Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

Михаил Варламов
Откуда: Karjala, Petroskoi
25.05.10 [17:07]    
#301
да... "конверсия"

Emas
Откуда: Латвия
Аватара пользователя
25.05.10 [19:02]    
#302
Александр Зеленков хороши фигуры.вопросик:сколько времени уходит на 1 фигурку?
Спасибо

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
26.05.10 [18:52]    
#303
Emas, да где-то четыре выходных дня неспешной работы, хотя обычно эти дни растягиваются в пару неделек.

bizon
Откуда: Красноярск
27.05.10 [21:41]    
#304
Здравствуйте Александр. Мне очень нравиться Ваше творчество. Не могли бы Вы показать( в фотографиях), как лепите головы в 1\35 масштабе. Дело в том , что я сам немного леплю и головы мне более менее удаются лишь от 54 масштаба (хотя и на них без слез не взглянешь),а в 35 вообще не удается изобразить что -то похожее на лицо человека. Используете ли вы череп,как делаете глаза, обрабатываете голову после застывания резаком.
Спасибо.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
28.05.10 [08:22]    
#305
bizon, спасибо! Головы я леплю на небольшой заготовке черепа, типа такого:
http://www.diorama.ru/forum/download.php?id=10947
http://www.diorama.ru/forum/download.php?id=14290
А сверху такого черепка в один замес леплю голову. Иногда в следующий замес долепливаю уши, прическу. Шею и головной убор обычно леплю в отдельный замес.
Так как время работы с Апокси ограничено и лепка головы при дефиците времени требует большого напряжения, то я в процессе лепки голову не разу и не фотографировал. Ну, раз просите, то обещаю - как-нибудь слеплю учебную голову и постараюсь отфотать её в процессе. Хотя я и не считаю лепку лиц своей сильной стороной.
В моей статье, хоть она и довольно старая, есть некоторые основы лепки лица:
http://www.diorama.ru/workshop/features/138/
Инструменты мои самые обычные - сейчас это пара скульптурные мастерков, цыганская иголка, тонюсенькая иголка, средненькая иголка, пара толстых и тупых иголок для шерсти. Ну, в общем, как-нибудь освещу вопросы технологий по-подробнее.

bizon
Откуда: Красноярск
28.05.10 [17:48]    
#306
Александр, спасибо,буду ждать.Думаю не мне одному будет интересно ,увидеть "фото в процессе" от мастера.

tankist
Откуда: Новокузнецк
Аватара пользователя
29.05.10 [07:44]    
#307
Александр Зеленков, не понравилась резьба, шаг не равномерный. Может стоит нарезать подходящей плашкой?
А в целом конечно хорошая работа, молодец! 8)


С уважением,
Гарик

ss504b
Откуда: Кировск Мурманской Губернии
29.05.10 [08:46]    
#308
Александр Зеленков, Приобрел всю вашу серию Под Огнем,Очень понравились фигуры.Удачи в вашем творчестве!

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
29.05.10 [10:23]    
#309
tankist, ss504b, спасибо! Резьба да, немного кривовато вышла, но она мне и так кровушки немало попила - стоило больших усилий её сделать. Участок резьбы длинной всего около 4 мм, никакой плашкой там и не пахнет, пришлось на шток наклеивать тонюсенький тянутый литник, не с первого раза получилось. На второй фотографии с линейкой видно какая модель малюсенькая.
Итак, только что закончил окраску миномета. Делал всё по-взрослому, как для большой техники - аэрограф, фильтры, выгорание краски, смывка, сколы, тертый графит для ощущения металла, пигменты. Сколами не стал увлекаться, на мой взгляд, количество и контрастность сколов используемых большинством моделистов при современной продвинутой тонировке излишни. Полосочка на стволе вырезана бритвочкой из старой авиационной декали и наклеяна на ПВА.
Использован акрил Тамия, смывка и пигменты МИГ, металлики Mr. Metal Color.
Много кровушки выпила мне эта моделька - мелкие детальки терялись, первоначальная окраска кистью потерпела фиаско, а при попытке отмыть краску чуть не запорол модель, но результатом я очень доволен! Классное ощущение когда закончил такую редкую и полностью сделаную своими руками модель которую так давно хотел! :)
Кстати, оба лотка одинаковы и каждый можно собрать как в открытом так и в закрытом положении.
Вложения
миномет-13.jpg
миномет-14.jpg

FabregaS
Откуда: Екатеринбург
29.05.10 [10:52]    
#310
Александр Зеленков, а когда в продаже будет?Не терпится уже потрогать....

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
29.05.10 [16:17]    
#311
FabregaS, черз пару неделек, пожалуй, пойдут уже модели в интернет-магазины.

FabregaS
Откуда: Екатеринбург
29.05.10 [19:09]    
#312
Александр Зеленков, спасибо будем ждать!

pol361
29.05.10 [20:54]    
#313
Александр Зеленков, сымитировать резьбу можно очень простым способом - подбираем провод по толщине равный резьбе, складываем вдвое или трое (в зависимости от того какой шаг нужен) фиксируем кончики, например клеем, и обматываем место, где нужна резьба двойной проволокой не допуская ее перехлеста. Потом убираем одну проволоку.
Вложения
30091.jpg
Длина винта 8мм, правда пайка, но и в других материалах можно сделать.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
29.05.10 [21:08]    
#314
pol361, спасибо! Ну, в принципе, я почти так и делал - обматывал тонким тянутым литником. А ширину между витками контролировал ножом, пользуясь им как шаблоном. Но, конечно же, в технологиях самодельных моделей я пока профан - опыта мало.
Но миномет был очень интересной работой и опытом: вставало много интересных задач и приходилось изгаляться и придумывать им эффективное (и иногда остроумное) решение. Неплохая была разминка для ума и рук! Доделав миномет и оценив результат я почувствовал в себе некоторые силы - можно браться и за более масштабные и сложные проекты!

SeRj
Откуда: Красноярск
05.06.10 [15:21]    
#315
FabregaS, и все остальные формучане, у меня через личку можно сделать предзаказ на миномет без предоплаты. ;)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
06.06.10 [18:13]    
#316
Из старенького. Танкист заправляющий Т-34. Фигурка сильно страрая - сделана, на сколько я помню, осенью 2008 г. По разным причинам её раньше не показывал. Хоть работа и старая и с огрехами, но всё же по-своему очаровательная. :)
Вложения
IMG_3443.jpg
IMG_3441.jpg
IMG_3439.jpg
IMG_3444.jpg

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
07.06.10 [02:02]    
#317
Александр Зеленков, классная фигурка!!! Особенно размер сапог! Этакий сын полка! Танкового! :D

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
07.06.10 [03:29]    
#318
Спасибо! А почему "сын полка?" - и сама фигурка и сапоги нормального размера для взрослого человека. Да и лицо к сыну полка не располагает. :?

Omskiy Tankist
Откуда: Санкт-Петербург
07.06.10 [07:39]    
#319
Я про голенище правого сапога, особенно заметно на 3-й фотографии сверху: реальное ощущение, что велико голенище.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.06.10 [10:31]    
#320
Работа по сборке КВ близится к завершению. Готова башня, осталось только установить заглушки пистолетных портов и ствол, который уже где-то идет по почте.
Фактуру литья имитировал белой тамиевской шпатлевкой из тюбика разболтанной в 646 растворителе и обрезанной жесткой кистью. Литевой номер на башне по фото прототипа.
Корму корпуса переделал в связи с изменением выбора прототипа. Долго думал оставить ломаную как есть или всё же переделать в гнутую... мучения разрешились вполне адекватным моделистским способом - сделать как на прототипе. Заодно проишлось переделать болты, использовал Мастерклуб.
Вложения
IMG_3450.jpg
IMG_3454.jpg
Последний раз редактировалось Александр Зеленков 09.06.10 [14:39], всего редактировалось 1 раз.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17