Сага о курляндском сверчке [РАБОТА ЗАВЕРШЕНА]

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
27.04.09 [12:09]    
#21
Евгений А., было бы неплохо :)
Я сам ориентируюсь на такую панель:
Изображение
Самоделка получаеся не очень - слишком мало места :-(

Из того, что успел: затонировал трансмиссию, она готова к установке в корпус.
Кстати, её тоже пришлось "после сборки тщательно обработать напильником" - она была шире корпуса на какой-то миллиметр. Тем, кто будет собирать сверчка надо будет это учесть.
Фотографию трансмиссии попытаюсь сделать / выложить вечером.

Юра.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
28.04.09 [09:51]    
#22
Доброе утро, коллеги!
Прибежал на работу и, пока тихо, отснял обещанное:
Изображение
База, он же грунт, была нанесена тамиевской XF-16 Flat Aluminium. После чего - сухая кисть краской X-10 Gun Metal и смывка акварелью различными миксами из черного, коричневого и различных оттенков желтого цветами.
Может быть, сделаю повторную смывку для бОльшей имитации подтеков машинного масла.

С уважением,
Юра.

P.S. По просьбе трудящися выкладываю более крупную фотографию. Кстати, случилось то, о чем так долго боялись большевики - foto.radikal.ru ушел в себя. Интересно, надолго ли? :)
Вложения
Transmissija-original size.jpg
Последний раз редактировалось Юрий С. 28.04.09 [14:02], всего редактировалось 1 раз.

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
28.04.09 [11:36]    
#23
Swarog Sehr Gut!ждем продолжения!

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
28.04.09 [12:28]    
#24
Swarog, Во-первых, хочу картиночки побольше :) Во-вторых, не думаю, чтоб коробка была мощно в масле- иначе это мертвая коробка :) Ну или на последнем издыхании :)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
28.04.09 [12:35]    
#25
Lavroff, картиночку перевыложил в предыдущем постинге. Больше таких малявок не будет, это я лопухнулся :)
По поводу масла - там есть заливная горловина, вокруг нее и планирую маслица налить. Мол, пролили при заливке :)

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
28.04.09 [16:04]    
#26
Swarog, Очень красивая и "металлическая" трансмиссия. Но вот будет ли её видно?

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
28.04.09 [16:13]    
#27
Lavroff, чуть-чуть :?
На морде сверчка есть люк доступа к трансмиссии. Но не очень большой. Поэтому видно будет немного, к сожалению.
Еще чуток будет видно через посадочный люк водителя - я планирую сделать его открытым.

С уважением.

--------------------------------------------------------

Коллеги, нужна помощь!
Товарищи, очень интересует штуковина на левой половине люка механика, на фотографии обведено красным.

Изображение

Судя по всему, это то ли рукоять, с помощью которой можно было открыть люк изнутри, либо замок / задвижка, позволяющая закрыться изнутри. Что характерно, на правой половине люка ничего такого нет.
Вопроса два:
- что это такое ?
- как это выглядело?

С уважением,
Юра.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
29.04.09 [09:42]    
#28
Доброе утро!
Меня изначально настораживал тот факт. что все идет слишком гладко: понравившийся набор был в пределах досягаемости, удалось накопать кучу литературы, нашел свободное время и т.д.
И вот оно - первый ком блином: как уже писал, я поспешил приклеить кресло водителя на свое место. Вчера его пришлось демонтировать, иначе нельзя было бы его хорошо покрасить. Демонтаж получился жестким. :(
К счастью, в наборе даны два таких кресла (наверное, из-за таких торопыг, как я :) )

Из хорошего - покрасил отсек водителя в светло-бежевый цвет, типа слоновая кость. В первый раз попробовал акриловые краски "Звезда" для этой цели. Смешал белую и светло-песочную. В цвет, вроде как, попал, но работать "Звездой" мне не понравилось. Понимаю, что это сугубно личное мнение, но Tamiya ложиться лучше.

И, как обычно, фотографий пока нет. Думаю собрать отсек воедино и только потом уже фотографировать.

С уважением,
Юра.

P.S. Вопрос из предыдущего постинга все еще актуален :)

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
29.04.09 [11:11]    
#29
Swarog,
Судя по всему, это то ли рукоять, с помощью которой можно было открыть люк изнутри, либо замок / задвижка, позволяющая закрыться изнутри.

Юра,скорее всего это и то и другое в одном флаконе,потому на другой стороне и нет.На хетцерах подобная система.Сначала закрывается идна половина потом вторая с ручкой.У Хетцера это прямоугольная петля за которую берешся и опускаешь люк,затем поворотом по оси закрываешь замок.Похоже,что здесь то же самое,только ручка выглядит трапецивидной.

Scorpius
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
29.04.09 [11:35]    
#30
Swarog, А DML точёный ствол даёт в этом наборе?

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
29.04.09 [11:36]    
#31
Ура-а-а-а! :D
Евгений, спасибо, а то я уже думал "проблемную" створку люка делать закрытой :D

Спасибо.

Вопрос снимается.
Последний раз редактировалось Юрий С. 29.04.09 [17:00], всего редактировалось 1 раз.

Scorpius
Откуда: С-Петербург
Аватара пользователя
29.04.09 [11:36]    
#32
Я тут недавно от RB model заказал ствол - качеством очень доволен, практически 1:1 Aber :)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
29.04.09 [11:38]    
#33
Scorpius, да, в наборе точеный ствол с нарезами.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
30.04.09 [00:37]    
#34
Итак, трансмиссия встала на свое место:

Изображение
Из доделок - рычаг справа от сидения, из недоделок - пока не приклеил спинку на место водителя.
Фотографировал сразу после покраски, поэтому мокрый от краски пластик дал чудные пятна, хотя в жизни этого нет :)

Правое нижнее фото специально для Вадима Лаврова - ответ на его вопрос :)

Хочу отметить, что агрегат влез на свое место с большим трудом даже после подточки, тут увы, Драгон дал маху.
Кроме того, броневую перегородку, которая отделяет отсек управления от моторного тоже пришлось подтачивать, иначе она очень сильно выгибалась при постановке на место :( Понимаю, что в конечном итоге, её все равно не будет видно, но, все равно, выгнутая дугой бронеплита не есть гут :)

С уважением,
Юра.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
30.04.09 [15:23]    
#35
Принялся за приборную доску и прибор наблюдения водителя. Если с приборами меня спас земляк и коллега Евгений А., то с "наблюдалками" просто беда. Драгон предлагает закрыть смотровую щель водителя бронезаслонкой. Она, правда, выполнена неплохо, даже со сквозной прорезью, но без бронестекла, рукоятей поднимания и прочей атрибутики.
Хотя у меня стойкая уверенность, что все это присутствует на литниках (наследие от "Праги"), просто Драгон постеснялся упомянуть об этих деталях. В "Извечных вопросах", благодаря уважаемому St. Sarge обзавелся инструкцией от "Праги", буду сверять детали, авось что и выйдет.

Утром вскрыл тристаровскую "Прагу" и отдельный набор с внутрянокй для неё. Так, на первый взгляд, по качеству отливок внутрянки от обоих производителей равны, но у "Тристра" деталировка на порядок выше.

Lavroff
Откуда: г. Жуковский
Аватара пользователя
30.04.09 [17:40]    
#36
Swarog, Я ж говорил, что ни чёрта там не видно :) Но то что видно, видно и сделано здорово.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
30.04.09 [18:28]    
#37
Lavroff, спасибо, я стараюсь :)

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
01.05.09 [11:32]    
#38
Swarog, О!Красота!Жаль,конечно,что исчезнет все это под плитой,но сам факт!По себе знаю...греет.Удачи!

Night flight
01.05.09 [14:43]    
#39
цвет для нутрянки немного светловат и контрастен, нужен немного приглушенный и темнее. Попробуйте акрил Акан Rotbraun RAL:8012.
http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/080 ... f.jpg.html
Нетонирвоанный результат.
Последний раз редактировалось Night flight 01.05.09 [15:28], всего редактировалось 1 раз.

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
01.05.09 [15:16]    
#40
Swarog, Красиво! Хороший интерьер. Когда внутри что-то есть - это всегда классно!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6