Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

Владимир Симонов
Аватара пользователя
06.01.11 [22:03]    
#521
Отличные работы!Что наши что немчура загляденье !С глубоким уважением Владимир!

Андрон
Откуда: Москва
07.01.11 [13:21]    
#522
Бывают хорошые работы, а бывают зачетные - эта зачетная!!!!!

долгов дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
07.01.11 [18:51]    
#523
Очень понравилась фигурка,особенно лицо.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
10.01.11 [10:52]    
#524
Спасибо!
"Остапа несло..." (с)
Пожалуй на этой фигурке пока остановлюсь, сделаю небольшой перекур, хотя тема будет продолжена.
В общем, стоит отметить, праздничные выходные в плане лепки прошли вполне продуктивно, не смотря на один рабочий день и всякие разные прочие дела.
Вложения
3535_01.jpg
3535_02.jpg
3535_03.jpg
3535_04.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
10.01.11 [11:09]    
#525
Александр Зеленков, Ну вот... все испортили... теперь к ним так просто не подобраться... :helmet:
Саша, из чего пуговки?

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
10.01.11 [11:23]    
#526
Пуговки нарезаны из полистиролового прутка Plastruct 0.5 мм (такие вот http://www.dishmodels.com/gshow.htm?p=5612 ), всё в масштабе, настоящие пуговки 18 мм.

Андрон
Откуда: Москва
11.01.11 [00:18]    
#527
Александр, как там поживает скелетик "дамы", ранее завленный Вами? Не оброс еще мясцом?

gizmo
Откуда: Москва
11.01.11 [05:18]    
#528
Александр, стоит ли ожидать расчет миномета отдельными фигурами или отдельным набором от миномета?

SeRj
Откуда: Красноярск
11.01.11 [08:10]    
#529
+1 к вопросу gizmo,
есть задумка на конверсии отдельных фигур. :)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
11.01.11 [14:21]    
#530
Андрон, не, ещё не оброс. Ждет своего часа. :)
gizmo, нет, отдельно расчета не будет.

Kas
Откуда: Москва
11.01.11 [14:32]    
#531
хорошие немцы
на мой взгляд, это новый уровень в Вашем творчестве

минометный расчет тоже отлично выглядит, в плане того, что сам по себе представляет законченную гармоничную мини-композицию

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
11.01.11 [17:58]    
#532
Сидящий немец- с МП-40- просто- СУПЕР! Прям просится на виньетку какую-нибудь. Уж больно колоритный вышел!
Низкий поклон мастерству)))

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
11.01.11 [20:13]    
#533
Кого у нас отдыхающим в этом отделении не хватает? Правильно, пулеметчика! :) Ждемс.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
12.01.11 [16:52]    
#534
Спасибо!
Пулеметчики да, тоже будут, но сделаю их не скоро, надо маленько покрасить фигурки.

DacotaCat
Откуда: Украина
Аватара пользователя
15.01.11 [21:05]    
#535
Александр Зеленков,
а когда фигуры немцев пойдут в продажу? Уж больно хочется приобрести.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
15.01.11 [21:46]    
#536
Пожалуй, конец февраля - это реальный срок.

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
20.01.11 [19:57]    
#537
Александр Зеленков, предлагаю следующий вариант дальнейшего развития темы фигурок. Александр, на сегодняшний день нет ни одной фигуры немецких зенитчиков в танковых дивизиях вермахта и СС. Посадить в Мёбельваген, Вирбельвинд, Оствинд некого! А эти модели теперь выпускают Тамия, Дрэгон, Трампитер... 8)

soldger
20.01.11 [20:09]    
#538
тема

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
12.02.11 [18:20]    
#539
tankist, soldger, посмотрим. Была, конечно, мысль о расчете зенитчиков для 20 или 37 мм Флаков, но не сейчас.

Я тут зеркалку прикупил, Canon Rebel T2i (по нашему 550D) с объективом Sigma 17-70 Macro OS HSM, и скажу я вам что такой классный фотик - это ВЕЩЬ! Фотография значительно увлекла меня, даже в ущерб основному хобби.
Когда выбирал объектив думал что взять: кит и макрообъектив или зум по-дороже с макровозможностями (малой минимальной дистанцией фокусировки)? Решил взять зум Sigma 17-70 и не прогадал! Во-первых, лучшее чем у кита качество для повседневной (не модельной) съемки, а во-вторых возможность фотографировать макро на широком угле - это круто! Широкий угол при фотографировании диорам безумно классно рисует перспективу (см. фото)! Очень часто при фотографировании диорам (не важно каким фотоаппаратом) используют нормальное, а не широкоугольное положение зума. Выглядит это не очень и часто режет мне глаз при просмотре таких фото. Учитывая масштаб снимаемого (и сотворенного!) нами микромира, фотографируя объективом с нормальным фокусным расстоянием мы видим картинку сделанную (относительно наблюдателя в масштабе 1/35) как бы телевиком. соответственно перспектива "сжимается", нет ощущения пространства, воздушности, эффекта присутствия наблюдателя. Фотошопление таких фотографий под фронтовые (наряду с зачастую маленькой глубиной резкости) выгледят убого - телевики во время ВОВ имели очень и очень малое распространение, а объектив очень распространенной Лейки был умеренно широкоугольный - штатный.
Прикинул я и возможности макрообъективов выставив на зуме 50 мм. Да, это вполне удачное фокусное для фотографирования ростовой фигурки во весь кадр - и перспектива ещё есть и искажений из-за небольшого фокусного уже нет. Фото фигурок получается вполне удачные - есть смысл покупать для этого макрик. Но диорамы! Фокусное 50 мм никуда не годится для диорам среднего размера - вся перспектива собирается в кучу, будто снято телевиком - вообще неживая картинка (см. сравнительную фото).
Мораль сего длинного сочинения такова: не мудрите и покупайте с зеркалкой кит (ну или Сигму как у меня). Киты 18-55 и у Кенона и у Никона и у Пентакса, говорят (но сам я не пробовал) весьма хороши для макросъемки (малая минимальная дистанция фокусировки). Если "деньги жгут ляжку" и, в основном, вы делаете и фотографируете фигурки, то можно взять и макрообъектив 50 мм (на макрообъективы с большим фокусным и глядеть нечего - они только для любителей фотографировать тычинки цветочков и глаза мухам, но не для моделистов). Но! Подумайте десять раз нафиг он вам нужен!? Резкость у макрика больше и хроматических аббераций меньше? Ну да. Но вы же не во всю стену будете печатать фото своей фигурки, а при ресайзе для Интернета вся эта резкость не нужна. Хроматические абберации (имеющиеся у зумов) тоже при уменьшении фото практически не видно, да и убираются они в Лайтруме за 5 сек. Фокусироваться вручную на макрике да, удобнее, и цветопередача у некоторых из них, говорят, по-лучше, но настолько ли высок ваш уровень фотографического мастерства чтобы требовать от техники это? Может быть, намного важнее просто правильно выставить свет, подобрать параметры съемки и ракурс? В общем, я пока решил что с моей Сигмой макрик мне нафиг не нужен, может если только в будущем побаловаться с фиксом б/у прикуплю.
Вот, такое вот лирическое отступление для желающих обновить свою фототехнику. Я сам в ближайшее время собираюсь провести новую фотосессию некоторых своих работ (в первую очередь "Донской балки") да пока всё руки не доходят. Но работа, чувствую, будет интересная.
Ещё раз на собственном примере я убедился что фотографирование моделей весьма сложная область моделизма и тут простор для развития (осбенно для среднестатистического российского моделиста) весьма и весьма широк. Я бы сказал даже что уровень развития фотодела много ниже чем уровень собственно самой технической стороны моделизма в России.
P.S. Кстати, и програмы для оброботки изображении очень важно правильно освоить. Lightroom, к примеру, позволяет очень просто и хорошо выправлять баланс белого.
Вложения
IMG_2466-Edit-4.jpg
Фокусное 17 мм, передняя линза объектива почти впритык к диораме.
Эта фотография так, первые опыты, баловство. Надо по-серъезнее будет подойти к фотографированию, поработать с цветом и, заодно, флуоресцентные лампы на лампы накаливания заменить.
IMG_2466-Edit-3.jpg
Одна и та же сцена с одной и той же точки при разных фокусных расстояниях объектива.

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
13.02.11 [23:25]    
#540
Александр Зеленков, Саш, спасибо познавательно. А я тут на работе служебный Canon EOS 1000D с объективом EFS 18-55мм позаимствовал (есть такая возможность). Это что за зверь? Стоит с ним эксперементировать? Сам в фотоделе пока увы не разбираюсь :oops:

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron