Сага о курляндском сверчке [РАБОТА ЗАВЕРШЕНА]

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
14.08.09 [11:45]    
#141
Emas, пока не совсем :) Слишком много "оспин" от лишних сколов, не хватает тонировки и т.д.
Но все равно - спасибо за теплые слова!

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
19.08.09 [09:46]    
#142
Доброго дня, камрады!
Честно говоря, мне самому не понравилась пробуксовка с рубкой, как-то многое шло наперекосяк, но, вроде как, выбрались :)
Так, из того, что успел сделать: доклеил пряжки на ремни на укупорках снарядов (распотрошил все загашники), убрал лишние сколы, сделал смывочку и немного везеринга. Особо не усердствовал, все же это педантичные немцы, пусть даже и в слякотной Латвии. Поставил в зарядные ящички две гильзы, так для антуражу :) . Фотографии будут вот-вот, там и увидите. Из недоделок - осталось только заново изготовить наушники, старые были признаны халтурой со всеми вытекающими :)
Да, временно установил в рубку орудие - не понимаю, где там размещался экипаж :question:

Да, я решил выйти "из тени" и поменять ник со Swarog-a на собственное имя :)

С уважением.

ITR
Откуда: Санкт-Петербург
19.08.09 [10:53]    
#143
Юрий С., приглушай сколы в рубке. Очень много, аж в глазах рябит :)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
19.08.09 [11:04]    
#144
ITR, их уже почти не осталось :) Я когда собрал все воедино, тоже немного ошалел от их обилия ;)
Оставил только самый минимум.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
03.09.09 [09:36]    
#145
Итак, произошло, как обычно :) Руки убежали вперед фотоаппарата. Сделано уже довольно много, но отснять работу не хватало времени. Сейчас положение, вроде как, стабилизировалось, можно продолжить блог.
В предыдущей серии было решено, что сколов краски очень много. "Лишние" убрал, оставив только самую малость.
Переделал, как и планировалось, наушники на радиостанции и перевесил их ближе к аппаратуре.
Используя разведенные в воде пигменты и акварель, сделал смывку и тонировку интерьера.
После этого немного оживил рубку: добавил винтовку, гильз стрелянных и с зарядом, снаряд и газету. Кстати, газета несет в себе географическую привязку к месту: это газета нациналистического толка Tevija (Отчизна - лат.), которая издавалась в Латвии в годы войны.
Интересно получилось с винтовкой - я менял её место три раза. Поначалу, винтовку планировалось установить в пирамиде, около левого борта. Но, собрав воедино рубку, оказалось, что в пирамиду оружие не лезет :?
Тогда я прислонил её к сидению левого борта. Что бы было живописнее, выбрал винтовку из набора серии Gen2 от DML с открытым затвором: мол, экипаж, поначалу, даже и отстреливался, но на перезарядку оружия не хватило времени / возможностей. В общем, винтовка легла оень живописно. И стала мешать установке гаубицы на свое место :shocked:
В конце концов, оставил её так, как она есть на фотографии. Далее, занимаясь камуфляжем снаружи, погнул ствол винтовки :-( Пришлось демонтировать и клеить новый - он на фотографии еще не прокрашен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Обо всем, что снаружи напишу попозже.

С уважением,
Юра.

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
03.09.09 [09:53]    
#146
Юрий С., На мой взгляд коричневый должен быть чуть темнее(ИМХО), и однозначно нужно заменить кормовой крест(((

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
03.09.09 [09:57]    
#147
Петров Андрей, если Вы о камуфляже в частности и обо всем, что снаружи, то это пока обсуждать рано. Это еще сырой полуфабрикат :) Кидайтесь табуретками по интерьеру рубки :)

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
03.09.09 [10:17]    
#148
Юрий С.,интерьер в сборе не плох, хотя сколов всё ж многовато на кормовой дверце. Рекомендую чуть побольше «пометаллизировать» нутро простым карандашом .

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
03.09.09 [10:28]    
#149
Юрий С. Здорово!А чем декали привалил к модели?

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
03.09.09 [10:30]    
#150
Петров Андрей, не согласен. Погрузка снарядов и всего прочего происходило через корму. Экипаж, думаю, тоже через корму в самоходку залезал, сколы краски там оправданы :) К тому же, на корме я потом планирую разложить армейское барахлишко, так что сколы чуток закроются.
Нутро прометаллизировано, просто на снимке этот эффект не получился :-(
Сразу же скажу за задний крест - там не очень много места, что бы разместить оргинальный, драгоновский крест, а резать (т.е. уменьшать в размерах) хорошу декаль я пожалел. Поэтому наклеил то ли от СМК, то вообще от АЛАНа. Самому не нравится. Думаю, либо заменить на обрезанный оригинал, либо основательно загрязнить.

С уважением.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
03.09.09 [10:32]    
#151
Emas, привет!
Приварил водочкой - дешево и сердито. Это я про кресты и номера. А тактический знак и знак дивизии - это сухие декали, с ними вообще хлопот нет :)
А вообще, эти декали от DML мне очень понравились. :)


С уважением.

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
03.09.09 [15:04]    
#152
Запачкайте просто этот крест до омерзения... а про технологию декалей - я все ж покрываю финишно матовым лаком. Хоть супер Звезды сойдет.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
03.09.09 [15:29]    
#153
Разумная мысль, спасибо.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
21.09.09 [18:20]    
#154
Итак, коллеги, прошу простить меня за двухнедельную паузу - обнулял мозги в Турции. Там хорошо...
Ладно, ближе к делу. В этом посте фотографий не будет, т.к. они не чем не отличаются от предыдущей фотоподборки. Речь пойдет об экстерьере - сборка и покраска.
По части сборки особых отклонений от инструкций не было, небольшие доделки заключались в сварных швах на рубку, "подушках безопастности" на внутренней стороне люка водителя и рукоятки открывания этого же люка. Сварные швы сделал из тонкого тянутого литника, но, к сожалению, они все равно вышли грубее, чем родные. Подушки вылепил из "Милипута", это был мой первый опыт в лепке, после чего я еще больше проникся к таланту наших скульпторов. Рукоять открывания сделал из тонкой медной проволки.
По покраске все оказалось стандартно - база была нанесена смесью черного и металлика, после чего, с учетом работ по рубке, я нанес разделительный слой нитролака. Разбавлял, по дурости, не самым хорошим растворителем, из-за чего высыхания появились белесые разводы. :? Неприятно, но не смертельно - этот слой все равно не будет виден.
Камуфляж Сверчка заставил немного поломал голову. Очень не хотелось делать такой, как на боковике по моему подразделению:
Изображение
мне он показался сложным / мрачным / неинтересным одновременно :) Поискав фотографии и боковички, я вывел усредненную схему камуфлирования: тонкие полосы обеих цветов, преимущественно прямые и под углом, близким к 45 градусам. Как, например тут:

Изображение

Изображение

Результат, опять же, виден на предыдущих фотографиях.
Кресты взял родные, из набора. Номера нанес, исходя из структурной схемы подразделения, я решил сделать командирскую машину второй батареи. Эти декали тоже от DML, но от другого набора, их мне любезно предоставил земляк и коллега Евгений А..
Дивизионный и тактические знаки - сухие декали от Microword, отличная вещь!

На этом пока все.
Как обычно, модель уже смыта и запачкана, но до фотоаппарата руки не доходят :?

С уважением,
Юра.

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
02.10.09 [18:16]    
#155
Добрый день!
Выкладываю небольшое продолжение. На этот раз - везеринг.
Итак, все с начала:
- нанес на модель самопальный масляный фильтр бледно-лимонного цвета. Делал это по двум причинам - хотел "выровнять" все три колера камуфляжного рисунка и сбить общую насыщенность цвета.
- сделал эффект выгорания краски, т.н. fading. Делал его на горизонтальных плоскостях и на верхних частях рубки. Эффект делал смесью темперных красок желтых цветов, разведенных водой до невозможности. Этой же смесью приглушил излишнюю яркость крестов, номеров и прочих знаков.
- смесью маслянных красок коричневых цветом произвел смывку Сверчка, уделяя особое внимание многочисленным заклепкам.
- прошелся сухой кистью металликом и мягким простым карандашем по осколочным вмятинам на броне, выступающим граням и т.д.
- застарил глушитель
- сделал подтеки ржавчины
В общем, результаты привожу:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ходовую решил загадить основательно, все-таки, болотистая местность Курляднии этому способствует.
:) Гадил сухими акриловыми пигментами (в продаже были относительно "чистые" цвета, поэтому нужный оттенок намешивал сам) на спирту и акриловой смоле. Прошлогодняя трава - сантехнический лен.

Уф, пока все. Если будут вопросы - задавайте, отвечу максимально развернуто.

С уважением,
Юра.

P.S. В загашнике есть еще пару фоток этой стадии работы, выложу опосля :)

Народоармеец
Откуда: Брянский лес
02.10.09 [20:06]    
#156
Юрий С., по матчасти я не спец, а так очень даже симпатичный агрегат получается. Удачи Вам!

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
02.10.09 [20:10]    
#157
Народоармеец, спасибо! В принципе, из неохваченного остались лишь сборные траки (сегодня собрал насухо на скотч одну ленту) да различная мелочевка в виде обвеса. На этом Сверчок закончится и начнется диорама с его участием :)

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
02.10.09 [22:36]    
#158
Юрий С. Классный Сверчок!Удачи с диорамой! ;)

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
04.10.09 [11:38]    
#159
Emas, данке на теплом слове.
Вот еще две фотографии - вид сверху:

Изображение

Изображение

С уважением,
Юра.

P.S. Да, колеги, не силен ли кто в "скотчевом" методе склеивания гусениц? А то я пробуксовываю в теоретических выкладках :?

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
06.10.09 [09:22]    
#160
Юрий С., а что из себя представляет этот, "скотчевый" метод? :question:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16