Мой блог о моих фигурках (и не только о фигурках...)

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
15.01.12 [13:51]    
#721
В дополнение. Справа Ваш сапог. Слева то, как можно было его расписать. Я специально не стал сильно высветлять верх сапога, чтобы не изменилась идея. При этом роспись смотрится мягче и объемнее(Тени от освещения при фотосъемке тоже нужно учитывать - они своей черноты добавляют, соответственно если сапог уже локально черный, еще чернее(в тенях)они его не сделают, а вот полутона "сожрут", что у Вас и получилось).
P.S. Кстати на фото у солдат с чистым верхом сапог - штаны тоже смотрятся чистыми. Видимо Ваш минометчик любит помыть сапоги, а постираться как то не очень.Ну, это, видимо, чисто его личная история.
Вложения
sapogi_dop copy.jpg
sapogi_dop copy.jpg (53.05 КБ) Просмотров: 3622

Василий Гончаров
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Аватара пользователя
15.01.12 [22:30]    
#722
Andrey Tolkalin, по мне, так и то и другое имеет право на жизнь. Тут действительно зависит ТОЛЬКО от предпочтений автора. ;)

Алексей NN
Откуда: г.Нижний Новгород
17.04.12 [14:50]    
#723
Александр, когда расчет пушки-гаубицы МЛ-20 в продаже появится? (в магазине armor35.ru например)

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
22.04.12 [18:33]    
#724
Алексей NN, работа идет, но тяжко. По разным причинам. Предварительный срок на который я твердо рассчитываю - это конец мая.

александр бизин
Откуда: нижневартовск
Аватара пользователя
02.05.12 [14:03]    
#725
Александр Зеленков Wrote:Если кому интересно, то можете посмотреть мое рабочее место, то есть три места, у меня три рабочих стола - на тесноту слава богу не жалуюсь. Вот в таком ср..е (простите меня за мой французский) я и работаю. :shocked:
Кстати, я временно приостановил продажу своих фигурок (текущие заказы я конечно же отправлю). Затея давно уж окупила себя, летний отдых на носу, возникли некоторые организационные проблемы, некоторые формы выработали ресурс, да и на творчество и отдых хочется больше времени уделять - я ж тоже не резиновый. :helmet:

Ана какой фирме можно приобрести ваши фигурки , где льют?

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
14.05.12 [11:45]    
#726
Andrey Tolkalin- ну эталон чёрного в RGB и что? Так Вы сначала фотку дотяните по цвету, контрастней сделайте- а потом сравнивайте.
А если исключить "уход в синеву"- то разница между и так не яркой немецкой формой и голинищем сапога и дадут ту чёрную разницу которую делает Александр (в 16 масштабе - я прохожу светлой серой краской по самому верху голинища- там на сгибе кирзы тоже потёртость должна быть- сам 2 года в сапогах оттрубил- знаю :)- в 35 масштабе этого делать, я думаю не нужно)
Вложения
file 1.jpg

