Мой блог ( Фигурки ПМВ)

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [00:12]    
#201
Hinguy,Спасибо еще раз!
Все таки он самый младший из офицеров,я думаю мог быть и с винтовкой.

Борис Харламов  (Site Admin)
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
25.03.10 [00:15]    
#202
PROHOR, Паш, конверсия очень многообещающая. И как это я прошляпил? Рассматривал рестмоделовскую фигурку и так и сяк, но почему то мыслей о конверсии на ПМВ не возникло. Главное замечание - каска смотрится ну очень уж большой.
Последний раз редактировалось Борис Харламов 25.03.10 [00:18], всего редактировалось 1 раз.

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [00:15]    
#203
упс не могу удалить (?)
Последний раз редактировалось Константин Капитонов 25.03.10 [00:21], всего редактировалось 2 раз(а).

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [00:18]    
#204
PROHOR Wrote:Hinguy,Спасибо еще раз!
Все таки он самый младший из офицеров,я думаю мог быть и с винтовкой.

А вот это конечно неплохо бы точно выяснить. С винтовкой , ИМХО , не всякий фельдфебель еще по должности бегал. Кстати, как вариант - автомат Федорова вопросов не вызовет. 8)
Во-вторых. Офицер - и обмотки ? Насколько это исторично и правдоподобно ?
В ботинки с крагами я еще поверю...

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [00:33]    
#205
Борис Харламов, Спасибо Борь!Я уже помоему все фигурки в 120мм на предмет конверсии рассмотрел какие только есть.Ты обращайся если что ;)
По каске вопрос спорный.Меньше уже не сделал бы,и так она заподлецо на голове сидит.Может она на фотках так выглядит?

Константин Капитонов, "Голод не тетка,лычка не погон,прапорщик не офицер" из ДМБ. :)
А почему бы и не обмотки?Под конец войны я думаю возможно вполне,к томуж у прапора.
А мосинка полюбому будет,уж больно символичное оружие.Хочу именно с ней :)

Константин Капитонов
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [01:25]    
#206
PROHOR Wrote:
Константин Капитонов, "Голод не тетка,лычка не погон,прапорщик не офицер" из ДМБ. :)
А почему бы и не обмотки?Под конец войны я думаю возможно вполне,к томуж у прапора.
А мосинка полюбому будет,уж больно символичное оружие.Хочу именно с ней :)

Ну там про других прапорщиков...
Я даже не буду особо заострять внимание, что тот типаж , который ты изобразил по лицу и по возрасту - 100% не разночинец какой после школы прапорщиков , а выслужившийся , значит полный ГК ;)
А в целом, Паш, делай как хочешь 8)Слишком уж много допущений. Просто потом, уже в готовом варианте вдруг найдется человек, который хорошо в теме разбирается...Обидно будет...Опять на те же грабли...

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [01:54]    
#207
Константин Капитонов, Ну так я поэтому в блоге со всеми и советуюсь,но что то точное на 100% никто сказать неможет.Война все таки вносит свои коррективы ;)
Лучше бы этот человек сейчас нашелся,а то как ты верно подметил потом поздно будет.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [01:57]    
#208
Прапорщики военного времени - самые обыкновенные офицеры, с одной звездочкой на просвете. И в качестве вооружения им полагались офицерские шашки и револьверы.
В самом начале войны, когда кадровый офицерский состав понес большие потери, было принято несколько распоряжений, направленных на сокращение визуальных отличий между рядовыми и офицерами. В частности, помимо приказа главнокомандующего о введении защитных погон, офицерам предписывалось не надевали плечевые ремни (24АК), и наоборот, одевать скатку, патронташ и вооружаться винтовкой вместо шашки (3-я Армия).
Что касается середины и конца войны, то на фотографиях офицеров (в том числе и прапорщиков) видны и плечевые ремни, и шашки, и ботинками с обмотками. Только плечевые ремни теперь носят одетыми поверх погон.
Что касается автоматических винтовок и автоматов Федорова, то их применение на фронте ограничивается отдельной ротой 189-го пехотного Измаильского полка.В книге С.Федосеева прочел, что на 30 апреля 1917 г. в отдельной роте числилось 3 офицера и 138 нижних чинов. "Сообщений о результатах ее боевого применения найти не удалось. Рота, по видимому, распалась во время "эвакуации Румынии".
Мое предположение насчет того, могли ли отдельные чины этой роты вместе со своим вооружением попасть в штурмовой батальон, сформированный в апреле 1917 г. из отдельных рот при 48-й пехотной дивизии, пока никем не подтвердился. Но в любом случае, к Корниловскому полку это никакого отношения не имеет.
Вложения
6326bb4aa7a1.jpg

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [02:06]    
#209
Александр Паскаль, Ну все таки имело место быть,не единичный же случай.Помню потому что мне тоже фотка летехи в обмотках попадалась,да непомню где.Сижу вот все книги перекапываю,ищу.
Спасибо за помощь!Если еще какие предложения будут-пишите!

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [12:12]    
#210
Сделал противогаз.Осталась только винтовка и боец готов.
Изображение
Изображение

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [13:09]    
#211
Павел, обмотки на ногах офицера, случай конечно же не единичный. И фотографий достаточно. Но в данном случае, я бы срезал существующие плечевые ремни, ремень подсумка пустил ПОверх погона, надел скатку шинели и погоны переделал в солдатские. Мне кажется это реально сделать.
Есть еще один момент, который меня смущает: боец бросается в штыковую атаку, имея при этом полный подсумок гранат?

С уважением, Александр.

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [13:33]    
#212
Александр Паскаль, Да нехотелось мне ремни срезать,а тоб их сразу бы и срезал вместо того шоб переделывать.Шинель изначально непланировал делать потому что хотел изобразить не рядового солдата а именно штурмовика,с топориком,гранатами и т.д.Шинель бы только мешалась в атаке,по этому же и от фляги отказался.Оставил только необходимое для боя.
Вот вы мне скажите,все что я изобразил могло быть на самом деле?Такой образ собирательный,ничего же фантастического я не налепил ;)

Hinguy
Откуда: Московская область
25.03.10 [15:11]    
#213
PROHOR, а череп будете на каске Адриана делать?

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [15:28]    
#214
Hinguy, Череп делать не буду,он будет нарисованный.Ни разу не встречал череп-накладную эмблему,только нарисованные.Причем бывало прям поверху имперского орла.Но на моей каске эмблема снята,там спереди две дырочки от нее ;)

з.ы. кстати о поддерживающих ремнях у рядовых,обмотках и винтовках :helmet:
Изображение

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [15:34]    
#215
PROHOR, Паш, какая ж это Мосинка? Это вполне себе французская Лебель-Бертье. Да и подсумки с ремнями французские. Скорее всего, это экспедиционный корпус во Франции.

PROHOR
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [15:40]    
#216
Белолипецкий Дмитрий, Дим,дело не моделе(просто выше речь о мосинке шла.я исправил сразу,так и знал что пинать начнете :) ),а то что у него винтовка а не револьвер.Да и само сочетание вполне вероятно,а то тут сомневаются некоторые,небуду пальцем показывать :D :D

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [15:44]    
#217
Ну да, только, возможно, есть отличие между экспедиционным корпусом и основной армией. Хотя, могу ошибаться.

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [17:45]    
#218
Как-то плавно все сместилось от Корниловского полка ЮЗФ к Русскому экспедиционному коропусу во Франции. Но тогда надо было приводить модель в соответствии с этим снимком:
Вложения
Mourmelon-hist-5.jpg

soldger
25.03.10 [20:24]    
#219
Белолипецкий Дмитрий Wrote:Ну да, только, возможно, есть отличие между экспедиционным корпусом и основной армией. Хотя, могу ошибаться.


Отличия были и очень не сложные, униформа русская, снаряжениеи и оружие французкое

Белолипецкий Дмитрий
Откуда: Москва
Аватара пользователя
25.03.10 [20:37]    
#220
soldger, ну да. Я имел ввиду то, как это снаряжение носилось.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16