Близнецы из Арнема (БЛОГ)

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
Коллеги, представляю вашему вниманию новый блог. Это логическое развитие акции по борьбе с долгостроями.
Блог является очередным экспериментом и необычен тем, что будет вестись сразу двумя людьми - мной и Игорем Перепелицей (Tankist). Мы будем собирать в прямом эфире два одинаковых долгостроя - тамиевские ЗСУ Mobelwagen. Более того, мы будем собирать машины из одного подразделения - 9ой танковой дивизии СС Hohenstaufen. Эти машины воевали под Арнемом во время высадки союзников в рамках операции Маркет Гарден.
Вложения
7022_721.jpg
Фото прототипов наших моделей. 9ая танковая дивизия СС Hochenstaufen, район Оостербика, сентябрь 1944г. Слева - мой, справа - Игоря.

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
22.04.09 [21:41]    
#2
Вот модель Игоря.Корпус в основном собран, но за аксессуары он еще не брался. Набор травления не тронут.
Вложения
Блог 033-1.JPG
Наборы, которые будут задействованы в работе
Блог 027-1.JPG
В таком состоянии модель находится на момент начала блога.

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
22.04.09 [21:56]    
#3
А вот и мой Мёбель.
Модель находится примерно на той же стадии сборки.Пластик в основном склеен, но за травленку и прочие аксессуары не брался.
Изначально планировал собрать его из коробки без доработок (было это в далеком 2005 году), но потом передумал, стал запасаться афтермаркетом и модель попала в долгострой.

Кое-какая пластиковая мелочь будет срезана и заменена на травленку. Ствол тоже заменю. После окраски планирую поэкспериментировать с новинкой - листьями фирмы Хабар, изготовленных из бумаги методом лазерной резки.
Вложения
IMG_2637a.jpg
Наборы, которые будут использованы в работе.
1.jpg
На данный момент модель выглядит вот так

Юрий С.
Откуда: Рига, Латвия.
Аватара пользователя
22.04.09 [22:20]    
#4
Джентельмены, надеюсь Ваши предыдущие проекты, которые Вы уже осветили, не приостановятся?
А мысль параллельной сборки между равными по уровнями коллегами (подчеркиваю - не соперниками, не конкурентами, а именно коллегами) является очень интересной.
Вы хотите сделать две абсолютно идентичные модели? Красить будете одинаковыми красками?

С уважением,
Юрий.

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
22.04.09 [22:51]    
#5
Swarog, Рисунок камуфляжа у обеих машин оень похож. Не знаю чем будет красить Игорь, а я буду красить как обычно. Кроме того, хочу весь Мёбель обвешать листвой.

Предыдущие проекты конечно же будут продолжены.

Владимир,

Эрик
Откуда: Ульяновск
22.04.09 [23:11]    
#6
Удачи с проектом!

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
23.04.09 [04:30]    
#7
Спасибо за добрые слова, друзья!
Мы с Владимиром уже давно подумывали собрать свои долгостроящиеся Мёбельвагены. И тут родилась идея сделать это в виде блога.
История моего зенитного танка практически такая же как у Владимира. Сначала хотелось сделать его более изящным - купил набор фототравления от Part. Затем захотелось поставить на модель ствол с перфорированным пламягасителем, но выбор пал неудачно, т.к. ствол от Моделпойнт короче чем нужно. Пришлось купить ещё один ствол, теперь уже от Lion Roar.
В дополнение ко всеми купил металлические траки производства Maximum. В процессе сборки модели я постараюсь показать все работы с дополнительными наборами и выразить своё мнение по ним. Как уже написал Володя прототипы принадлежали 9-му зенитному дивизиону 9-ой танковой дивизии СС "Хохенштауфен".

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
23.04.09 [19:29]    
#8
Ну я пожалуй начну.
Сегодня немного покопался со своим Мёбелем. Собрал верх с низом и подготовил некоторые элементы для установки травления.
Вложения
IMG_2677a.jpg
Начал с того, что приклеил недостающие тележки.
IMG_2682a.jpg
Затем удалил подкрылки с задних секций крыльев. Вместо них будут поставлены травленые подкрылки.
IMG_2681a.jpg
Передние подкрылки также удалил для замены на травленку.
IMG_2683a.jpg
Задние секции крыльев приклеены к корпусу. Экраны для защиты вентиляции удалены. Вместо них будут установлены травленые. Сам корпус склеен.

