Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

Алексей1975
Откуда: Москва
25.07.12 [13:45]    
#801
я не знаю как кому а я использовал за листву семена берёзы, сейчас все улицы засыпаны этой шелухой, может это вам поможет? Я ещё смотрел сылки на сайты где продают готовые разные кустики листики так вот сразу скажу они убого выглядят так как они как я понимаю из латуни. В них не хватает естества и дорого!

V_V
Откуда: г. Коломна
25.07.12 [14:41]    
#802
я использовал за листву семена берёзы

Это уже кустарщина. И самое главное - немасштабно) Пробовали - знаем)

Алексей1975
Откуда: Москва
26.07.12 [16:16]    
#803
Это уже кустарщина. И самое главное - немасштабно) Пробовали - знаем)[/quote]

Ну незнаю! Мсаштаб подходит, выглядит естественно если немного подкрасить. Конечно для использования их для изготовления деревьев или кустов может не подойдёт, хотя если умеешь что-то делать то сделаешь и это, но для кучи сухой листвы на земле самый раз! Те что продают готовыми, штамповку так они ещё хуже, как топором вырублены, вот это кустарщина.
Последний раз редактировалось Алексей1975 26.07.12 [16:26], всего редактировалось 1 раз.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
26.07.12 [16:25]    
#804
Алексей1975, На словах - все красиво. Вы фото Вашей листвы покажите.

Алексей1975
Откуда: Москва
26.07.12 [16:28]    
#805
Andrey Tolkalin Wrote:Алексей1975, На словах - все красиво. Вы фото Вашей листвы покажите.

Я высылал пробник своей работы, пока нет а может и не будет...
Как можно ещё показать то что Вас интересует?

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
26.07.12 [16:37]    
#806
Алексей1975, Написал в личку, дабы не флудить в теме Александра.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
27.07.12 [14:38]    
#807
Спасибо всем!
Porychik, большинство бвухкомпоненток, в частности Апокси, взаимодействуют (растворяются) с водой пока масса не застыла. Например, лепим шапку - лепим её как обычно, а потом мех: на поверхность предполагаемого меха наносим кистью воду - там масса становится очень мягкая - и очень коротко обрезанной кистью формируем фактуру меха. Потом всё застывает и, вуаля!, готов мех. Или махровое полотенце.

Porychik
Откуда: Москва-Мурманск
28.07.12 [12:55]    
#808
Спасибо =)

MadRussian
Откуда: Самара
29.07.12 [21:36]    
#809
Пользуясь случаем выражаю респект и уважуху. Вы один из немногих скульпторов передающих дух войны, а не ремесленников, лепящих посредственную ВИМ. Александр, а есть ли в планах советские фигуры на лето 42-го тащущие миномет, катящие сорокопятку или несущие станковый пулемет/противотанковые ружья? Динамичная группа 3-4 бойцов в духе отменных немцев с миномётом? В общем расчёт чего либо ведущий городской бой в Сталинграде и меняющий позицию.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
01.08.12 [05:28]    
#810
MadRussian, спасибо за отзыв! Да, есть задумки сделать и наших бойцов в динамике, но не знаю в каком виде и когда... А вообще спасибо что напомнили. Есть над чем подумать, что-нибудь может и слепится.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
01.08.12 [05:58]    
#811
Покрасил немецких танкистов. Получилось как-то так:
3004-1.jpg

Для покраски лица выбирал цветовую схему росписи в живописи импрессионистов (это в продолжение разговора: viewtopic.php?f=11&t=13272&start=680 ) и выбрал Сезанна "Пьеро и Арлекин". Под цветовой схемой я имею ввиду не точное перерисовывание лица с картины, а именно схему: где и как расположены тени, цвет кожи, каким цветом сделаны высветления и тени. В этом плане живопись импрессионистов именно тем и интересна что они хотели раздвинуть рамки обычной живописи, найти новые цвета.
Итак, что вы видим на этом фрагменте картины? (учитывая ужасное качество всех репродукций этой картины из Интернета)
pierrot_and_harlequin_mardi_gr1.jpg
pierrot_and_harlequin_mardi_gr1.jpg (20.16 КБ) Просмотров: 3830

Базовый цвет лица землистый, в тенях базовый+зеленоватый темный оттенок, высветления базовый+красноватый светлый оттенок (щёки, нос) или базовый+желтовытый светлый оттенок (лоб). На фигурке, если подходить к этому без фанатизма, получается как-то так:
IMG_56741.jpg
IMG_56741.jpg (42.61 КБ) Просмотров: 3829

Вообще Сезанн, на мой взгляд, наиболее интересен для выбора цветовых схем лица. Например, его "Игроки в карты просто изумительна для выбора цветов для росписи лиц: http://ec-dejavu.ru/c/cards_5.html
Может кому-то покажется натянутым эти мои поиски вдохновения среди творчества импрессионистов, но я действительно часто просматриваю книгу с репродукциями картин перед росписью и ищу интересные цветовые решения.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
01.08.12 [06:03]    
#812
Ну а на закусочку чуть-чуть фотографий танчика. Он для диорамки на Волховский котел 2-ой ударной на 1942 год по известным фотографиям Гундлаха.
Танк ещё не до конца затонирован. Нужна ещё мокрая грязь (это уже по месту на диораме) и, возможно, ГСМ-подтери и общее запыление из аэра.
Танчики делаются легко и не напряжно, хотя иногда и муторно.
IMG_5692.JPG

IMG_5690.JPG

IMG_5695.JPG

V_V
Откуда: г. Коломна
01.08.12 [09:07]    
#813
Александр Зеленков, красиво!

Berkut916
01.08.12 [10:26]    
#814
Александр Зеленков, Интересное решение с лицами, мне нравится. Танки тоже на уровне. :)

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
06.08.12 [11:12]    
#815
Александр Зеленков, небольшие замечания по танку: номер был всё же не чисто белый, а скорее с тёмной центральной частью (возможно жёлтой). Просто из-за нечётких снимков белая обводка "съедает" сердцевину. На корме ротная цифра была в отдалении от двух остальных - традиция 12ТД. Ремешек бруска под домкрат в верхней части крепился к крыше корпуса.
Изображение

И вопрос: почему смотровые приборы зелёные?

С уважением, ПанСерж

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
07.08.12 [03:21]    
#816
ПанСерж,
1. Про номер с обводкой написано и в М-Хобби. Сколько видел фото этой 613 машины никакой обводки я там не увидел. Фото самого высокого разрешения что я нашел вот это: http://img-fotki.yandex.ru/get/6005/943 ... 94b5cd4_XL Ну не вижу я тут обводки, просто белый номер.
2. Да, действительно на башенном ящике после шестерки должен быть небольшой пробел. Вот тут есть фото: http://www.forosegundaguerra.com/viewto ... 3&start=15 только я его нашел уже после покраски. Отнесем мой тип написания номера на индивидуальные особенности 613-ой машины.
3. Про ремешок согласен. Надо поискать хорошие фото этого узла.
4. Гм. А какие они должны быть? На фото четко видно что смотровые приборы намного темнее люков изнутри и, возможно, темнее чем танковый серый снаружи (хотя, это может быть эффект запыления). В бовингтонской четверке всякие внутренние устройства и смотровые приборы в комбашенке вроде темно-зеленые? http://tanksim.org.ru/references/dg/pan ... dg-022.jpg Как например прицел: http://tanksim.org.ru/references/dg/pan ... dg-019.jpg Зеленый же один из "интерьерных" цветов немцев? Или приборы должны быть черными?

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
07.08.12 [16:16]    
#817
Александр Зеленков Wrote:ПанСерж,
1. Про номер с обводкой написано и в М-Хобби. Сколько видел фото этой 613 машины никакой обводки я там не увидел. Фото самого высокого разрешения что я нашел вот это: http://img-fotki.yandex.ru/get/6005/943 ... 94b5cd4_XL Ну не вижу я тут обводки, просто белый номер.

Именно с этого фото я сделал выкадровку - ИМХО центр номера явно темнее обводки, но она не красная, а скорее как цвет эмблемы. Сравните с уголками креста - они чисто белые.
Александр Зеленков Wrote:4. Гм. А какие они должны быть? На фото четко видно что смотровые приборы намного темнее люков изнутри и, возможно, темнее чем танковый серый снаружи (хотя, это может быть эффект запыления). В бовингтонской четверке всякие внутренние устройства и смотровые приборы в комбашенке вроде темно-зеленые?

Насколько мне известно оптика была чёрная и даже на Ваших фото интерьера это видно. Но тут спорить не буду.

Да, и про флаг на крышке забашенного ящика не забудьте. Вцелом четвёрка понравилась насколько можно судить по имеющимся ракурсам.

С уважением, ПанСерж

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
08.08.12 [03:18]    
#818
Да, флаг я как-то упустил, спасибо что напомнили. Действительно, посмотрел фото волховских танков и на всех четверках, похоже, флаг на ящике есть.
Оптику перекрашу.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
26.08.12 [13:46]    
#819
Закончил наконец девицу с ведрами. Вроде ничего получилось.
Вложения
dv_01.jpg
dv_02.jpg
dv_03.jpg
dv_04.jpg
dv_05.jpg

SKL
Откуда: Москва
26.08.12 [14:02]    
#820
Игривость позы явно говорит о «порожняке». Может тогда есть смысл коромысло сделать менее выгнутым?
Иначе как оно согнётся, если туда ещё добавить 20 кг груза?
Насколько помню по деревенскому детству, угол изгиба у них без вёдер был гораздо меньше. Примерно вот так

s68054258.jpg
s68054258.jpg (16.25 КБ) Просмотров: 2995


Хотя, возможно, в разных местностях было по-разному. Я говорю о том, что видел на севере Украины и юге России (Курская область).

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron