Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
19.02.13 [06:09]    
#1061
Пожалуй, теперь Тигр готов к окраске.
Прототипом выбрал Тигр № 1311 из "Лейбштандарта" на Курскую дугу: http://www.tiif.de/thread.php?threadid=40&sid=%EF%BF%BD http://www.tiif.de/thread.php?threadid= ... 884&page=2 Из индивидуальных особенностей у него можно отметить снятые фары и гранотометы, сняты воздушные фильтры (кроме левого, но он не подцеплен), нет правого переднего крыла, щитков глушителей, чутка замяты задние крылья, трос зацеплен за левый задний коуш. В общем, в самый раз - и небольшая "изюминка" с индивидуальными особенностями есть и образ типичного Тигра не разрушен.
Фильтр было сложно дорабатывать: замятости на корпусе, кронштейны, выштамповки сверху, внутренность патрубков борами и шарошками выбрал.
Вот только не знаю пока как его красить. Боковички во всех книжках разные, Шнайдер советует желто-коричневый камо (и там же рисует боковичок с желто-зеленым камо) и контурные бело-черные номера (???, вроде на паре фото видно) и дивизионную эмлему спереди (не видно ни на одном фото). Я уже красные цифры заказал. Сделаю, наверное, желто-зеленый камуфляж. Крест ещё, похоже, только белый был. В общем, не понятно как красить.
Вложения
tiger04.jpg
tiger05.jpg
tiger06.jpg
tiger07.jpg
tiger07.jpg (63.21 КБ) Просмотров: 3158

soldger
19.02.13 [06:17]    
#1062
Слышал давно что не определенность с камо, зеленые или коричневые? неужели нет нигде упоминаний какой он был. Были ли в сс на курск просто желтые тигры? А тигр хороший получился!

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
20.02.13 [13:37]    
#1063
Александр Зеленков Wrote:Вот только не знаю пока как его красить. Боковички во всех книжках разные, Шнайдер советует желто-коричневый камо (и там же рисует боковичок с желто-зеленым камо) и контурные бело-черные номера (???, вроде на паре фото видно) и дивизионную эмлему спереди (не видно ни на одном фото). Я уже красные цифры заказал. Сделаю, наверное, желто-зеленый камуфляж. Крест ещё, похоже, только белый был. В общем, не понятно как красить.

Не тигровед, но выскажу своё мнение: Камо жёлто-зелёный, крест белый, эмблемы нет, номер чёрно-белый контур типа вот:
Изображение
Можете ещё поспрашать ребят с "Тигрового угла".

С уважением, ПанСерж

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
20.02.13 [13:46]    
#1064
Контурный номер да, видно на некоторых фотографиях, например, на 1315 сзади четко видно контур. Но на фото 1311 номер мне кажется не такой.
На 1315 четко видно что камуфляж просвечивает через буквы и цифра 5 из-за этого плохо читается. Но на 1311 сзади видно что все цифры читаются четко не смотря на камуфляж.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
20.02.13 [14:01]    
#1065
Всё таки- был бардак в немецкой армии...
Такое мнение.

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
20.02.13 [14:31]    
#1066
Александр Зеленков Wrote:Контурный номер да, видно на некоторых фотографиях, например, на 1315 сзади четко видно контур. Но на фото 1311 номер мне кажется не такой.
На 1315 четко видно что камуфляж просвечивает через буквы и цифра 5 из-за этого плохо читается. Но на 1311 сзади видно что все цифры читаются четко не смотря на камуфляж.

Не обманывайте себя, все номера были идентичные по написанию. Внутренняя чёрная обводка даёт иллюзию закрашенного внутри номера на нечётких снимках.
Изображение

С уважением, ПанСерж

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
21.02.13 [04:17]    
#1067
Гм, вполне может быть и так. Там этих Тигров было-то всего 15 штук и вряд ли они имели разную маркировку, тем более что красили их явно вместе и однообразно. Просто, видимо, на 1315 циферке 5 не нарисовали черную обводку.
А я только сегодня получил классные Арчеровские декальки с красно-белыми номерами и черно-белыми крестами... :(
Таких как на Тиграх номеров, на сколько я знаю, никто не делает, а возюкать всё это кисточками не хочется - явно получится неаккуратно. Тем более хочется сухую декаль, уж очень они приятны в работе. Самому что-ли нарисовать и заказать такую декальку, как авиаторы делают?...

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
21.02.13 [10:24]    
#1068
Александр Зеленков, Навскидку на Тигры ЛАГ в т.ч. 13роту делала деки какая-то отечественная контора лет 10-15 назад Anna & Co называлась. Они делали большую серию дек на каждый ттб и не только. Может ещё кто-то производит, не помню. Да, трафареты хороший вариант, сейчас их много кто делает в т.ч. под заказ.

С уважением, ПанСерж

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
21.02.13 [21:04]    
#1069
ПанСерж, да была такая фирма. У меня даже остались деки на тигры Тотенкопф и GD.
Александр Зеленков, Саш, не перестаю удивляться кпд твоего творчества, и как только время на все хватает...

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
23.02.13 [11:29]    
#1070
Дайте образцы обозначений - у меня валяется целая большая дека на немцев - могу отправить письмом.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
27.02.13 [06:24]    
#1071
Константин Чиганов, спасибо, не надо уже. Сам нарисовал декаль.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
27.02.13 [06:26]    
#1072
Наш лётчик на вторую половину войны.
Вложения
pilot_01.jpg
pilot_02.jpg
126 - Штурмовик Ил-2 -25.jpg

Беков Александр
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
27.02.13 [09:49]    
#1073
Александр Зеленков, Супер ! В 35-м ? А продолжение лутной темы будет ? И в 48-м не планируется выпуск ?

Kas
Откуда: Москва
27.02.13 [10:22]    
#1074
Беков Александр, видно же, что это малый масштаб

Сабанин Игорь
Откуда: г.Новомосковск,Тульской обл. Россия
Аватара пользователя
27.02.13 [11:45]    
#1075
Александр Зеленков, классно,жаль не в 35-м.
Такие типажи есть и в регланах и в меховых комбезах.

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
27.02.13 [13:12]    
#1076
Как жаль... просто ну очень жаль что твоя любовь и предпочтение, Александр, распространяется тоько на 35 масштаб...
Такой лётчик был бы украшением любой коллекции в 16 масштабе...

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
28.02.13 [04:57]    
#1077
Мужики, вы прикалываетесь или правда не угадали масштаб?
Это ж 1/72!!! Вот, к примеру, фотка рядом с фигуркой 1/35, а основание для неё винная пробка!
pilot_03.jpg
Я его слепил на внезапном порыве. Авиация мне тоже интересна, тем более столько много всяких классных моделек в 1/72 есть! Вышли недавно По-2 от ICM, Ил-2М3 от Тамии - говорят, что отличные модельки. На ДИШе я постоянно смотрю самолетики. Вот Ла-7 там классный недавно видел - ух как он мне понравился! http://www.dishmodels.com/gshow.htm?p=11664 И я тоже хочу себе какой-нибудь самолетик собрать, может даже диорамку сделать. Правда я последний раз клеил самолетики лет, наверное, десять назад, чутка побаиваюсь их и времени нет, но, надеюсь, всё-таки соберу что-нибудь из авиации ВОВ. Ну и летчики и техники обладают своей особой привлекательностью: все эти комбенезоны, регланы, парашюты и т.п. Конечно, 1/48 сейчас более популярный масштаб и там и самолеты интереснее смотрятся, но мне именно 1/72 интересен - там так всё мило и аккуратно. Может ещё летчиков под настроение слеплю. Техника надо обязательно сделать.
Ещё был стимул выяснить "тварь ли я дрожащая или право имею?", т.е. можно ли лепить в 1/72 нормальные фигурки? Большинство того что я вижу в 1/72 и 28 мм - это полная фигня и шлак (в плане скульптуры). Соответственно напрашивается вывод что какой-то особый физических закон запрещает им, скульпторам, лепить в этом масштабе нормальные фигурки. И самое интересное это не то что производители это плодят и предлагают покупателям, а то что моделисты это всё принимают и красят не парясь, "Пипл хавает", как говорил Бари Алибасов. Ну как такую фигню можно красить? (не даю конкретных ссылок чтобы никого не обидеть, но вы ж все поняли о чем я?) Все эти нарушенные пропорции, грубая деталировка, огромные ступни и кисти рук... Можно ли лепить нормальные фигурки в 1/72? Да, можно - говорю это сам попробовав. Можно ещё и лучше чем я слепить, но таких фигурок на рынке ну ооочень немного. Чуть ли не единственными достойными фигуркам в 1/72 я считаю фигурки Бориса Хохлова ( http://www.planetfigure.com/threads/jap ... ion.54587/ ), Александра Гусева ( http://yarikminiatures.livejournal.com/74383.html ) и вот этого товарища ( http://www.planetfigure.com/threads/oni ... rds.54714/ хотя потом их, сколько я помню эту фирму, загадят в хлам литьём в металле. И ещё они наверняка переразмерены - 28 мм трактуют очень широко).

