Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
30.11.09 [11:34]    
#101
Ну, ещё пока не пополнила, от мастер-модели до фигурки в продаже в магазинах долгий путь. :)
Ремень да, от сухарной сумки, мне тоже эта деталь показалось интересной, встречается на фото конца войны.
Кстати, у него на рукаве повязка, можно будет сделать повязку фольксштурма, а если охота солдата Вермахта сделать, то можно её под повязку медика покрасить, ну или просто зашпаклевать.
Возможно в наборе ещё будут фототравленные очки для него.

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
30.11.09 [11:38]    
#102
Александр Зеленков, Саш,хорошая,смачная фигура получилась.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
30.11.09 [11:50]    
#103
Никифоров Андрей, Спасибо! Планирую ещё несколько фигурок этой серии, постараюсь тоже сделать их интересными.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
01.12.09 [01:15]    
#104
Александр Зеленков, Эще одна очаровательная работа! Развития Вам и успехов!

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
02.12.09 [14:58]    
#105
dpl, Спасибо!
Вот в процессе ещё один гордый ариец тащит свою задницу с рюкзачком в плен.
Вложения
IMG_1868.jpg

SeRj
Откуда: Красноярск
02.12.09 [15:05]    
#106
Александр Зеленков, класс! Быстрота работы поражает :shocked: .. . . ))

из амуниции будет чтонибудь ?)

полковник Кудасов
Откуда: Россия, Москва
Аватара пользователя
02.12.09 [16:47]    
#107
Саш! Ну ты вообще... Видать вдохновение конкретно накатило... И уровень! Я в восторге! Молодца - так держать!

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
02.12.09 [17:03]    
#108
Спасибо! Ну, скорее не вдохновение накатило (хотя может и оно), а небольшой отпуск - дома посидел, помоделил вдоволь, танк и человечков поделал. А завтра на работу, на свежий воздух. :x
Рюкзак у него будет. Барохлишко может из него торчать какое-нибудь будет. Посмотрим.

Владимир Симонов
Аватара пользователя
02.12.09 [21:52]    
#109
Александр Зеленков, Отлично!Завидую !С уважением! :)

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
02.12.09 [22:09]    
#110
Александр Зеленков, Дедулька из фольксштурма! Скорость и качество впечатляют.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
02.12.09 [22:10]    
#111
Спасибо!
В догонку отмечу, что шинель делать - это далеко не то же что штаны с кителем. С шинелью мороки много больше, но осваиваю потихоньку! В миниатюре маловато фигурок в шинелях, надо этот пробел восполнять.

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
05.12.09 [19:38]    
#112
Александр Зеленков, Извините,конечно за дурацкий вопрос. Мне интересно узнать как растиражировать фигурку. Вопрос в следующем, есть готовая мастер модель, что вы с ней и как делаете, чтобы потом сделать форму для литья. для стоячих фигур более или менее понятно,а с экшеном как? вот к примеру ваш связист, на сколько частей и как вы его члените, и как это потом выглядит в формовочной смеси. Хотелось бы очень подробно узнать все по этой теме. Может знаете какой-нибудь ресурс или ссылку, если не сможете сами уделить время на ответы.
С огромным уважением к вашему таланту!

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
05.12.09 [20:31]    
#113
Ну, если вы хотите растиражировать фигурку, но нет ни сил ни навыков этим заниматься, то проще всего обратиться к профессиональным литейщикам, например наиболее известны Сергей Бабич в Москве и Игорь Мисиор в Питере (у которого я и заказываю литьё). Они и сделают тираж вашей фигурки за определенную плату.
Желательно конечно сразу сделать грамотное членение. Лучше всего посмотреть возможности литья и подсмотреть принципы членения на смоляных фигурках других фирм. Если конкретно про моего связиста речь, то он цельный, только руки отдельно (ну и каска отдельно конечно же). Правая рука из двух деталей: сама рука и кисть с трубкой.
Конкретных ресурсов не подскажу, но много чего интересного есть на Моделскульпте: http://www.modelsculpt.org/forum/index.php

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
06.12.09 [11:33]    
#114
Спасаибо. Тогда такой вопрос. Вы,как я понимаю, лепите фигурку целиком, по проволочному каркасу. Тогда как вы члените фигурку? отпиливаете руку с готовой фигурки? чем и как лучше это сделать, чтобы не нарушить целостность фигурки (в смысле не снять слишком много в месте отделения) и не испортить состыковку деталей, рельеф, складки, фактура, ведь насколько я понимаю внутри же проволока, ее ведь надо перекусить?

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
06.12.09 [13:47]    
#115
Да, для меня долгое время была загадка качественного членения фигурки, прямого ответа я в Интернете не нашел, пришлось довольно долго доходить по большей части своим умом. Пиление всякими пилками это не наш метод - стык всё равно будет плохой, пилка уничтожает материал на ширину своего полотна, а у нас масштаб маленький и эта ширина будет заметна.
Итак процесс. Например рука, материал двухкомпонентный. Делаю каркас из медной 0,8 мм проволоки, леплю торс с гладким срезом в месте членения, подпиливаю в месте членения проволоку (примерно на половину толщины), смазываю плоскость членения на торсе вазелином, леплю мышцы руки, леплю одежду руки, как последний этап застывает (лучше всего когда он уже хорошо застыл, но не в камень, через пару-тройку часиков после замеса) начинаю потихоньку покачивать руку в плоскости членения, через n-итераций покачивания проволока в месте надреза ломается из-за усталостных разрушений и УРА!!! Мы имеем обалденно грамотно отделенную руку - если приложить её к торсу, то можно и не увидеть стыка... отсюда отличная стыковка деталей на смоляной фигурке. Вуаля!
С пластикой процесс аналогичный.
Например здесь у разведчика левая рука уже отделена, я её просто для фотографирования приложил, даже не клея, а тут стык сложнее чем обычно - в двух плоскостях под 90 градусов. http://www.diorama.ru/gallery/sculpture/1877/

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
06.12.09 [14:02]    
#116
Александр Зеленков, Саша, спасибо за дополнительную информацию! ;)

Александр Краснов
Откуда: Крым
Аватара пользователя
06.12.09 [14:51]    
#117
Александр спасибо! Ваш метод членения интересен ,обязательно попробую .
Сам режу ювелирным лобзиком потом долепливаю ,но еще проблема с замками.

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
06.12.09 [15:06]    
#118
Александр Зеленков, Огромное спасибо! Очень помогли!

SeRj
Откуда: Красноярск
06.12.09 [15:30]    
#119
Александр Зеленков, интересная инфа, спасибо! А я всегда поражался, как в смоляных фигуррках достигается такая стыкуемость деталей . . . :D

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
06.12.09 [15:42]    
#120
Ух какой интерес вызвало у творческой публики моё сообщение! :) Ну так спрашивайте ещё.
Таким же способом можно и бошки и кисти рук и снарягу отделять. Вот, к примеру на первом фольксштурмовце которого недавно показывал и руки и голова готовы к отделению - я их немного покачал и всё отделилось.
Единственный нюанс тут - при таком расчленении фигурок не надо ускорять полимеризацию нагреванием, вазелин может не помочь, детали может прихватить и отделять придется с усилием, соответственно они могут сломаться.
Кстати, я не вазелин использую, а более густую мазь от простуды "Доктор МОМ". Она вначале воняла, но уже выдохлась. :)
Александр Краснов, а я замками не пользуюсь. Просто я стык не совсем идеально ровно заравниваю, да и всё равно от слома проволоки пенек остается, вот они замком и работают - детали однозначно позиционируются. Замки, как на некоторых металлических ВИМ миниатюрах выглядят конечно красиво (до сборки :) ), но по-моему ни к чему, и так всё нормально.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron