Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
30.06.16 [16:13]    
#1561
Сабанин Игорь, точную дату выхода новинок я и сам никогда не знаю.
Может что ещё и будет, посмотрим как пойдет.

Сабанин Игорь
Откуда: г.Новомосковск,Тульской обл. Россия
Аватара пользователя
30.06.16 [18:21]    
#1562
Александр Зеленков, Александр, как бы там ни было, скульптура великолепная.

pocket120
Откуда: Хабаровск
11.07.16 [14:39]    
#1563
Александр, доброго времени суток! А когда ожидаются советские бойцы убитых на 41 год? А то вроде говорили в июне...

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
12.07.16 [07:39]    
#1564
pocket120, может в конце июля или, максимум, в начале августа будут выпущены. Надо диорамку для бокс-арта сделать - не хочется их презентовать на фото летающими в "космосе".

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
11.09.16 [14:06]    
#1565
Что-то давно новых мастер-моделей не показывал. Ну, пока тут один большой проект по лепке немного тормознулся уже на завершающей стадии - я потом всего и много покажу - я сделал вот такую девушку. Надо будет ещё к ней фигурок сделать.
Вложения
d1.jpg
d2.jpg
d3.jpg
d4.jpg
IMG_5657.JPG
Мюнхен 2028 г. Как бы постап.

Bizarre
Откуда: Барнаул
11.09.16 [22:54]    
#1566
она в плену у маждехедов? :)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
12.09.16 [09:52]    
#1567
Bizarre, зритель волен сам додумать сюжет. :)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
30.09.16 [10:20]    
#1568
А вот и обещанное обновление блога.
Американские парашютисты на операцию "Варсити" (форсирование Рейна) в марте 1945 г.
В большом наборе будут и парашютисты и пленные немцы.
Набор получился сложный в лепке, но, надеюсь, и интересный.
Вложения
p00.jpg
p01.jpg
p02.jpg
p03.jpg
p04.jpg
p05.jpg
p06.jpg
p07.jpg
p08.jpg
p09.jpg

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
30.09.16 [10:21]    
#1569
Немцы крупнее. Обратите внимание на немца с руками за головой - это характерно только для Западного фронта, наши этим никогда не занимались, а у американцев, видимо, была какая-то специальная инструкция на этот счет. Есть фото где они так огромные толпы немцев гонят (зачем?).
Вложения
p10.jpg
p11.jpg
p12.jpg
p13.JPG
p14.jpg
p15.jpg
p16.jpg
Последний раз редактировалось Александр Зеленков 30.09.16 [10:47], всего редактировалось 1 раз.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
30.09.16 [10:38]    
#1570
И небольшая историческая справка, а то у нас к Западному фронту как-то пренебрежительно относятся и народ очень примерно представляет что там происходило.
Сначала ссылка на Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%8F
Потом видюшка для атмосферности: https://www.youtube.com/watch?v=s90UOiFu4-I Видюшка длинная, но есть впечатляющие кадры сброса огромных масс парашютистов и жуткие кадры разбивающихся планеров.
Собственно операция заняла один день и была абсолютно успешна. Были созданы плацдармы с которых в результате наступления был окружен "Рурский котёл" (пожалуй, крупнейшая операция Второй мировой по количеству пленных) и Западный фронт, фактически перестал существовать.
Чем примечательна операция? Гм, да пожалуй почти ничем. Разве что очередной и последней демонстрации силы и качества работы американских ВДВ (которые хорошо так зажгли во Вторую мировую, в отличии от наших). Ну, может ещё высадка примечательна тем что вместе с парашютистами прыгал лучший американский фотограф Второй мировой Роберт Капа и он сделал несколько потрясающих снимков.
Отдельно отмечу что эти фигурки не подходят на "День Д" - там у парашютистов была специальная прыжковая форма, а тут М1943 с самодельными карманами на брюках. Так же эти фигурки подойдут и на осень 1944 на операцию "Маркет Гарден" (ну разве что у конвоира пленных нужно спороть шеврон 17 дивизии).
Все фото ниже - это операция "Варсити", если не оговорено отдельно в подписи.
Вложения
p31.jpg
p32.jpg
Операция "Маркет гарден"
p33.jpg
p34.jpg
p35.jpg
p36.jpg
p37.jpg
Не уверен что "Варсити" - англичанин смущает.
p38.jpg
Тоже не "Варсити" - американец из пехоты.
p40.jpg
Не "Варсити", просто где-то на Западном фронте.
p39.jpg

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
30.09.16 [10:42]    
#1571
Ещё фото для вдохновения. Сорри за длинность - что-то не могу выбрать.
Вложения
p20.jpg
p21.jpg
p22.jpg
p23.jpg
p24.jpg
p25.jpg
p26.jpg
p27.jpg
p28.jpg
p29.jpg

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
30.09.16 [10:43]    
#1572
Кстати, планеры же кто-то анонсировал? Можно сделать классную диораму!
Вложения
p41.jpg
Немцы с руками за головой. Это лето 1944 во Франции.
p17.jpg
p18.jpg
p19.jpg

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
01.10.16 [00:28]    
#1573
Мед пакеты можно было и сзади каски расположить- как на вашем видео на 2:42 (они и сбоку крепились)- это я к разнообразию.
Насчёт наших несуразных ВДВ которые ну совсем не зажигали, в отличие от классных американских.
Только что прочёл о действиях во время ВОВ Михаила Григорьевича Зайцева- зачисленного в 9-ю бригаду 4-го воздушно-десантного корпуса. В феврале 1942- корпус десантировался в глубокий тыл немцев на Смоленщине. 5 месяцев (ПЯТЬ) сражался, потом с тяжёлыми боями прорвался на Большую землю. Речь идёт о 10 000 десантниках.
Было ли у амеров что-то подобное? Есть примеры? :helmet:

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
01.10.16 [00:42]    
#1574
Зачем собирали пленных и складировали (не уничтожали как мы)трофейное оружие- ну был один такой план в разработке. Назывался операция "Немыслимое", Черчиль предложил- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B5%C2%BB.
в частности там говорилось: "...Предполагалось, что третья мировая война начнется 1 июля 1945 года неожиданной атакой 47 британских и американских дивизий. В сражениях против СССР планировалось использовать до 100 тысяч недобитых гитлеровцев..."
https://yandex.ru/search/?lr=10745&msid ... 0%BB%D1%8F

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
01.10.16 [10:57]    
#1575
Pacu, перевязочные пакеты крепились очень и очень по разному. Я максимально попытался показать типичные способы крепления - у всех каски с пакетами разные.
Холивар про ВДВ не хочу начинать - достаточно посмотреть результаты операций стран участвовавших в ВМВ. Неудачи наших ВДВ, конечно, не отменяют героизма и самопожертвования наших солдат и офицеров - там были лучшие.
Про "Немыслемое" я в курсе, у меня на сайте даже так раздел с фантастикой и современкой называется. И про шевроны для пленных (в частности для 23 ТД) и т.п. В "Солдат трех армий" про это есть. Только к чему тут это?

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
01.10.16 [13:04]    
#1576
Александр- так это вы вопросы задали, а я ответил.
1)"... работы американских ВДВ (которые хорошо так зажгли во Вторую мировую, в отличии от наших)"
2)"...у американцев, видимо, была какая-то специальная инструкция на этот счет. Есть фото где они так огромные толпы немцев гонят (зачем?)"
Либо я не понял и второй пункт относится к вашему вопросу- ЗАЧЕМ немцы идут в колонне с поднятыми руками?
Скорее всего - что бы руки на виду были, и солдат быстрее уставал (не удобно идти).
Тогда мы просто не поняли друг друга.

Дмитрий (Баев)
Откуда: Тамбов
01.10.16 [15:24]    
#1577
По поводу перевязочных пакетов на касках мне писал один знакомый из США. Его отце ветеран 101-ой дивизии и с его слов парашютисты убрали пакеты с касок через неделю после высадки в Нормандии. Большинство фотографий делалось именно в этот период, поэтому и складывается соответствующий образ американского парашютиста. С пакетами на касках ещё прибывали новобранцы для пополнения рядов, но они тоже быстро снимали этот аксессуар с каски.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
02.10.16 [11:59]    
#1578
Pacu, да, мы просто несколько не поняли друг друга. Я имел ввиду "зачем гнать толпу послушных пленных с руками за головой, когда это не удобно для пленных и бессмысленно (никто никуда не убегал)". Я понимаю что, типа, из соображений безопасности, но в реалиях конца Второй мировой это было бессмысленно и как-то унизительно.
Дмитрий (Баев), я уже написал выше - большая часть фотографий сделана в марте 1945 г. во время операции "Варсити" - у большинства из этих фотографий есть четкая привязка на это время, т.к. они из известного фотосета Роберта Капы, который тоже прыгал с парашютистами. То есть это однозначно не "день Д". Другое дело что ветеран-то был из прославленной 101-й ВДД, а в "Варстити" прыгала 17-я ВДД. Это малоизвестное (расформировали после войны) и не очень боевитое подразделение. Их начали формировать позже чем 101-ю и 82-ю. Они воевали только в Арденнах, где их спешно бросили в бой как пехоту и в "Варсити". Собственно "Варсити" была их первая и последняя высадка, т.е. они были ещё "зелёные" (как десантники) и у них не было опыта 101-й.
А вот на этой фотографии действительно 101-я в "Маркет Гарден" осенью 1944 г. и у них действительно нет пакетов на касках, что и подтверждает слова ветерана.
В миниатюре этих парашютистов на "День Д" миллион - уже всем надоели. Вот я и решил сделать намного других, на конец войны. Хотя, по масштабности и историческому значению "день Д" намного важнее.
Вложения
p32.jpg

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
13.10.16 [13:04]    
#1579
Девушка фотографируется с черепашкой.
Вложения
ch1.jpg
ch2.jpg
ch3.jpg
ch4.jpg
ch5.jpg

saleh
Откуда: Москва
13.10.16 [16:43]    
#1580
- А как вам черепашка?
- Какая черепашка? Там была черепашка?!

*из обсуждения новой фигурки Зеленкова на форумах

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11