Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

SKL
Откуда: Москва
07.12.11 [01:25]    
#701
Igmar, рад, что мир и взаимопонимание всё же пришли на эту землю. :)

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
07.12.11 [13:38]    
#702
Анар- хорошо сказал -"...Я не любитель диорам, именно потому, что я профессионально этим занимаюсь. Это в 15 лет хочется полотна размером в обеденный стол, а в мои 26, я считаю это потенциальными пылесборниками, которые выпьют всю кровь из тебя за время их создания, через два месяца это всё уже разонравиться, а через полгода диорама будет резко бросаться в глаза своим отвратительным качеством по сравнению с новыми работами, которые появятся за это время. Со временем это всё равно всё выброситься или подарится, в ином случае, тупо поламается детьми, ибо нахрен никому это кроме нас не нужно..."

Грустно осознавать- что это "голимая правда- матка".

Александр- твои мучения- от того, что ты Художник. Хотя, может ты себя (сейчас) таковым не считаешь (хотя ты и скульптор - но я объединил эти понятия). Оттого и мучаешься- КАК лучше? ГДЕ баланс мастерства, творчества и ремесла?
Ищи себя Саш, не останавливайся на этом пути.
Удачи тебе!

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
07.12.11 [14:32]    
#703
Pacu, Полностью согласен! Профессиональный художник, с одной стороны, должен в совершенстве владеть ремеслом, но при этом, с другой стороны, желаю Александру не опуститься до "ремесленника"(в плохом смысле этого слова), который "творит" только "на заказ" по одним и тем же "продаваемо/покупаемым" штампам. Пусть остается время и для Творчества! Просто не представляю "Diorama.ru" без работ Александра, а без работ на которые дал ссылку Анар легко! В большинстве своем, кроме качественной росписи они ничего не несут. Ни по сюжету, ни по идее. Чистое ИМХО.

Михаил_Малинин
Аватара пользователя
07.12.11 [20:03]    
#704
Pacu,
Грустно осознавать- что это "голимая правда- матка".

....ля реально так :(

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
08.12.11 [10:24]    
#705
Ну вот! И че получается? Хорошая диорама как жанр работы моделиста мертва? Или убиться апстену в борьбе за качество или делать фигню? Только моделист в условиях Микеланджело может их делать? Надо переименовывать сайт в Фигурки.ру... Не верю. Можно и нужно делать хорошие (в моем понимании) диорамы и это было и остается целью моего хобби, хоть собственно диорамы я и редко делаю в силу их огромной трудоемкость (даже на моем уровне).
Igmar Wrote:...Однако пришло время, когда художников просто задолбало долго рисовать, ну надо же было кормиться, да славу быструю заиметь, вот они и упростили процесс написания картин. Мазнул, мазнул - и за три месяца готово. Ну подумаешь площе, ну подумаешь перспективы нет, ну человека то узнать можно, вот и ладненько. Деньги получил то и ответственности никакой...

А, то есть художники стали не в класиической манере писать чтобы бабосиков по-легкому срубить? Ну да, стоит только биографию кого-нибудь кроме Микеланджело прочитать, кого-нибудь из известных художников авангарда или хотя бы из тех же импресиионистов, чтобы понять как это им удавалось. Вообще ваше сообщение отдает немного плебейским отношением к современному искусству с оттенком зависти, по типу "Че за фигня? Я так тоже умею! (Да, и пусть мне столько же много денег заплатят)". Ну на такое всегда у меня есть ответ: кисточки в руки и вперед! Что, уже всё самое авангардное нарисовали? Так надо что-то новое и интересное придумать, что и через 50 и через 100 лет будет за огромные деньги на аукционах продаваться.
Я абстрактное современное искусство тоже не люблю и не понимаю, особенно всякие "инсталяции", но раз кто-то этим занимается и кто-то за это деньги платит, то пусть занимаются и платят. Баттхерт по поводу современного искуства я никогда не понимал.
Micky, Анар, да ясно-понятно что через Интеренет никто никого ещё не переубедил (ну если только не демонстрацией очевидного факта), особенно в спорах о вкусе, но мы ж тут всего-лишь по-простому делимся мнениями. Надо подвязывать, тем более большая чать моделлеров занимается хобби безо всяких лишних раздумий "о искустве".
Кстати, в Events на армораме не нашел никаких списков победителей - только краткое описание мероприятий. Ткни ссылкой, пожалуйста, может я не туда смотрел.

P.S. Кстати, Анар, почему ты со мной на Вы общаешься? Я как-то привык в своем кругу общения, например в авиации (которой я посвещаю свою вторую после моделизма половину времени), что если собеседники плюс-минус одного возраста (а с подчиненными всегда, несмотря на возраст) или испытывают друг другу даже каплю симпатии люди сразу переходят на Ты. Я на работе только с прокурором около моего возраста на Вы общаюсь. Я, конечно, в друзья не набиваюсь (ибо это просто противно), но, учитывая неформальную обстановку нашего общения, может будем на Ты? Хотя, я могу и на Вы, если это принципиально и тыканье как-то задевает тебя.
Последний раз редактировалось Александр Зеленков 08.12.11 [10:39], всего редактировалось 1 раз.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
08.12.11 [10:28]    
#706
А, собственно про фигурки я-то и забыл. Вот плод усилий последних дней. Корявенько, конечно, кое-где, но может потом подправлю (а может и не подправлю...).
У унтера закатанные рукава с торчайшей снизу белой рубашкой обр. 1933 года я сделал, т.к. когда лепил фигурку на глаза как раз фотка с такими рукавами попалась. Вчера же порыл закрома и Интернет - довольно редко белая рубашка на закатанных рукавах видна, всего штуки три фотографии нашел. Может кто-нибудь подкинет похожих фоток? А то я уж думаю что может её в темно-зеленую рубашку образца 1941 или 1943 года покрасить? Закатанные рукава где видно защитную рубашку чуть чаще встречаются (но и увидеть такие рубашки на фото сложнее).
Вложения
IMG_5458.JPG

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
08.12.11 [12:20]    
#707
Александр Зеленков, :) - ваше сообщение отдает немного плебейским отношением к современному искусству с оттенком зависти, в очередной раз, вы не хотите выбирать выражения, то у меня совдеповские замашки, то вообще в плебеи меня записали, кстати значение слова - ... также человек с низким культурным или духовным уровнем , ну спасибо большое :), да и вопрос, всегда задаю, а что испытывает человек, когда его охватывает зависть? Мне сие чувство не знакомо :).
...то есть художники стали не в класиической манере писать чтобы бабосиков по-легкому срубить?, ну да, естественно, плюс ко всему жажда славы и не умение трезво оценить свои способности. Получилось, что выскочки, стали писать свои правила, упрощённые правила, дабы завуалировать свой дилетантизм. Многим хотелось быть такими же великими, как художники эпохи возрождения, но не судьба однако. Они ко всему прочему, ещё нарушили технологию и картины то их - сыпятся уже, однако. Конечно, есть и среди всего этого интересные работы, но только те, которые на касаются портрета человека, людей. Так уродовать ..., а в прочим ладно, нужно подвязывать, а то действительно в чужом блоге, да не по теме, сие есть не прилично.
А теперь немного по теме - вообще то, всё пытаюсь намёками вам объяснить кое-чего, но вы, как и многие форумчане, не имеете желания двигаться в правильном направлении, загоняя себя в тупик и думая, а почему ничего не получается, и почему не нравится вам, ваша работа. Придётся в лоб - не занимайтесь хернёй, не пишите по чёрному фону, сие есть нонсенс. Напоследок, могу только лишь попытаться ещё раз вам помочь - скачайте книгу "Секреты живописи старых мастеров" Авторы: Л.Е.Фейнберг, Ю.И.Гренберг, очень полезно почитать. А, да, ещё одна книга "Техника живописи" Д.И.Киплик, но там со страницы 379 интересно буде, хотя прочесть всё, то-же не мешает.
Да, по совдеповски вам хочу сказать, что ваши снимки излишне притенены, они должны быть светлее, правленый вариант прикрепил (хотя можно было и чуть-чуть светлее). Получается, что лицо у вас, темнее чем униформа, а такого быть не может, просто посмотрите ч/б снимки тех времён и увидите, что серый тон лица, намного светлее серого тона униформы. Это сказывется именно чёрный фон, ну во всяко случае скорее всего. Плюс ко всему, если вы любите темперу, а краска по сути своей лессировочная, то тем более ничего хорошего не выйдет, как собственно и с акрилом. Однако если вы хотите помучаться и угробить своё время, играя роль алхимика, то пожалуйста, это ваше личное дело. Могу только лишь пожелать вам удачи. :)
Вложения
Тон.jpg

Micky
Откуда: Москва
Аватара пользователя
08.12.11 [21:31]    
#708
Александр Зеленков, там списков победителей нет. Основную массу фоторепортажей ведёт Jim Starkweather и он прям на фотках подписывает победителей. Как пример:
http://img151.imageshack.us/img151/9125/189fs.jpg

"Анар, почему ты со мной на Вы общаешься?"
Я просто не помню того момента когда мы перешли на ты. Мне так часто приходится общаться на "вы", в виду своей работы в Minisoldiers, что у меня "вы" стало дежурным словом. Я с Всеславом на "ты" перешёл ещё лет 6 назад, но время от времени всё-равно говорю ему "вы" и ничего с этим поделать не могу. Ты - меня никак не оскорбляет и я совершенно спокойно к этому отношусь. Я постараюсь запомнить этот пост и в следующий раз писать более уютные "ты, тебе, твоё и т.д."

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.12.11 [09:21]    
#709
Igmar, Гм, спасибо, конечно, за пожелание удачи и ценные советы, но, пожалуй принебрегу ими. На счет ваших вкусов я тоже останусь при своем мнении: как человек отрицающий (именно отрицающий, а не просто несимпатизирующий) ВСЕ современное искуство может претендовать на высокий культурный уровень? Ну да ладно, спор (а вернее высказывания мнений) этот о вкусах бессмысленный.
По чисто черному фону я росписывать и не пытаюсь, вы, видимо пропустили мое сообщение № 681. Я уже использую черный только как грунтовку и росписываю по базе среднего тона.
На счет тона лица и формы это я вам посоветую посмотреть ч/б фотографии прежде чем опрометчиво давать такой совет. Поверьте у меня подходящих фото достаточно и практически на всех фото летних немецких пехотинцев тон лица и кителя примерно равен.
Мои фотографии именно такой яркости как я и хочу. С небольшой недодержкой лучше видно нюансы росписи.

Igmar
Откуда: г.Одесса
Аватара пользователя
09.12.11 [15:53]    
#710
Александр Зеленков , :D.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
10.12.11 [05:24]    
#711
Igmar, :) 8)

askarmc
Откуда: Казахстан, Алматы
12.12.11 [07:38]    
#712
Обалдеть! Всегда поражался талантам скульпторов! Научиться бы тоже вот такие шедевры делать! :shocked:

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
28.12.11 [19:48]    
#713
Окраска минометчиков близится к концу. Сегодня засел за сапоги и попробовал немного новый метод росписи, если интересно, то см. фото.
1. База. Акрил, черный + бежевый(светло-желтый).
2. Темпера, белила + охра + умбра жженая + сажа = бежевый. Но бежевый темный, почти серый. Наносится жидко-жидко, почти смывкой на нижнюю часть сапога.
3. Тот же бежевый из темперы, но оттенок много светлее (много белого). Наносится почти так же жидко, но на более нижнюю часть сапога.
4. Бежевый из пункта 3, но более густой. Наносится уже адресно, стараюсь выделить света на нижней части сапога и наиболее пыльные места. При необходимости резкие границы правятся большой плоской влажной (чистая вода) кистью.
5. Наношу МИГовские пигменты двух оттенков с помощью косметического спонжа.
6. Верхняя часть сапога, особенно в районе края слегка высветляется серым с голубым оттенком. Ну, это не сильный эффект, но голубой оттенок подчеркивает контраст между теплыми пыльными сапогами и штанами и чуть увеличивает глубину черного.
sapogi.jpg
Хоть я и не мастер меча (то есть кисти), но всё-таки решил поделиться своим методом, может кому-нибудь он поможет, вроде достаточно реалистично выходит. Тем более что сапоги не самый сложный элемент, но многие его делают халтурно.

dpl
Откуда: СПб
Аватара пользователя
28.12.11 [19:57]    
#714
Я делаю халтурно! Саш, спасибо! Нуно будет попробовать!

Константин Чиганов
Откуда: Красноярск
31.12.11 [12:22]    
#715
Вот помимо очень уж субтильного сложения этих довольно крепких, по идее, ребят (потаскай миномет, но это сашина манера лепки), что-то меня смущало... руки - здесь они как-то очень уж симметрично-гладкие в запястьях, а ведь там на худых руках выступает заметная косточка, вот примерно понятно по фото.
Конечно, это уже "вдогон", все покрашено...
Вложения
images.jpg
На взрослой руке ее хорошо видно.
images.jpg (5.14 КБ) Просмотров: 2847

Петруха
Аватара пользователя
14.01.12 [15:47]    
#716
Александр Зеленков, Насчет сапог: хороший метод, достоверно получается, приму на вооружение. Я фигурки с головы начинаю, как до обуви дело доходит, уже похалявней к окраске относишься, теперь думаю, пример есть положительный и совет дельный.

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
14.01.12 [15:54]    
#717
Петруха, Единственный момент. При таком запылении низа сапог, верх сапог вряд ли будет таким девственно черным и уж тем более глянцевым.

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
14.01.12 [19:37]    
#718
Александр Зеленков, Саша! Отлично разложенная по полочкам метода. Медленно подходил к чему-то подобному, но вечно косячил с цветами. Смотрел на коллег и их опыт, но как-то никак... :?
Вот у Демченко, например, просто тяга делать пыль более желтой с красным оттенком. Сапоги получаются рыжие...НО это просто стиль росписи Владимира. При попытке повторить у меня эта "рыжесть" начинала заполнять весь сапог и приходилось перекрашивать.
Andrey Tolkalin, только не будем тут поднимать тему о трактате "Процентная запыленность и блеск сапога на диорамах и фигурках российских моделистов"! Каждый красит как видит/может/умеет. 8)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
14.01.12 [20:59]    
#719
Да, с сапогами - это такой микро-блог вышел. :) Можно ещё написать по немецким флягам, оружию и т.п. Может ещё как-нибудь сподоблюсь что-нибудь написать. Мастера кисти не хотят делиться секретами, вот и приходится мне иногда встрявать, хе-хе. :)
Константин Чиганов, особой упитанности в минометчиках на реальных фото я не заметил, а шиловидного отростка у меня и в правду на большинстве фигурок нет. Не то чтобы нет совсем, кое-где он всё же обозначен, см. фото:
ruka.jpg

Но вообще спасибо, попробую эту деталь не упустить в следующий раз. Из таких мелочей и растет общий уровень скульптуры. Но мне интересно, а хоть кто-нибудь в 1/35 (не в 54 мм!) этот шиловидный отросток лепит? Особо не рылся и раньше внимания не обращал, но сейчас на вскидку, за пять минут посмотрел - не нашел.
Andrey Tolkalin, ну раз сказали "А", то не плохо бы сказать и "Бэ", то есть показать аутентичное фото с "правильным" запылением. Я вот фото смотрел перед окраской.
Например вот: download/file.php?id=20985&mode=view или вот: http://waralbum.ru/52878/ Больше фото и хорошего качества, на которые и ориентировался при росписи у меня есть в книгах, но их сканить или рыться в архивах в компе, для опровержения вашего утверждения, лень.
Бывает и более равномерное запыление, особенно когда часто сухая погода сменяется дождем и не мыть сапоги совсем. Но если в изначально чистых сапогах ходить преимущественно в сухую погоду, ну только изредка побегать по лужам (что и отражают характерные брызги), то картина как раз и будет такая - практически белый от пыли низ сапога и почти идеально чистое голенище. Можно даже сделать ещё контрастнее:
т34с обочина 1403а.jpg

Василий Гончаров, я считаю что вопрос о запыленности немецких сапог серьезный и его надо не только поднять, но и поставить на голосование, создать рабочую группу и назначить ответственных исполнителей. Я серьезно. 8) :)

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.01.12 [13:42]    
#720
Василий Гончаров, согласен - "на вкус и цвет товарища нет"(с).Каждый видит по своему.
Александр Зеленков , Я стараюсь ничего не писать если у меня есть сомнения и уж тем более "ради придиризма". Про равномерное запыление я ничего не писал. Светлый низ и темный верх - вполне себе естественная вещь. Просто базу под сапог Вы оставили без тонировки. Тонировку Вы заменили запылением нижней части сапога. Из-за этого цвет верха сапога смотрится как ЛОКАЛЬНО ЧЕРНЫЙ. Это все равно, как расписывая глаза, белок выкрасить в чисто-белый, а зрачок в чисто-черный, а потом удивляться - почему глаза неестественно смотрятся и искать проблему в размерах(зрачка или глаза).
На приведенных Вами фото я не увидел на сапогах идеально черного цвета. Видимо мы смотрим на цвет по-разному и по-разному сравниваем цвета.
Ниже - приведенное Вами фото и для сравнения два фрагментами с "черным" цветом с фотографии и эталоном черного по RGB для сравнения. Восприятие цвета во многом зависит от окружения и один и тот же цвет в окружении других цветов может восприниматься по разному.
Поэтому, чтобы изобразить черный сапог черной краски можно вообще не использовать.
Вложения
Untitled-2 copy.jpg

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18