Моя СШ-36 в 1/16

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.02.07 [19:56]    

Моя СШ-36 в 1/16

#1
Вот, зацените. Из пластики сделал мастер-модель и из эпоксидки подкрашенной пигментом отлил в силикон. Каску делал по информации отсюда:
http://www.cascoscoleccion.com/rusia/rus36.htm
И по обмеру каски Константином Кулаковским (спасибо!):
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... 0%BA%D0%B8
Изображение
Изображение
Вот ещё кое-что. Подсумки к СВТ и недоделаный мастер М16 в 1/16.
Изображение
Изображение

Антон Винокуров
Откуда: Москва
Аватара пользователя
09.02.07 [21:42]    
#2
слушай,классно! :helmet: и идея неплохая!само то,что сам отливал-это уже большой РЕСПЕКТ!

Константин Кулаковский
Откуда: Москва
09.02.07 [21:52]    
#3
Да, хорошо получилось. Только вот заклёпки по бокам как-то уж слишком бросаются в глаза. В жизни шляпки у них всего 3,5-4мм в диаметре. На ржавой каске они вообще теряются (моей первой реакцией на эти снимки было: "А разве там есть заклёпки?":D).

Антон Винокуров
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.02.07 [18:11]    
#4
Константин Кулаковский, ну это не беда!такие вещи всегда можно подточить!главное,сама каска хороша! :helmet:

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
12.02.07 [22:39]    
#5
С м16 надо что-то делать. Доверия не вызывает.
ИМХО высоковат купол и очень длинный козырек.Завальцовки нет.
Сравните :
Изображение

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
13.02.07 [20:15]    
#6
Константин, полностью с Вами согласен. Вот шлем доработанный "ненамыленным" глазом. Как он Вам?
Изображение
Будет и завальцовка и заклепки и "рожки" и подшлемник.

vadim55
Откуда: Израиль
13.02.07 [23:47]    
#7
1 видны большие утяжины в литнике (внутри)- явно он коротковат.
посоветовал бы удлинить сантиметра на полтора.
2 также посоветовал бы сдвинуть литник с кромки каски на ее внутреннюю часть (от кромки - но оставив кромку неприкосновенной - в сторону середины каски)
тогда может зачистить будет немного сложнее но не будет брака при зачистке.
3 на подсумке посоветовал бы уменьшить линтички (по мм - потора на сторону) и тоже удлинить мм на 5-6.
4 на противоположной от литника кромке каски, посоветовал бы сделать небольшой выпор для выхода воздуха (каски и так неплохо отлиты, но будет еще лучше.)

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
14.02.07 [02:35]    
#8
Александр Зеленков Wrote:Константин, полностью с Вами согласен. Вот шлем доработанный "ненамыленным" глазом. Как он Вам?
Будет и завальцовка и заклепки и "рожки" и подшлемник.


Вот теперь на мой взгляд форма купола удалась.
Александр, мне кажется надо немного доработать угол наклона в затылочной части и область перехода полей в козырек. Вот эти места.
Изображение

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
21.02.07 [22:17]    
#9
Александр! Новости по М16 есть?
Дюже интересно 8)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
22.02.07 [12:15]    
#10
Есть, есть новости. Хотя сейчас немного отвлекся на парочку других проектов (за недельку доделаю), но с М16 тоже работаю. Исправлены указанные выше проблемные места, жду дальнейшей критики.
После - формовка в силикон, отливка из эпоксидки, выковыривание полости изнутри (думаю стенки сделать максимально тонкими, в рамках технологии последующего литья). Далее - отбортовка, заклепки, рожки, подшлемник. Мастер-модель будет готова.
Изображение

Антип_Глымов
Откуда: Киев
22.02.07 [12:54]    
#11
cш-36 не плоха но чтоот не так в ней..цвет самособой.. геометрия странная какаято.. ИМХО зад сильно загнул..

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.02.07 [00:33]    
#12
Александр, я еще не кажусь занудным доставальщиком? 8)
На мой взгляд, осталось подработать переход "козырек-поля"
Изображение

Там совсем немного подработать, причем больше с левой стороны, а с правой меньше. Советую Вам наметить места лобного кламмера и вентотверстия и отталкиваться уже от них. Вот схема (достаточно точная) от которой можно отталкиваться
Изображение
я попытался показать там тот угол , который выбрать нужно.
Ну и еще раз для наглядности
Изображение

это, правда австриец М17, но этот участок, который обсуждаем - один в один. 8)
С интересом жду продолжения.
С уважением.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.03.07 [11:18]    
#13
Вот, пока последняя реинкарнация М16. Какие будут замечания?
И ещё. Всё думаю как сделать отбортовку... Из фольги что-ли? Или из полистирола?
Изображение

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
11.03.07 [20:18]    
#14
Александр Зеленков Wrote:Вот, пока последняя реинкарнация М16. Какие будут замечания?
И ещё. Всё думаю как сделать отбортовку... Из фольги что-ли? Или из полистирола?


Давно не заглядывал :) Отвечу с запозданием. ;)
Александр, вот хоть убейте не могу понять что не так, но глаз режет. На каску похоже, на немецкую вполне, а вот на М16 или 18 не очень :(
Правая сторона :
Изображение
выглядит хуже чем левая
Изображение
Все таки подсознательно хочется более утрированный что-ли, но при этом 100% узнаваемый силует узреть.
Вот тут я убого помалевал - козырек уменьшил и купол нарастил. Смотрите сами - может оно? И стоит попробовать?
Изображение

Завальцовку ИМХО можно аккуратненько иголочкой процарапать. Или попробуйте миллипутом долепить, обозначить и после затвердения лишнее зашлифовать.
С уважением.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
14.03.07 [22:53]    
#15
Да, согласен. Сам вижу, что что-то не то. Попробую купол чуть повыше наростить, хотя не уверен. Может просто преславутые "рожки" и отбортовка нужна?
Постоянно контролирую её "на просвет" по фото в профиль, вроде всё нормально.
На счет право-лево. Верчу её сейчас в руках, всё симметрично, это просто немного разный ракурс и на разном расстоянии снято (т.е. разные искажения из-за широкоугольного объектива). Этот же эффект, кстати, подводит при просмотре фото реальных касок - трудно уловить форму перехода, на каждом фото он по-своему смотрится.
Вот по этой ссылке много фото, может наведет на размышления.
http://www.cascoscoleccion.com/alemania/al16.htm

Антип_Глымов
Откуда: Киев
15.03.07 [17:37]    
#16
чегото по форме всетаки 35ку напоминает..

Kas
Откуда: Москва
15.03.07 [17:49]    
#17
Да видно вроде, что у нее лоб сильно "завален", а он должен чуть ли не перпендикулярным быть
Плюс козырек поменьше, и наростить чуть-чуть, что уже было сказано.
Хотя, если убрать длину козырька, высота может покажется и пропорциональной, но козырь точно великоват.
Отбортовку проще всего имхо лепить из двухкомпонентки

troitskaya28
Откуда: Москва
02.07.13 [01:31]    
#18
Извиняюсь за то что влезаю в эту древнюю и давно забытую тему. ИМХО лепить (хотя бы даже и в 3D) модель каски не имея точных чертежей, основываясь только на фотографиях и данных обмера - занятие малоперспективное. Возможно в конце-концов что-то и выйдет, но принимая во внимание объём трудозатрат - не стоит оно того. На мой взгляд, основанный на личном опыте- есть более простой и быстрый способ 3d сканирование + последующее 3d прототипирование.
Вот для примера Австрийский М17 в масштабе 1/6:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот всё то же самое в 1/35:
Изображение
Халхинголка СШ-36 в 1/6:
Изображение
Изображение
Изображение
И в 1/35:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось troitskaya28 20.04.14 [12:25], всего редактировалось 2 раз(а).

soldger
09.07.13 [06:49]    
#19
troitskaya28, а в 16 можете перевести, и может будите продовать

troitskaya28
Откуда: Москва
09.07.13 [17:32]    
#20
Да, со временем переведём и в 1/16. Вот ещё несколько:
СШ-40
Изображение
Изображение
СШ-68
Изображение
Германская М35
Изображение
Изображение

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53