Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

soldger
04.09.12 [10:07]    
#861
Александр Зеленков, не умею я подрисовывать фотки в фотошопе, есть подобная лошадь у ICM хорошая лошадь сравни, а по конкретнее вам я так понял подруга все рассказала уже

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
04.09.12 [11:02]    
#862
А Лошадка -удалась!
Подруга у тебя Саша- какая то критиканша- нет что б поддержать!)))
Я считаю- это огромный РЫВОК в сторону повышения мастерства- потому что не побоялся и слепил!

Fex
Откуда: Пермь
04.09.12 [11:22]    
#863
Александр, я хоть и леплю недавно людей-а вот животинку , у меня дочь ходит в конную школу, не сочтите за серьезную критику и т.п. но скажу - что лошадка действительно в общих чертах удалась по первому опыту, а по деталям ( я тоже не очень умею в фотошопе я словами попробую) : Морда выглядит слишком вытянутой и грустной, очень сильно выгнут наружу лоб лошади и глаза высоковато посажены на морде. Очень сильно вогнута спина - такое ощущение что лошади лет 30 и что её со скотобойни спасли. Нет проработки мышц на шее, на теле и на верхней части ног, очень сильно раздут живот по всей длине.Она слишком заглажена, гладкая слишком.
Но по стилистике она похожа на голодную, старую , заезженную, тягловую кобылку из какой нибудь далекой деревни - выбракованную или списанную из армии по старости и негодности. Если её сильнее проработать-оставить вздутый живот, сделать более костлявым круп ( холки), ребра вдоль позвоночника, то смело можно сделать телегу со скарбом и немного гражданского населения бегущего от войны. На армейскую тягловую кобылку она не похожа.

soldger
04.09.12 [11:47]    
#864
лопатки низко круп мелкий ноги все кривые да все не правильно что писать то

soldger
04.09.12 [11:51]    
#865
самое хорошое посмотреть лошадь в живую сходить в парк и многое станет ясно

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
04.09.12 [14:18]    
#866
а по-моему, шикарная кляча-скелет. очень живо выглядит

Kas
Откуда: Москва
04.09.12 [14:56]    
#867
мне лошадь весьма понравилась, типичный крестьянский одр (где-то было написано что это "армейская тягловая кобылка"??)
коль скоро модель делалась по мастерклассам Злобова - так может, его и пригласить в качестве эксперта?

а то тут такие претензии, что хоть стой, хоть падай - лошадь старая, морда грустная, и вообще - чё писать-то? :D

Fex
Откуда: Пермь
04.09.12 [15:12]    
#868
Вот я и говорю, старая выбракованная кобылка, списали на мясо из армии, крестьяне забрали для собственных нужд. Очень напоминает вот эту лошадку
Изображение

Сергей Алехно
Откуда: Украина
Аватара пользователя
04.09.12 [16:44]    
#869
Kas,
Согласен, лучше Сергея Злобова врят ли кто разбирается в лошадях (имеется ввиду, что лепит великолепно лошадей). Я, когда меня посещает мысль слепить лошадь, смотрю на Серегиных, и моментально успокаиваюсь, ибо ТАК лепить этих животных не могу.
Александр Зеленков,
Мне лошадь понравилась. Живая. Одно но, она по осанке породистая, не кляча. Для ярма как то не очень. Стоит сделать проработку мышц резче и вен на животе добавить.

Андрон
Откуда: Москва
04.09.12 [22:30]    
#870
Ну фиг знает, Братцы! ИМХО лошадка нормальная. Да, больше тянет на старую, уставшую, запряженную лошадь. Но мне таки она очень нравиться.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
06.09.12 [03:28]    
#871
Спасибо всем высказавшимся!
Буду дорабатывать лошадь. Как сделаю - покажу.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
07.09.12 [05:14]    
#872
Пока работа над лошадью стояла слепил такую вот тётеньку к ней. Пожалуй, только положение левой ноги потом чуть изменю, благо юбка позволяет, а то шаг не очень читается. Немного неудачно позу выставил, да.
Ну и лошадь по-тихоньку дорабатываю.
Вложения
IMG_6098.JPG

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
07.09.12 [10:38]    
#873
Добрый день, Александр. Трудно судить по одной фотографии, но лицо у дамы, на мой взгляд, очень даже хорошее получилось. По ногам с этого ракурса трудно что-то сказать - нужен четкий профиль, может и не нужно переделывать.
По лошади проблемных мест конечно много. Остановлюсь на самых заметных, на мой взгляд, ошибках.
1)форма и поворот ушей. Они конечно могут смотреть вперед, но чаще развернуты чуть в стороны.
2)Сечение черепа в районе глаз самое широкое, а в районе ушей он сильно сужается(это нужно учитывать и при лепке челки)
3)В этом месте ощущение перетянутости уздечкой. Здесь череп распологается близко к поверхности головы, поэтому уздечка не будет так "въедаться" в голову.
4)ноздри выше.
5)и 6)- места "откуда ноги растут"(с) у лошади. По другому - точки, относительно которых, вращаются конечности при движении. От незнания этого, у начинающих чаще всего происходят ошибки с амплитудой движения ног и расстоянием между локтевыми суставами(7).
Вложения
IMG_6098-2.jpg

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
07.09.12 [11:58]    
#874
Как-то так. Доработал лошадь. В основном наращивал разные объёмы почти везде. Пожалуй, с этой лошадью стоит остановиться на этом. Только чуть-чуть гравировочкой шерсть ей добавлю и кое-где подшпаклюю-подшлифую.
Вложения
IMG_6100.JPG
IMG_6101.JPG
IMG_6102.JPG
IMG_6108.JPG
IMG_6109.JPG
IMG_6099.JPG

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
07.09.12 [12:08]    
#875
Андрей, спасибо за развернутый комментарий.
1. Уши ровно вперед на многих фотографий использовавшихся мною.
2. Гм, я знаю. Дык так вроде и есть? download/file.php?id=42227&mode=view
3. Уздечку одевал после лепки головы и на её расположение при этом никак не орентировался. Но, замечу, что она всё-таки немного вдавливается в голову.
уздечка.jpg
уздечка.jpg (21.53 КБ) Просмотров: 2169

4. Ноздри? Гм, может быть.
5. С точкой 5 ты, ну очень сильно промахнулся. Лопатка у лошади ну никак не вверху к позвоночнику крепится.
лопатка.jpg

Я эту лошадь по методу Злобова делал, на Моделскульпте можно посмотреть, и промахнуться с расположением суставов там, ну очень сложно. Но всё-таки показывая работу лопатки я правый сустав который возле хомута чуть приподнял.
Тетеньку по-позже подробнее отфотаю, когда ей второй вариант рук сделаю.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
07.09.12 [12:39]    
#876
По голове: чтобы много не писать - вот сравнение твоей головы лошади с рисунком типичной головы лошади средней полосы России. На мой взгляд - сразу видно где что.
Вложения
IMG_6100-2.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
07.09.12 [12:58]    
#877
По ногам и лопаткам. Изначально я хотел нарисовать упрощенную схему скелета, как привык, для анимации. Позднее усложнил, но не до конца. Согласен, позвоночник в районе лопаток шире и место крепления лопаток ниже. Но суть в другом, при такой фазе движения передних конечностей, та нога,что проносится, больше выставлена вперед, а опорная более выпремленная и сильнее отставлена назад.Соответственно локтевые суставы не могут "расти" из одной точки. Причем, чем шире шаг, тем больше расстояние между этими суставами. При рыси (самый широкий шаг)это заметнее всего - грудь у лошади в профиль в крайнем положении ног развернута как у стоящей в три четверти! Пример с рысью, естесственно для того, чтобы было понятно о чем речь.)))
Вложения
IMG_6099-2.jpg
047.jpg

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
07.09.12 [13:09]    
#878
Вот схема с шагом лошади.
Я выбрал позу 5. На позах 4 (до моей) и 6 (после) эти суставы действительно раздвинуты на виде в профиль. Но на 5 ровно вместе (что логично, ибо должно же быть промежуточное положение).
Вложения
шаг.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
07.09.12 [13:30]    
#879
Конечно промежуточное положение есть! И в определенный момент движения (в зависимости от ракурса положения могут быть разными)эти точки совпадают, НО... В анимации есть такие термины как компоновка и промежуточная фаза. Чем лучше и правильнее нарисована компоновка, тем красивее и точнее получается движение.Для выразительности движения лучше отталкиваться от компоновки, а не от промежуточной фазы. На приведенной тобой схеме анимационная лощадка, в походку которой заложен определенный характер. С другим типажем походка может иметь другие отличия, это тоже нужно учитывать. На мой взгляд, у тебя не совсем 5 фаза получилась и характер движения несколько другой(у проносящейся ноги колено поднято выше). Опорная нога скорее из 6-ой.

soldger
07.09.12 [20:59]    
#880
Александр Зеленков, лучше не стало, может стоить заново слепить

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8