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
14.05.12 [23:03]    
#727
Pacu, Речь шла не о том, какой контраст на фотографиях, а о том, что черный цвет бывает разным и что его можно изобразить, вообще не используя черной краски("свита играет короля"- может быть слышали о таком выражении).Черный RGB квадрат я добавил для сравнения, чтобы было понятно, что в реальности(если учитывать воздушную перспективу)идеально черный цвет встречается ОЧЕНЬ РЕДКО. На фото хорошо видно, что "идеально" черный цвет сапога на переднем плане заметно светлее цвета лошади на дальнем(даже при увеличенном Вами контрасте). Поэтому я и хотел обратить внимание на то - ВАЖНО что с чем сравнивать. Если сравнить сапог со штанами, то, да - верх черный и вроде бы чистый, но если сравнить с цветом лошади, то сразу становится(на мой вкус и цвет)запыленным(хотя и неравномерно).
Что касаемо повышения контраста фотографии - при желании контраст можно так "задрать", что и сапоги и лошадь и другие детали станут одноцветно черными по RGB, CMYK или в каком другом цветоизмерении(какой Вам больше нравится) - тогда вообще нечего будет обсуждать - тогда просто все можно будет красить одним черным (неразбавленным)цветом из баночки. Надеюсь после этого разжевывания моя мысль понятна?
P.S. При желании черный можно писать и через синии и через коричневые и через зеленые тона, но это только возможно при условии, если черный взят не в полную силу. В противном случае он везде будет одинаковым и тогда исчезнет такое понятие - как ЦВЕТОВАЯ ГАММА или ЦВЕТОВАЯ ПАЛИТРА и РОСПИСЬ превратится в РАСКРАШИВАНИЕ. Насколько я понял - Александр сейчас увлечен живописностью в росписи, и именно с этой точки зрения я и хотел обратить его внимание на КОНТРАСТНОСТЬ в росписи. ВСЕ по цвету и по тону должно строится на нюансах НА ЧУТЬ-ЧУТЬ. Это просто следующая ступенька - следующий этап мастерства(сделать достаточно контрасно, но при этом, чтобы все цвета были гармоничны по отношению друг к другу).Если сравнить контраст между серыми штанами и черными сапогами(не в деталях, а в целом)на фигурке и на фото, то разница (на мой взгляд по тону)СЛИШКОМ большая. Либо штаны получились слишком светлые, либо сапоги слишком темные. На мой вкус - сапоги в большей степени(если учитывать запыленность фигуры в целом), поэтому я про них и написал. Важны нюансы в пропорциях смешиваемых красок.Здесь могут быть разные варианты и крайности. Например: краски можно не смешивать(брать готовые как есть из баночки). Краски можно смешивать 1:1. Можно 1:3. А можно 5:50:50:20(естесственно на глаз, сравнивая новый цвет по тону и по цветности с соседними уже подобранными на фигурке или на палитре(кому как нравится)).
P.P.S. Человек далекий от искуства "видит" один оттенок черного цвета. Любитель - десяток. Профессионал - сотню. Гений - тысячу(цифры естесственно условные :) ). Надеюсь не сильно загрузил?

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
14.05.12 [23:19]    
#728
Грузил не сильно- тема понятна.
Просто тут мы ковыряем очень глубоко и речь переходит в плоскость серьёзного изучения живописи и "подходов" к ней. То есть - тут надо учится академической живописи, а перед этим серьёзно заниматься авторами ( примерами в живописи), собственно живописи (писать портреты, натюрморты, пейзажи и копии с картин мастеров- короче тренироваться этой самой живописи). И тут возникает вопрос- времени, учителей, желания...
Закидывать солдатиков и работать, работать, работать...

Потому как ограничивать себя только прочтением трудов по живописи - этого мало. А без практики- тоже не дело...

К стати- а почему вы ко мне в блог не заходите? С ностальгией вспоминаю наши беседы до 4 утра))) :)

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
14.05.12 [23:39]    
#729
Обратите внимание еще на такой момент. Нам приходится работать не с плоскими картинами, а пусть и с миниатюрной, но скульптурой, которая находится в реальном пространстве с наличием РЕАЛЬНОГО освещения. Повторюсь еще раз про такой важный фактор, особенно если учесть моду съемки на черном фоне - как наличие освещения при фотосъемке(искуственное или естественное, но оно-присутствует). Как бы хорошо не был выставлен свет - все равно на каких-то местах фигуры будут тени. Тень от лампы на максимально-контрасном черном просто сливается с затемнениями и затемняет полутона базового черного и фигурка (в данном случае сапог) - смотрится плоско, поскольку тень не может добавить дополнительной темноты в затемнениях(просто некуда уже затемнять), а вот полутона затемнить может. Черный(локальный) не может быть еще темнее черного(локального)). При росписи же, наоборот задача - добавить объема и выразительности фигурке. Не возникает ли противоречие между задачей и ее решением?
Последний раз редактировалось Andrey Tolkalin 14.05.12 [23:54], всего редактировалось 2 раз(а).

Andrey Tolkalin
Откуда: Московская обл.
14.05.12 [23:48]    
#730
Pacu, Что касается Вашего блога - захожу, смотрю. Бывает интересно, но вот что то писать, честно говоря не хочется. В последне время вообще стараюсь поменьше здесь писать. С полуслова народ не понимает, многие обижаются, а разжевывать просто нет времени, да и многим, как это оказалось, и не нужно. :) Видимо набрался опыта общения в сети. :D

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
15.05.12 [12:16]    
#731
Andrey Tolkalin- идеальная роспись и фотографирывание- это приближение к некому максимуму, абсолюту. Поиск технических средств, подходов, средств. Главное не останавливаться и продолжать поиск. Двигаться к этому абсолюту.

Надеюсь, Александр не обидется за дискуссию в его блоге. Умолкаю.

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
12.06.12 [08:09]    
#732
Давно я не обновлял свой блог, но время не потрачено зря, ковырялся по-тихониьку, делал.
Краткий обзор того что сделал за последнее время.
Во-первых, закончил немецких минометчиков и даже доделал диораму с ними и с полностью самодельным трамваем. Больше фото диорамы тут: http://www.diorama.ru/gallery/dioramas/3717/
Хорошее чувство удовлетворения, скажу я вам, от полностью законченной работы сделанной с нуля и по своей задумке.
0IMG_1236-2.jpg

Во-вторых, наконец-то окрасил советских артиллеристов и окрасил МЛ-20. Пушки - это круть! Всегда их любил, а МЛ-20 прямо таки желал.
Фигурки есть, гаубица есть, осталось только на диорамку их пристроить.
Больше фото фигурок можно посмотреть на сайте Сталинграда: http://stalingrad.diorama.ru/indexrus.html
Гаубицу особо не фотал, потом уж на готовой диораме в антураже сниму, но выглядит она как-то так. Окраска/везеринг как обычно: грунтовка, база тамиевским акрилом, модуляция, фильтры темперой, сколы акрилом, маппинг, смывка, грязь из пигментов, пыль тамиевским акрилом из аэра, ну и там сталь карандашом и Mr.Metal Color и подтеки масла масляной краской с лаком. Только модные нынче жидкости AK-Interactive не использовал, но тоже надо попробовать, хотя я и сейчас результатом, в принципе, доволен. Тут "изюминка", как мне кажется, должна быть не в новейших технологиях, а в балансе применения всех доступных средств, усидчивости и художественно-техническом воображении и наблюдательности. Есть ещё, конечно, над чем работать, но, в принципе, это не так уж сложно. Скульптура (в большей мере) и роспись (менее) фигурок больший хай-тек.
Вложения
IMG_4843.JPG

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
12.06.12 [08:40]    
#733
Кстати, про везеринг и танчики. Купил я тут книгу известнейшего МИГа FAQ2 на русском языке.
Книжка, конечно, очень здоровская. Фотки пошаговые, красивые танчики, всё разжеванно, качественная полиграфия - ну сказка! Конечно, 2/3 из этого я уже знал (из скачанной с тырнета скана пиратского перевода первой части) и ещё об 1/6 догадывался, но всё равно очень приятная книга. Самое то для моделиста-середнячка, который уже купил аэр, чуток химии, вхож в моделистский Интернет, успел уже извазюкать пяток танчиков и хочет большего.
Но перевод, скажу я Вам это просто ахтунг! Куча орфографических ошибок, всякие "желтый ствол" и "серый ствол" на фото окраски 200 л бочек и т.п. Худший перевод я вообще видел только в приснопамятной книге "Большое шоу" французского аса Клостермана (кто читал, тот знает). Блин, ну это как удавиться делая полгода какую-нибудь модель или фигурку и потом сфотать её мыльницей со вспышкой на фоне облезлых обоев, бардака на столе, монитора или кота... "Низкий класс", как говорил Остап Бендер. Хорошо хоть моделист переводил и почти всё правильно понял иначе был бы вообще набор букв.
Кстати, этот же переводчик пишет что тираж русской версии был всего 100 шт!!! ( http://talibmodels.livejournal.com/17247.html ) Я через месяц после начала продаж заказывал её в Мире Моделиста и взял, как сказали, последнюю. Куда катится мир? Книгу, которая стоит как полтора драгоновских танчика, но нужна середнячному (и не только середнячному) моделисту как десять тысяч драгоновских танчиков так берут в столице нашей Родины и моделизма.
Люди! Осмотрите свои полки с залежами пыльных коробок! (Они у середнячного моделиста, обычно, по стоимости как минимум раз в пять больше чем стоит FAQ2.) Нафиг они вам? Что, все хотите успеть склеить? А почему тогда такую нужную книжку не купили?
faqlogo1.jpg
faqlogo1.jpg (11.57 КБ) Просмотров: 2964

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
12.06.12 [14:39]    
#734
Закончил сегодня экипаж четверки. Больше полгода не лепил, не слишком они удачные вышли, хотя вновь взяться за лепку было интересно.
У командира на груди бинокль будет. Ширину его ремешков я уже уменьшил. Наверное они одним набором продаваться будут.
Вложения
pz4_01.jpg
pz4_02.jpg
pz4_03.jpg
pz4_04.jpg

JST!
Откуда: Калуга
Аватара пользователя
12.06.12 [22:31]    
#735
Александр Зеленков, скульптура очень понравилась, особенно правый, я думаю, что вновь намечается грандиозная диорама :)

Pacu
Откуда: Севастополь-Москва-Орехово-Зуево
Аватара пользователя
13.06.12 [00:02]    
#736
Красиво получились!

ПанСерж
Откуда: Донецк
Аватара пользователя
13.06.12 [10:10]    
#737
Да, танкисты хорошие, хоть Драгон и ТАНК выпускают аналогичные наборы, но разнообразие не может не радовать.

С уважением, ПанСерж

Александр Зеленков
Откуда: Красноярск
Аватара пользователя
14.06.12 [17:04]    
#738
Спасибо!
Сейчас работаю над одной виньеткой и мне нужны ветки. Много.
Самое сложно - это много листиков. Для производства листиков я, перепробовав много разных методов, из начинки старого высотомера сделал кондуктор (пропилив шестеренку) и пробойник (вал). Всякие пробойники из антенн и латунных трубок - это всё фигня, нужна сталь иначе много листиков не удастся сделать. Получаются не совсем листики по форме, но в виде окружности с отсеченным краем - для массовки сойдет. Сами листики из бумаги для принтера, покрашены нитрой. На срезах видны белые волокна бумаги, хоть я перед этим и красил бумагу анилиновой краской. Надо было много больше краски сыпать. Ну ничего, я думаю так оставить, т.к. листиков будет ну очень много и эти беловатые кромки какой-никакой объём придают, типа сухой кисти.
Сами ветки я спаял из медной проволоки, потом грунтовка, и акрил Тамии - кончики веток по-чернее, ближе к стволу коричнивее. Ещё кое-где фактуру акрилом добавил. Листики клею индивидуально на ПВА.
Да, важная деталь: обратите внимание что вал, который пробойник, с выступом в центре. Этот выступ дает изогнутость листикам которая очень важна - и смотрятся красивее чем плоские и брать пинцетом их много удобнее.
Как-то так, мне нравится.
Вложения
l1.jpg
l2.jpg

White Fox
Откуда: Санкт-Петербург
Аватара пользователя
14.06.12 [17:33]    
#739
Александр Зеленков, огромное спасибо за листья. Тоже ломал голову как делать для диорамы... Спасибо!!! :)

soldger
14.06.12 [19:12]    
#740
Александр Зеленков, а почему бы просто не купить, есть такие например
http://armor35.ru/index.php?productID=4589
http://armor35.ru/index.php?productID=5424

 

Кто сейчас на форуме: Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18