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
28.02.13 [09:11]    
#1078
Привет, Александр!
В целом - шикарный летчик. Единственное, на что я обратил бы внимание, так это на положение предплечья правой руки. Оно сейчас выглядит короче из-за неестественного сгиба руки в запястье. Ниже фото того как можно это подправить и как при этом будет смотреться фигура.
Кстати у прототипа правая рука тоже согнута в запястье как в моем варианте.
Вложения
pilot_03.jpg

Беков Александр
Откуда: Ростов-на-Дону
Аватара пользователя
28.02.13 [09:20]    
#1079
Александр Зеленков, А в 48-м будет ? А то как раз к ИЛ-2 в 48-м хотелось бы нормальный экипаж.... Ксати основная масса фигурок в 48-м летного и тех состава как и в 72 тоже шлак ! Достаточно допустим посмотреть на Ханнантсе, что пердлагают по 48-му. Мрак. ;)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
28.02.13 [10:12]    
#1080
Беков Александр, в 48-м может быть в отдаленной перспективе (в далекой-далекой галактике) будет уменьшенная из 32-ого фигурка. Но мне совершенно нет никакого коммерческого резона связываться с этой авиацией. Моделисты-авиаторы, в массе своей, обычно заливают смывкой какие-нибудь убогие пластиковые фигурки и рады этому - им главное самолет, а фигурки так, постольку-поскольку. И в 48-ом есть ICM. Что-то я не слышал чтобы кто-то на них жаловался и хотел большего.
Вообще эта фигурка может и будет когда-нибудь копироваться (т.к. это не дорого, а красить мастер-модели моветон), но безо всякого коммерческого интереса. Может, когда я налеплю пяток-десяток таких всяких-разных фигурок, ориентируясь исключительно на свой вкус и желания, я и выпущу один набор, но цена на него будет повыше чем у других, чтобы затраты на литьё и с низким спросом отбить.
Andrey Tolkalin, Анрей, картинка, конечно у тебя красивая, но ты размер этой фигурки представляешь? В таком масштабе сложно всеми этими вещами управлять, типа таких тонкостей как положение кистей рук. Тем более ошибки, я считаю, нет. См. вид сверху. Просто немного другое положение руки чем на фото. Если сделать как ты предлагаешь, то расстояние от локтя до костяшек кулака заметно увеличится и станет много больше длинны предплечья. А костяшка кулака указательного пальца при сгибе руки должна точно в плечевой сустав упираться, тогда пропорции руки правильные. Если делать как ты предлагаешь, то нужно угол наклона предплечья менять - кость более вертикально ставить. Всё ж связано и одно за другое тянет.
Неблагодарная эта работа 1/72 лепить. Мороки много, зрелищности на фото нет (зато какой восторг у зрителей вживую!), поэтому серьезные скульпторы с ним и не связываются...
Вложения
IMG_8018.JPG

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28