Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

Андрей Климанов
Откуда: Москва
03.11.11 [17:39]    
#661
Ух,вот это просто здорово,отличные артиллеристы!

Никифоров Андрей
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
03.11.11 [17:43]    
#662
Саш,смолчать не смог.Жму руку.Восторг.Просто кайф!!!

Капацина Антон
Откуда: Таганрог. Ростовская обл.
Аватара пользователя
03.11.11 [18:22]    
#663
А какие типажи, м-да, где на все брать время. Просто обалденно!

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
03.11.11 [23:47]    
#664
Отличные дядьки))!

Менелай
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
04.11.11 [10:53]    
#665
О! Молодец Саш! Отличные артиллеристы! С пушкой прям ожили, щас как долбанут :)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
22.11.11 [07:13]    
#666
Обещанные фото минометчиков.
Я в шоке от объёма покрасочных работ которые я нагреб себе в последнее время. :shocked: Да ещё и несколько диорамок задумываются/делаются. Новинки будут не скоро.
Вложения
8_03.jpg
8_01.jpg
8_02.jpg
8_04.jpg
8_06.jpg
8_05.jpg

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
22.11.11 [07:51]    
#667
Александр Зеленков, очень динамическая компашка! Т.е. офицерика от пушки в ближайшее время не ждать? :o

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
22.11.11 [11:35]    
#668
Александр- о миномётчиках- очень хорошо вышли.
Позы такие, что реально ощущаешь тяжесть железа, которое переносят.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
22.11.11 [13:24]    
#669
Спасибо!
Дима, пожалуй, раньше февраля не стоит и загадывать.
Вот ещё попробовал на скорую руку акрил Вальехо, жаль только не все цвета у меня сейчас есть. Но ничего вроде пока выходит, ништяк, "по западному".
Вложения
IMG_5429.jpg

Александр Иванов
Откуда: Израильская АССР
Аватара пользователя
22.11.11 [13:55]    
#670
Александр Зеленков, Саша, а зачем тебе "по-западному", когда твоя диорамка с двумя минометчиками под дождем заруливает кучу западных в глубокие минуса? :)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
22.11.11 [20:28]    
#671
Гм, ну "по-западному" тоже хочется, интересно же новые приемы и краски попробовать. Да и у буржуинов и у отечественных "низкопоклонников" (это просто шутка с исторической аллюзией, прошу никого не обижаться) иногда очень интересные и симпатичные вещи выходят.
Сейчас вот пробую акрилом красить китель. Как-то не очень выходит. С лицами да - акрил просто супер! Я с темперой, честно говоря, на счет лиц так и не подружился, не смотря на относительно богатый опыт - всё с ней не так, не то: всегда лицо было тесным для тонировок, мазки выходили грубоватыми. Редко когда от результата было удовлетворение. Акрил тут, конечно, рулит.
А вот над росписью одежды надо ещё хорошенько подумать. Пока не идет. Вот поработал с одними только высветлениями (вместо обычных четырех стопов светов и двух стопов теней) и "всё не так как надо..." - и само свето-теневое решение превратилось в какую-то мешанину и этот назойливый полуглянец акрила раздражает - ну не может быть пыльный китель не радикально матовым (а лаки я не люблю). Посмотрел своих старых немцев где без особого напряга получался много лучшие кителя темперой и задумался...
Кстати, на фото этого противного глянца как раз и не видно.
Вложения
IMG_5435.JPG

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
22.11.11 [21:32]    
#672
Александр, лицо красиво получается!

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
22.11.11 [22:25]    
#673
Александр Зеленков, Vallejo последнее время часто глянцем отдаёт. Раньше проблемы были только с Ice Yellow, Basic Skintone и Foundation White. Сейчас же каждый второй цвет поблёскивает. Придётся использовать лак, даже если не нравится. А ещё свою лепту вносит полуглянцевый базовый чёрный цвет. Для акрила база должна быть глухо матовой. Причём настолько матовой, чтоб при на несении было прям видно как акрил впитывается.

Отдельное спасибо, за крупные и чёткие фото на однотонном фоне (а не тёмная размазня на фоне кошачьего лотка) и отсутствие приписок, что "в жизни всё гораздо круче".

Костет
Откуда: Чернигов
Аватара пользователя
22.11.11 [22:49]    
#674
Ох уж этот глянец акрила...я добавляю зубной порошок,не особо удобно,но лаками тоже пользоваться не охота.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
23.11.11 [16:54]    
#675
Да, с грунтовкой маленько я промахнулся - использовал автомобильную Мотип из баллончика и сейчас понимаю что глубоко матовая грунтовка по типу тамиевского акрила или звездовской нитры была бы более в тему. Кстати, от черной грунтовки (подмалевка), как любят буржуи, я особого наслаждения не ощутил - надо попробовать на прочность акрил прямо поверх смолы и, если продолжу красить одежду темперой, забью на эту грунтовку - все равно крашу только свои однотонные смоляные фигурки, а темпера и так хорошо держится.
Короче, буду дальше акрил пробовать. На крайняк, лица и ремни акрилом, а ткань темперой тоже будет неплохим вариантом.
Кстати, любители акрила, стоит ли закупиться звездовским акрилом? Мне не удалось приобрести все нужные цвета Вальехо и многих важных акриловых красок сейчас не хватает. Пробовал мешать с темперой, но ничего путнего не выходит - акрил намного укрывистее темперы и они не дружат. Я, конечно, не раз читал что любой акрил одинаковый и всем красить можно, только вот и лепить можно хоть из пластилина и фотографировать телефоном, но профессионально занимающиеся своим делом люди, обычно, как-то не любят ни пластилин ни телефон...

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
23.11.11 [18:11]    
#676
Александр Зеленков, Саш, я мешаю Ладогу с темперой и звездовским акрилом... :( Крашу и крашу, все мешается... Лица своих я мешаю темперу (железная красная) со Звездой (древесный, телесный) и крашу... Не замечал, что они не дружат... :o И Андреевский синий я тоже мешал с нашими акрилами, нормально. Может это Вальехо такой?
Дима, пожалуй, раньше февраля не стоит и загадывать.

Хм, хм, хм...

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.11.11 [18:13]    
#677
Александр Зеленков, чёрная база, это своего рода фигурный аналог приёма preshading, коим пользуются БТТ`шники. Большинство людей покрывают чёрным фигурки, просто потому что увидели где-то у кого-то на западном форуме, не пытаясь понять, зачем это действительно нужно.
Чёрная основа позволяет делать вот такие вещи:
Изображение
Все тени - это чёрная база, проглядывающая сквозь полупрозрачные лессировки белым. Т.е. роспись фигурки строится только на высветлениях. Так же чёрная основа придаёт дополнительного контраста, но для того чтоб вытянуть плавные переходы, требуется лютое мастерство, а посему, получить наслаждение от такого геморроя действительно сложно.

Закупаться звездовским акрилом можно. Не могу сказать, что это обязательно следует сделать, но однозначно можно. Он хорошо мешается с Vallejo.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
23.11.11 [20:18]    
#678
dpl, ну не то чтобы акрил с темперой совсем уж не дружат - они в смеси, конечно, не выпадают в жуткий осадок или взвесь, я и раньше темперу с акрилом Ладога мешал, но чтобы чуть-чуть затемнить акриловую краску требуется чуть ли не столько же (по объёму) темперы сажи газовой, и цвет жидкой краски по темперному "уплывает" от того что засохнет и сама краска делается не то и не се и матовости совсем немного набирает. Фигня, короче какая-то непривычная, котопёс.
Micky, ну я в теории, конечно, понимал принцип черной грунтовки, но не так сурово как кореец на фото. :shocked:
Я и пытался работать одними высветлениями по достаточно темной тонкой базе, но, видимо, недостаточно радикально подошел к этому делу.
Кстати, Анар, может я не внимательно форум читаю, но ты на элементах среднего тона, например на кителе крайнего немца на Сталинград, тоже только высветлениями работаешь как в блоге о черном цвете? Или от базы не только в светлую сторону работаешь, но и тени тоже затемненым базовым цветом подчеркиваешь?

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
23.11.11 [20:44]    
#679
Александр Зеленков, я базовый цвет изначально беру тёмного цвета. Т.е. такого цвета, каким я после прописывал бы тени, если бы взял некий средний оттенок. А после я только высветляю, тем самым избавляя себя от лишней работы с тенями.
Хоть это и неприлично свои фото в чужих темах вставлять, но ради большего понимания с вашей стороны таки вставлю (но в виде ссылок):
- тёмная база + грубые высветления.
http://img710.imageshack.us/img710/4080/49836691.jpg

- финальный вариант. Наложены только высветления.
http://img690.imageshack.us/img690/2627/42829543.jpg

Немец на Сталинград и вообще все мои работы расписаны по единой, удобной для меня, схеме. В случае с немцем, самые тёмные складки, были оттонированы фиолетовым оттенком, тем самым создав иллюзию сложного цвета.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
29.11.11 [07:45]    
#680
Micky, да ладно, Анар, "прилично-неприлично". Мы ж тут конструктивно обсуждаем интересные вопросы росписи - какие ж тут излишние церемонии? Будь свободнее: если картинка нужна и есть что сказать, то показывай и пиши.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13