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
25.04.09 [18:24]    
#9
Чтобы приступить к работе пришлось снова разбираться с доделками и переделками. С момента выхода модели Мёбельвагена в свет прошло уже много лет. Качество и проработка отдельных узлов вышла на другой уровень, более высокий.
Итак начнем исправлять недостатки...
Вложения
Блог 001-1.JPG
Как доказательство моих слов это можно увидеть на приведенных фото. Слева тележка от тамиевской четверки, справа от тристаровской.
Блог 002-1.JPG
Тележка тристаровской модели в добавок ещё и рабочая
Блог 003-1.JPG

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
25.04.09 [18:40]    
#10
Это упущение на тамиевской модели можно и надо исправить. На удачу у меня есть запчасти от тристаровской четверки С. Вот мы их и будем клеить на торцы пакетов рессор, предварительно удалив тамиеские рудименты.
Вложения
Блог 004-1.JPG
Вверху первородная тамиевская деталь, по середине она же после ампутации её части, внизу опять же тамиевская тележка после трансплантации...
Блог 006-1.JPG
вот кстати и сами донорские элементы подвески...

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
25.04.09 [21:00]    
#11
Вот что получилось. Это уже переделанные тамиевские тележки. Надо будет ещё подшпаклевать кое-где...
Вложения
Блог 010-1.JPG

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
25.04.09 [21:50]    
#12
Кроме переделки подвески я начал переделывать и верх корпуса. Повторюсь, что с момента приобретения модели и начала её сборки прошло лет семь и за это годы накопился некий багаж знаний, появились новые материалы.
Для начала просверлил отверстия в люках достыпа к тормозам. Такие же отверстия высверлил в бобышках.
Теперь надо прикинуть объем доработок фототравлением, что применить из набора, а что не стоит.
Вложения
Блог 013-1.JPG

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
04.05.09 [19:16]    
#13
Продолжим

Несколько дней руки не доходили до Мебеля. Сегодня получилось немного над ним поколдовать. Вот, что сделал:

Я тоже не смог оставить тележки без доработок.
С ними сделал следующие манипуляции: зашпаклевал отверстия с внутренних сторон, изготовил края рессор, торчащие с торцов тележек и приклеил болтики, стягивающие рессоры. Еще имитировал литьевые номера.

Коме того,с обратной стороны крыльев в модели остаются гигантские дыры и следы от толкателей. Они были заклеены листовым пластиком.

В смотровую щель мехвода вклеил полоску прозрачного пластика. И приклеил болтики, стягивающие верх с низом в кормовой части.
Вложения
IMG_2995a.jpg
Вид на доработанную тележку. Щели с тыльной стороны замазаны шпаклевкой. Добавлены торчащие торцы рессор и болтики. Приклеены литьевые номера.
IMG_2999a.jpg
Хорошо заметны отверстия и следы от толкателей. Так оставлять нельзя.
IMG_3007a.jpg
Весь этот ужас закрыт листовым пластиком и шпаклевкой.
IMG_3005a.jpg
Триплекс
IMG_3008a.jpg
Болтики, стягивающие верх с низом изготовлены из тянутого литника.

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
07.05.09 [21:07]    

Работы по корпусу

#14
Работы по корпусу немного затянулись. Более детальное изучение матчасти выявило некотрые недостатки. Демпферы Тамия дает ранние, а на прототипе стояли уже поздние... Надо это всё менять. На помощь опять пришли лишние детали от тристаровских моделей.
Вложения
Блог 001-1.JPG
Пришлось удалить с корпуса все тележки и демпферы.
Блог 002-1.JPG
Насколько это получилось возможным...
Блог 004-1.JPG
После изучения исходного фото прототипа выяснил что у моего Мёбельвагена не было задних крыльев.
Блог 007-1.JPG
Крылья удалил, торцы сточил до приемлемой толщины...

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
07.05.09 [21:21]    
#15
Коллеги, есть пара вопросов по модели - что есть висит слева от левого выхлопа у моего (правого) прототипа на исходном фото выше? и какой набор подойдет для формирования экипажа? Напомню что это 9-я танковая дивизия СС "Хохенштауфен", 9-й СС зенитный дивизион, сентябрь 1944-го...

Илясов Александр
Откуда: г. Ростов-на-Дону
08.05.09 [10:33]    
#16
Кажется на корме прототипа находится то, что на фото обвел красным. Не помню для чего этот элемент был нужен, кажется для мотора поворота башни. Что касается расчета, хотите сделать в бою, или в спокойном состоянии, или на марше?
Вложения
Pz4.jpg

Петров Андрей
Откуда: Солнечный Ярославль
Аватара пользователя
08.05.09 [12:56]    
#17
Не помню для чего этот элемент был нужен, кажется для мотора поворота башни.

Да.Это глушитель двигателя поворота башни.

Яшин Владимир
Откуда: Новосибирск
Аватара пользователя
08.05.09 [17:09]    
#18
Игорь, это гушитель, но тоько по идее его там не должно быть.

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
09.05.09 [05:54]    
#19
Парни! Какой глушитель!? Какой башни!? Сегодня же не 1-ое апреля :) А как вы смотрите на то, что это деревянный чурбак, который под домкрат подкладывался, а?
Последний раз редактировалось tankist 09.05.09 [09:42], всего редактировалось 1 раз.

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
09.05.09 [06:04]    
#20
Илясов Александр, экипаж хочу сделать как на фото, на марше...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron