Перед боем.

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
13.05.09 [22:08]    

Перед боем.

#1
Коллеги!
Начал новую работу, рабочее название "Перед боем. Азенкур, 1415". Фигура от Фрэнка Верлиндена в 16 масштабе, хотя реально может и крупнее. Советы приветствуются. Сегодня хотел загрунтовать с помощью аэрографа, которым не пользовался с августа прошлого года. Итог-нагадил на фигуру, зато вспомнил как все правильно отрегулировать на шайтан-машине, т.е. аэрографе. Завтра планирую исправить сегодняшние гадости.
Пока пришлось самостоятельно изготовить кольчужные накладки под мышками на "Арминг дублете". Верлинден почему то этого не сделал. Буду скидывать фотки с продвижением работы.
С Уважением,
Олег
Изображение

asigaru
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
13.05.09 [22:27]    
#2
Олег Наумов, Отличную тему начинаете! Ждем продолжения, очень интересно!

Хольгер
14.05.09 [05:50]    
#3
Мат.часть собираетесь дорабатывать?
Из того что видно - достаточно убогое исполнение доспеха...

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
14.05.09 [16:50]    
#4
У собачки надо-бы шерстку доработать, в таком масштабе её должно быть видно.

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
14.05.09 [19:42]    
#5
Коллеги спасибо!
Хольгер, если честно, то первоначально я не планировал "заморачиваться". Затем задумал переделать арминг дублет, сделать кольчужные вставки, кое какие шнурочки, ну как положено. Ваш пост заставил меня призадуматься и я остановился на том, что сделаю еще кое какие заклепочки. Так или иначе, но Вы сподвигли меня на определенный труд, а аппетит приходит во время еды. Спасибо.

Александр, на собаке есть очень неглубокий рельеф шерсти. Я сначала думал просто все это сделать нормально за счет качественной покраски. Теперь призадумался. Насколько понимаю варианты у меня следующие: использовать материалы типа шпатлевки и расшивочные ножики с иголками для более рельефной имитации шерсти. В общем думать надо.
Чтобы лучше составить мнение о том, что изначально задумал Фрэнки, я выставляю фото коробки с картинкой крупным планом. Интересно услышать Ваше мнение о его задумке и воплощении, ну и конечно о Вашем видении возможного результата.
Заранее спасибо,
Олег
Изображение

Night flight
14.05.09 [22:02]    
#6
Олег Наумов
Интересный кит, но немного грубоват. Если не секрет его стоимость?
А чтобы получить из него небольшой шедевр, нужно и правда, доработать псинку, утварь. А самого война качественно расписать.

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
16.05.09 [23:39]    
#7
Если не секрет его стоимость?

Наборчик куплен пару лет назад. Стоил около 30 долларов. В настоящее время его в продаже нет, но в условиях кризиса, цена я думаю от 35 долларов.
Для сравнения
http://www.verlindenonline.com/store/12 ... gures.html
С Уважением,
Олег

Kas
Откуда: Москва
17.05.09 [01:13]    
#8
Я бы лично еще посоветовал обратить внимание на ноги в районе бедер
Если они у него в доспехе ТАКОЙ толщины, то какие же они будут если эти набедренники мысленно удалить?
рахит какой то, честное слово :shocked:

Александр Паскаль
Откуда: Москва
Аватара пользователя
17.05.09 [01:45]    
#9
Олег, вопрос по композиции: действитльно-ли в обозах рыцари возили с собою мебель? А порода собаки производителем задумана вероятно как немецкий дог ?
Сам сюжет весьма интересный.

С Уважением, Александр.

Хольгер
17.05.09 [08:23]    
#10
Олег Наумов,
Я спросил в основном о доспехе - наручи и поножи. На данной фигурке он фентнзийный, т.е. в него включено несколько элементов (а так же ряд других исключен), не позволяющих говорить о нем как об реально существовавшем. Даже гипотетически.
Кстати, арминг-дублет документально подтвержден не ранее чем 50-ми годами XV века, и я возьмусь утверждать, что наличие подобного, на фигуре, датируемой 1415-м годом - ошибочно.
Есть ряд изобразительных источников, с разных мест Европы, имеющих датировку ок. 1415 года - везде латники облачаются в полные кольчуги. Это, так же, подтверждено и всевозможными аутентичными документами, указанного периода, описями имущетсва и пр. где упомянуты именно кольчуги, среди прочего защитного вооружения.
Это вопрос к производителю, конечно. У него вообще, с мат. частью - швах...

Александр Паскаль,
И мебель, и шатры. Если эту фигурку разместить рядом со штандартом графа Солсбери (исходя из знака орена Подвязки, присутствующего на фигурке - это англичанин)- то можно поставить рядом столик, чтобы посуда не стояла на земле... Бред какой то - один из верхушки ангийской аристократии (что то типа современного эквивалента Администрации Презедента) питается с земли. Конструкция кресла просматривается абстрактная, хотя есть сохранившиеся походные стульчики (из гарнитуров знатных особ) схожих датировок, есть куча миниатюр, изображающих походный быт знати. Информации - море. Почему Верлинден ею не пользуется - вопрос иной.
Впрочем, информацией не пользуется ни кто из фигуристов-медиевалистов, плодя, в лучшем случае, трехмерные копиии современных книжных иллюстраций...
Kas,
Толщина доспеха мало когда переваливала за 1,5 мм. Защита конечностей была в пределах 1 мм., как правило.
Вопреки расхожему мнению ни какой амортизирующей подкладки на ногах не было.

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
17.05.09 [15:52]    
#11
Хольгер!
Я с вами согласен, что доспех не полностью и не совсем соответствует эпохе. Верлинден действительно во многом не дорабатывает или делает ошибки. Тут он скорее стремился воссоздать атмосферу Шекспировского "Генриха V", ночь перед битвой, голодные, измученные дизентерией, мокрые, замерзшие англичане сталкиваются с превосходящей, свежей армией французов. Сразу всплывает в памяти "В своих шатрах надменные французы разыгрывают в кости англичан".
Однако, я бы не стал так категорично употреблять слово фантазийный о представленном доспехе. Конкретно руки и ноги на фигуре имеют реальные прототипы:
1. мемориальная доска Сэра Джона Лайла в приходской церкви Тракстона,графство Хэмпшир.Умер в 1407 году, доска установлена 1420.
2. мемориальная доска Сэра Джона Дрэйтона в церкви Дорчестерского аббатства, графство Оксфордшир. Установлена в 1425 году.

Что касается арминг дублетов, то такое мнение бытует в России, где по-прежнему свыше 70% населения не владеют иностранными языками в той мере, чтобы читать первоисточники. В Англии временные рамки их появления более растяжимы.Впрочем я тоже сомневаюсь в их наличие в 1415 году. Что реально фантазийно, на мой взгляд, в этом доспехе (руки, ноги)это сами наколенники и налокотники. Они слишком широкие (высокие), должны быть уже. но при этом более выпуклыми.
Конечно я мог бы сделать вместо дублета кольчугу, мог бы сточить наколенники и налокотники, а затем нарастить их. Однако, нет гарантии, что это бы довело фигуру до уровня ВИМ. Поэтому и не использую этого громкого термина (ВИМ), а говорю солдатики и делаю их ради приятного времяпровождения. Так, что не судите строго. Много лет назад, делал модели самолетов, с точностью до миллиметра и т.д. На одну модель иногда уходило пару лет. Затем один мой друг (ему уже 71 год) сказал мне, зачем ты так надрываешся. Жизнь коротка. Умрешь и обнаружишь, что на том свете все достается праведникам. Ты Праведник? С тех пор я стараюсь соотносить количество затраченного времени и возможный результат. Если, что то меня не устраивает я просто подчеркиваю (выделяю) наиболее типичные детали, которые в первую очередь бросаются в глаза и по которым зрение и мозг воспринимают фигуру. Но я уже не готов тратить дни и недели на изготовление мелочей.

Александр!
Что это за собака я и сам не знаю, но по морде и по обрубленному хвосту похожа на дога. Есть, что то в этом песике, что напоминает собачек из часослова герцога Беррийского. Хотя собаки в средние века это наверное отдельная, очень объемная и интересная тема.
Каs!
C ногами там не все так ужасно. Просто ракурс неудачный.

Итак, вчера я потратил день чтобы изготовить заклепки на пластинах сабатонов, кожанные закраины верхней части кюиссов.Сейчас все это высохло пойду зашкуривать солдатика.
С Уважением.
Олег

Хольгер
18.05.09 [05:05]    
#12
Что реально фантазийно, на мой взгляд, в этом доспехе (руки, ноги)это сами наколенники и налокотники.

Да, я об этом и говорил. Форма не живая - такие вещи не будут работать в реале.
Нехватает так же, пластины под наколенником. Аркообразный вырез на наголеннике отстутствует - нога не будет гнуться, в этом месте.
Нет кожанных "пятачков" чтобы вязать руки латные наручи к дублету. Нет таких же деталей и на понажах. Но там, в комплектации с кольчужными брэ все совсем по иному должно быть - это не пределать...
Бесагью к дублету не вязались - они крепились шнуром к наплечнику.
Это иноформация для тех, кто захочет довести эту фигурку до соотвествия историческим реалиям. Пусть не Азенкура, но на период 40-50 гг. XV века пойдет...

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
20.05.09 [22:25]    
#13
Работа медленно, но двигается. Фигура загрунтована и готова к покраске. надо довести до ума собаку и загрунтовать.
Хольгер
У нас с Вами все как всегда, мы оба говорим разными способами, но об одном и том же и оба понимаем о чем. :)
Мое окончательно решение, наколенники и стык поножей с сабатонами (арки) не переделываю. Затратно по времени.Налокотники переделаю, так как это не отнимет более двух часов, да и сами руки на вду и первыми бросаются в глаза. В любом случае если кто надумает сделать аналогичную фигуру, наши скромные писания не пропадут даром.
Вот так все это выглядит сегодня. Времени катастрофически не хватает.


Изображение

Изображение

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
20.05.09 [22:28]    
#14
Изображение

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
20.05.09 [23:14]    
#15
Бред какой то - один из верхушки ангийской аристократии (что то типа современного эквивалента Администрации Презедента) питается с земли. Конструкция кресла просматривается абстрактная, хотя есть сохранившиеся походные стульчики (из гарнитуров знатных особ) схожих датировок, есть куча миниатюр, изображающих походный быт знати. Информации - море. Почему Верлинден ею не пользуется - вопрос иной.


По поводу этого эпизода у меня есть существенные возражения. Помимо Томаса Монтагю графа Солсбери и самого короля Генри рыцарями подвязки в компании 1415 года были также: Эдвард герцог Йоркский, сэр Джон Корнуолл, Джилберт барон Талбот, Томас лорд Камойс, это так, на вскидку, без литературы. Члены администрации президента не участвуют в боях. При всем моем к ним уважении у них слишком тонко организованная нервная система поэтому физиология может подвести. Война для рыцарей подвязки была феодальной обязанностью и одним из самых действенных способов доказывания своей лояльности сюзерену.
Главное в другом. Никакого бреда в композиции нет. Несмотря на проводившуюся обоими сторонами разведку , англичане столкнулись с французами неожиданно. Французская армия стояла развернутая в полной готовности и ожидала англичан. Англичане тут же развернулись в боевой порядок. День был дождливый. Пасмурный, с легким туманом. Поскольку этот контакт произошел к вечеру то ни одна сторона не решилась атаковать. Как все мы помним, английская армия страдала от недостатка продовольствия и фуража, а также эпидемии дизентерии, которая не щадила и высшие классы. Король Генри по свидетельствам очевидцев больше всего опасался, что французы атакуют немедленно или с наступлением темноты. Поэтому когда обе армии стояли друг напротив друга, делая непристойные жесты и выкрикивая оскорбления, король Генри лично скакал вдоль английского строя и приказывал соблюдать полную тишину. Когда стемнело, кое кто из джентельменов стал звать слуг, чтобы расположиться на отдых, это было воспринято остальной армией как сигнал разойтись на отдых. Однако и это было запрещено. Наказание за невыполнение приказа для джентельменов-потеря доспехов, для не джентельменов-потеря уха. Даже когда стемнело, англичане продолжали стоять в строю и внимательно прислушивались к звукам с французской стороны. Расстояние было близкое, в районе Траменкура противники могли видеть лица друг друга. Именно все, что сделал Генри не дало возможности де Ришемону развить успех предпринятой им, на свой страх и риск, ночной атаки. Он был отброшен, сумев вероятно захватить семь лучников в плен, т.к. с этой ночи они исключены из платных списков казначейства. Так, что мера была не лишняя. Поэтому ни Генри, ни его ближайшие сподвижники не снимали доспехов полностью до утра, т.е. до самой битвы. Крышу над головой в эту ночь имел лишь Генри, разместившийся ближе к утру в деревушке Maisoncelle со своим ближайшим кругом, т.е. священнослужителями, секретарями, герольдами. Остальные занимались подготовкой своих отрядов, разведкой (как сэр Джон Корнуолл, рыцарь подвязки). Иными словами все они отдыхали под открытым небом. Никто не разворачивал шатров и кухонь, огня не разводили, а вот просто поставить стул или кресло на землю и кинуть на него плащь-это не сложно, тем более для столь важного лица. Английский лагерь в эту ночь был настолько тих и темен, что по свидетельству французов, многие их командиры опасались, что англичанам удалось улизнуть ночью от неминуемого разгрома. Наиболее простой и доступный источник это обобщенное исследование Джулиет Баркер «Азенкур». Так, что сюжет не такой то уж и бред. Для экономии места я не описываю подробно лишений испытанных английской армией в ночь с 24 на 25 октября 1415 года. Хотя все можно оспаривать и каждый имеет право на свое мнение.
С Уважением,
Олег

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
24.05.09 [19:26]    
#16
Работа медленно, но двигается. Все таки вот такие руки меня не устроили, действительно бросалась бы в глаза совершенно уродская геометрия налокотников. За счет покраски этого было не преодолеть.
Изображение

Поэтому пришлось все переточить и изготовить из тамиевской двухкомпонентной шпатлевки. В итоге на это ушло не 2 часа, как я полагал, а все 6 асов. Если считать время высыхания налокотников из шпатлевки, то все 24 часа. Получилось вот так.

Изображение

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
24.05.09 [19:32]    
#17
Пока все выглядит вот так. Работы-непочатый край.
Изображение
Изображение
Изображение

Андрей Миронов
Откуда: Латвия, Рига
24.05.09 [23:15]    
#18
А чем вы эту смолу шпаклевали ?

Олег Наумов
Откуда: Санкт-Петербург
24.05.09 [23:54]    
#19
Андрей!
А чем вы эту смолу шпаклевали ?

Это самое на самой верхней фотографии. Шпатлевки Тамия. обычная серая и двухкомпонентная. А также Поксипол, который я исользовал для приклеивания деталей с одновременным шпатлеванием.
С Уважением,
Олег

Хольгер
26.05.09 [04:43]    
#20
Соглашусь, насчет ночи перед битвой, действительно вариант с "урезанным" бытом возможен, тут я момент упустил, рассуждая, скорее о фигурке (композиции) в целом, без конкретной привязки.
Налокотники реально ожили, хотя правильнее их было бы сделать цельными, т.е. отбойник-веер сделать как одну деталь с чашкой.
Я ни когда не берусь обсуждать варианты окраски чего бы то нибыло, но здесь скажу - мне нравится металический цвет. Именно так выглядят доспехи, подвергающиеся уходу и находящиеся в эксплуатации, а не патинизированные музейные образцы.
Вот кольчуга может быть чуть с более рыжым оттенком - даже постоянно подвергающаяся чистке она темнеет, т.к. не возможно коснуться всех поверхностей, не поможет даже бочка с песком - сам пробовал... А постоянный контакт с влажным поддоспешником создает коричневатый налет буквально за несколько часов...

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20