающий Фольксваген - обычный Жук =)

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
20.12.06 [22:36]    
#43
Да, классный фильм (там продюсером Алан Паркер) - когда особенно они по городку разбрелись, и сержант их собирает, чтоб оборону держать - а там уже кто в пекарне работает, кто еще где... Фильм здоровский, имхо, не уступит Райану.

Евгений Анников
Откуда: москва
20.12.06 [22:39]    
#44
Апокалипсис сегодня. Копполы. Особенно атака вертушек. Музыка в тему.

TG
Откуда: Санкт-Петербург
21.12.06 [00:54]    
#45
А мне еще MASH нравится. Легкий фильмец на вечер.
Я из-за него в моделировании к войне в Корее обратился.
Там правда война как таковая немного "за кадром"
Сейчас сливаю уже 4 сезон.

Сергей Чернышев
Откуда: Краснодар
22.12.06 [11:24]    
#46
Сегодня в 23.40 на канале "Россия" - отличный фильм про пластунов-разведчиков "Неслужебное задание". Все смотреть!!! :)

vadim55
Откуда: Израиль
22.12.06 [16:41]    
#47
вот сейчас посмотрел "Мертвое поле" - хорошее кино.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
22.12.06 [16:50]    
#48
Да, Фильм Ф. Ф. Копполы вещь сильная.
А "В цельнометалической оболочке"?
Вот интересно - смотришь этот фильм, и видишь войну во Вьетнаме.
А смотришь наши - и видишь студентов литереатурного факультета на сборах.
(слова не мои, из какой-то критической статьи, но мне понравилось).
Почему сейчас думают, что любой фильм, где необходима стрельба, обязательно должен выглядеть как голивудский боевик?

Евгений Анников
Откуда: москва
23.12.06 [13:51]    
#49
Хороший фильм как книга должен учить. И мозгам работу давать. А в Голливуде что ? Есть фильмы типа Взвод, Рожденный 4 июля. Но таких мало.

vadim55
Откуда: Израиль
23.12.06 [14:35]    
#50
Евгений Анников Wrote:Хороший фильм как книга должен учить. И мозгам работу давать. А в Голливуде что ? Есть фильмы типа Взвод, Рожденный 4 июля. Но таких мало.


пресловутый Голливуд не столь однопланов, как почему-то принято считать (в осовном теми, кто только блокбастеры и смотрит)
серьезных военных фильмов у них всегда хватало - и старых и новых.
Списочек если составить, то он будет достаточно велик (просто многие фильмы уже забылись, а многие не тиражируются давно - в силу коммерческих интересов (а так же кругозора и личных представлений о том, что такое кинематограф и что пипл хавать должен) продавцов - и российских в том числе)

FEDOR NOVIKOV
Откуда: Москва
23.12.06 [14:47]    
#51
Рядовой Райан ! С вашей стороны совсем безответственно не упомянуть такой фильм как " THE LONGEST DAY "( Самый долгий день )( по книге ). От себя добавлю что считаю его отличнейшим, и кстати некоторые эпизоды из него перекочевали в фильм о вашем спасении.Кроме того есть еще фильмы :
1. A bridge too far (Слишком далекий мост )
2. Remagen bridge (Ремагенский мост )
3. Когда молчат орудия ( про линию Зигфрида 1944)
4 Мы были солдатами ( очень близко к истории)(у меня есть док фильм.с рассказом настоящего полковника Мура)
5 Штайнер ( железный крест)
6 Колеса страха ( нем. танкисты)
7 Парень из нашего города ( по пьесе К.Симонова)
8 Пушки острова Наварон
9 Сахара ( Дж.Белуши)
Фильмов куча , просто нужно поискать.

Евгений Анников
Откуда: москва
23.12.06 [14:55]    
#52
Во вчера" эскадрилью Лафайет" посмотрел. Ничего так.

