Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

Алексей NN
Откуда: г.Нижний Новгород
06.07.10 [15:25]    
#361
Александр, КВ-1 делаете по фото? Хотел бы глянуть на прототип. Есть несколько модификаций КВ-1 с литой башней.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
06.07.10 [19:05]    
#362
Алексей NN, вот, пожалуйста. По-видимому 1942 год и по-видимому южный сектор советско-германского фронта. Интересно что номер 103 на башне с одной стороны написан по трафарету, а с другой от руки. По-видимому ещё на корме номер мог быть.
Вложения
114212332.jpg
114212314.jpg

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
11.07.10 [17:13]    
#363
КВ в покраске. Для удобства работы прихватил танк парой шурупчиков к куску ДСП. Работать нравится, интересно, но не напряжно - чувствую отдохновение от напряженной лепки фигурок. Через руки доходит принцип МИГа что окраска должна занимать время равное сборке. Насмотревшись DVD МИГа, работ и блогов наших и западных мастеров решил сделать тонировку и прочие эффекты на самом передовом уровне, но и не забывая о реалистичности.
В настоящее время выполнена модуляция, фильтры (темперой), выгорание краски (маслом и пиненом), смывка (темная МИГовская смывка), двухцветные сколы (темпера), обработка графитом для имитации металла. Впереди предстоят следы дождя, надувка из аэра пыли, обработка пигментами, работа с траками и окраска мелочей (трос, траки, бревно и проч.).
Старался сделать всё по уму но не переборщить, чтобы танк выглядел реалистично, а не как росписная матрешка. Не переборщил я с эффектами?
Вложения
IMG_3607.jpg
IMG_3611.jpg

Рамзан
Откуда: Москва.
11.07.10 [17:53]    
#364
Александр Зеленков, симпатичная получается КВуха.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
11.07.10 [18:45]    
#365
Александр Зеленков, по пятибальной шкале, на 5+. Получается реалистично и без перебора с эффектами. Правда мне лично не нравится имитация металла карандашом и на лобовом листе есть потёки, которые расположены приблизительно на одном расстоянии друг от друга, такой ритм смотрится немного нарочито, однако может это из-за ракурса так кажется.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
11.07.10 [19:09]    
#366
Спасибо! Ну, металл карандашом всё-таки, как мне кажется - это весьма сильный и реалистичный эффект. Правда как его применять по-уму надо всё-таки ещё подумать и понаблюдать за реальной техникой. Имитацию повреждения краски, на мой взгляд, стоит разделять на собственно сколы краски (как у МИГа и других западников) и на вытертость краски до металла (это уж мое "изобретение-домысел") какая бывает на живой технике где сапогами и задницами елозят. Соответственно эти места блестят , но с краской переход не четкий, а плавный. Блеск полированной и вытертой от пыли краски переходит в металл. Я попытался такие места на КВшке обработать графитом - ручки, кромки люков, чуть-чуть кромки (ребра) где экипаж лазиет и трос трется.
Надо мне ещё над окраской думать - это большая тема где есть чему поучиться и попытаться реализовать свое художественное видение военной техники. Я, честно говоря, очень давно технику не красил - приходится многое вспоминать и изучать.
На лобовом листе не знаю, может так на фото легло - я пытался делать в меру случайно, но всё-таки чтобы было цельно.

[AMATORY]
Откуда: Тула
Аватара пользователя
11.07.10 [19:16]    
#367
Александр,получилось достойно,даже очень! :)

Хотел спросить,не планируются наши бойцы на Финскую войну?

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
11.07.10 [19:21]    
#368
[AMATORY], спасибо! Конкретно на Финскую пока наши не планируются, может только фины (в отдаленной перспективе). С помощью несложной конверсии можно получить из любого зимнего бойца РККА ВОВ бойца Финской войны.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
11.07.10 [19:22]    
#369
Александр Зеленков, просто есть краски которые затираются, они лучше имитируют металл, на мой взгляд, а по поводу потёков - там немного, общий вид это совершенно не портит, просто немного не досмотрели наверное.

[AMATORY]
Откуда: Тула
Аватара пользователя
11.07.10 [19:25]    
#370
в принципе,это я знаю :)
Просто наших бойцов в зимней форме не так уж и много... :-(

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
11.07.10 [19:32]    
#371
Да, надо МИГовский металлический пигмент при случае прикупить и попробовать, выглядит он на работах других моделистов неплохо. Пока же карандаш как карандаш использую и тру его на наждачке для втирания в краску кистью.
А краски-металлики у меня очень хорошие - Mr. Metal Color (видимо алкидные, 646 развожу). Особенно посли полировки просто потряссный эффект металла! На фото ей зубья звездочки, ленивец и запасные траки (они ещё требуют эффектов окраски) окрашены, по-позже и катки покажу.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
11.07.10 [19:35]    
#372
[AMATORY], из пластика Миниарт, Звезда, из смолы ТАНК, Эволюшин и другие. Может и мало, но, по-моему, при целеустремленном желании сделать бойца на Финскую вполне достаточно. :)

SeRj
Откуда: Красноярск
11.07.10 [20:08]    
#373
Александр Зеленков, у меня есть МИГовский пигмент gun-metal - могу привезти)
[AMATORY], а еще подходящая фигура есть у Александра! :D (боец в шинели, с винтовкой Мосина) Заменой каски СШ-40 на СШ-36 можно получить замечательного бойца Зимней Войны, к тому же боец снабжен балаклавой (не нужно лепить).
Еще можно поискать бойцов для Зимней Войны у Альпайн, Пегасо, МИГ и т.д. ...

[AMATORY]
Откуда: Тула
Аватара пользователя
11.07.10 [20:12]    
#374
видел :helmet:

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
11.07.10 [20:51]    
#375
SeRj, ну можно и мне немного отсыпать на пробу. :)

SeRj
Откуда: Красноярск
11.07.10 [20:53]    
#376
Александр Зеленков, конечно! Еще есть жидкость для имитации потеков масла (тоже миговская) и фильтры SIN. В личку написал. :)

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
11.07.10 [22:09]    
#377
Александр Зеленков, вы меня в заблуждение ввели, :-) а я тут сижу, на звёздочку смотрю и думаю, что это у вас за карандаш такой интересный :), а то Гунзо оказывается, о ней и говорил.

Vlad ix
Откуда: Нижний Новгород
Аватара пользователя
12.07.10 [17:23]    
#378
КВ очень хороший выходит-заглядение.Только вот на прототипе цифры 0 и 3 немного другие,причем с обоих сторон.У 0 вершины более скругленные,ну а 3-справа верх не заужен,слева более в целом потолще.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
16.07.10 [05:56]    
#379
Спасибо! Ну, может маленько и не верно цифры сделал - работал быстро, на подъёме, время осмыслить сделанное не было. Может и переделаю немного, хотя что-то дорисовывать уже после тонировки - это просто ах.
Сейчас танк в процессе нанесения пигментов. Неудовлетворившись отпечатками ног пласиковых фигурок, я вырезал лезвием бритвы штампики для отпечатков из стирательной резинки. Результат классный - очень рекомендую, много лучше чем ноги пластиковых фигурок и делать их недолго!
Вложения
IMG_3615.jpg
подошва.jpg

Sniper
Откуда: Москва
Аватара пользователя
16.07.10 [09:03]    
#380
Отличная окраска КВ, очень понравилось!

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron