Сага о курляндском сверчке [РАБОТА ЗАВЕРШЕНА]

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
26.06.09 [08:40]    
#81
Коллеги, вынужденная пауза затянулась :-(
Однако, смею Вас заверить, что я не забросил Сверчка насовсем, просто есть более важные дела, к тому же, я уже окунулся в лето.

С уважением и надеждой на понимание.

Юра.
Последний раз редактировалось Юрий С. 20.07.09 [02:47], всего редактировалось 1 раз.

Night flight
26.06.09 [15:11]    
#82
Понимание найдено - ждем! ;)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
19.07.09 [16:43]    
#83
Доброго здоровья, коллеги!
Лето меня ненадолго отпустило, чем я сразу же и воспользовался :)
Следующим этапом работ по списку была корма.
Сама деталь малоинформативна и отдельно не смотрится, но все же ... :) :
Изображение

Так как Сверчок у меня будет на позиции, то кормовой бронелист я решил сделать откинутым, на лотках размещу снаряды.
В процессе сборки никаких проблем не было, едиснвенное, тем, кто будет собирать Сверчка, я бы посоветовал сперва клеить глушитель, а потом уже бронелист и упоры для него.
Из доработок - лишь рассверлил, чуток, выхлопную трубу.
Из недоделок - пока не стал клеить три травленые детали на внешней стороне кормы: боюсь их отломать в процессе последующей работы. Приклею потом :)

На очереди - передний бронелист рубки и (бр-р-р) левый борт. После чего перехожу к покраске :)

С уважением,
Юра.
Последний раз редактировалось Юрий С. 19.07.09 [16:49], всего редактировалось 1 раз.

Night flight
19.07.09 [16:48]    
#84
Юр, случаем не из за заднего фона пауза затянулась - праздники и все такое? :D
А так все аккуратненько - тише едешь дальше будешь!

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
19.07.09 [16:52]    
#85
Night flight, чес-слово, так и знал, что будет подначка :)
Не, все проще - клеил на работе (в воскресной смене есть свои плюсы :) ), клей еще не упел подсохнуть, а я уже полез с фотоаппаратом. Для бОльшей информативности и интересного ракурса нужна была подпорка. Это - первое, что попалось (подарок от женской стороны коллектива на 23-ое февраля) :)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
22.07.09 [22:14]    
#86
Джентельмены, обращаюсь к Вам с вопросом.
Сломал голову, но так и не понял назначение деталей, обведенных красным цветом. Допускаю, что это что-то из электрооборудования, но хотелось бы знать точно.
Дальше пока идти не могу, т.к. не уверен, нужно ли туда тянуть проводку.
Скажите, обладает ли кто информацией?
При случае, с меня пиво :D

Юра.

Изображение

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
22.07.09 [23:19]    
#87
Swarog, Нужно,Юра,нужно.Нижняя для питания рации(один провод к акумулятору второй к питанию рации.)Верхние тоже приблуды к ней.Одна коробка из них к антенне(усилитель или что там)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
23.07.09 [10:04]    
#88
Евгений А., Женя, насчет пива уговор в силе :) Спасибо.

Итак, версия оказалась правильной: эти ящички связаны с питанием рации: то ли аккумуляторы, то ли что-то еще.
На ДиШе подсмотрел схему подключения радиостанций типа Fu 5 у Артема Жданка, за что ему спасибо :)
Изображение

Изображение

Как видно, провода от этих "странных ящиков" идут прямо на вход питания радиостанции

Фотографий самой радиостанции Fu 5 довольно много, вот, к примеру, одна из них:
Изображение
Правда, пока не могу сказать, насколько пластмассовая деталь от DML будет соответствовать оригиналу. Вечером узнаем :)

Юра.

P.S. Судя по всему, проводов и перемычек будет море :)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
28.07.09 [18:30]    
#89
Немного ушел вперед. Радиостанция уже готова. но, увы, так и не смог сделать фотографию нормального качества :-(
Кроме этого, собрал правый борт, фотографии прилагаю. На фотографиях отсутствует стойка с радиоаппаратурой (собиралась и красилась отдельно), огнетушитель (он бы мешал окраске одной укупорке для снаряда) и один ящичек для хранения гильзы с зарядом (он расположен непосредственно над радиоаппаратурой и будет приклеен после установки оной). Из доработок - добавил электрический провод по борту и зарепил его скобками.

Изображение

Есть пара комментариев по сборке, но они будут интересны только тем, кто планирует заняться этим же набором.

Вчера загрунтовал всю эту красоту "самопальным" грунтом: смесью акриловых красок X-10 и XF-1 от Tamiya. Получился хороший металлический блеск без излишеств :) Утром отбработал внутреннюю поверхность самоходки лаком для волос - готовимся к старению техники :)
В процессе обработки лаком для волос слишком увлекся и буквально залил днище лаком. Результатом стало вспучивание краски. Более подробно описал тут:
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... 1&start=20
Собрал излишек краски / лака, высушил модель и нанес грунт заново. Вывод простой - с лаком надо быть аккуратнее, полагаю, им достаточно просто покрыть модель, без излишеств.

Юра.
Последний раз редактировалось Юрий С. 28.07.09 [20:04], всего редактировалось 1 раз.

Night flight
28.07.09 [19:40]    
#90
Swarog, Ну, Юр, наконец то. Незнаю, почему то именно этот блог мне по душе - по технике он, а остальные как то заглохли.
По поводу радиостанций самый лучший мануал это инструкция к набору травления Aber, а в радиостанциях от драгона особо не сомневайся, но "доверяй, но проверяй"
http://uploading.com/files/Y8OLVZW4/abb ... 2.pdf.html
Здесь сам мануал.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
28.07.09 [19:57]    
#91
Night flight, спасибо :)
Если делать блиц-обзор по радиооснащению Сверчка то:
- приемник и передатчик отлиты очень достоверно. Я сравнивал отливки с приведенными здесь фотографиями - все на месте, DML даже пролил (разумеется, схематично, ибо в 1/35 по другому никак) таблички с надписями над ручками настройки.
- на литниках есть динамик громкой связи, хотя инструкция по сборке о нем скромно умолчала :)
- наушников нет
- телеграфоного ключа нет
- микрофона нет
- схемы подключения нет
- стойка аппаратуры - это самое слабое место. Я бы посоветовал делать её самому из подручных материалов. В оригинальную стойку аппаратура не лезет :-( Я её сильно изуродовал, но собирать стойку заново уже было поздно.

Основная причина того, что я не выложил фотографии получившегося радиооборудования это то, что, несмотря на приличный вид в реальности, на фото получается ккая-то мазня :-( Уж и светом играл, и с настройками экспериментировал, увы, все не то. Однако, не теряю надежы повторить попытку :)

Юра.

Night flight
28.07.09 [21:11]    
#92
Swarog,
-По наушникам, все просто. Полоска жести от тюбика нужно толщины и 2 самих динамика, можно делать копии отливок производителей, а можно и самому из целлиндрического прутка.
Если хочешь могу выложить фото идеальных "ушей" - из травленки и пластика.
-Телеграфный ключ, если я правильно понял ли я правильно понял это обведенная красным штука в прикрепе. делается тоже из подручных средств эллементарно.
Вложения
радио.jpg

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
28.07.09 [21:30]    
#93
Night flight, данке.
Наушники я уже сделал, именно по такой же технологии. там ничего сложного. Самому очень даже понравились. Телеграфного ключа не будет - в конце войны, в тактическом плане, уже не до морзянки. :) Думаю насчет микрофона, тчнее ищу более-менне внятное фото оного.

Юра.

Night flight
28.07.09 [21:43]    
#94
Микрофон - какой именно? А то их много было, может быть в закромах найду что нибудь.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
28.07.09 [23:20]    
#95
Night flight, увы, не знаю. Тот, который был радиостанции Fu 5 и шел отдельно от наушников.

Заранее благодарен.
Юра.

Night flight
29.07.09 [00:43]    
#96
Swarog, Во, это есть в инструкции, там, где показаны наушники, там же и микрофон и подписано, так что прогадать сложно.
С уважением Илья.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
29.07.09 [09:31]    
#97
Night flight, спасибо, я уже заметил :) Причем микрофон не отличается особой сложностью, попробуем сделать его на выходных! еще раз спасибо.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
29.07.09 [14:04]    
#98
Джентельмены, я потихоньку мигрирую в сторону покраски. :)
Хотел, было, опробовать относительно новуб краску от Tamiya XF-78, но, к сожалению, у нас таких не оказалось :-(
Буду смешивать из того, что есть.

Да, вопрос в массы: какой номер из красок Vallejo подойдет под дюнкельгельб? Думаю заказать в Тырнет-магазине, а там только номера :-(

Спасибо.
Юра.

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
29.07.09 [14:52]    
#99
Swarog,у Vallejo дюнкельгельб вот этот цвет:http://zoomomania.com/ShowSingleItem.jsp?ItemID=VA978&Lang=RU&Currency=EUR
Вопросик по окраске:начнешь с темного а затем светлым тоном?
2:Поэтапную сборку гусениц покажешь?
Удачи!
Последний раз редактировалось Emas 29.07.09 [15:04], всего редактировалось 1 раз.

Евгений А.
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
29.07.09 [15:01]    
#100
Swarog, Юра,где то у меня были фото микрофонов.Поищу.Но в принципе это кругляш с дырочками или "капля" с красной кнопкой.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37