Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
09.06.10 [12:52]    
#321
Александр Зеленков, А где нибудь есть пошаговая иллюстрация ихготовления водителей? Хотелось бы, к примеру ваш экипаж на бантам посмотреть.

soldger
09.06.10 [13:53]    
#322
смотрите эту тему было куча фотографий экипажа, лень пройтись что ли

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.06.10 [14:37]    
#323
Рыженький, в смысле фото изготовления водителя в процессе? Да, собственно, делать что водителя, что не водителя - всё одно и то же. Единственное, некоторая сложность в том что я фигурку не закрепляю на пробочке и в подгонке водителя по месту. Но тут вазелин - это наше спасение, мажем им сидение машины и спокойно подгоняем водилу к нему в процессе лепки.

Рыженький
Откуда: Город-Герой Тула
09.06.10 [16:09]    
#324
Александр Зеленков Спасибо!

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
09.06.10 [17:01]    
#325
Большое спасибо Александру Зеленкову за подробные ответы и содержательные рассказы о этапах своей работы.

На работе сейчас мало загружен))) и ради интереса прошёл ВЕСЬ список АВТОРОВ опубликованныхрабол ( 3 дня изучал). Составил определённое мнение о форумчанах- и "зубров" и молодых авторах.
Александр стоит особняком. Он не пришёл на форум "специалистом"- готовым скульптором или уже профессиональным художником. Его рост виден из его работ- от самых первых в 2004, до последних, в которых присутствуют модели самостоятельно разработанные, сделанные и отлитые им.
Очень приятно видеть что он не ударился в "ремесло" - не остановился на достигнутом и стал только тиражировать модели, он постоянно ищет интересные темы и радует коллег своими работами. Его мастерство постоянно растёт.
Хочу отметить- что Александр не "задирает нос" (или как принято говорить- "заболел звёздной болезнью")- а принимает критику и делится своими секретами, хотя порой рецензии бывают очень "едкими".
Хочется пожелать ему творческих успехов и большого Сибирского здоровья!А деньги? Если работа (хобби) приносит радость и моральное удовлетворение- то непременно будут и деньги))) Это проверено!

Прошу рассматривать данный пост как поздравление к Дню Рождения Александра.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
09.06.10 [18:01]    
#326
Pacu, спасибо большое за Ваш развернутый комментарий к моему творческому пути. Действительно, очень приятно. Именно такое внимание зрителей к моему творчеству сподвигает на дальнейшую работу, спасибо! В свою очеред желаю и Вам здоровья и творческих успехов. Если будут вопросы по моей тематике - спрашивайте прямо в блоге, постараюсь ответить.
Действительно, я постоянно стараюсь осваивать что-то новое, обучаться, развиваться. На днях, к примеру, пробовал лепить автопортрет. Обставился зеркалами, выбрал большой масштаб (где-то 1 к 2,5), материал взял пластилин (чтобы не торопиться)... Провел за работой где-то часа три времени, выходило не очень - даже основные формы определяющие портретное сходство своей же головы "схватить" не сумел, до этапа деталировки даже не добрался. Сказывается отсутствие художественного образования - пробел огромный. Отсюда, по-моему, и исходит набивание шаблона по лицам, одежде и т.п. и у меня и у многих других скульпторов-миниатюристов. А хочется быть полностью свободным в творческом воплощении своих желаний, без шаблона. Ну что ж, будем учиться. Пока я охладел к своей пластилиновой голове, но позже обязательно к ней вернусь.
Но, не смотря на эту неудачу, про обещание поэтапного фотографирования лепки головы помню. Обещаюсь сделать. Для таких же неучей как я, думаю, всё же будет полезно.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
10.06.10 [07:15]    
#327
Мой водитель у венгров в цвете:
http://www.thebodi.eu/index.php?type0=p ... =yes&val=1

SeRj
Откуда: Красноярск
10.06.10 [08:11]    
#328
Я если решу делать этот экипаж, то точыно буду делать конверсию. Обратно в исходного воджителя.
Хоть бы оставшиеся 3 фигуры существенно не испортили :?
Роспись интересная, коршунское лицо выглядит интересно. Но лично мне оно все равно не нравится 8)

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
10.06.10 [11:57]    
#329
К пробелам в образовании. Я учился в институте. У нас скульптура была предметом, почему пишу- у многих моих знакомых дизайнеров СКУЛЬПТУРА вообще не преподавалась.
Заметил такую странность- что бы, кто не лепил- череп или голову - получалась скульптура ОЧЕНЬ похожая на самого художника (скульптора)))) Только два студента могли создать требуемый образец, без так сказать своего влияния... Остальные привносили своё. Это касается и живописи.
Это я к тому- что когда говорят- "у него ПОХОЖИ работы"- это может и стиль, а может быть просто такое восприятие (а может быть ещё какие -то факторы, про которые мы не знаем: лень, плохое настроение, большая загрузка заказами и в конце концов усталость).
Знаю наверняка- был в своё время "приморским бульварным" художником.
Как правило- критиковать- легче всего. (я беру критику вообще, критика по существу составляет процентов 25 от общего числа высказываний). По этому я для себя нашёл критерий- Нравится-Не нравится))) Если общее восприятие верно- то и работа с маленькими огрехами смотрится здорово. А если нарушен баланс- то ты хоть САМ фигурку сделай, собери- вылепи- будет не то. А найти несоответствия и нарушения можно у любого. Даже у "мэтров"))))
Вообще АБСОЛЮТНОЕ соответствие - это фикция, недостижимый горизонт))) хотя к нему и надо стремится...
Заканчиваю))) Главное- не торопится))) и стремится к "горизонтам совершенства"
Пишу- а сам волнуюсь- хочу выложить две фигурки в 1/16 масштабе и уже предвижу критику... :o
Всё равно выложу :)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
14.06.10 [20:20]    
#330
Наконец собрался и сделал пошаговое фотографирование лепки головы в 24 шага. По очередности фотографии идут слева-направо и сверху-вниз. Сорри за качество фото и головы: фото делались на рабочем месте, а не на "студии", а голова учебная и никакой культурной и эстетической ценности не представляет.
Вся голова, как обычно, в один замес Апокси. Только "череп" предварительно слеплен. Обратите внимание, делаем все элементы головы практически одновременно. В середине процесса работа, как кажется, практически не движется - идет поиск оптимальной формы и пропорций, но именно на этом этапе (при прочих равных условиях) рождается отличие фиговой лепки от хорошей. Опущен самый последний, но трудоемкий этап - полировка почти застывшей патти иглой, выравнивание мельчайших дефектов и окончательное решение мелкой деталировки. Но это не важно - была цель показать сам принцип. Время работы - час.
Будут вопросы по-существу - спрашивайте.
Вложения
голова1.jpg
голова2.jpg
голова3.jpg

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
15.06.10 [10:39]    
#331
Александр! большое спасибо! Голова получилась похожа на Шукшина из "Они сражались за Родину".

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
17.06.10 [04:56]    
#332
Вот, только недавно дедушку закончил. Думаю, будет у Сталинграда через пару месяцев.
Вложения
ded-01.jpg
ded-02.jpg
ded-03.jpg
ded-04.jpg

FabregaS
Откуда: Екатеринбург
17.06.10 [11:58]    
#333
Александр Зеленков, хороший дед,как раз к детям ! :helmet:

Андрон
Откуда: Москва
17.06.10 [16:24]    
#334
Шикарный старик!!!

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
17.06.10 [17:36]    
#335
Есть как мне кажется ма-а-аленький ньюансик. Александр- пинджак- коротковат. полы- чуть подлинее сделать и добавить ещё одну пуговицу (на фотке вроде ТОЛЬКО одна). Как считаешь?
А так- замечательный дедушка.

bizon
Откуда: Красноярск
17.06.10 [17:41]    
#336
Александр ,огромное спасибо за фотографии процесса лепки головы. Всматривался в каждыи снимок. На некоторые вопросы ,нашел ответы (как мне кажется :) ) Хотелось уточнить, как я понял Вы делаете нос и губы смещением массы материала ,а не добавляете колбаски пати-так ли это? И пользуетесь ли Вы увеличительными приборами.
С уважением.

Danya_spb
Откуда: СПб
17.06.10 [17:44]    
#337
Пальцы рук у дедули зачетные.
5 баллов!

V_V
Откуда: г. Коломна
17.06.10 [17:54]    
#338
Старый казак смотрит с укоризной на отступающие войска (1942 г.) - такие мысли приходят в голову,когда смотрю на этого дедушку. Отлично, Александр!

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
17.06.10 [18:55]    
#339
Для V_V- казак в лаптях? Или такие были...?
Скорее деревенский старец (дальше по тексту)- смотрящий на отступающих бойцов.
Да, хороший сюжет для диорамы.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
17.06.10 [19:05]    
#340
Спасибо! Да, дедушка мне и самому нравится. Получил удовольствие от лепки - и персонаж интересный и лепился легко, не напряжно. Дедушка подойдет и на Гражданскую и на ВОВ, и казаком его можно сделать (хотя лапти лучше на, гм... забыл название, ичиги какие-то заменить). Поза его может показаться не интересная, но так и задумывалось - дедушка этакий статист, свидетель времени. Уходит Красная армия, приходят немцы... уходят немцы, пришла Красная армия... а дедушка всё сидит на лавочке, греется под солнышком, глядит на все эти исторические события своими подслеповатыми глазами...
Тема наших гражданских будет обязательно продолжена - задумок масса и интерес огромный.
Pacu, судя по фото, тогда были пиджаки такой же примерно длинны как сейчас или даже короче. Как-то так пиджак обычный при сидении и выглядит, я перед зеркалом долго крутился. А пуговица одна так специально и задумана - некоторую стариковскую небрежность показать.
bizon, да, предпочитаю губы и нос формировать из самого материала лица не долепливая. Во-первых, мне кажется что так проще правильно распределить объёмы элементов лица (хотя, скорее всего, это просто дело привычки), а во вторых не люблю замазывть стыки налепленной патти и основной массы головы (хотя, это тоже не такая уж большая проблема). Ну, изредка, я конечно могу добавить или даже убрать объема от губ или носа, но, как правило, я обхожусь без этого.
Увеличительными приборами не пользуюсь. Пробовал одно время пользуясь небольшой лупой контролировать (но только контролировать, не лепить!) качество лепки. В принципе, в этом есть резон, но как-то у меня это не прижилось - не люблю всякие очки, лупы и проч.

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12