Пошаговая лепка.

Андрон
Откуда: Москва
23.07.07 [16:04]    

Пошаговая лепка.

#1
Вот наткнулся на пошаговый отчет о лепке наших бойцов. Автор Anders Heintz.
вот первый
http://www.timelinesforum.com/forums/sh ... php?t=4598
вот второй
http://www.timelinesforum.com/forums/sh ... php?t=4527
Изображение

Kas
Откуда: Москва
23.07.07 [18:13]    
#2
Унтики какие гламурные :D
Да на каблучке! :)

SKL
Откуда: Москва
23.07.07 [18:24]    
#3
Да ещё и верёвочками подвязаны :)

А сапожки, в лучших традициях Голливуда. :)

Derevyankin
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
23.07.07 [19:55]    
#4
ИМХО, бойцы не наши, а китайские :helmet:

SKL
Откуда: Москва
24.07.07 [10:44]    
#5
Да-а уж, типичные лица китайской национальности. :D

ZuZu
Откуда: Иркутск
Аватара пользователя
24.07.07 [11:13]    
#6
Кстати по истории унтов в нете очень много информации и весьма интересной. Так же масса фото где есть и "гламурные" на каблуках. Я не авиатор, но видел фото летчиков в унтах с каблуками. Тут конечно полная фигня, унты переделаны из сапог, ежу понятно.
Изображение
Изображение
По лицам вполне реальный оленевод, ничего китайского не вижу. Сойдет и за чукчу, и за бурята, и за гурана. Второй вполне себе русский.

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.07.07 [11:20]    
#7
Ну ребят, вам тока грязь покидать. То все просят статью, то начинают тут же гнобить. Фигуры отличного качества. И учитывая только то, что на форуме у нас только два человека, которые могут как-то соперничать по качеству с этим мастером (Речь про Володю Демченко и Менелая), то остальным думаю не стоит так явно воспринимать в штыки статью.

SKL
Откуда: Москва
24.07.07 [11:37]    
#8
Yarik, а Вы не заметили, что критика высказана не в адрес качества лепки (которое действительно очень высокое), а по поводу исторической достоверности?
Или Вы, может быть, тоже считаете, что военно-ИСТОРИЧЕСКАЯ миниатюра может быть лишь похожа на свой реальный исторический прототип? Во всяком случае лично у меня, первая мыль при взгляде на эту работу – Голливуд!

«…И учитывая только то, что на форуме у нас только два человека, которые могут как-то соперничать по качеству с этим мастером (Речь про Володю Демченко и Менелая), то остальным думаю не стоит так явно воспринимать в штыки статью….»

И что теперь - пока сами так не научимся лепить, то и критиковать уже нельзя? :)

А сама статья действительно очень интересна, и никто её не критикует. Речь идёт о самих фигурках. а не о том, как их лепили.

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.07.07 [11:49]    
#9
SKL, нет я ни вкоем случае не хочу сказать что критиковать нельзя. Напротив здравая критика полезна всем. Ну и на солнце пятна есть, фигуры по скульптуре очень напоминают верлинден. Ну тут конечно дело вкуса. Историческая миниатюра так или иначе не может зделать 100% копию человека определённой эпохи. огрехи есть везде и всегда.
Лично для меня миниатюра - это хорошо расписанная миниатюра, которую можно вертеть в руках хоть сутки(Зрителю :D ). Например возьмём фигуры Альпин миниатюрс. Всем прекрасно известны их дутые штанишки)))
И например эти фигуры в росписи Хауме Ортиса, который ещё ярче показывает их "дутость". Да, историческая достоверность тут немного нарушена, но каков результат!? Фигуры просто отпад. Каждая новая лучше старой.
Лично для меня миниатюра прежде всего должна быть красивой. А уже потом исторически достоверной.
С уважением.

Alpine
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.07.07 [12:34]    
#10
Yarik, абсолютно согласен и хочу добавить, что исторически достоверного практически ничего нет

Kas
Откуда: Москва
24.07.07 [12:43]    
#11
Я б и 30р за это не дал - вот собственно, и весь критерий
И причем, тут, вообще, какие то личные умения?
Если почитать (если действительно почитать) блог по этим фигуркам, станет ясно, что автор скульптор начинающий
И это очень хорошо заметно
На Чен-Ла, Моделскульпте таких блогов - полно, причем, зачастую с гораздо более привлекательным результатом ;)

Андрон
Откуда: Москва
24.07.07 [12:51]    
#12
Господа открывая тему я хотел показать на примере этого блога как можно слепить фигуру. Показать технологию. И пуская скульптор начинающий, но на его работы приятно взлянут, и даже есть желание хорошенько рассмотреть. Вет проработка деталей на высоком уровне. Ну нельзя же так резко - если новичек, то и смотреть тут нечего. Понятно, что на форуме, как и в обществе надо "прописаться" . Сергей Менелаев(затераризировали человека! :D . Везде ставим в пример :D )тоже не сразу стал народным скульптором.
От начинающего до признанея 5 страниц разгромной критики! :D

SKL
Откуда: Москва
24.07.07 [12:56]    
#13
Yarik
"...Лично для меня миниатюра прежде всего должна быть красивой. А уже потом исторически достоверной..."

Ну, тут уж - каждому своё! :)
Кому-то нужны красивые миниатюры, кому-то - исторически достоверные.

Кстати, а почему исторически достоверная фигурка, не может быть красиво сделана? Это что, взаимоисключающие вещи? :)

"...Историческая миниатюра так или иначе не может зделать 100% копию человека определённой эпохи..."

Ну, это полностью зависит от скульптора и художника. Не знаю, как по Средневековью и Античности, но по ПМВ и ВОВ (учитывая огромное количество документальных фотографий) сделать 100% историчную фигурку можно без проблем. Посмотрите бОльшую часть миниатюр Танка и МиниАрта - там что, так уж много исторических неточностей. А по поводу того, что «…исторически достоверного практически ничего нет…», то чаще всего подобное можно услышать от тех, кто это просто не может сам сделать (Yarik, в данном случае, речь не о Вас), вот и появляется такая очень удобная формулировка.

Впрочем, не буду Вас переубеждать.
Просто, когда Вы определитесь с конкретной тематикой интересующих Вас миниатюр, и начнёте серьёзно изучать «свой» период, то красота фигурок (по сравнению с достоверностью) отойдёт уже на второй план.
Последний раз редактировалось SKL 24.07.07 [13:24], всего редактировалось 3 раз(а).

SKL
Откуда: Москва
24.07.07 [12:57]    
#14
Андрон, полностью согласен. Для начинающего скульптора, это более чем отлично!!!

Yarik
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.07.07 [13:28]    
#15
[quote="SKL"]Кстати, а почему исторически достоверная фигурка, не может быть красиво сделана? Это что, взаимоисключающие вещи? :) [quote]

Енто само-сабой) Такие фигуры и являються мини шедевриками))). Просто и я, и думаю вы часто встречали работы моделистов исторически достоверные фигуры(Полностью доведённые с ремешками на застёжках и т.п.), но полностью убитые покраской. И как к таким работам относиться?!. Это как конкурс диорам: Побеждают зачастую работы не высокого уровня росписи и изготовления техники, а те у кого есть сюжет(Что сами понимаете глупо.).
Конечно Вам, как человеку владеющему собственной студией покраски миниатюр важна каждая мелочь в работе с ВИМ, а мне простому моделисту важна только аккуратная покраска. :)

Ну опять мы скатываемся во флуд) Поэтому думаю можно остановиться :D
Успехов!

Alpine
Откуда: Москва
Аватара пользователя
24.07.07 [15:59]    
#16
да я понял, что камень в мой огород, но могу сразу сказать, что я не претендую на звание "спеца", как Вы г. Коровяковский, я просто высказал свое мнение, как человек, который интересуется историей вот уже 25 лет..., а если почитать Ваши посты, то и отвечать то не захочится...
Спасибо, удачи

Андрон
Откуда: Москва
24.07.07 [16:06]    
#17
Что бы не открывать новую тему выставлю здесь.
Вот как работают профи: http://www.planetfigure.com/forums/show ... hp?t=24129

SKL
Откуда: Москва
24.07.07 [18:25]    
#18
Alpine, скромнее нужно быть. :) Далеко не всё, что пишется на "диораме" имеет к Вам отношение. ;)
И если Вы не заметили, то общался я не с Вами.

"...а если почитать Ваши посты, то и отвечать то не захочится... "

Очень на это надеюсь (особенно на "не захочится"). :)

Kas
Откуда: Москва
24.07.07 [19:57]    
#19
Андрон, а вот это уже КЛАСС!
Интересно, автор свои фигурки конвесирует?
А вот тоже настоящий классик - БИЛЛ ГОРАН
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Вадим
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.07.07 [09:16]    
#20
ZuZu Wrote:Тут конечно полная фигня, унты переделаны из сапог, ежу понятно.

Унты нормальные. Делали такие. Обматывали куском шкуры голенища сапог и вот тебе и унты.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9