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.12.06 [14:56]    
#53
FEDOR NOVIKOV,смотрел фильм "Слишком далекий мост",очень понравился,но Штайнер,извольте до сих пор жалею потраченных на него денег... :helmet:,Пушки острова Наварон,лучше не смотреть,гораздо лучше и интереснее, прочитать книгу,а про Братьев по оружию,я лучше промолчу,отличнейшие сьёмки реконструкторов :helmet:

Евгений Анников
Откуда: москва
23.12.06 [15:02]    
#54
Вот еще. Список Шиндлера, Пианист. Вот это сильные фильмы. Хотя может не совсем про войну , солдаты там в атаки не бегают. Но это тоже война.

FEDOR NOVIKOV
Откуда: Москва
23.12.06 [15:21]    
#55
Брат мой рядовой ! " Братья по оружию " - стоят у меня на полке перевязанные золотой ленточкой ! Это нечто!!! Помнишь эпизод с десантированием ? Я натурально смотрел на горящие . падающие самолеты и шептал " господи ,помоги им ..."
Про Штайнера меня фильм поразил тем , что в нем я увидел немцев не головорезами поуши в крови , а ОБЫЧНЫМИ людьми волею судеб оказавшимися на войне и воюющими только по принуждению .Забыл в этой связи упомянуть фильм "СТАЛИНГРАД " ( эпизод где посредине площади немецкий ушастый солдат обменивается хлебом с нашим - выворачивает душу ) И про Штайнера я смотрел после очередной поделки Ю.Озерова про войну. Может кого и затронет слово " поделка ", но другого определения к его работам ( кроме 2 -й части эпопеи ОСВОБОЖДЕНИЕ) я подобрать не могу. Вообще я считаю , что самый хороший фильм о войне тот ,где солдаты ( не важно какой воюющей стороны ) представлены -ЛЮДЬМИ ( пьющими , курящими, жующими , ходящими в туалет , в конце концов)
В этои связи рекомендую для просмотра
1 38 параллель ( про корею 50 -53 )
2 Балтийское небо (СССР)
3 НОРМАНДИЯ- НЕМАН ( СССР)
4 В окопах Сталинграда
Еще раз подчеркну , что ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ и на истину в последней инстанции я не претендую.

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
27.12.06 [00:24]    
#56
Давно смотрел фильм про Первую Мировую войну. Там ошибки командиров решили свалить на трех французских солдат. Потом узнал, что это, вроде "Тропы славы" Кубрика (по крайней мере сюжет тот же).
А еще в воскресенье посмотрел "Счастливого Рождества" про то, как немцы, англичане и французы заключили перемирие в декабре 1914 года. Понравился "На Западном фронте без перемен"(поздний). А ранний видел в "Союзе". После этого сел и за два дня прочитал книгу. Конечно, жестко, но именно так можно составить представление о том, что такое Настоящая война.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
28.12.06 [13:33]    
#57
to FEDOR NOVIKOV
Что самое интересное, в Сталинграде таких случаев обмена было немало.
Я смотрел по телевизору раасказ обного ветерана.
Так он говорил, что немцы на 1-м этаже, наши на 2-м.
Они немцам воды, а тем сигарет.
Покурили, выпили воду, 15 минут, и снова бой.
Такое редко кто покажет. Патриотизьма с героизьмом в таких эпизодах нету.
А это тоже серьезная часть войны. Ее сложно обяснять.

Drongo
Откуда: Москва
28.12.06 [13:37]    
#58
DacotaCat, а мне друг рассказывал (я неповерил) что на западном фронте в первую мировую войну под рождество солдаты противоборствующих армий вмести праздновали, а наследующий день опять в бой..

ряд.Райан
Откуда: Москва
Аватара пользователя
28.12.06 [14:11]    
#59
Drongo Wrote:DacotaCat, а мне друг рассказывал (я неповерил) что на западном фронте в первую мировую войну под рождество солдаты противоборствующих армий вмести праздновали, а наследующий день опять в бой..


А ваш друг,в Первой мировой учавствовал? ;)

Drongo
Откуда: Москва
28.12.06 [14:13]    
#60
ряд.Райан, :) я незнаю, откуда он это взял.. может из головы? :)

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9